このサイトは書画・美術界の有名作家の経歴、号、落款、印譜、印名などの資料を
一発検索で閲覧、資料として業務からライフワークまで幅広く使用できる、
今までにない美術資料ウェブサイトです。
[現在、約62300印収録]


資料閲覧の方は、トップページからサンプル(またはメンバー入口)をクリックし、
目的の作家名を検索してください。


     

Copyright (c) 2006-10 office meikan web allright reserved.



現在の登録作家件数 9149件

【日本画】
(文)秋野不矩
Fuku Akino
(重)(帝技)(文)川合玉堂
Gyokudo Kawai
秋山 巌
Iwao Akiyama
荒木十畝
Jippo Araki
跡見花蹊
Kakei Atomi
荒木寛快
Kankai Araki
朝井観波
Kanpa Asai
(帝技)荒木寛畝
Kanbo Araki
荒井寛方
Kanpo Arai
荒木寛友
Kanyu Araki
青山亘幹
Nobuyoshi Aoyama
赤井龍民
Ryumin Akai
穴山勝堂
Shodo Anayama
阿部春峰
Shunpo Abe
荒井 孝
Takashi Arai
11代 雨宮静軒
Seiken Amemiya11th
愛 石
Aiseki
朝見香城
Kojo Asami
(重)青木木米
Mokubei Aoki
麻田辧次(麻田辧自)
Benji Asada
青木大乗
Daijo Aoki
伊東深水
Shinsui Ito
(国)池 大雅
Taiga Ikeno(Taiga Ike)
伊藤 彬
Akira Ito
(文)岩橋英遠
Eien Iwahashi
石川英鳳
Eiho Ishikawa
入江波光
Hako Irie
石井柏亭
Hakutei Ishii
板谷廣長(板谷広長)
Hironaga Itaya
板谷廣隆(板谷広隆)
Hirotaka Itaya
伊藤髟耳
Hoji Ito
(国)伊藤若冲
Jakuchu Ito
井口華秋
Kashu Iguchi
(帝技)今尾景年
Keinen Imao
猪熊佳子
Keiko Inokuma
池田桂僊(池田桂仙)
Keisen Ikeda
板谷広当(板谷廣當)
Koto Itaya(HIrotomi Itaya)
伊東紅雲
Koun Ito
石崎光瑤
Koyo Ishizaki
伊藤響浦
Kyoho Ito
岩田正巳
Masami Iwata
磯田又一郎
Mataichiro Isoda
石井林響
Rinkyo Ishii
石川柳城
Ryujo Ishikawa
板倉星光
Seiko Itakura
岩田専太郎
Sentaro Iwata
池田蕉園
Shoen Ikeda
伊藤小坡(二見小坡)
Shoha Ito
池上秀畝
Shuho Ikegami
猪飼嘯谷
Shokoku Ikai
石田 武
Takeshi Ishida
石踊達哉
Tatsuya ishiodori
池田輝方
Terukata Ikeda
(文)池田遙邨(池田遥村)
Yoson Ikeda
今大路悠山
Yuzan Imaohji
石川丈山
Jozan Ishikawa
池 玉瀾
Gyokuran Ike
浦上春琴
Shunkin Uragami
雲谷等益
Toeki Unkoku
(国)雲谷等顏(雲谷等顔)
Togan Unkoku
上村淳之
Atsushi Uemura
上田萬秋(上田万秋)
Manshu ueda
植中直斎
Chokusai Uenaka
(国)浦上玉堂
Gyokudo Uragami
浮田一恵(宇喜多一恵)
Ikkei Ukita
内海吉堂
Kichido Utsumi
上田耕冲
Kochu Ueda
浦田正夫
Masao Urata
(重)(帝技)(文)上村松園
Shoen Uemura
(文)上村松篁
Shoko Uemura
楳崎洙雀
Sujaku Umesaki
宇田荻邨
Tekison Uda
歌川豐廣(歌川豊広)
Toyohiro Utagawa
江上瓊山
Keizan Egami
遠藤広古
Kouko Endo
江馬細香
Saiko Ema
(重級)小栗宗丹
Sotan Oguri
岡本豊彦
Toyohiko Okamoto
大塚 明
Akira Ohtsuka
(重美)岡田米山人
Beisanjin Okada
岡 文濤
Bunto Oka
大西椿年
Chinnen Ohnishi
(文)小野竹喬
Chikkyo Ono
尾竹竹坡
Chikuha Odake
大林千萬樹(大林千万樹)
Chimaki Ohbayashi
(重)岡田半江
Hanko Okada
(国)尾形光琳
Korin Ogata
岡本柳南
Ryunan Okamoto
(文)大山忠作
Chusaku Ohyama
(文)奥村土牛
Togyu Okumura
大原呑響
Donkyo Ohhara
大原呑舟
Donshu Ohhara
尾形月耕
Gekkou Ogata
尾形月山
Getsuzan Ogata
小野具定
Gutei Ono(Tomosada Ono)
小田海僊(小田海仙)
Kaisen Oda
織田観潮
Kancho Oda
大森運夫
Kazuo Ohmori
大西圭斎
Keisai Ohnishi
尾竹国観
Kokkan Odake
織田杏斎
Kyosai Oda
(重級)奥村政信
Masanobu Okumura
大矢 紀
Nori Ohya
落合朗風
Rofu Ochiai
岡田晴峰
Seiho Okada
小茂田青樹
Seiju Omoda
奥原晴湖
Seiko Okuhara
岡本神草
Shinso Okamoto
大智勝観
Shokan Ohchi
岡本秋暉
Shuki Okamoto
大矢峻嶺
Shunrei Ohya
奥谷秋石
Shuseki Okutani
小川翠邨(小川翠村)
Suison Ogawa
小村大雲
Taiun Komura
大木豊平
Toyohei Ohki
扇 敏之
Toshiyuki Ohgi
大岡雲峰(大岡雲峯)
Unpo Ohoka
小川芋銭
Usen Ogawa
大河内夜江
Yako Ohkochi
(文)小倉遊亀
Yuki Ogura
(重級)小川破笠
Haritsu Ogawa
(重級)狩野常信
Tsunenobu Kano
狩野安信(狩野永真)
Yasunobu Kano(Eishin Kano)
(重)狩野之信
Yukinobu Kano
鏑木梅渓
Baikei Kaburagi
勝谷米荘
Beisoh Katsuya
加藤文麗
Bunrei Kato
狩野周信
Chikanobu Kano
加藤英舟
Eishu Kato
狩野永徳(狩野高信)
Eitoku Kano
(国)狩野永徳(狩野州信)
Eitoku Kano
佐伯岸駒(佐伯岸矩)
Ganku Saeki
岸 良
ganryo
(帝技)川端玉章
Gyokusho Kawabata
河鍋暁斎
Kyosai Kawanabe
梶原緋佐子
Hisako Kajiwara
(重)葛飾北斎
Hokusai Katsushika
(重)狩野芳崖
Hogai Kano
金島桂華
Keika Kanashima
金子金陵
Kinryo Kaneko
(帝技)(文)鏑木清方
Kiyokata Kaburagi
川村曼舟
Manshu Kawamura
(文)加山又造
Matazo Kayama
川辺御楯
Mitate Kawabe
(重)狩野光信
Mitsunobu Kano
(文)堅山南風
Nanpu Katayama
片桐蘭石
Ranseki Katagiri
()川端龍子
Ryushi Kawabata
金子雪操
Sesso Kaneko
川上拙以
Setsui Kawakami
勝田蕉琴
Shokin Katsuta
川崎小虎
Shoko Kawasaki
甲斐庄楠音
Tadaoto Kainosho
(文)片岡球子
Tamako Kataoka
(重)狩野探幽
Tanyu Kano
勝田 哲
Tetsu Katsuta
加藤東一
Toichi Kato
加納雨蓬
Uhou Kano
川村雨谷
Ukoku Kawamura
鏑木雲潭
Untan Kaburagi
金井鳥洲
Ushu Kanai
笠原可雄
Yoshio Kasahara
海北友竹
Yuchiku Kaiho
(重)海北友雪
Yusetsu Kaiho
(重)海北友松
Yusho Kaiho
加納銕哉(加納鉄哉)
Tessai Kano
狩野永納
Eino Kano
狩野玉楽
Gyokuraku Kano
川喜田半泥子
Handeishi Kawakita
亀井半二
Hanji Kamei
(国)狩野秀頼
Hideyori Kano
(重)狩野興以
koi kano
(国)狩野正信
Masanobu Kano
(重)狩野元信
Motonobu Kano
狩野宗信(狩野祐雪)
Munenobu Kano(Sukeyuki Kano)
(国級)狩野山楽
Sanraku Kano
(重)狩野山雪
Sansetsu Kano
(重)狩野晴川院(狩野養信)
Seisenin Kano(Osanobu Kano)
狩野孝信
Takanobu Kano
木下應受(木下応受)
oju kinoshita
岸 連山
Renzan Kishi
北大路魯山人
Rosanjin Kitaohji
来野あぢさ
Adisa Kitano
喜多武清
Busei Kita
木村武山
Buzan Kimura
木谷千種
Chigusa Kitani
木下逸雲
Itsuun Kinoshita
菊池華秋
Kashu Kikuchi
(帝技)菊池契月
Keigetsu Kikuchi
岸野圭作
Keisaku Kishino
木村光年
Konen Kimura
祇園南海
nankai gion
木村斯光
Shiko Kimura
北澤信一郎
Shinichiro Kitazawa
菊池隆志
Takashi Kikuchi
北野恒富
Tsunetomi Kitano
菊池容斎
Yosai Kikuchi
5代 清水六兵衛(六和)
Rokubei Kiyomizu5th(Rokuwa)
(帝技)菊池芳文
Hobun Kikuchi
(国)久隅守景
Morikage Kusumi
久保田米僊(久保田米仙)
Beisen Kubota
久保田金僊(久保田金仙)
Kinsen Kubota
工藤甲人
Kojin Kudo
(帝技)熊谷直彦
Naohiko Kumagai
久保嶺爾
Reiji Kubo
釧 雲泉
Unsen Kushiro
黒岩善隆
Yoshitaka Kuroiwa
栗原幸彦
Yukihiko Kurihara
月 僊
gessen
(国級)中尾藝阿彌(芸阿弥)
Geiami Nakao
(帝技)幸野楳嶺
Bairei Kohno
高 芙蓉(大島芙蓉)
Fuyo Ko(Fuyo Ohshima)
高 嵩谷(高 崇谷)
Sukoku Ko
小林永濯
Eitaku Kobayashi
小松 均
Hitoshi komatsu
後藤順一
Junichi Goto
小林観爾
Kanji Kobayashi
児玉果亭
Katei Kodama
児玉希望
Kibo Kodama
(帝技)(文)小林古径
Kokei Kobayashi
木嶋櫻谷(木島桜谷)
Okoku Konoshima
巨勢小石
Shoseki Kose
小早川秋声(小早川秋聲)
Shusei Kobayakawa
河野秋邨
Shuson Kono
(帝技)小室翠雲
Suiun Komuro
(帝技)小堀鞆音
Tomoto Kobori
小杉小次郎
Kojiro Kosugi
(重)酒井抱一
Hoitsu Sakai
佐竹永海
Eikai Satake
佐竹永湖
Eiko Satake
佐竹永陵
Eiryo Satake
佐野五風
Gofu Sano
酒井三良(酒井三良子)
Sanryo Sakai
榊原紫峰
Shiho Sakakibara
佐藤昭三
Shozo Sato
佐藤隆良
Takayoshi Sato
斎藤弓弦
Yuduru Saito
(重級)司馬江漢
Kokan Shiba
(国級)松花堂昭乗
Shojou Shokado
(重級)(帝技)柴田是眞(柴田是真)
Zeshin Shibata
島田墨僊(島田墨仙)
Bokusen Shimada
塩崎逸陵
Itsuryo Shiozaki
庄田鶴友
Kakuyu Shoda
(重)(帝技)下村観山
Kanzan Shimomura
白井華陽
Kayo Shirai
澁澤 卿(渋沢 卿)
Kei Shibusawa
清水 規
Nori Shimizu
島崎柳塢
Ryuu Shimazaki
塩川文麟
Bunrin Shiokawa
鈴木其一
Kiitsu Suzuki
菅井梅關(菅井梅関)
Baikan Sugai
鈴木芙蓉
Fuyo Suzuki
鈴木鵞湖
Gako Suzuki
杉原元人
Genjin Sugihara
菅原白龍
Hakuryu Sugawara
(重級)鈴木春信
Harunobu Suzuki
(重)住吉廣道(住吉広通)
Hiromichi Sumiyoshi
住吉廣守(住吉広守)
Hiromori Sumiyoshi
住吉廣尚(住吉広尚)
Hironao Sumiyoshi
(重)住吉弘貫(土佐広定)
Hirotsura Sumiyoshi
住吉廣保(住吉広保)
Hiroyasu Sumiyoshi
住吉廣行(住吉広行)
Hiroyuki Sumiyoshi
住吉廣澄(住吉広澄)
Hirozumi Sumiyoshi
鈴木南嶺
Nanrei Suzuki
鈴木松年
Shonen Suzuki
菅 楯彦
Tatehiko Suga
(文)杉山 寧
Yasushi Sugiyama
(重)雪村周継
Shukei Sesson
(国)雪舟等楊
Toyo Sesshu
拙宗等揚
Toyo Sessoh
関口正男
Masao Sekiguchi
関谷雲崖
Ungai Sekiya
(重)宗 雪
Sosetsu
(重)曾我蕭白(曽我蕭白)
Shohaku Soga
(重)中尾相阿彌(相阿弥)
Soami Nakao
(重)曾我直庵(曽我直庵)
Chokuan Soga
(重)曾我紹仙(曽我紹仙)
Shosen Soga
(重)曾我二直庵(曽我二直庵)
Nichokuan Soga
宗 紫石(宋 紫石)
Shiseki So
(重)谷 文晁
Bunchoh Tani
(重)田能村竹田
ChikudenTanomura
田能村直入
Chokunyu Tanomura
(重)(帝技)(文)竹内栖鳳
Seiho Takeuchi
(国)俵屋宗達
Sotatsu Tawaraya
田近竹邨(田近竹村)
Chikuson Tajika
高畠華宵
Kasho Takabatake
谷口香嶠
Kokyo Taniguchi
(重)立原杏所
Kyosho Tachihara
竹内鳴鳳
Meiho Takeuchi
田中頼璋
Raisho Tanaka
田能村小篁
Shoko Tanomura
田能村小斎
Shosai Tanomura
田畑秋涛(田畑秋濤)
Shuto Tabata
(帝技)田崎草雲
Soun Tazaki
(重級)高橋草坪
Sohei Takahashi
玉城末一
Suekazu Tamaki
(文)高山辰雄
Tatsuo Takayama
(重)田中訥言
Totsugen Tanaka
竹久夢二
Yumeji Takehisa
長 三洲
Sanshu Cho
(重)沈 南蘋
Nanpin Ching
月岡芳年
Yoshitoshi Tsukioka
(重)椿 椿山
Chinzan Tsubaki
鶴澤探鯨(鶴沢探鯨)
Tangei Tsurusawa
鶴澤探索(鶴沢探索)
Tansaku Tsurusawa
鶴沢探山(鶴沢探山)
Tanzan Tsurusawa
土田麦僊
Bakusen Tsuchida
都路華香
Kako Tsuji
月岡雪斎
Sessai Tsukioka
月岡雪鼎
Settei Tsukioka
(帝技)寺崎広業(寺崎廣業)
Kogyo Terasaki
寺島紫明
Shimei Terashima
十時梅崖
Baigai Totoki
(帝技)(文)堂本印象
Insho Domoto
(国)土佐光信
Mitsunobu Tosa
(重)土佐光起
Mitsuoki Tosa
土佐光貞
Mitsusada Tosa
秋月等碩
Toseki Shugetsu
等 春
Toshun
堂本阿岐羅
Akira Domoto
土佐一得(土佐一徳)
Ichitoku Tosa
富田渓仙(富田溪仙)
Keisen Tomita
(重級) 鳥居清倍
Kiyomasu Torii2nd
(重美)初代 鳥居清満
Kiyomitsu Torii3rd
(重級) 鳥居清信
Kiyonobu Torii1st
土佐光章
Mitsuaki Tosa
土佐光文
Mitsubumi Tosa
土佐光清
Mitsukiyo Tosa
土佐光成
Mitsunari Tosa
土佐光則
Mitsunori Tosa
土佐光禄
Mitsutomi Tosa
(重)土佐光茂
Mitsusige Tosa
(重)土佐光重
Mitsushige Tosa
土佐光祐(土佐光高)
Mitsusuke Tosa(Mitsutaka Tosa)
土佐光時
Mitsutoki Tosa
土佐光継
Mitsutsugu Tosa
土佐光芳
Mitsuyoshi Tosa
(重)土佐光吉
Mitsuyoshi Tosa
土佐光孚
Mitsuzane Tosa
土佐光淳
Mitsuatsu Tosa
(文)徳岡神泉
Shinsen Tokuoka
(重)(帝技)富岡鐡斎(富岡鉄斎)
Tessai Tomioka
野村文擧(野村文挙)
Bunkyo Nomura
中島千波
Chinami Nakajima
中村大三郎
Daizaburo Nakamura
中村不折
Fusetsu Nakamura
(文)中村岳陵
Gakuryo Nakamura
西村五雲
Goun Nishimura
中尾 淳
Jun Nakao
中島清之
Kiyoshi Nakajima
野田九浦
Kyuho Noda
中村正義
Masayoshi Nakamura
中村道太郎
Michitaro Nakamura
中村宗弘
Munehiro Nakamura
西村楠亭
Nantei Nishimura
(重)中尾能阿彌(能阿弥)
Noami Nakao
中島来章
raisho nakajima
(重)長澤廬雪(長沢芦雪)
Rosetsu Nagasawa
西丸静園
Seien Nishimaru
(帝技)野口小蘋
Shohin Noguchi
長野艸風(長野草風)
Sofu Nagano
(帝技)(文)西山翠嶂
Suisho Nishiyama
(重級)西川祐信
Sukenobu Nishikawa
西沢笛畝
Tekiho Nishizawa
野田笛浦
Tekiho Noda
長坂雲在
Unzai Nagasaka
沼田晏宏
Yasuhiro Numata
中川幸彦
Yukihiko Nakagawa
(帝技)野口幽谷
Yukoku Noguchi
(文)中川一政
Kazumasa Nakagawa
中林竹洞
Chikudo Nakabayashi
中林竹溪(中林竹渓)
Chikukei Nakabayashi
長町竹石
Chikuseki Nagamachi
貫名海屋(貫名菘翁)
Kaioku Nukina(Suo Nukina)
野呂介石
Kaiseki Noro
長澤蘆洲(長沢芦洲)
Roshu Nagasawa
中村貞以
Teii Nakamura
福田半香
Hanko Fukuda
古谷一晁
Iccho Furuya
福田翠光
Suiko Fukuda
福田豊四郎
Toyoshiro Fukuda
藤井康夫
Yasuo Fujii
(重)(帝技)(文)藤島武二
Takeji Fujishima
(文)福田平八郎
Heihachiro Fukuda
(文)東山魁夷
Kaii Higashiyama
稗田一穂
Kazuho Hieda
日置宏輔
Kosuke Hioki
人見少華
Shoka Hitomi
(重)菱田春草
Shunso Hishida
日根對山(日根対山)
Taizan Hine
百拙元養
Genyo Hyakusetsu
(重級)菱川師宣
Moronobu Hishikawa
廣渡雪山(廣渡雪山)
Setsuzan Hirowatari
姫島竹外
Chikugai Himejima
平福百穂
Hyakusui Hirafuku
(文)平山郁夫
Ikuo Hirayama
(国)長谷川等伯
Tohaku Hasegawa
原 在中
Zaichu Hara
原 在明
Zaimei Hara
原 在泉
Zaisen Hara
原 在照
Zaisho Hara
服部有恒
Aritsune hattori
林 文塘
Bunto Hayashi
橋本永邦
Eiho Hashimoto
(重)(帝技)橋本雅邦
Gaho Hashimoto
長谷川玉純
Gyokujun Hasegawa
(重)速水御舟
Gyoshu Hayami
(文)橋本明治
Meiji Hashimoto
春木南湖
Nanko Haruki
春木南凕
Nanmei Haruki
長谷川雪旦
Settan Hasegawa
秦 テルヲ
Teruo Hada
英 一蝶
Iccho Hanabusa
(帝技)橋本關雪(橋本関雪)
Kansetsu Hashimoto
西山芳園
Hoen Nishiyama
堀井香坡
Koha Horii
堀 泰明
Taimei Hori
(国)圓山應舉(円山応挙)
Okyo Maruyama
圓山應震(円山応震)
Oshin Maruyama
圓山應瑞(円山応瑞)
Ozui Maruyama
松生 歩
Ayumi matsuike
松岡映丘
Eikyu Matsuoka
松本楓湖
Fuko Matsumoto
梥本一洋(松本一洋)
Ichiyo Matsumoto
(帝技)(文)松林桂月
Keigetsu Matsubayashi
曲子光男
Mitsuo Mageshi
(帝技)(文)前田青邨
Seison Maeda
増山雪斎
Sessai Masuyama
前本利彦
Toshihiko Maemoto
前川文嶺
Bunrei Maekawa
(重)松村呉春
Goshun Matsumura
(重級)松村景文
Keibun Matsumura
水田竹圃
Chikuho Mizuta
三輪晁勢
Chosei Miwa
三井飯山
Hanzan Mitsui
宮下壽紀
Hisanori Miyashita
水田硯山
Kenzan Mizuta
三輪良平
Ryohei Miwa
三浦幸子
sachiko Miura
三木翠山
Suizan Miki
水江東穹
Tohkyu Mizue
(重)宮川長春
Choshun Miyagawa
(重)村上華岳
Kagaku Murakami
村上鳳湖
Hoko Murakami
向井久万
Kuma Mukai
村松乙彦
Otohiko Muramatsu
(文)棟方志功
Shiko Munakata
(帝技)望月玉泉
Gyokusen Mochiduki
望月玉川
Gyokusen Mochiduki
望月玉蟾
Gyokusen Mochiduki
(帝技)森 寛斎
Kansai Mori
森川許六
Kyoroku Morikawa
(重美)森 狙仙
Sosen Mori
森 徹山
Tetsuzan Mori
森 月城
Getsujo Mori
森 白甫
Hakuho Mori
(帝技)森 琴石
Kinseki Mori
森 守明
Shumei Mori
望月春江
Shunko Mochiduki
森山知己
Tomoki Moriyama
山岡米華
Beika Yamaoka
山下竹斎
Chikusai Yamashita
山本大慈
Daiji Yamamoto
矢沢弦月
Gengetsu Yazawa
吉井東人
Haruto Yoshii
(文)山口蓬春
Hoshun Yamaguchi
山田介堂
Kaido Yamada
(文)山口華楊
Kayo Yamaguchi
横山華山
Kazan Yokoyama
山田敬中
Keichu Yamada
吉岡堅二
Kenji Yoshioka
山本琴谷
Kinkoku Yamamoto
安田鴨波
Koha Yasuda
山村耕花
Koka Yamamura
山本紅雲
Koun Yamamoto
(文)山本丘人
Kyujin Yamamoto
山元桜月(山元春汀)
Ogetsu Yamamoto(Shuntei Yamamoto)
矢吹沙織
Saori Yabuki
山内信一
Nobukazu Yamanouchi
山本真也
Shinya Yamamoto
山川秀峯(山川秀峰)
Shuho Yamakawa
吉田秋光
Shuko Yoshida
山本倉丘
Sokyu Yamamoto
結城素明
Somei Yuuki
吉村忠夫
Tadao Yoshimura
(重)(帝技)(文)横山大観
Taikan Yokoyama
横内大明
Taimei Yokouchi
山内多門
Tamon Yamauchi
(帝技)(文)安田靫彦
Yukihiko Yasuda
(重美)山本梅逸
Baiitsu Yamamoto
(国)与謝蕪村
Buson Yosano
横井金谷
Kinkoku Yokoi
矢野橋邨(矢野橋村)
Kyoson Yano
(重級)柳沢里恭(柳沢淇園)
Satoyasu Yanagisawa
(帝技)山元春擧(山元春挙)
Shunkyo Yamamoto
山口素絢
Soken Yamaguchi
山本素軒
Soken Yamamoto
(重)頼 山陽
Sanyo Rai
渡辺南岳(渡辺南嶽)
Nangaku Watanabe
渡辺赤水(渡邊赤水)
Sekisui Watanabe
渡辺省亭
Seitei Watanabe
(国)渡邊崋山(渡辺華山)
Kazan Watanabe
渡辺小華
Shoka Watanabe
渡辺公観
Kokan Watanabe
榎本千花俊
Chikatoshi Enomoto
(重)小栗宗栗
Soritsu Oguri
大邨廣陽(大村広陽)
Koyo Ohmura
北田克己
Katsumi Kitada
望月玉仙
Gyokusen Mochiduki
渡邊玄對(渡辺玄対)
Gentai Watanabe
関 主税
Chikara Seki
吉田善彦
Yoshihiko Yoshida
林蔵
Rinzo Murata
川島睦郎
Mutsuo Kawashima
岡倉天心
Tenshin Okakura
近藤弘明
Komei Kondo
坂本幸重
Yukishige Sakamoto
児玉三鈴
Sanrei Kodama
小室怡々斎
Iisai Komuro
小山雲泉
Unsen Koyama
(重)今村紫紅
Shiko Imamura
石本 正
Sho Ishimoto
岡村倫行
Rinko Okamura
鹿子木孟郎
Takeshiro Kanokogi
松本哲男
Tetsuo Matsumoto
三輪晃久
Akihisa Miwa
小島 昇
Noboru Kojima
森田嚝平
Kohei Morita
森田沙伊(森田沙夷)
Sai Morita
麻田鷹司
Takashi Asada
仙崎 誠
Makoto Senzaki
坪内滄明
Somei Tsubouchi
堤 不羈
Fuki Tsutsumi
田淵俊夫
Toshio Tabuchi
冨田保和
Yasukazu Tomita
平松禮二(平松礼二)
Reiji Hiramatsu
水田舜人
Shunjin Mizuta
毛利武彦
Takehiko Mouri
五十嵐晴徳
Seitoku Igarashi
小杉放庵(小杉未醒)
Hoan Kosugi(Misei Kosugi)
平福穂庵
Suian Hirafuku
後藤和信
Kazunobu Goto
昇 外義
Gaigi Nobori
戸田三顕
Sanken Toda
渡辺信喜
Nobuyoshi Watanabe
前田正憲
Masanori Maeda
石井南放
Nanpoh Ishii
中野嘉之
Yoshiyuki Nakano
藁谷剛巳
Takemi Waraya
佐倉功起
Koki Sakura
山下保子
Yasuko Yamashita
小山 茂
Shigeru Koyama
小谷野直己
Naoki Koyano
土屋雅裕
Masahiro Tsuchiya
清水公照
Kosho Shimizu
藤井達吉
Tatsukichi Fujii
田中一邨(田中一村)
Isson Tanaka
水田慶泉
Keisen Mizuta
高木義夫
Yoshio Takagi
神崎 淳
Jun Kanzaki
渡辺不二根
Fujine Watanabe
松本 郭
Kaku Matsumoto
北澤映月(北沢映月)
Eigetsu Kitazawa
西山英雄
Hideo Nishiyama
土手朋英
Tomohide Dote
三橋節子
Setsuko Mitsuhashi
橋口五葉
Goyo Hashiguchi
帆足杏雨
Kyou Hoashi
三宅鳳白
Hohaku Miyake
益田柳外
Ryugai Masuda
清水信行
Nobuyuki Shimizu
奥村厚一
Koichi Okumura
橋本静水
Seisui Hashimoto
滝沢具幸
Tomoyuki Takizawa
平井楳僊(平井楳仙)
Baisen Hirai
亀井玄兵衛(亀玄兵衛)
Genbei Kamei
大江良起
Yoshiki Ohe
斎藤秋圃(斉藤秋圃)
Shuho Saito
望月玉渓
Gyokukei Mochiduki
後藤純男
Sumio Goto
島田雅喬
Masataka Shimada
西 晴雲
Seiun Nishi
野沢如洋
Joyo Nozawa
根上富治
Tomiji Neagari
河村虹外
Kogai Kawamura
(文)奥田元宋
Genso Okuda
加藤 晋
Shin Kato
野島青茲
Seiji Nojima
3代 早川尚古斎
Shokosai hayakawa3rd
羽石光志
Koji Haneishi
久保吉郎
Kichiro Kubo
牛田雞村
Keison Ushida
千種掃雲
Soun Chigusa
正井和行
kazuyuki Masai
(国)尾形乾山
Kenzan Ogata
桑山玉洲
Gyokushu Kuwayama
浅野 均
Hitoshi Asano
田中以知庵
Ichian Tanaka
木村荘八
Shohachi Kimura
長谷部日出男
Hideo Hasebe
安居由紀夫
Yukio Yasui
山岸 純
Jun Yamagishi
湯川三舟
Sanshu Yukawa
渋川 矗
Naoshi Shibukawa
愛知文明
Fumiaki Aichi
山口草平
Sohei Yamaguchi
天野方壷
Hoko Amano
福田古道人
Kodojin Fukuda
寛州宗潤(井沢泥龍窟)
Sojun Kanshu (Deiryugan Izawa)
横山清暉
Seiki Yokoyama
丸山石根
Iwane Maruyama
佐竹曙山
Shozan Satake
(重級)亜欧堂田善(永田善吉)
Denzen Aoudo
安田老山
Rozan Yasuda
山田申吾
Shingo Yamada
狩野永岳(狩野永獄)
Eigaku Kano
伊藤彦造
Hikozo Ito
月岡栄貴
Eiki Tsukioka
野添平米
Heibei Nozoe
石田幽汀
Yutei Ishida
大西酔月
Suigetsu Ohnishi
(帝技)岸 竹堂
Chikudo Kishi
広瀬花隠
Kain Hirose
土岐濟美(土岐済美)
Seibi Toki
丸山晩霞
Banka Maruyama
安田雷洲
Raishu Yasuda
小島一谿(小島一渓)
Ikkei Kojima
小川雨虹
Uko Ogawa
三熊花顛(三熊思孝)
Katen Mikuma
鈴木百年
Hyakunen Suzuki
吉川霊華
Reika Kikkawa
加藤栄三
Eizo Kato
山口玲熈
Reiki Yamaguchi
小田部正邦
Masakuni Otabe
津田清楓
Seifu Tsuda
曲子明良
Akira Mageshi
(重美)中山高陽
Koyo Nakayama
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
東 東洋
Toyo Azuma
石川鴻斎
Kosai Ishikawa
奥 文鳴
Bunmei Oku
日高秩父
Chichibu Hidaka
太田秋民
Shumin Ohta
野村雪江
Sekko Nomura
遠藤廣實(遠藤広実)
Kojitsu Endo
(帝技)狩野永悳
Eitoku Kano
吉田登殻
Tokaku Yoshida
和田三造
Sanzo Wada
広田多津
Tadu Hirota
小林巣居人
Sokyojin Kobayashi
樋笠数慶
Sukei Higasa
長谷川朝風
Chofu Hasegawa
渡辺 學 (渡辺 学)
Gaku Watanabe
今野忠一
Chuichi Konno
菊川多賀
Taka Kikukawa
常岡文亀
Bunki Tsuneoka
松浦 満
Mitsuru Matsuura
濱田 観(浜田 観)
Kan Hamada
長谷川青澄
Seicho Hasegawa
郷倉和子
Kazuko Gokura
白倉嘉入(白倉二峰)
Kanyu Shirakura
丸木位里
Iri Maruki
横山 操
Misao Yokoyama
山崎 豊
Yutaka Yamazaki
濱田台児(浜田台児)
Taiji Hamada
福王子法林
Horin Fukuoji
江崎孝坪
Kohei Ezaki
羽根万象
Bansho Hane
真野 満
Mitsuru Mano
木本大果
Taika Kimoto
郷倉千靱
Senjin Gokura
山中信天翁
Shinteno Yamanaka
近藤浩一路
Koichiro Kondo
平川敏夫
Toshio Hirakawa
首藤白陽
Hakuyo Shutou
福与悦夫
Etsuo Fukuyo
島多訥郎
Totsuro Shimada
(文)佐藤太清
Taisei Sato
三谷十糸子
Toshiko Mitani
粛 粲寶(粛 粲宝)
Sanpo Shuku
矢野鐡山(矢野鉄山)
Tetsuzan Yano
松本姿水
Shisui Matsumoto
永田春水
Shunsui Nagata
堂本元次
Mototsugu Domoto
山口吉参郎(山口吉三郎)
Kichisaburo Yamaguchi
田中案山子
Anzanshi Tanaka
狩野洞春(狩野美信)
Doshun Kano(Yoshinobu Kano)
嶋谷自然
Shizen Shimaya
竹山 博
Hiroshi Takeyama
塩出英雄
Hideo Shiode
伊東万耀
Manyo Ito
磯部草丘
Sokyu Isobe
横尾深林人
Shinrinjin Yokoo
田香谷
Kokoku Murata
大倉笠山
Ritsuzan Ohkura
(重)山田道安
Doan Yamada
岩淵芳華
Hoka Iwabuchi
田中青坪
Seihyo Tanaka
蔦谷龍岬
Ryukou Tsutaya
島田洗耳
Senji Shimada
加藤晨明
Shinmei Kato
豊秋半二(豊秋半次)
Hanji Toyoaki
村山 徑(村山 径)
Kei Murayama
我妻碧宇
Hekiu Azuma
荘司 福
Fuku Shoji
信太金昌
Kinsho Shida
山本知克
Tomokatsu Yamamoto
川本末雄
Sueo Kawamoto
佐藤圀夫
Kunio Sato
太田聴雨
Chou Ohta
狩野素川(信政)
Sosen Kano(Nobumasa)
遠藤桑珠
Soju Endo
山本梅荘
Baiso Yamamoto
新井勝利
Shori Arai
西村昭二郎
Shojiro Nishimura
河合健二
Kenji Kawai
狩野素川(壽信)
Sosen Kano(Hisanobu)
狩野素川(章信)
Sosen Kano(Akinobu)
澤野文臣(沢野文臣)
Bunshin Sawano
亀割 隆
Takashi Kamewari
小谷津任牛
Ningyu Koyatsu
高橋周桑
Shuso Takahashi
坂口一艸(坂口一草)
Isso Sakaguchi
宮崎友禅斎
Yuzensai Miyazaki
沢 宏靱
Kojin Sawa
時田直善
Chokuzen Tokita
五葉愚渓
Gukei Goyo
鈴木竹柏
Chikuhaku Suzuki
真道黎明
Reimei Shindo
淡川康一
Koichi Awakawa
富取風堂
Fudo Tomitori
福元悠二
Yuji Fukumoto
畠山錦成
Kinsei Hatakeyama
立石春美
Haruyoshi Tateishi
野崎 貢
Mitsugu Nozaki
市野 亨
Tohru Ichino
菊池養之助
Yonosuke Kikuchi
常盤大空
Taiku Tokiwa
安西啓明
Keimei Anzai
鬼原素俊
Soshun Onihara
加納三楽輝
Sanrakuki Kano
細川林谷
Rinkoku Hosokawa
河田小龍
Shoryo Kawada
谷口藹山
Anzan Taniguchi
猪原大華
Taika Inohara
茨木杉風
Sanpu Ibaragi
烏頭尾 精
Sei Utoo
下保 昭
Akira Kaho
狩野時信
Tokinobu Kano
幸松春浦
Shunpo Yukimatsu
長崎莫人
Bakujin Nagasaki
上田臥牛
Gagyu Ueda
上原 卓
Taku Uehara
(国)(重)本阿弥光悦
Koetsu Honami
岡 信孝
Nobutaka Oka
岡田雪窓
Sesso Okada
太田正弘
Masahiro Ohta
東 韶光
Shoko Azuma
小川千甕
Senyo Ogawa
森 蘭斎
Ransai Mori
小栗 潮
Ushio Oguri
水越松南
Shonan Mizukoshi
大河内正夫
Masao Ohkochi
橋本海関
Kaikan Hashimoto
遠藤教三
Kyozo Endo
川崎鈴彦
Suzuhiko Kawasaki
西山完瑛
Kanei Nishiyama
浜 孤嘯
Kosho Hama
富岡永洗
Eisen Tomioka
上野泰郎
Yasuo Ueno
後藤秋崖
Shugai Goto
中島秋岳
Shugaku Nakajima
(国)周 文
Shubun
(国)如 拙
Josetsu
岩崎巴人
Hajin Iwasaki
池田道夫
Michio Ikeda
久保田 魁
Kai Kubota
加倉井和夫
Kazuo Kakurai
白鳥映雪
Eisetsu Shiratori
堀 文子
Fumiko Hori
岩澤重夫(岩沢重夫)
Shigeo Iwasawa
小川立夫
Tateo Ogawa
尾山 幟
Nobori Oyama
西野新川(西野 博)
Shinsen Nishino
長縄士郎
Shiro Naganawa
秋葉長生
Chosei Akiba
梶 喜一
Kiichi Kaji
渡辺武蔵
Takezo Watanabe
中島多茂都
Tamotsu Nakajima
小島丹漾
Tanyo Kojima
望月定夫
Sadao Mochiduki
森戸國次(森戸国次)
Kunitsugu Morito
川崎春彦
Haruhiko Kawasaki
黒光茂樹
Shigeki Kuromitsu
榊原始更
Shiko Sakakibara
関根将雄
Masao Sekine
安孫子荻聲
Tekisei Abiko
生田花朝女
Kachojo Ikuta
秦 金石
Kinseki Hata
池田洛中
Rakuchu Ikeda
竹内未明
Mimei Takeuchi
宮原明良
Meiryo Miyahara
前田 曎
Eki Maeda
宮原柳僊
Ryusen Miyahara
三谷青子
Aoko Mitani
佐藤大寛
Taikan Sato
渥美芙峰
Fuho Atsumi
中野蒼穹
Sokyu Nakano
中村玲方
Reiho Nakamura
吉田翠鳳
Suiho Yoshida
平野五岳
Gogaku Hirano
石原梅溪(石原梅渓)
Baikei Ishihara
福島積美
Sekibi Fukushima
石川 義
Tadashi Ishikawa
水島 裕
Yutaka Mizushima
堀川公子
Kimiko Horikawa
森 緑翠
Ryokusui mori
(重美)秋月等観
Tokan Shugetsu
山下関城
Kanjo Yamashita
のむら清六(野村清六)
Seiroku Nomura
清厳宗渭
Soi Seigan
佐藤土筆
Tsukushi Sato
(文)松尾敏男
Toshio Matsuo
柴田義董
Gito Shibata
古野新生
Shinsei Furuno
谷口山郷
Sango Taniguchi
田代正子(田代万佐子)
Masako Tashiro
岡田米山
Beizan Okada
山下 巌
Iwao Yamashita
野村一生
Issei Nomura
山田皓斎
Kosai Yamada
加藤美代三
Miyozo Kato
(重)粟田口隆光
Takamitsu Awataguchi
(国)藤原隆能
Takayoshi Fujiwara
(国級)藤原基光
Motomitsu Fujiwara
狩野清信
Kiyonobu Kano
可翁宗然
Sonen Kao
東皐心越
Shinetsu Toko
谷野圭一
Keiichi Tanino
高橋澄爽
Choso Takahashi
榊原篁洲
Koshu Sakakibara
笠尾浩道
Kodo Kasao
(国)藤原信実(藤原信實)
Nobusane Fujiwara
村上松堂
Shodo Murakami
山下摩起
Maki Yamashita
蕗谷虹児
Koji Fukiya
岩田彌光王
Yakoo Iwata
狩野勝川院(狩野雅信)
Shosenin Kano(Masanobu Kano)
紀 廣成(紀 広成)
Hironari Kino
吉原芳仙
Hosen Yoshihara
福原五岳
Gogaku fukuhara
渡邊文平(渡辺文平)
Bunpei Watanabe
佐々木邦彦
Kunihiko Sasaki
青木夙夜
Shukuya Aoki
高橋常雄
Tsuneo Takahashi
結城天童
Tendo Yuki
山崎雲山
Unzan Yamazaki
中島華鳳
Kaho Nakajima
今尾景祥
Keisho Imao
伊勢門水
Monsui Ise
加藤静児
Seiji Kato
白川芝山
Shizan Shirakawa
高柳快堂
Kaido Takayanagi
吉村鳳柳
Horyu Yoshimura
五十棲子元
Shigen Isozuma
大鵬正鯤
Seikon Taiho
高橋秋華
Shuka Takahashi
広島晃甫
Koho Hiroshima
森田恒友
Tsunetomo Morita
高田文也(高田富美也)
Fumiya Takada
彭城百川
Hyakusen Sakaki
(国)吉山明兆(兆殿司)
Mincho Kichizan(Chodenshi)
野々内良樹
Yoshiki Nonouchi
広瀬東畝
Toho Hirose
沖 一峨
Ichiga Oki
狩野洞雲(狩野益信)
Doun Kano
狩野尚信
Naonobu Kano
高橋新三郎
Shinzaburo Takahashi
今里金穂
Kinho Imazato
坂元雪埜
Yukino Sakamoto
雲林院蘇山
Sozan Unrinin
森川竹窓
Chikuso Morikawa
山口雪渓
Sekkei Yamaguchi
三尾呉石
Goseki Mio
清水達三
Tatsuzo Shimizu
櫻間青崖(桜間青崖)
Seigai Sakurama
甲斐虎山
Kozan Kai
松田杏亭
Kyotei Matsuda
小松正二
Masani Komatsu
(帝技)滝 和亭(瀧 和亭)
Katei Taki
守村抱儀
Hogi Morimura
谷口英雄
Hideo Taniguchi
森 春岳
Shungaku Mori
杉本哲郎
Tetsuro Sugimoto
内田青薫
Seikun Uchida
本阿弥光甫
Koho Honami
武藤 彰
Akira Muto
海眼浄光(鶴亭)
Joko Kaigan(Kakutei)
斉藤白陽
Hakuyo Saito
柳沢正人
Masato Yanagisawa
中路融人
Yujin Nakaji
下田義寛
Yoshihiro Shimoda
国府 克
Katsu Kokufu
野々内 宏
Hiroshi Nonouchi
渡辺幾春
Ikushun Watanabe
梶田半古
Hanko Kajita
中村白玲
Hakurei Nakamura
野々内保太郎
Yasutaro Nonouchi
藤島華僊
Kasen Fujishima
河出幸之助
Konosuke Kawade
野村義照
Yoshiteru Nomura
北上聖牛
Seigyu Kitagami
森 一鳳
Ippo Mori
図子光俊
Mitsutoshi Zushi
霜鳥 忍
Shinobu Shimotori
吉川 優
Yu Yoshikawa
荒木寛一
Kanichi Araki
羽田子雲
Koun Hada
山川永雅
Eiga Yamakawa
蓮尾辰雄
Tatsuo Hasuo
石踊紘一
Koichi Ishiodori
織田旦斎
Tansai Oda
由里本 出
Iduru Yurimoto
小川鴻城
Kojo Ogawa
橋本獨山(橋本独山)
Dokuzan Hashimoto
大野俊明
Toshiaki Ohno
池田淋子
Rinko Ikeda
柏木如亭
Jotei Kashiwagi
吉村孝敬
Kokei Yoshimura
榊原雨村(榊原雨邨)
Uson Sakakibara
五十川昇乗
Shojo Isogawa
水野深艸(水野深草)
Shinso Mizuno
松倉茂比古
Shigehiko Matsukura
畠中光享
Kokyo Hatanaka
伊藤渓水(伊藤溪水)
Keisui Ito
狩野永叔(狩野主信)
Eishuku Kano(Ujinobu Kano)
河村文鳳
Bunpo Kawamura
高島北海
Hokkai Takashima
山田秋坪
Shuhei Yamada
久保田桃水
Tosui Kubota
山本文英
Bunei Yamamoto
新井富美郎
Fumio Arai
斉藤典彦(斎藤典彦)
Norihiko Saito
紀 竹堂
Chikudo Kino
熊田耕風
Kofu Kumada
宇田大虚
Daikyo Uda
吉村鳳香
Hoka Yoshimura
春名繁春
Shigeharu Haruna
山田双年
Sonen Yamada
室田秀太郎
Hidetaro Murota
小林立堂
Ritsudo Kobayashi
狩野探雪
Tansetsu Kano
森 高雅
Koga Mori(Takamasa Mori)
下村良之介
Ryonosuke Shimomura
没倫紹等
Joto Motsurin
服部五老
Goro Hattori
鹿見喜陌
Kiyomichi Shikami
西久松吉雄
Yoshio Nishihisamatsu
望月玉成
Gyokusei Mochiduki
狩野栄信(狩野伊川院)
Eishin Kano(Isenin Kano)
榊原苔山
Taizan Sakakibara
宇野素方(宇野素汸)
Soho Uno
三上 誠
Makoto Mikami
水上泰正
Taisei Mizukami
内田稲葉
Toyo Uchida
高橋竹年
Chikunen Takahashi
寺島春響
Shunkyo Terashima
廣田百豊(広田百豊)
Hyakuho Hirota
田中路人
Rojin Tanaka
吹田草牧
Soboku Suita
平井直水
Chokusui Hirai
小林清親
Kiyochika Kobayashi
大橋翠石
Suiseki Ohhashi
大庭学仙(大庭学僊)
Gakusen Ohba
安田傘契
Sankei Yasuda
榊 莫山
Bakuzan Sakaki
河本 正
Tadashi Kawamoto
黒光茂明
Shigeaki Kuromitsu
菊澤武江(菊沢武江)
Buko Kikuzawa
吉田初三郎
Hatsusaburo Yoshida
小泉淳作
Junsaku Koizumi
清水曲河
Kyokuga Shimizu
平林何帠
Nangei Hirabayashi
斉藤畸庵(斎藤畸庵)
Kian Saito
初代 狩野随川(狩野岑信)
Zuisen Kano1st(Minenobu Kano)
田崎芙山
Fuzan Tazaki
福田眉仙
Bisen Fukuda
高倉観崖
Kangai Takakura
狩野榮川(狩野栄川)
Eisen Kano
狩野榮川院(狩野栄川院)
Eisenin kano
市原義之
Yoshiyuki Ichihara
川俣公邦
Koho Kawamata
小西福年
Fukunen Konishi
田村彩天
Saiten Tamura
筒井淡景
Tankei Tsutsui
宇野士新(宇野明霞)
Shishin Uno(Meika Uno)
花井抱甕
Hoyo Hanai
吉澤照子
Teruko Yoshizawa
円満院祐常
Yujo Enmanin
小曽根乾堂
Kando Ozone
阿部千鶴
Chiduru Abe
岸浪柳渓
Ryukei Kishinami
小谷津雅美
Masami Koyatsu
鷲見春鄰
Shunrin Washimi
高久隆古(高 隆古・秦 隆古)
Ryuko Takaku
木村立獄
Ryugaku Kimura
狩野永敬
Eikyo Kano
狩野友信(狩野春川)
Tomonobu Kano(Shunsen Kano)
徳力善雪
Zensetsu Tokuriki
狩野惟信(狩野養川院)
Korenobu Kano(Yosenin Kano)
狩野探玄
Tangen Kano
渡辺了慶(狩野了慶)
Ryokei Watanebe(Ryokei Kano)
狩野秀信
Hidenobu Kano
清原雪信(狩野雪信)
Yukinobu Kiyohara
森村宜稲
Yoshine Morimura
世良文嶺
Bunrei Sera
星野空外
Kugai Hoshino
船橋隠行
Yasuyuki Funahashi
中村賢次
Kenji Nakamura
川北霞峰
Kaho Kawakita
西村春海
Shunkai Nishimura
(重)桃田柳栄
Ryuei Momota
(国)初代 狩野休伯(狩野長信)
Kyuhaku Kano1st(Naganobu Kano)
菅生耕村
Koson Sugo
(国)狩野松栄(狩野直信)
Shoei Kano(Naonobu Kano)
狩野玄也
Genya Kano
藤田呉江
Goko Fujita
佐伯岸岱
Gantai Saeki
渡辺嘉代
Kayo Watanabe
樋口富麿(樋口富麻呂)
Tomimaro Higuchi
田代忠国
Tadakuni Tashiro
山口八九子
Hachikushi Yamaguchi
山本竹雲
Chikuun Yamamoto
中島有章
Yusho Nakajima
長田紅霞
Koka Nagata
田中日華
Nikka Tanaka(Jikka Tanaka)
釋 辰亮(月峯 月峰)
Shinryo Syaku(Geppo)
釋 義亮
Giryo Shaku
入江之介
Shikai Irie
横山華渓
Kakei Yokoyama
石田逸翁
Itsuo Ishida
海北友徳
Yutoku Kaiho
勝山琢眼
Takugan Katsuyama
高取稚成
Wakanari Takatori
山田耕雲
Koun Yamada
木村蒹葭堂(木村巽斎・木村遜斎)
Kenkado Kimura(Sonsai Kimura)
小栗布岳
Fugaku Oguri
三露千鈴
Chisuzu Mitsuyu
圓山應立(円山応立)
Oritsu Maruyama
大矢十四彦
Toshihiko Ohya
井手康人
Yasuto Ide
中川和堂
Wado Nakagawa
入江酉一郎
Yuichiro Irie
宇佐美江中
Kochu Usami
武部白鳳
Hakuho Takebe
長谷川玉峰
Gyokuho Hasegawa
鶴澤探泉(鶴沢探泉)
Tansen Tsurusawa
狩野永俊
Eishun Kano
狩野永章(景山洞玉)
Eisho Kano
深田直城
Chokujo Fukada
渡辺秀詮
Shusen Watanabe
福本達雄
Tatsuo Fukumoto
武沢楊岸
Yogan Takezawa
佐久間艸偃(佐久間草偃)
Soen Sakuma
吉江文雄(吉江蟻堂)
Bunyu Yoshie(Gido Yoshie)
小田野直武
Naotake Odano
座田重就
Shigenari Saida
恒枝元章
Gensho Tsuneeda
前田暢堂(前田半田)
Chodo Maeda(Handen Maeda)
武部本一郎
Motoichiro Takebe
青野馬左奈
Masana Aono
今井景樹
Keiju Imai
林 潤一
Junichi Hayashi
(文)澤田政廣(沢田政広)
Seiko Sawada
早藤春英
Shunei Hayafuji
長澤廬鳳(長沢芦鳳)
Roho Nagasawa
狩野真説(狩野元秀)
Shinsetsu Kano(Motohide Kano)
下岡蓮杖
Renjo Shimooka
狩野宗徳
Sotoku Kano
林 十江
Jukko Hayashi
高久靄崖
Aigai Takaku
紀 楳亭
Baitei Kino
岩田秀耕
Shuko Iwata
岡嶋清曠(岡嶋清昿)
Seiko Okajima
国分文友
Bunyu Kokubu
佐伯岸礼(佐伯岸禮)
Ganrei Saeki
高橋正順
Seijun Takahashi
西山元鳳
Genpo Nishiyama
狩野宗秀(狩野元秀)
Soshu Kano(Motohide Kano)
狩野宗秀(狩野明信)
Soshu Kano(Akinobu Kano)
伊藤素軒
Soken Ito
坂田三男
Mitsuo Sakata
杉山環湖
Kanko Sugiyama
佐竹蓬平
Hohei Satake
川島梅関
Baikan Kawashima
渡邊始興(渡辺始興)
Shiko Watanabe
岡田為恭(冷泉為恭)
Tamechika Okada(Tamechika Reizen)
狩野融川(狩野寛信)
Yusen Kano(Hironobu Kano)
狩野探信(狩野守道)
Tanshin Kano
狩野探信(狩野守政)
Tanshin Kano
狩野一信
Kazunobu Kano
狩野友川(狩野助信)
Yusen Kano(Sukenobu Kano)
狩野舜川(狩野昭信)
Shunsen Kano(Akinobu Kano)
狩野董川(狩野中信)
Tosen Kano(Nakanobu Kano)
海北友泉
Yusen Kaiho
佐藤空鳴
Kumei Sato
大窪詩佛(大窪詩仏)
Shibutsu Ohkubo
石田遊汀
Yutei Ishida
山本宗川
Sosen Yamamoto
十二町仁三
Jinzo Tonimachi
田口昌宏
Masahiro Taguchi
藤山藍汀
Rantei Fujiyama
野原鳥聖
Chosei Nohara
松邨公劉(松村公劉)
Koryu Matsumura
野沢蓼洲
Ryoshu Nozawa
高田敬輔
Keiho Takada
駒井源埼
Genki Komai
原 在正
Zaisei Hara
(重)釋 楊月(釈 楊月)
Yogetsu Shaku
海北友賢
Yuken Kaiho
狩野永泰(2代 景山洞玉)
Eitai Kano(Togyoku Kageyama)
高島千春(高嶋千春)
Chiharu Takashima
世継寂窓(世継希僊)
Jakuso Yotsugi(Kisen Yotsugi)
海北友樵
Yusho Kaiho
鶴沢探真(鶴澤探真)
Tanshin Tsurusawa
狩野永良
Eiryo Kano
狩野永常
Eijo Kano
風折有丈
Yujo Fusetsu
石田友汀
Yutei Ishida
石田有汀
Yutei Ishida
石田悠汀
Yutei Ishida
庭山耕園
Koen Niwayama
島 雅修
Gashu Shima
鳥羽石隠
Sekiin Toba
狩野正栄(狩野匡信)
Shoei Kano(Tadanobu Kano)
勝山琢如
Takunyo Katsuyama
奥田コウドウ(奥田浩堂)
Kodo Okuda
仙崖義梵
Gibon Sengai
大野藤三郎
Tozaburo Ohno
石田有徳
Yutoku Ishida
飛田周山
Shuzan Hida
平田松堂
Shodo Hirata
勝山琢舟
Takushu Katsuyama
勝山琢文
Takubun Katsuyama
太尾芳生
Hosei Futoo
鈴木紀和子
Kiwako Suzuki
旭 応
Kyokuo
露木露珍
Rochin Tsuyuki
大森捜雲
Soun Ohmori
宮脇有景
Yukei Miyawaki
山本玉仙
Gyokusen Yamamoto
比喜多宇隆
Uryu Hikita
山田索隠
Sakuin Yamada
吉村周圭
Shukei Yoshimura
稲田和正
Kazumasa Inada
米陀 寛
Kan Yoneda(Hiroshi Yoneda)
岸 九岳
Kyugaku Kishi
山本雲渓
Unkei Yamamoto
張 紅蘭(梁川紅蘭)
Koran Cho(Koran Yanagawa)
黒田西塘
Seito Kuroda
百々広年
Hirotoshi Dodo
生田南水
Nansui Ikuta
吉村周山
Shuzan Yoshimura
五十嵐浚明(呉 浚明)
Shunmei Igarashi
鶴澤探龍(鶴沢探龍)
Tanryu Tsurusawa
水野年方
Toshikata Mizuno
毛利梅友
Baiyu Mori
木下育應
Ikuo Kinoshita
櫟 順造(櫟 文峰)
Junzo Araragi(Bunpo Araragi)
稲垣錦荘
Kinso Inagaki
横山葩生
Hasei Yokoyama
堀越保二
Yasuji Horikoshi
鶴澤探春(鶴沢探春)
Tanshun Tsurusawa
野村玉渓
Gyokukei Nomura
太田三郎
Saburo Ohta
平田玉蘊
Gyokuun Hirata
山本素程
Sotei Yamamoto
佐野光穂
Kosui Sano
中村 徹
Tohru Nakamura
内田あぐり
Aguri Uchida
坂田耕雪
Kosetsu Sakata
釋 玉潾
Gyokurin Shaku
懐月堂安度
Ando Kaigetsudo
町田曲江
Kyokuko Machida
水谷芳年
Honen Mizutani
建部綾足(建部凌岱)
Ayatari Takebe(Ryotai Takebe)
小林松僊(小林松仙)
Shosen Kobayashi
松浦舞雪
Maisetsu Matsuura
河股幸和
Yukikazu Kawamata
呉 浚明
Shunmei Go
狩野英信(狩野祐清)
Hidenobu Kano
関 出
Iduru Seki
岡本春堂
Shundo Okamoto
槙野 潔
Kiyoshi Makino
門脇俊一
Shunichi Kadowaki
牧 桜山
Ozan Maki
狩野憲信(狩野永真)
Norinobu Kano(Eishin Kano)
木俣曲水
Kyokusui Kimata
増田靖夫
Yasuo Masuda
菱田来成
Raisei Hishida
八田高容(八田青翠)
Koyo Hachida
畔柳 赫
Kaku Kuroyanagi
橋口幾三郎
Ikusaburo Hashiguchi
高畑文石
Bunseki Takahata
本多功身
Isami Honda
小宮大宙
Daichu Komiya
小島老鉄
Rotetsu Kojima
小西通博
Michihiro Konishi
星野友利
Tomori Hoshino
松岡政信
Masanobu Matsuoka
青山博之
Hiroyuki Aoyama
村岡應東(村岡応東)
Oto Muraoka
宮 いつき
Itsuki Miya
原 宏之
Hiroyuki Hara
中江藍江
Aiko Nakae
瀬川艶久(瀬川遠久)
Enkyu Segawa
杉浦非水
Hisui Sugiura
本橋富夫
Tomio Motohashi
竹内邦夫
Kunio Takeuchi
小寺稲泉
Tosen Kodera
川島 浩
Hiroshi Kawashima
村田晴彦
Haruhiko Murata
神坂雪佳
Sekka Kamisaka
中西耕石
Koseki Nakanishi
倉田白羊
Hakuyo Kurata
小松文雄
Fumio Komatsu
亀岡規禮(亀岡規礼)
Kirei Kameoka
浅野蒋潭(浅野梅堂)
Shotan Asano(Baido Asano)
土佐長隆(藤原長隆)
Nagataka Tosa(Nagataka Fujiwara)
横尾芳月
Hogetsu Yokoo
浜田杏堂(濱田杏堂)
Kyodo Hamada
川崎千虎
Chitora Kawasaki
鬼頭道恭
Dokyo Kito
吉村醇三郎
Junzaburo Yoshimura
箱崎睦昌
Mutsumasa Hakozaki
市川君圭
Kunkei Ichikawa
八田古秀
Koshu Hatta
上部サツ斎
Sassai Jobu
村上東洲
Toshu Murakami
利倉群青
Gunjo Toshikura
狩野忠信(狩野祐正)
Tadanobu Kano(Sukemasa Kano)
吉川観方
Kanpo Yoshikawa
筆谷等觀(筆谷等観)
Tokan Fudeya
前田荻邨(前田荻村)
Tekison Maeda
高森碎巌(高森砕巌)
Saigan Takamori
韓 天壽(韓 天寿)
Tenju Kan
川船水棹
Misao Kawafune
鍬形惠斎(鍬形恵斎)
Keisai Kuwagata
(重)初代 俵屋宗理
Sori Tawaraya1st
青山堂枇杷麿
Biwamaro Seizando
谷口月窓
Gesso Taniguchi
松村月渓
Gekkei Matsumura
雑喉紅朝
Kocho Zako
佐々木裕而
Yuji Sasaki
前田黙鳳
Mokuho Maeda
福田恵一
Keiichi Fukuda
益田玉城
Gyokujo Masuda
中原 脩
Osamu Nakahara
田中針水
Shinsui Tanaka
水谷愛子
Aiko Mizutani
中村左洲
Sashu Nakamura
山田ひかり
Hikari Yamada
都築眞琴(都築真琴)
Makoto Tsuduki
野々口立圃
Ryuho Nonoguchi
武田鼓葉(武田皷葉)
Kiyo Takeda
友田安清
Yasukiyo Tomoda
船水徳雄
Norio Funamizu
宮田司山
Shizan Miyata
松野奏風
Sofu Matsuno
月岡耕漁
Kogyo Tsukioka
根岸峯男
Mineo Negishi
本庄基晃
Motoaki Honjo
木間 明
Akira Kima
勾田臺嶺(勾田台嶺)
Tairei Magata
白井直賢
Naokata Shirai
岡田玉山
Gyokuzan Okada
竹原信繁(竹原春朝斎)
Nobushige Takehara(Shunchosai Takehara)
住吉廣賢(住吉広賢)
Hirokata Sumiyoshi
狩野晏川(狩野貴信)
Ansen Kano(Takanobu Kano)
狩野良信(狩野勝一)
Yoshinobu Kano(Shoichi Kano)
池田雲樵
Unsho Ikeda
狩野良信(狩野寛静)
Yoshinobu Kano(Kansei Kano)
狩野良信(狩野栄信)
Ryoshin Kano(Eishin Kano)
西野正望
Seibo Nishino
岡野石圃
Sekiho Okano
土方稲嶺
Torei Hijikata
小澤華岳(小沢華岳)
Kagaku Ozawa
梅原幸雄
Yukio Umehara
那須勝哉
Katsuya Nasu
湯川松堂
Shodo Yukawa
浜田泰介
Taisuke Hamada
磯田長秋
Choshu Isoda
熊坂適山
Tekizan Kumasaka
小川洗二
Senji Ogawa
吉嗣拜山(吉嗣拝山)
Haizan Yoshitsugu
永井香圃
Koho Nagai
下村正一
Shoichi Shimomura
田岡春径
Shunkei Taoka
冬木大丙
Daihei Fuyuki
狩野探淵
Tanen Kano
狩野探美
Tanbi Kano
狩野探岳
Tangaku Kano
結城 巧
Takumi Yuki
狩野探原
Tangen Kano
小栗十州(小栗十洲)
Jusshu Oguri
斉藤博康
Hiroyasu Saito
藤田時彦
Tokihiko Fujita
島内史郎
Shiro Shimauchi
島田元直
Motonao Shimada
長山孔寅
Koin Nagayama
川村憲邦
Kenho Kawamura
島田良祐
Ryosuke Shimada
天野大虹
Taiko Amano
矢野松玉
Shogyoku Yano
淺井柳塘(浅井柳塘)
Ryuto Asai
笹山伊成
Inari Sasayama
長谷川雪堤
Settei Hasegawa
竹内浩一
Koichi Takeuchi
岩倉 壽(岩倉 寿)
Hisashi Iwakura
岡田泰祥
Taisho Okada
松本高明
Takaaki Matsumoto
大野麦風
Bakufu Ohno
斎藤紫山
Shizan Saito
大出東皐
Toko Ohide
三浦白秀
Hakushu Miura
横溝由貴
Yuki Yokomizo
西内利夫
Toshio Nishiuchi
山田 伸
Shin Yamada
田所量司
Ryoji Tadokoro
(文)福沢一郎
Ichiro Fukuzawa
立松義寅
Yoshitora Tatematsu
藤本煙津
Enshin Fujimoto
中堀慎治
Shinji Nakahori
米重忠夫
Tadao Yoneshige
浜倉 均
Hitoshi Hamakura
山本祥雲
Shoun Yamamoto
羽倉可亭
Katei Hagura
岡本大更
Taiko Okamoto
川地壽山(川地寿山)
Juzan Kawaji
上田陽ガイ
Yogai Ueda
岡本茂彦
Shigehiko Okamoto
木下純寛
Junkan Kinoshita
水野秀方
Hidekata Mizuno
鰭崎英朋
Eiho Hirezaki
福永晴帆
Seihan Fukunaga
利倉喜久子
Kikuko Toshikura
岡田閑林
Kanrin Okada
飯島光峨
Koga Iijima
粟田栄暉
Eiki Awata
小林 司
Tsukasa Kobayashi
天狗寺陶白人
Tohakujin Tenguji
福田太華
Taika Fukuda
久保田竹文
Chikubun Kubota
菖蒲大悦
Daietsu Shobu
奥村木巣
Mokuso Okumura
保間素堂
Sodo Yasuma
仲山計介
Keisuke Nakayama
赤松雲嶺
Unrei Akamatsu
岩佐勝重
Katsushige Iwasa
中村春泥
Shundei Nakamura
林 蘭雅
Ranga Hayashi
速水春暁斎
Shungyosai Hayami
原田九美
Kyubi Harada
馬場一路
Ichiro Baba
丸木 俊
Toshi Maruki
狩野元仙(狩野方信)
Gensen Kano(Masanobu Kano)
入山白翁
Hakuo Iriyama
今中素友
Soyu Imanaka
清水要樹
Yoki Shimizu
小原祥仙
Shosen Ohara
福地白瑛
Hakuei Fukuchi
小山 硬
Katashi Oyama
藤山鶴城
Kakujo Fujiyama
前川五嶺
Gorei Maekawa
佐々木 弘
Hiroshi Sasaki
山崎隆夫
Takao Yamazaki
大野俶嵩
Hidetaka Ohno
塩見仁朗
Niro Shiomi
野長瀬晩花
Banka Nonagase
北野治男
Haruo Kitano
神坂松濤
Shoto Kamisaka
松宮芳年
Honen Matsumiya
丸投三代吉
Miyokichi Marunage
常岡幹彦
Mikihiko Tsuneoka
石川晴彦
Haruhiko_ishikawa
田口 壮
Sakan Taguchi
不動茂弥
Shigeya Fudo
佐藤勝彦
Katsuhiko Sato
山崎 隆
Takashi Yamazaki
西垣籌一
Chuichi Nishigaki
木村圭吾
Keigo Kimura
牧 進
Susumu Maki
朱 北樵
Hokusho Shu
上野雪岳
Setsugaku Ueno
林 功
Isao Hayashi
島内松南
Shonan Shimanouchi
高木富三
Tomizo Takagi
下條桂谷
Keikoku Gejo
大島霞城
Kajo Ohshima
伊達綱宗
Tsunamune Date
本如
Honnyo
中原竹鳳
Chikuho Nakahara
有山白崖
Hakugai Ariyama
丸岡比呂史
Hiroshi Maruoka
不動立山
Ritsuzan Fudo
上田公長
Kocho Ueda
八島岳亭
Gakutei Yashima
下村為山
Izan Shimomura
松川龍椿
Ryuchin Matsukawa
東原方僊(東原方仙)
Hosen Higashihara
森谷南人子
Nanjinshi Moritani
竹原啁風(竹原嘲風)
Chofu Takehara
具志堅聖児
Seiji Gushiken
濱田昇児(浜田昇児)
Shoji Hamada
直原玉青
Gyokusei Jikihara
六郎田天鈴
Tenrei Rokurota
本多貞翠
Teisui Honda
北原龍太郎
Ryutaro Kitahara
海老名正夫
Masao Ebina
豊原国周
Kunichika Toyohara
森 関山
Kanzan Mori
池田英泉
Eisen Ikeda
森川曽文(森川曾文)
Sobun Morikawa
松本蘭疇
Ranchu Matsumoto
玉村方久斗
Hokuto Tamamura
新見虚舟
Kyoshu Shinmi
八木奇峰
Kiho Yagi
佐野一星
Issei Sano
別所東渓
Tokei Bessho
原田泰治
Taiji Harada
渡辺俊明
Shunmei Watanebe
千住 博
Hiroshi Senju
三谷五雲
Goun Mitani
馬渕旭山
Kyokuzan Mabuchi
岡本亮彦
Sukehiko Okamoto
岡本常彦
Tsunehiko Okamoto
三畠上龍(三畠乗龍)
Joryu Mihata
祇園井特
Seitoku Gion
維明周奎
Shukei Imyo
大島來禽(大島来禽)
Raikin Ohshima
岡崎忠雄
Tadao Okazaki
寺田政明
Masaaki Terada
伊藤草白
Sohaku Ito
土佐光武
Mitsutake Tosa
荻原季美子
Kimiko Ogiwara
中尾英武
Hidetake Nakao
岡村宇太郎
Utaro Okamura
鴨下晁湖
Choko Kamoshita
伊藤柏台
Hakudai Ito
依田竹谷
Chikkoku Yoda
佐々木尚文
Shobun Sasaki
高木保之助
Yasunosuke Takagi
野口謙蔵
Kenzo Noguchi
三浦梧門
Gomon Miura
石井鼎湖
Teiko Ishii
岡部光邦
Koho Okabe
井村方外
Hogai Imura
竹川友広
Tomohiro Takekawa
青根九江
Kyuko Aone
岸田劉生
Ryusei Kishida
五島耕畝
Koho Goto
高谷篁圃
Koho Takaya
榊原文翠
Bunsui Sakakibara
上野富二郎
Tomijiro Ueno
吉原眞龍(吉原真龍)
Shinryu Yoshiwara
岸 順堂
Jundo Kishi
押柄江春
Koshun Oshigara
歌川國為(歌川国為)
Kunitame Utagawa
古田和夫
Kazuo Furuta
岩崎甚一郎
Jinichiro Iwasaki
牧田種麿
Tanemaro Makita
(重)古山師政
Moromasa Furuyama
勝川春水(宮川春水)
Shunsui Katsukawa(Shunsui Miyagawa)
川又常行
Tsuneyuki Kawamata
河村長観
Chokan Kawamura
関 石城
Sekijo Seki
岡本一平
Ippei Okamoto
竹内敏彦
Toshihiko Takeuchi
辻 春斎
Shunsai Tsuji
重 春塘
Shunto Shige
大谷光勝(厳如)
Kosho Ohtani(Gennyo)
加賀山白峰(加賀山白涯)
Hakuho Kagayama(Hakugai)
松村義年
Ginen Matsumura
佐藤光華
Koka Sato
林 司馬
Shime Hayashi
佐藤 晨
Shin Sato
川又常正
Tsunemasa Kawamata
丸岡雄道
Yudo Maruoka
山下繁雄
Shigeo Yamashita
河原勇夫
Isao Kawahara
上島鳳山
Hozan Ueshima
竹富清嘯
Seisho Taketomi
小山榮達(小山栄達)
Eitatsu Koyama
伊藤若演
Jakuen Ito
宅野田夫
Denpu Takuno
巖本圓崖(巌本円崖)
Engai Iwamoto
岸 誠
Gan Sei
松村梅叟
Baiso Matsumura
細田榮之(鳥文斎栄之)
Eishi Hosoda(Chobunsai)
蠣崎波響
Hakyo Kakizaki
木村梁舟
Ryoshu Kimura
太田天洋
Tenyo Ohta
高木 勇
Isamu Takagi
三好賢古
Kenko Miyoshi
岸 龍山
Ryuzan Kishi
原 在謙(大島在謙)
Zaiken Hara(zaiken ohshima)
狩野永朝
Eicho Kano
倉田富美
Fumi Kurata
吉田廣均(吉田公均)
Kokin Yoshida
稲垣仲静
Chusei Inagaki
山本探淵
Tanen Yamamoto
山本守禮(山本守礼)
Shurei Yamamoto
田村宗立
Soryu Tamura
疋田敬蔵
Keizo Hikida
上原桃畝
Toho Uehara
田邉玄々(田辺玄々)
Gengen Tanabe
大塚春嶺
Shunrei Ohtsuka
川合誠司
Seiji Kawai
赤松鶴年
Kakunen Akamatsu
登内微笑
Misho Touchi
鎌田巌松
Genmatu Kamata
岸井静斎
Seisai Kishii
奥谷一陽
Ichiyo Okutani
矢野夜潮
Yacho Yano
岩井昇山
Shozan Iwai
伊藤文玲
Bunrei Ito
皐月鶴年
Kakunen Satsuki
近藤樵仙
Shosen Kondo
谷口重安(谷口華明)
Shigeyasu Taniguchi
柴田更波
Koha Shibata
蔀 關月(蔀 関月)
Kangetsu Shitomi
中島華陽
Kayo Nakajima
澤村聖観(沢村聖観)
Seikan Sawamura
白倉二峰
Niho Shirakura
島田滴州
Tekishu Shimada
蒲生竹山
Chikuzan Gamo
西井敬岳
Keigaku Nishii
井上常太郎
Jotaro Inoue
荻生天泉
Tensen Ogyu
井澤蘇水(井沢蘇水)
Sosui Izawa
狩野光雅
Koga Kano
(重)北尾重政
Shigemasa Kitao
青木興勝
Okikatsu Aoki
寺松国太郎
Kunitaro Teramatsu
佐伯岸慶
Gankei Saeki
佐伯岸慎
Ganshin Saeki
東 俊行
Toshiyuki Higashi
安江不空
Fuku Yasue
奥山菊治
Kikuji Okuyama
宗 重望
Shigemochi So
石川竹邨(石川竹村)
Chikuson Ishikawa
間瀬琳一
Rinichi Mase
中川 脩
Osamu Nakagawa
立石秀春
Hideharu Tateishi
吉田多最
Tamotsu Yoshida
宮崎抜天(宮崎與平)
Batten Miyazaki
後藤志朗
Shiro Goto
平尾竹霞
Chikuka Hirao
内海雪槎
Sessa Utsumi
酒井鶯浦
Oho Sakai
諸星成章
Seisho Moroboshi
丸木スマ
Suma Maruki
八幡白帆
Hakuhan Yawata
秋田春邦
Shunho Akita
上田耕夫
Kofu Ueda
磯部百鱗
Hyakurin Isobe
島 成園
Seien Shima
永都康之
Yasuyuki Nagato
玉舎春輝
Shunki Tamaya
井上正与志
Masayoshi Inoue
中村春亭
Shuntei Nakamura
竹内重方
Shigekata Takeuchi
柴原希祥
Kisho Shibahara
菊川英蝶
Eicho Kikukawa
奥村石蘭
Sekiran Okumura
楢崎鐡香(楢崎鉄香)
Tekko Narasaki
山本 隆
Takashi Yamamoto
佐藤美雄
Yoshio Sato
石川 響
Kyo Ishikawa
土屋礼一
Reiichi Tsuchiya
穐月 明
Akira Akiduki
中居曠谷
Kokoku Nakai
佐多椿斎
Chinzai Sata
野際白雪
Hakusetsu Nogiwa
野際葵真
Kishin Nogiwa
宮西東洋雄
Toyoo Miyanishi
水戸 童
Warabe Mito
橘 公順
Kojun Tachibana
有山旭峰
Kyokuho Ariyama
(帝技)守住貫魚
Tsurana Morizumi
守住勇魚
Isana Morizumi
杉松儀一
Giichi Sugimatsu
水谷 雄
Yu Mizutani
中川雲屏
Unpei Nakagawa
桜井忠剛
Tadakata Sakurai
桂 青洋
Seiyo Katsura
狩野正英
Shoei Kano
日ノ下淳市
Junichi Hinoshita
田代邦子
Kuniko Tashiro
山本探斎
Tansai Yamamoto
小早川 清
Kiyoshi Kobayakawa
川上冬崖
Togai Kawakami
古屋正壽(古屋正寿)
Seiju Furuya
福井江亭
Kotei Fukui
伊藤深游木
Miyuki Ito
徳力幽雪
Yusetsu Tokuriki
徳力富吉郎
Tomikichiro Tokuriki
倉島重友
Shigetomo Kurashima
望月青鳳
Seiho Mochiduki
徳田隣齋(徳田隣斎)
Rinsai Tokuda
山下青城
Seijo Yamashita
小野玉嶺
Gyokurei Ono
三輪大次郎
Daijiro Miwa
田中一華
Ikka Tanaka
松村公嗣
Koji Matsumura
大政穂積
Hodumi Ohmasa
滝本坊憲乗
Kenjo Takimotobo
狩野惇信
Atsunobu Kano
狩野一溪(狩野一渓)
Ikkei Kano
英 一蜩
Iccho Hanabusa
(重)宮本武蔵
Musashi Miyamoto
逸然性融
Shoyu Itsunen
雲谿等室(雲谷等室)
Toshitsu Unkei
託摩榮賀(宅摩栄賀)
Eiga Takuma
土佐永春
Eishun Tosa
託摩良賀(宅摩良賀)
Ryoga Takuma
渡邊寉洲(渡辺鶴州)
Kakushu Watanabe
村田茂樹
Shigeki Murata
荒木探令(狩野探令)
Tanrei Araki(Tanrei Kano)
初代 狩野休圓(狩野休円)
Kyuen Kano1st(Kiyonobu Kano)
2代 狩野休圓(狩野休円)
Kyuen Kano2nd(Tamenobu Kano)
3代 狩野休圓(狩野休円)
Kyuen Kano3rd(Yoshinobu Kano)
2代 狩野休伯(狩野昌信)
Kyuhaku Kano2nd(Masanobu Kano)
3代 狩野休伯(狩野壽信)
Kyuhaku Kano3rd(Hisanobu Kano)
4代 狩野休伯(狩野満信)
Kyuhaku Kano4th(Mitsunobu Kano)
狩野玉燕(狩野季信)
Gyokuen Kano(Suenobu Kano)
初代 狩野休山(狩野是信)
Kyuzan Kano1st(Korenobu Kano)
村瀬玉田
Gyokuden Murase
望月金鳳
Kinpo Mochiduki
石崎融思
Yushi Ishizaki
松原広重(土佐慶琢)
Hiroshige Matsubara(Keitaku Tosa)
橋本雪蕉
Sessho Hashimoto
五井金水
Kinsui Goi
大友月湖
Gekko Ohtomo
多邨擧秀(多村挙秀)
Kyoshu Tamura
島田元旦
Gentan Shimada
狩野元祐
Motosuke Kano(Genyu Kano)
狩野興甫
Koho Kano
狩野興也
Koya Kano
狩野言信
Kotonobu Kano
柴 庵
Saian
吉田順祥
Junsho Yoshida
狩野興之
Koshi Kano
東海周耕
Tokai Shuko
曾我秀文(曽我秀文)
Shubun Soga
周 楊
Shuyo
惟馨周徳
Shutoku Ikei
月船遮莫
Shabaku Gessen
(重)賢江祥啓
Shokei Kenko
(重)天遊松谿(天遊松渓)
Shokei Tenyu
津田 勉
Tsutomu Tsuda
(国級)岩佐又兵衛
Matabei Iwasa
曾我紹叔(曽我紹叔)
Shoshuku Soga
藤井松林
Shorin Fujii
寒殿司(赤脚子)
Kandenshi(Sekkyakushi)
長澤昭朗
Akio Nagasawa
森 義章
Gisho Mori
曾我紹祥(曽我紹祥)
Shosho Soga
如水宗淵
Soen Nyosui
曾我宗丈(曽我宗丈)
Sojo Soga
喜多川宗説(北川宗説)
Sosetsu Kitagawa
熊代熊斐
Yuhi Kumashiro
渡邊丹崕(渡辺丹崕)
Tangai Watanabe
三谷五峰(三谷五峯)
Goho Mitani
狩野卽譽(狩野即誉)
Sokuyo Kano
狩野探圓(狩野探円)
Tanen Kano
西村西渓
Saikei Nishimura
高田鶴僊(高田鶴仙)
Kakusen Takada
矢野友山
Yuzan Yano
御園中渠
Chukyo Misono
井上竹逸
Chikuitsu Inoue
勝田竹翁
Chikuo Katsuta
狩野長吉
Chokichi Kano
小田莆川(小田甫川)
Fusen Oda(Hosen Oda)
山中芳谷
Hokoku Yamanaka
山崎忠明
Tadaaki Yamazaki
菊池素空
Soku Kikuchi
太田秋亭
Shutei Ohta
王 天龍(天龍道人)
Tenryu Oh
日高銕翁(日高鉄翁)
Tetsuo Hidaka
雲谷等爾
Toji Unkoku
雲谷等璠
Toban Unkoku
雲谷等雪
Tosetsu Unkoku
雲谷等與(雲谷等与)
Toyo Unkoku
鈴木蠣潭
Reitan Suzuki
淺井圖南(浅井図南)
Tonan Asai
中江杜徴
Tocho Nakae
余田如水
Josui Yoda
歌川廣重(安藤広重)
Hiroshige Utagawa(Hiroshige Ando)
(重)牧松周省
Shusho Bokusho
2代 狩野随川(狩野甫信)
Zuisen Kano(Sukenobu Kano)
甫雪等禪(甫雪等禅)
Tozen Hosetsu
上田鉄耕
Tekko Ueda
狩野眞笑(狩野真笑)
Shinsho Kano
狩野洞春(狩野義信)
Doshun Kano(Yoshinobu Kano)
名取春仙(名取春僊)
Shunsen Natori
(重)土佐光顕
Mitsuaki Tosa
土佐光國(土佐光国)
Mitsukuni Tosa
岸田等雪
Tosetsu Kishida
吉村孝文
Kobun Yoshimura
吉村蘭洲
Ranshu Yoshimura
長谷川等仲
Tochu Hasegawa
(重)土佐光弘(土佐光広)
Mitsuhiro Tosa
(重)土佐廣周(土佐広周)
Hirochika Tosa
(重)黙庵霊淵
Reien Mokuan
狩野梅雲(狩野行信)
Baiun Kano(Yukinobu Kano)
龜井暘洲(亀井暘洲)
Yoshu Kamei
西川祐尹
Suketada Nishikawa
2代 歌川廣近(歌川広近)
Hirochika Utagawa
川枝豊信
Toyonobu Kawaeda
葛飾北一
Hokuitsu Katsushika
河村若芝
Jakushi Kawamura
服部嵐雪
Ransetsu Hattori
小島亮仙
Ryosen Kojima
藤堂凌雲
Ryoun Todo
葛飾北明
Hokumei Katsushika
2代 葛飾北斎
Hokusai Katsushika2nd
菱川宗理
Sori Hishikawa
2代 喜多川歌麿(哥麿)
Utamaro Kitagawa2nd
(重)磯田湖龍斎
Koryusai Isoda
喜多川秀麿
Hidemaro Kitagawa
喜多川藤麿
Fujimaro Kitagawa
狩野梅雲(狩野爲信)
Baiun Kano(Tamenobu Kano)
狩野梅軒(狩野富信)
Baiken Kano(Tominobu Kano)
狩野梅軒(狩野員信)
Baiken Kano(Kazunobu Kano)
狩野梅壽(狩野胤信)
Baiju Kano(Tanenobu Kano)
岩瀬鷗所(岩瀬鴎所)
Osho Iwase
魚屋北渓
Hokkei Totoya
喜多川月麿
Tsukimaro Kitagawa
窪田雪鷹
Setsuyo Kubota
東 東寅
Toin Azuma
2代 歌川國明(歌川国明)
Kuniaki Utagawa2nd
歌川豊清
Toyokiyo Utagawa
菊川英山
Eizan Kikukawa
牧 墨僊
Bokusen Maki
月斎峨眉丸
Gabimaru Gessai
柳川重信
Shigenobu Yanagawa
原 在敬
Zaikei Hara
初代 恋川春町
Harumachi Koikawa1st
2代 恋川春町
Harumachi Koikawa2nd
高井鴻山
Kozan Takai
蹄斎北馬
Hokuba Teisai
國井應文(国井応文)
Obun Kunii
國井應陽(国井応陽)
Oyo Kunii
圓山應春(円山応春)
Oshun Maruyama
吉阪鷹峰
Yoho Yoshizaka
森川蕉亭
Shotei Morikawa
和田呉山
Gozan Wada
森 二鳳
Niho Mori
歌川國長(歌川国長)
Kuninaga Utagawa
葛飾應為(葛飾応為)
Oi Katsushika
福田浩湖
Koko Fukuda
手島呉東
Goto Tejima
中谷光炎
Koen Nakatani
岡 熊岳
Yugaku Oka
岡田石嶺
Sekirei Okada
後藤貞之介
Teinosuke Goto
鶴田吾郎
Goro Tsuruta
勝野范古
Hanko Katsuno
笠川友泉
Yusen Kasagawa
大西荘観
Sokan Ohnishi
堀川えい子
Eiko Horikawa
鳥山 玲
Rei Toriyama
高橋杏邨(高橋杏村)
Kyoson Takahashi
國井應章(国井応章)
Osho Kunii
池坊專定(池坊専定)
Senjo Ikenobo
泉 春園
Shunen Izumi
栢 友鷹
Tomotaka Kaya
佐々木 豊
Yutaka Sasaki
高橋在靖
Zaikyo Takahashi
沼田月斎
Gessai Numata
歌川國久(歌川国久)
Kunihisa Utagawa
砂山五清(抱亭五清)
Gosei Sunayama(Gosei Hotei)
東川堂里風
Rifu Tosendo
宮川一笑
Issho Miyagawa
稲垣つる女
Tsurujo Inagaki
北尾政美
Masayoshi Kitao
村上松嶺
Shorei Murakami
柏木行徳
Gyotoku Kashiwagi
山本若麟
Jakurin Yamamoto
小林春樵
Shunsho Kobayashi
中野春郊
Shunko Nakano
歌川貞景
Sadakage Utagawa
河村埼鳳
Kiho Kawamura
西脇吳石(西脇呉石)
Goseki Nishiwaki
神樂江拳石(神楽江薫)
Kenseki Kagurae(Kaoru Kagurae)
窪 俊満
Shunman Kubo
大倉佐登子(吉田佐登)
Satoko Ohkura
山口正隣
Shorin Yamaguchi
仁木伴山
Banzan Niki
今井天祿(今井天禄)
Tenroku Imai
仲尾荊香
Keiko Nakao
秋野静外
Seigai Akino
村松秀太郎
Shutaro Muramatsu
石里洞秀
Doshu Ishizato
狩野柳伯
Ryuhaku Kano
狩野昌運
Shoun Kano
中島秀嶺
Shurei Nakajima
森 雄山
Yuzan Mori
森 俊章
Shunsho Mori
村瀬雙石
Soseki Murase
山跡鶴嶺
Kakurei Yamaato
並河源章
Gensho Namikawa
岡村鳳水
Hosui Okamura
図司南峰(圖司南峯)
Nanpo Zushi
長澤蘆舟(長沢芦舟)
Roshu Nagasawa
佐々木月岱
Gettai Sasaki
足立蘆月(足立芦月)
Rogetsu Adachi
村田 俊
Shun Murata
小池池旭
Chikyoku Koike
酒井道一
Doitsu Sakai
土佐行長
Yukinaga Tosa
小泉 斐
Ayaru Koizumi
小林椿岳(淡島椿岳)
Chingaku Kobayashi(Chingaku Awashima)
斎内一秀
Isshu Saiuchi
中野草雲
Soun Nakano
竹村大鳳
Taiho Takemura
(帝技)山名貫義
Tsurayoshi Yamana
渡邊衡岳(渡辺千舟)
Kogaku Watanabe(Senshu Watanabe)
森屋熊夫
Kumao Moriya
納富介次郎
Kaijiro Notomi
井上石邨
Sekison Inoue
丹羽玉邦
Gyokuho Niwa
勝間龍水
Ryusui Katsuma
谷角日沙春
Hisaharu Tanikado
島崎雲圃
Unpo Shimazaki
長瀬翠塘
Suito Nagase
狩野永梢
Eisho Kano
古礀明譽(古礀明誉)
Meiyo Kokan
高田敬徳
Keitoku Takada
弄春斎榮江(弄春斎栄江)
Eiko Roshunsai
溪斎英泉(渓斎英泉)
Eisen Keissai
安藤 實(安藤 実)
Minoru Ando
古市金峨
Kinga Furuichi
佐々木春華
Shunka Sasaki
鈴木棲鳳
Seiho Suzuki
山田龍淵(山田竜淵)
Ryuen Yamada
竹田春信
Harunobu Takeda
菱川師平
Morohira Hishikawa
水野廬朝
Rocho Mizuno
岩崎文陽
Bunyo Iwasaki
大橋葭霜
Kaso Ohhashi
豊川栄深(鳥園斎栄深)
Eishin Toyokawa(Choensai)
世古鶴皐
Kakuko Seko
貞斎泉晁
Sencho Teisai
秋岡元王寺
Motooji Akioka
馬上清江
Seiko Umagami
梅原藤坡
Toha Umehara
若狭物外
Motsugai Wakasa
鳥山石燕
Sekien Toriyama
鈴木冀龍(鈴木冀竜)
Kiryu Suzuki
温山良隠
Ryoin Onzan
田村水鷗(田村水鴎)
Suio Tamura
三露千萩
Chihagi Mitsuyu
林 閬苑
Ryoen Hayashi(Roen Hayashi)
平子聖龍
Seiryo Hirako
井上雪山
Setsuzan Inoue
牧野云鳳(牧野雲鳳)
Unpo Makino
竹村文ミン(王+民)
Bunmin Takemura
建部巣兆
Socho Tatebe
甲賀文麗
Bunrei Koga
小野雲鵬(小野湘雲)
Unpo Ono(Shoun Ono)
篠崎之男
Koreo Shinozaki
倉 屠龍
Toryu Kura
湯田玉水
Gyokusui Yuda
近藤有芳
Yuho Kondo
柳々居辰斎
Shinsai Ryuryukyo
西村中和
Chuwa Nishimura
宅摩松溪(宅摩松渓)
Shokei Takuma
雲華大含
Daigan Unge
戶早春邨(戸早春村)
Shunson Tohaya
村井三益
Saneki Murai
益頭峻南
Shunnan Masuzu
寺本郷史
Goshi Teramoto
飯田小枝子
Saeko Iida
島田柏樹
Hakuju Shimada
梅戸在親
Zaishin Umeto
川原慶賀
Keiga Kawahara
歌川國直(歌川国直)
Kuninao Utagawa
白神暭々
Koko Shiraga
中西松石
Shoseki Nakanishi
下村良進
Ryoshin Shimomura
井上直泉
Chokusen Inoue
安田半圃
Hanpo Yasuda
高橋広湖
Koko Takahashi
藤井嵪堂
Kodo Fujii
柳生由美子
Yumiko Yagyu
楢原 環
Tamaki Narahara
井上與里子(井上与里子)
Yoriko Inoue
(重)勝川春章
Shunsho Katsukawa
駒井孝礼
Korei Komai
中田清輝
Seiki Nakata
服部杏圃
Kyoho Hattori
名草逸峰
Ippo Nagusa
大雅堂清亮
Seiryo Taigado
鉅鹿民部
Minbu ohga
石河有粼(石河有隣)
Yurin Ishikawa
橋岡昭男
Akio Hashioka
勝田幸男
Yukio Katsuda
沢渡精斎
Seisai Sawatari
佚山黙隠
Mokuin Itsuzan
峯内光雪
Kosetsu Mineuchi
雲谷永恰
Eiko Unkoku
歌川国峰
Kunimine Utagawa
佐久間祥史
Shoshi Sakuma
池田孤邨(池田孤村)
Koson Ikeda
上田桃嶺
Torei Ueda
澤 吳峽(沢 呉峡)
Gokyo Sawa
山崎女龍
Joryu Yamazaki
金 泰伸(太田雪村)
Taishin Kim(Yukimura Ohta)
高田玉泉
Gyokusen Takada
下川辺玉絃
Gyokugen Shimokobe
野々内茂樹
Shigeki Nonouchi
岩佐古香
Koko Iwasa
米谷清和
Kiyokazu Yonetani
小林五浪
Goro Kobayashi
石川大浪
Tairo Ishikawa
河上鴻立
Koryu Kawakami
秀 雪亭
Settei Shu
大石真虎
Matora Ohishi
小合友之助
Tomonosuke Ogo
黒澤墨山(黒沢墨山)
Bokuzan Kurosawa
山本石荘
Sekiso Yamamoto
中島光輪
Korin Nakajima
細野光治
Mitsuharu Hosono
柴田仙溪(柴田仙渓)
Senkei Shibata
田中柏陰
Hakuin Tanaka
北村百泉
Hyakusen Kitamura
安田栗郷
Rikkyo Yasuda
須磨對水(須磨対水)
Taisui Suma
一宮長常
Nagatsune Ichinomiya
梶山良恭
Yoshiyasu Kajiyama
堀 暁中
Gyochu Hori
釋 照阿
Shoa Syaku
大久保一丘
Ikkyu Ohkubo
高瀬春暁
Shungyo Takase
酒井抱祝
Hoshuku Sakai
稲田文笠
Bunryu Inada
尾竹越堂
Etsudo Odake
玉手菊洲
Kikushu Tamade
岡田華郷
Kago Okada
菅 尚卜(菅 尚朴)
Shoboku Suge
森 公舉(森 公挙)
Kokyo Mori
西川照信
Terunobu Nishikawa
雲室
Unshitsu
板谷桂舟(桂舟弘延)
Keishu Itaya(Hironobu Keishu)
大野静方
Shizukata Ohno
岩壁冨士夫
Fujio Iwakabe
鎌倉秀雄
Hideo Kamakura
森川青坡
Seiha Morikawa
伊藤龍涯
Ryugai Ito
村上委山
Izan Murakami
鈴木守一
Shuitsu Suzuki
松岡環翠
Kansui Matsuoka
仙田雪山子
Setsuzanshi Senda
渡辺 清
Kiyoshi Watanabe
武藤弧舟
Koshu Muto
阿部永暉
Eiki Abe
清水麓松
Rokusho Shimizu
星野更園(岡本更園)
Koen Hoshino(Koen Okamoto)
大橋月皎
Gekko Ohhashi
三好光志
Koji Miyoshi
石渡風古
Fuko Ishiwatari
不二木阿古
Ako Fujiki
小山大月
Taigetsu Koyama
小堀安雄
Yasuo Kobori
村雲大撲子
Taibokushi Murakumo
北野以悦
Ietsu Kitano
西村卓三
Takuzo Nishimura
池田榮廣(池田栄広)
Eiko Ikeda
伊藤仁三郎
Nizaburo Ito
小林柯白
Kahaku Kobayashi
小村雪岱
Settai Komura
島津華山
Kazan Shimazu
猪田青以
Seii Inoda
松野幸信
Yukinobu Matsuno
林 雲鳳
Unpo Hayashi
中島菜刀
Saito Nakashima(Saito Nakajima)
横山孝行
Takayuki Yokoyama
一筆斎文調
Buncho Ippitsusai
加藤恒久
Kokyu Kato
川邊華堂(川辺華堂)
Kado Kawabe
村島酉一(村嶋酉一)
Yuichi Murashima
平口勝雄
Katsuo Hiraguchi
山下 薫
Kaoru Yamashita
高橋萬年(高橋万年)
Mannen Takahashi
鈴木茂子
Shigeko Suzuki
岡田蘇水
Sosui Okada
武内桂舟
Keishu Takeuchi
跡見玉枝
Gyokushi Atomi
永地秀太
Hideta Nagatochi
島崎玉淵
Gyokuen Shimazaki
邨田丹陵(村田丹陵)
Tanryo Murata
歌川芳満
Yoshimitsu Utagawa
石川呉山
Gozan Ishikawa
森戸果香
Kako Morito
会津勝巳(勝三)
Katsumi Aidu
黒田古郷
Kokyo Kuroda
山田武嗣
Taketsugu Yamada
門井掬水
Kikusui Kadoi
牧野虎雄
Torao Makino
石山太柏
Taihaku Ishiyama
杉田勇次郎(杉田游子)
Yujiro Sugita(Yuko Sugita)
小林三季
Sanki Kobayashi
田村豊洲
Hoshu Tamura
小林雨郊
Uko Kobayashi
岸浪百艸居(岸浪百草居)
Hyakusokyo Kishinami
西岡聖鵑
Seiken Nishioka
陳 進
Jin Chen
須田珙中
Kyochu Suda
山田喜代
Kiyo Yamada
四辻鳳堂(四辻喜一郎)
Hodo Yotsuji(Kiichiro Yotsuji)
佐竹永邨(佐竹永村)
Eison Satake
栗原玉葉
Gyokuyo Kurihara
佐原修一郎
Shuichiro Sahara
松橋映水
Eisui Matsuhashi
伊藤晃珠
Koju Ito
四田観水
Kansui Yotsuda
棚澤 照(棚沢 照)
Teru Tanazawa
和高節二
Setsuji Wadaka
田之口青晃
Seiko Tanoguchi
亀永吾郎
Goro Kamenaga
原田千里
Chisato Harada
酒井白澄
Hakucho Sakai
横田仙草
Senso Yokota
右田年英
Toshihide Migita
池上原心
Genshin Ikegami
野口謙次郎
Kenjiro Noguchi
田南岳璋
Gakusho Tanami
石井金陵
Kinryo Ishii
井上達雄
Tatsuo Inoue
和気春光
Shunko Wake
太田一彩
Issai Ohta
松元道夫(松元松菴)
Michio Matsumoto
要 樹平
Juhei Kaname
水田黄牛
Kogyu Mizuta
池田恒象
Kosho Ikeda
山口古有子
Koyuko Yamaguchi
瀧村簡子
Fumiko Takimura
野口巳緻子
Michiko Noguchi
八木岡春山
Shunzan Yagioka
初代 鳥居清忠
Kiyotada Torii1st
2代 鳥居清忠
Kiyotada Torii2nd
3代 鳥居清忠
Kiyotada Torii3rd
鳥居清長
Kiyonaga Torii
2代 鳥居清満(鳥居清峯)
Kiyomitsu Torii2th(Kiyomine Torii)
3代 鳥居清満(鳥居清芳)
Kiyomitsu Torii3rd(Kiyoyoshi Tori)
4代 鳥居清忠
Kiyotada Torii4th
5代 鳥居清忠(鳥居言人)
Kiyotada Torii5th(Kotondo Torii)
河合英忠
Eichu Kawai
佐藤木草
Mokuso Sato
木村鹿之助
Shikanosuke Kimura
池上恒春
Koshun Ikegami
宮本 明
Akira Miyamoto
河崎蘭香
Ranko Kawasaki
荒木月畝
Geppo Araki
奥田芳彦
Hogen Okuda
原 鵬雲
Houn Hara
馬場不二
Fuji Baba
中瀬 昂
Takashi Nakase
杉浦松洞
Shodo Sugiura
玉村吉典
Yoshinori Tamamura
中島卯一郎
Uichiro Nakajima
福岡青嵐
Seiran Fukuoka
奥原晴翠
Seisui Okuhara
渡辺香涯
Kogai Watanabe
森脇雲渓
Unkei Moriwaki
長原孝太郎
Kotaro Nagahara
赤松麟作
Rinsaku Akamatsu
川口春波
Shunpa Kawaguchi
山田青々
Seisei Yamada
小林草悦
Soetsu Kobayashi
西條正一
Shoichi Saijo
柳 道成
Dosei Yanagi
入江臥水
Gasui Irie
川瀬巴水
Hasui Kawase
森 魚淵
Nabuchi Mori
松久休光
Kyuko Matsuhisa
粥川伸二
Shinji Kayukawa
三宅呉暁
Gogyo Miyake
福山美都夫
Mitoo Fukuyama
黒田貞次郎
Sadajiro Kuroda
北澤楽天(北沢楽天)
Rakuten Kitazawa
鳥居清光
Kiyomitsu Torii
吉村縫子(榊原縫子)
Nuiko Yoshimura(Nuiko Sakakibara)
丸 儀太郎
Gitaro Maru
鈴木五更
Goko Suzuki
中川三郎
Saburo Nakagawa
西郷孤月
Kogetsu Saigo
石橋秀彰
Hideaki Ishibashi
村山三千男
Michio Murayama
岡本成薫
Seikun Okamoto
須藤尚義
Naoyoshi Sudo
高山晴雄
Haruo Takayama
丸山 皎
Ko Maruyama
依田季夫
Sueo Yoda
松宮左京
Sakyo Matsumiya
伊東 顯
Ken Ito
小畠鼎子
Teiko Kobatake
河辺華挙(河邊華舉)
Kakyo Kawabe
真野暁亭
Gyotei Mano
浅野紫露
Shiro Asano
水谷桑丘
Sokyu Mizutani
三原史麻
Shima Mihara
狩野洞壽(狩野洞寿)
Doju Kano
内田陶丘
Tokyu Uchida
松本華羊
Kayo Matsumoto
鈴木華邨(鈴木花村)
Kason Suzuki
椿 二山
Nizan Tsubaki
直江義春
Yoshiharu Naoe
遠藤燦可
Sanka Endo
里見公起
Koki Satomi
金崎晴彦
Haruhiko Kanezaki
内海加寿子
Kazuko Utsumi
松生廣潤(松生広潤)
Kojun Matsuo
後藤 桂
Kei Goto
大塚香緑
Koroku Ohtsuka
萩尾九皐
Kyuko Hagio
坂田習軒
Shuken Sakata
坂田脩軒
Shuken Sakata
福田千惠(福田千惠子)
Senkei Fukuda(Chieko Fukuda)
久保田松翠
Shosui Kubota
池田彰彦
Akihiko Ikeda
亀山玲子
Reiko Kameyama
浜田葆光
Shigemitsu Hamada
本多天城
Tenjo Honda
鈴木雨谿(鈴木雨渓)
Ukei Suzuki
小林西臺(小林西台)
Saitai Kobayashi
林 耕雲(橘 成章)
Koun Hayashi(Seisho Tachibana)
藍園雅修
Gashu Aizono
渡辺玉花
Gyokka Watanabe
宮里静輝
Seiki Miyazato
田村豪湖
Goko Tamura
西堀刀水
Tosui Nishihori
井上清治
Seiji Inoue
柴田晩葉
Banyo Shibata
風外本高
Honko Fugai
狩野梅笑(狩野師信)
Baisho Kano(Moronobu Kano)
墨江武禅
Buzen Sumie
広瀬臺山(広瀬台山)
Daizan Hirose
中井藍江
Ranko Nakai
狩野梅笑(狩野昭信)
Baisho Kano(Akinobu Kano)
湯浅桑月
Sogetsu Yuasa
木田華堂(喜田華堂)
Kado Kida
片山對水(片山対水)
Taisui Katayama
四田淳三
Junzo Yotsuda
藤谷和春
Kazuharu Fujitani
高橋在孝(原 在孝)
Zaiko Takahashi(Zaiko Hara)
片山楊谷
Yokoku Katayama
大西僊洲(大西仙洲)
Senshu Ohnishi
竹内蘆風
Rofu Takeuchi
水谷百硯
Hyakken Mizutani
南 義信
Yoshinobu Minami
稲葉長生
Chosei Inaba
三輪高英
Koei Miwa
仲 裕行
Hiroyuki Naka
藤原信一
Shinichi Fujiwara
大里晃生
Kosei Ohsato
宇田裕彦
Hirohiko Uda
端館紫川
Shisen Hashidate
井上 稔
Minoru Inoue
希代 稔
Minoru Kishiro
幸田暁冶
Gyoya Koda
川端健生
Takeo Kawabata
乾 南陽
Nanyo Inui
釘宮對宕
Taito Kugimiya
黒田正夕
Shoseki Kuroda
庄司竹眞(庄司竹真)
Chikushin Shoji
笠松紫浪
Shiro Kasamatsu
井川洗涯
Sengai Igawa
大豊世紀
Seiki Ohtoyo
三井高徳
Takanori Mitsui
廣井 稔
Minoru Hiroi
小西秀麿
Hidemaro Konishi
谷 文一
Bunichi Tani
戸川喜久良
Kikuyoshi Togawa
狩野梅斎
Baisai Kano
畑 仙齢
Senrei Hata
三木文夫
Fumio Miki
田中有美
Yubi Tanaka
田中親美
Shinbi Tanaka
三砂良哉
Ryosai Misago
入江北宰
Hokusai Irie
佐分柳喬
Ryukyo Saburi
山本笙園(初代 竹龍斎)
Shoen Yamamoto(Chikuryusai1st)
松田蘓雪
Sosetsu Matsuda
谷村能子
Yoshiko Tanimura
山田東洋
Toyo Yamada
公文菊僊
Kikusen Kumon
阿南竹垞
Chikuda Anan
真道秋皓
Akihiro Shindo(Shuko Shindo)
川上鴻立
Koritsu Kawakami
日高昌克
Shokoku Hidaka
胡 銕梅(胡 鉄梅)
Tetsubai Ko
分部五鈴
Gorei Wakebe
(重無)堀 柳女
Ryujo Hori
岸田直穂
Chokuho Kishida
岡本芳水
Hosui Okamoto
宮戸松斎
Shosai Miyato
北野信子
Nobuko Kitano
飯田九一
Kuichi Iida
小野廣隆
Koryu Ono
佐藤光園
Koen Sato
2代 海野美盛
Yoshimori Unno2nd
浅田鶴文
Kakubun Asada
本間国生
Kunio Honma
宋 紫山
Shizan So
森 春渓
Shunkei Mori
高野雲渓
Unkei Takano
松田正平
Shohei Matsuda
菅 真人
Mahito Suga
竹内無憂樹
Muyuju Takeuchi
吉田袖蘭
Shuran Yoshida
小寺藤兵衛
Tobei Kodera
室井東志生
Toshio Muroi
勝田深氷
Shinpyo Katsuta
戸田康一
Koichi Toda
松本芳延
Yoshinobu Matsumoto
澤田南久(沢田南久)
Nankyu Sawada
新井白鳳
Hakuho Arai
市村聲外(市村声外)
Seigai Ichimura
木村探元
Tangen Kimura
中島秋圃
Shuho Nakajima
樫村白圭
Hakkei Kashimura
榛沢菱花
Ryoka Harusawa
前川孝嶺
Korei Maekawa
梶野玄山
Genzan Kajino
篠山竹甫
Chikuho Sasayama
小林源六
Genroku Kobayashi
伊藤勝美
Katsumi Ito
紅山幸水
Kosui Beniyama
山下民松
Minmatsu Yamashita
野上 魏
Takashi Nogami
安野光雅
Mitsumasa Anno
雄川丘圃
Kyuho Ogawa
青木香葩
Koha Aoki
喜多川玲明
Reimei Kitagawa
笠間竹雪
Chikusetsu Kasama
小林全鼎(雲道人)
Zentei Kobayashi(Undonin)
栗田真秀
Mahide Kurita
桂田湖城
Kojo Katsurada
日高秋鳳
Shuho Hidaka
岩浪柳渓
Ryukei Iwanami
布施伸介
Shinsuke Fuse
澤田 実(沢田 実)
Minoru Sawada
羽柴正和
Masakazu Hashiba
栗林太然
Taizen Kuribayashi
木村杏園
Kyoen Kimura
新稲 明
Akira Niina
白神澹庵
Tanan Shiraga
足立雪山
Setsuzan Adachi
渡邊晨畝(渡辺晨畝)
Shinbo Watanabe
石川寒巌
Kangan Ishikawa
鼎 金城
Kinjo Kanae
今村清風
Seifu Imamura
竹田寿昌
Jusho Takeda
堂本尚郎
Hisao Domoto
山田香雪
Kosetsu Yamada
矢野良勝
Yoshikatsu Yano
亭島南洋
Nanyo Teijima
横地碧巌
Hekigan Yokochi
松本晃光
Choko Matsumoto
吉田董峰
Toho Yoshida
藤本来仙
Raisen Fujimoto
中村芳中
Hochu Nakamura
松田忠一(松田大湖)
Chuichi Matsuda(Daiko Matsuda)
小豆沢碧洋
Hekiyo Azukizawa
小豆沢吉雄
Yoshio Azukizawa
青島淑雄
Hideo Aoshima
杉浦俊香
Shunko Sugiura
成田 環
Tamaki Narita
加藤春峰
Shunpo Kato
ジョサイア・コンドル(暁英)
Josiah Conder(Kyoei)
加納白鷗(加納白鴎)
Hakuo Kano
大橋基甫
Kiho Ohhashi
山口 晃
Akira Yamaguchi
辰巳 寛
Kan Tatsumi
武田 昭
Akira Takeda
高畑郁子
Ikuko Takahata
伊藤 獨
Doku Ito
伊東隆雄
Takao Ito
東條隆光
Ryuko Tojo
獏 黙庵子
Mokuanshi Baku
伊藤弘人
Kojin Ito
不染鉄二
Tetsuji Fusen
池田憲二
Kenji Ikeda
飯塚栖圃
Seiho Iiduka
入江正巳
Masami Irie
寺田弘仭
Kojin Terada
小方華圃
Kaho Ogata
豊島停雲
Teiun Toshima
稲垣伯堂
Hakudo Inagaki
佐多芳郎
Yoshiro Sata
井本恵裕
Keiyu Imoto
立脇泰山
Taizan Tatewaki
橋本青江
Seiko Hashimoto
河邊青蘭(河辺青蘭)
Seiran Kawabe
石田千春
Chiharu Ishida
三露貞園
Teien Mitsuyu
(帝技)岸 光景
Kokei Kishi
別役月乃
Tsukino Bechiyaku
石尾松泉
Shosen Ishio
高橋成薇
Seibi Takahashi
岩間武平
Buhei Iwama
橋本花乃(城田花乃)
Hanano Hashimoto(Hanano Shirota)
番場春雄
Haruo Banba
浅井秀水
Shusui Asai
岡本隆七郎
Ryushichiro Okamoto
富沢順平
Junpei Tomizawa
狩野千彩
Chiaya Kano
大坂府弘
Motohiro Ohsaka
大山魯牛(大山雅堂)
Rogyu Ohyama(Gado Ohyama)
小川啓文
Keibun Ogawa
仁志出高福
Kofuku Nishide
永井菁光
Seiko Nagai
清水有声(清水有聲)
Yusei Shimizu
佐久間頼峰
Raiho Sakuma
小野素文
Sobun Ono
佐藤多持
Tamotsu Sato
逢沢和子
Kazuko Aizawa
池田啓子
Keiko Ikeda
石田昌照
Akiteru Ishida
鈴木美江
Mie Suzuki
吉村年代
Toshiyo Yoshimura
和田淳一
Junichi Wada
澤部清五郎
Seigoro Sawaki
今井正子
Masako Imai
今井文二
Bunji Imai
橋本龍美
Ryubi Hashimoto
村居正之
Masayuki Murai
白石勝敏
Katsutopshi Shiraishi
砂山秀樹
Hideki Sunayama
大道厚子
Atsuko Daido
鈴木健夫
Takeo Suzuki
石田桂華
Keika Ishida
石田俊良
Shunryo Ishida
小林恒岳(小林恒吉)
Kogaku Kobayashi
上田家聖
Ksei Ueda
佐藤 淳
Atsushi Sato
清水 豊
Yutaka Shimizu
有馬柏鳳
Hakuho Arima
(重)良深珍海
Chinkai Ryoshin
鉄舟徳済
Tokusai Tesshu
(重)狩野内膳
Naizen Kano
(重)鈴木春重
Harushige Suzuki
岡倉秋水
Shusui Okakura
菱川師福
Moroyoshi Hishikawa
藤原玲子
Reiko Fujiwara
堀中彰夫
Akio Horinaka
松本 進
Susumu Matsumoto
水野 収
Osamu Mizuno
高田淑子
Yoshiko Takada
辻 俊明
Toshiaki Tsuji
鈴木一正
Kazumasa Suzuki
松本文子
Fumiko Matsumoto
三輪 淳
Jun Miwa
岩井英子
Eiko Iwai
玉手棠洲
Toshu Tamade
服部波山
Hazan Hattori
岸 米山
Beizan Kishi
清水正志
Masashi Shimizu
大高為山
Izan Ohtaka
平野華僊(平野花仙)
Kasen Hirano
都路華明
Kamei Tsuji
森村宜永
Yoshinaga Morimura
中田晃陽
Koyo Nakata
福士朋石
Hoseki Fukushi
花岡朝生
Chosei Hanaoka
松井和弘
Kazuhiro Matsui
(文)守屋多々志
Tadashi Moriya
澤田栄治
Eiji Sawada
岡本彌壽子(岡本弥寿子)
Yasuko Okamoto
黒沢吉蔵
Kichizo Kurosawa
森村峯光
Hoko Morimura
出口對石(出口対石)
Taiseki Deguchi
内海 泰
Tohru Utsumi
伊勢関水
Kansui Ise
木村金秋
Kinshu Kimura
福井爽人
Sawato Fukui
塚原哲夫
Tetsuo Tsukahara
小泉智英
Tomohide Koizumi
河野通勢
Michisei Kono
河原悦人
Etsujin Kawahara
浅見松江(浅見翠城)
Matsue Asami(Suijo Asami)
堀江春斎
Shunsai Horie
寺島白耀
Hakuyo Terashima
小山松渓
Shokei Koyama
萩谷遷喬
Senkyo Hagiya
鈴木三朝
Sancho Suzuki
西村圭文
Keibun Nishimura
椿 桜湖(椿 櫻湖)
Oko Tsubaki
味方海山
Kaizan Mikata
山本永暉(悟雪洞大機)
Eiki Yamamoto(Daiki Gosetsudo)
石山雪汀(太柏)
Settei Ishiyama(Taihaku)
市成太煌
Taiko Ichinari
江尻十五郎
Jugoro Ejiri
江尻十九郎
Tokuro Ejiri
江守若菜
Wakana Emori
頴川麻美子
Mamiko Egawa
大西守博
Morihiro Ohnishi
岡本和子
Kazuko Okamoto
片岡繁美
Shigemi Kataoka
岡部竹涯
Chikugai Okabe
矢吹璋雲
Shoun Yabuki
小田 賢
Masaru Oda
神谷紅子
Beniko Kamiya
横田汝圭
Jokei Yokota
梅沢晴峩
Seiga Umezawa
大亦墨亭
Bokutei Ohmata
牧 芙美
Fumi Maki
津端道彦
Michihiko Tsubata
高木美石
Biseki Takagi
山口長男
Takeo Yamaguchi
山田真山(渡嘉敷兼慎)
Shinzan Yamada(Kenshin Tokashiki)
広江霞舟
Kashu Hiroe
泉 必東
Hitto Sen
本郷越嶺
Etsurei Hongo
橋本桂園
Keien Hashimoto
高野惺美
Satomi Takano
岩崎早苗
Sanae Iwasaki
内海福溥
Fukuhiro Utsumi
寺田 博
Hiroshi Terada
倉田立美
Tatsumi Kurata
白松茂郎
Shigeo Shiramatsu
池畑秀穂
Hideho Ikehata
奥田駒蔵
Komazo Okuda
山本良一
Ryoichi Yamamoto
青田賢蔵
Kenzo Aota
遠藤貫周
Tsurachika Endo
吉川 弘
Hiroshi Yoshikawa
安田育代
Ikuyo Yasuda
岩田錫吉
Suzukichi Iwata
渡邊 晏(渡辺 晏)
An Watanabe
山岸絹代
Kinuyo Yamagishi
高岡秀造
Shuzo Takaoka
北垣静処
Seisho Kitagaki
森田りえ子(梨慧)
Rieko Morita
野崎真一
Shinichi Nozaki
村山半牧子
Hanbokushi Murayama
谷口青児
Seiji Taniguchi
吹田華淞
Kasho Suita
津田直樹
Naoki Tsuda
鈴木周子
Chikako Suzuki
本青花
Seika Tatsumoto
石垣抱真
Hoshin Ishigaki
高井正香
Masako Takai
鈴木至夫
Norio Suzuki
宮埼玉緒(桜戸)
Tamao Miyazaki(Sakurado)
沼田 修
Osamu Numata
野村正二
Shoji Nomura
日影 圭
Kei Hikage
平井 菱
Ryo Hirai
大西金陽
Kinyo Ohnishi
清水九璋
Kyusho Shimizu
藤井隆也
Takaya Fujii
奥村美佳
Mika Okumura
松井冬子
Fuyuko Matsui
田尾健司
Kenji Tao
   


【洋画家】
靉光(靉川光郎)
Aimitsu(Mitsuro Aikawa)
足立源一郎
Genichiro Adachi
安食一雄
Kazuo Ajiki
(重)青木 繁
Shigeru Aoki
石井柏亭
Hakutei Ishii
石岡 剛
Go Ishioka
池田満寿夫
Masuo Ikeda
伊藤 廉
Ren Ito
池田良二
Ryoji Ikeda
悳 俊彦
Toshihiko Isao
今井俊満
Toshimitsu Imai
内田 晃
Akira Uchida
内田如風
Jofu Uchida
(帝技)(文)梅原龍三郎(梅原竜三郎)
Ryuzaburo Umehara
上 尚司
Shoji Ue
遠藤晴夫
Haruo Endo
海老原喜之助
Kinosuke Ebihara
織田広比古
Hirohiko Oda
岡田謙三
Kenzo Okada
大藪雅孝
Masataka Ohyabu
岡田又三郎
Matasaburo Okada
小野 末
Sue Ono
(文)荻須高徳
Takanori Ogisu
岡本太郎
Taro Okamoto
角 浩
Hiroshi Kado
金森良泰
Ryotai Kanamori
加藤助八
Sukehachi Kato
香月泰男
Yasuo Kazuki
葛西四雄
Yotsuo Kasai
北川照生
Teruo Kitagawa
北村 巌
Iwao Kitamura
鬼頭鍋三郎
Nabesaburo kito
木下孝則
Takanori Kinoshita
北川民次
Tamiji Kitagawa
熊谷守一
Morikazu Kumagai
黒澤信男(黒沢信男)
Nobuo Kurosawa
草間彌生
Yayoi Kusama
栗原喜依子
Kieko Kurihara
(文)小絲源太郎
Gentaro Koito
初代 五姓田芳柳
Horyu Goseda1st
2代 五姓田芳柳
Horyu Goseda2nd
小杉小次郎
Kojiro Kosugi
小貫政之助
Masanosuke Onuki
國領經郎
Tsunero Kokuryo
小林和作
Wasaku Kobayashi
五姓田義松
Yoshimatsu Goseda
児玉幸雄
Yukio Kodama
斉藤三郎(斎藤三郎)
Saburo Saito
(重級)司馬江漢
Kokan Shiba
新海覚雄
Kakuo Shinkai
島田章三
Shozo Shimada
地主悌助
Teisuke Jinushi
菅野恵介(菅野圭介)
Keisuke Sugano
須田剋太
Kokuta Suda
鈴木政輝
Masateru Suzuki
関 拓司
Takuji Seki
曽宮一念
Somiya Ichinen
高塚省吾
Seigo Takatsuka
高光一也
Kazuya Takamitsu
高沢圭一
Keiichi Takasawa
辰野登恵子
Toeko Tatsuno
鎮西直秀
Naohide Chinzei
弦田英太郎
Eitaro Tsuruta
都竹伸政
Shinsei Tsuzuku
鶴岡義雄
Yoshio Tsuruoka
寺井重三
Juzo Terai
徳田宏行
Hiroyuki Tokuda
東郷青児
Seiji Togo
土井原崇浩
Takahiro Doihara
東郷たまみ
Tamami Togo
中村不折
Fusetsu Nakamura
(文)中川一政
Kazumasa Nakagawa
西村計雄
Keiyu Nishimura
中嶋 憲
Ken Nakajima
西村公義
Kougi Nishimura
塗師祥一郎
Shoichiro Nushi
中村琢二
Takuji Nakamura
中村善策
Zensaku Nakamura
古沢岩美
Iwami Furusawa
福井良之助
Ryonosuke Fukui
(重)(帝技)(文)藤島武二
Takeji Fujishima
藤田嗣治
Tsuguharu Fujita
藤井 勉
Tsutomu Fujii
樋口 洋
Hiroshi Higuchi
林 重義
Shigeyoshi Hayashi
塙 賢三
Kenzo Hanawa
長谷川 潔
Kiyoshi Hasegawa
(文)林 武
Takeshi Hayashi
増田 誠
Makoto Masuda
松井敏郎
Toshiro Matsui
三岸好太郎
Kotaro Migishi
三岸節子
Setsuko Migishi
宮永岳彦
Takehiko Miyanaga
耳野卯三郎
Uzaburo Mimino
森 秀雄
Hideo Mori
森 誠
Makoto Mori
森清治郎
Seijiro Mori
(文)森田 茂
Shigeru Morita
森 芳雄
Yoshio Mori
ヒロ ヤマガタ
Hiro Yamagata
山本彪一
Hyoichi Yamamoto
(文)吉井淳二
Junji Yoshii
山口和男
Kazuo Yamaguchi
山口草四朗
Soshiro Yamaguchi
(帝技)安井曾太郎
Sotaro yasui
(帝技)和田英作
Eisaku Wada
渡辺 始
Hajime Watanabe
脇田 和
Kazu Wakita
和気史郎
Shiro Wake
安倍安人
Anjin Abe
我孫子 昭
Akira Abiko
石坂春生
Haruo Ishisaka
今井幸子
Sachiko Imai
伊藤悌三
Teizo Ito
五十嵐二郎
Jiro Igarashi
上本善美
Yoshimi Uemoto
浮田克躬
Katsumi Ukita
江口 徹
Tohru Eguchi
(文)岡 鹿之助
Shikanosuke Oka
荻 太郎
Taro Ogi
刑部 人
Jin Osakabe
岡野浩二
Koji Okano
大沢昌助
Shohsuke Ohsawa
小田切 訓
Satoshi Odagiri
川口軌外
Kigai Kawaguchi
(重)(帝技)黒田清輝
Seiki Kuroda
小松崎邦雄
Kunio Komatsuzaki
小林昌郎
Masao Kobayashi
(文)坂本繁二郎
Hanjiro Sakamoto
佐野繁次郎
Shigejiro Sano
高島常雄
Tsuneo takashima
(文)田崎廣助(田崎広助)
Hirosuke Tasaki
高畠達四郎
Tatsushiro Takabatake
辻 真砂
Masago Tsuji
中村直人
Naondo Nakamura
仲田好江(仲田菊代)
Yoshie Nakada(Kikuyo Nakada)
西澤富吉
Tomikichi Nishizawa
野間仁根
Hitone Noma
服部和三郎
Wasaburo Hattori
羽生 出
Izuru Hanyu
早川義孝
Giko Hayakawa
日高康志
Yasushi Hidaka
平松 譲
Yuzuru Hiramatsu
藤本東一良
Toichiro Fujimoto
古家 新
Arata Furuya
松本竣介(松本俊介)
Shunsuke Matsumoto
南大路一
Hajime Minamioji
杢田たけを
Takewo Mokuta
山本 貞
Tei yamamoto
柳瀬正夢
Masamu Yanase
山口 薫
Kaoru Yamaguchi
中西利雄
Toshio Nakanishi
三上 浩
Hiroshi Mikami
小出楢重
Narashige Koide
鹿子木孟郎
Takeshiro Kanokogi
猪熊弦一郎
Genichiro Inokuma
樋口治平
Jihei Higuchi
田中忠雄
Tadao Tanaka
里見勝蔵
Katsuzo Satomi
若井良一
Ryoichi Wakai
五百住乙人
Kinoto Iozumi
田村孝之介
Konosuke Tamura
小寺健吉
Kenkichi Kodera
上野山清貢
Kiyotsugu Uenoyama
広瀬 功
Ko Hirose
須田国太郎
Kunitaro Suda
高橋幸彦
Yukihiko Takahashi
神戸文子
Fumiko Kanbe
三木俊二
Shunji Miki
三塩清巳
Kiyomi Mishio
中谷時男
Tokio Nakatani
鶴村義美
Yoshimi Tsurumura
寺内萬次郎
Manjiro Terauchi
遠藤彰子
Akiko Endo
若山 茂
Shigeru Wakayama
若林 奮
Isamu Wakabayashi
金子國義
Kuniyoshi Kaneko
多田晴義
Seigi Tada
大歳克衛
Katsue Ohtoshi
大前博士
Hiroshi Ohmae
佐藤カツヤ
Katsuya Sato
今井信吾
Shingo Imai
伊藤 岳
Takashi Ito
木下義謙
Yoshinori Kinoshita
小杉放庵(小杉未醒)
Hoan Kosugi(Misei Kosugi)
小出卓二
Takuji Koide
伊勢正義
Masayoshi_Ise
小野彦三郎
Hikozaburo Ono
嶋津俊則
Toshinori Shimazu
庫田叕(テツ)
Tetsu Kurata
寺井力三郎
Rikisaburo Terai
松任谷国子
Kuniko Matsutoya
福井良宏
Yoshihiro Fukui
福井良佑
Ryoyu Fukui
千本裕三
Yuzo Chimoto
浅井光男
Mitsuo Asai
大竹輝幸
Kiko Ohtake
塩田満男
Mitsuo_shioda
奥津国道
Kunimichi Okutsu
岡 光雄
Mitsuo Oka
岩崎政子
Masako Iwasaki
朝比奈文雄
Fumio Asahina
野口弥太郎
Yataro Noguchi
原 精一
Seiichi Hara
西村龍介
Ryusuke Nishimura
上橋 薫
Kaoru Uehashi
中畠一宇
Ichiu Nakabatake
井口由多可
Yutaka Inokuchi
田辺栄次郎
Eijiro Tanabe
田中繁吉
Shigekichi Tanaka
能仲ヤツヲ
Yatsuo Nonaka
柳沢淑郎
Yoshiro Yanagisawa
中島裕子
Yuko Nakajima
高橋惟一
Koreichi Takahashi
糸田芳雄
Yoshio Itoda
児島善三郎
Zenzaburo Kojima
糸園和三郎
Wasaburo itozono
織田広喜
Hiroki Oda
天津 恵
Kei Amatsu
小林 数
Kazu Kobayashi
中谷龍一
Ryuichi Nakatani
名取明徳
Meitoku Natori
奥田省一
Shoichi Okuda
加藤力之輔
Rikinosuke Kato
佐々木信平
Shinpei Sasaki
山本 平
Taira Yamamoto
高田正二郎
Shojiro Takada
吉岡正人
Masato Yoshioka
稲垣考二
Kouji Inagaki
平沢喜之助
Kinosuke Hirasawa
萩原 淳
Jun Hagiwara
鈴木 通
Tohru Suzuki
(文)伊藤清永
Kiyonaga Ito
相川昭二
Shoji Aikawa
奥 龍之介
Ryunosuke Oku
山下 充
Takashi Yamashita
成井 弘
Kou Narui
ミズ・テツオ(水島哲雄)
Tetsuo Mizu(Mizushima)
鍋井克之
Katsuyuki Nabei
鈴木信太郎
Shintaro Suzuki
佐藤泰生
Taisei Sato
森本草介
Sousuke Morimoto
高村光太郎
Kotaro Takamura
田川勤次
Kinji Tagawa
(文)小山敬三
Keizo Koyama
片岡真太郎
Shintaro Kataoka
島岡 實(島岡 実)
Minoru Shimaoka
渡邉武夫(渡辺武夫)
Takeo Watanebe
百瀬智宏
Tomohiro Momose
萩谷 巌
Iwao Haginoya
木村荘八
Shohachi Kimura
松樹路人
Rojin Matsuki
石原靖夫
Yasuo Ishihara
芝田米三
Yonezo Shibata
鳥海青児
Seiji Chokai
有島生馬
Ikuma Arishima
(帝技)(文)岡田三郎助
Saburonosuke Okada
(重)原田直次郎
Naojiro Harada
佐竹曙山
Shozan Satake
(重級)亜欧堂田善(永田善吉)
Denzen Aoudo
尾崎成子
Seiko Ozaki
山本芳翠
Hosui Yamamoto
大下藤次郎
Tojiro Ohshita
山田新一
Shinichi Yamada
丸山晩霞
Banka Maruyama
安田雷洲
Raishu Yasuda
佐伯祐三
Yuzo Saeki
鱸 利彦
Toshihiko Suzuki
後藤武久
Takehisa Goto
園山幹生
Mikio Sonoyama
絹谷幸二
Koji Kinutani
餐庭昌貞
Masasada Aiba
和田三造
Sanzo Wada
横山 操
Misao Yokoyama
近藤浩一路
Koichiro Kondo
真道黎明
Reimei Shindo
日野耕之祐
Konosuke Hino
長尾淘太
Tota Nagao
鷹山宇一
Uichi Takayama
小川千甕
Senyo Ogawa
谷本光生
Kosei Tanimoto
山下摩起
Maki Yamashita
蕗谷虹児
Koji Fukiya
井上秀樹
Hideki Inoue
横田善夫
Yoshio Yokota
加藤静児
Seiji Kato
菊池秀一
Shuichi Kikuchi
中村研一
Kenichi Nakamura
森田恒友
Tsunetomo Morita
ベル串田
Bell Kushida
高木辰夫(高木石童子)
Tatsuo Takagi(Sekidoji Takagi)
市川 勉
Ben Ichikawa
丸茂義輝
Yoshiteru Marushige
江村正光
Masamitsu Emura
斉藤 研
Ken Saito
山田武夫
Takeo Yamada
寺島龍一
Ryuichi Terashima
伴 清一郎
Seiichiro Ban
大久保実雄
Jitsuo Ohkubo
坂口紀良
Noriyoshi Sakaguchi
鶴田一郎
Ichiro Tsuruta
額賀加津己
Katsumi Nukaga
木戸孝二
Koji Kido
天野三郎
Saburo Amano
常重 昶
Akira Tsuneshige
若尾和呂
Waro Wakao
桜田晴義
Haruyoshi Sakurada
三宅輝夫
Teruo Miyake
中根 寛
Hiroshi Nakane
鈴木 修
Osamu Suzuki
高田保雄
Yasuo Takada
高木背水
Haisui Takagi
北 蓮蔵
Renzo Kita
北 久美子
Kumiko Kita
山本 鼎
Kanae Yamamoto
小島実之伸
Jitsunoshin Kojima
寺田竹雄
Takeo Terada
深澤孝哉
Takaya Fukazawa
青山義雄
Yoshio Aoyama
山内滋夫
Shigeo Yamauchi
東 隆久
Takahisa Azuma
鴨居 玲
Rei Kamoi
今関一馬
Kazuma Imazeki
鈴木マサハル
Masaharu Suzuki
彼末 宏
Hiroshi Kanosue
石谷徳仁
Tokujin Ishiya
輪違宜和
Yoshikazu Wachigai
中村清治
Seiji nakamura
石川滋彦
Shigehiko Ishikawa
松浦安弘
Yasuhiro Matsuura
山本文彦
Fumihiko Yamamoto
吹田草牧
Soboku Suita
野村守夫
Morio Nomura
小林清親
Kiyochika Kobayashi
岩本修一
Shuichi Iwamoto
吉田初三郎
Hatsusaburo Yoshida
片岡銀蔵
Ginzo Kataoka
日下部 寛
Kan Kusakabe
松本富太郎
Tomitaro Matsumoto
斉藤國靖
Kuniyasu Saito
田中阿喜良
Akira Tanaka
貫名獅郎
Shiro Nukina
森下 武
Takeshi Morishita
今井ロヂン
Rojin Imai
岡本由郎
Yoshiro Okamoto
大矢英雄
Hideo Ohya
谷川泰宏
Yasuhiro Tanigawa
月形那比古
Nahiko Tsukigata
関口俊吾
Shungo Sekiguchi
真野 広(真野 廣)
Hiroshi Mano
成田禎介
Teisuke Narita
小田和典
Waten Oda
村田省蔵
Shozo Murata
大久保作次郎
Sakujiro Ohkubo
大津英敏
Eibin Ohtsu
菅原洸人
Kojin Sugawara
西村春海
Shunkai Nishimura
中川 力
Riki Nakagawa
木澤定一
Teiichi Kizawa
鈴木千久馬
Chikuma Suzuki
田代忠国
Tadakuni Tashiro
村上肥出夫
Hideo Murakami
大友一美
Kazumi Ohtomo
渡部 満
Mitsuru Watanabe
安達東彦
Haruhiko Adachi
岩戸敏彦
Toshihiko Iwato
川村行雄
Ikuo Kawamura
村山孝夫
Takao Murayama
中川伊作
Isaku Nakagawa
田辺三重松
Miematsu Tanabe
小田野直武
Naotake Odano
武部本一郎
Motoichiro Takebe
橋本幸政
Kosei Hashimoto
松岡吉一
Yoshikazu Matsuoka
大内田茂士
Shigeshi Ohuchida
島村三七雄
Minao Shimamura
高田明義
Akiyoshi Takada
清宮質文
Naobumi Seimiya
小嶋悠司
Yuji Kojima
山下大五郎
Daigoro Yamashita
鷲田新太
Arata Washida
有田徳一
Tokuichi Arita
桝井一夫
Kazuo Masui
春日部 洋
Hiroshi Kasukabe
河本和子
Kazuko Komoto
太田三郎
Saburo Ohta
西山真一
Shinichi Nishiyama
前田利昌
Risho Maeda
高島野十郎
Yajuro Takashima
小泉守邦
Morikuni Koizumi
伊藤慶之助
Keinosuke Ito
伊藤 正
Tadashi Ito
広田 稔
Minoru Hirota
龍 駿介
Shunsuke Ryu
高野元孝
Mototaka Takano
熊本正義
Masayoshi Kumamoto
佐伯米子
Yoneko Saeki
後藤又兵衛
Matabei Goto
杉原玲子
Reiko Sugihara
野生司 行正
Gyosei Nousu
武本春根
Harune Takemoto
樋口千登世
Chitose Higuchi
後藤よ志子
Yoshiko Goto
遠藤原三
Genzo Endo
狩野寿一
Hisaichi Kano
秋野卓美
Takumi Akino
山本直彰
Naoaki Yamamoto
山崎羊一
Yoichi Yamazaki
三澤寛志
Hiroshi Misawa
森 桂一
Keiichi Mori
築島謙有
Kenyu Tsukijima
山田嘉彦
Yoshihiko Yamada
小泉元生
Motoo Koizumi
青井辰雄
Tatsuo Aoi
尾身周三
Shuzo Omi
吉村明峰
Meiho Yoshimura
桶田洋明
Hiroaki Okeda
牧野邦夫
Kunio Makino
戸田吉三郎
Yoshisaburo Toda
時田幸彦
Yukihiko Tokita
櫻田精一(桜田精一)
Seiichi Sakurada
荒谷直之介
Naonosuke Aratani
三尾公三
Kozo Mio
楢原健三
Kenzo Narahara
松原政祐
Seiyu Matsubara
杉浦非水
Hisui Sugiura
朝隈敏彦
Toshihiko Asakuma
中村一雄
Kazuo Nakamura
鵜飼幸雄
Yukio Ukai
山田尚時
Naotoki Yamada
大野 登
Noboru Ohno
安徳 瑛
Akira Antoku
吉野谷幸重
Yukishige Yoshinoya
石川真五郎
Shingoro Ishikawa
水野富美夫
Fumio Mizuno
倉田白羊
Hakuyo Kurata
相澤道子
Michiko Aizawa
高橋 敬
Kei Takahashi
中畑艸人
Sojin Nakahata
藤飯治平
Jihei Fujii
有岡一郎
Ichiro Arioka
木村訓丈
Kunjo Kimura
三浦俊輔
Shunsuke Miura
相澤和郎
Kazuro Aizawa
相澤トオル
Toru Aizawa
島田三郎
Saburo Shimada
島田四郎
Shiro Shimada
武内和夫
Kazuo Takeuchi
横山泰三
Taizo Yokoyama
垣内カツアキ
Katsuaki Kakiuchi
沢登義昭
Yoshiaki Sawato
山下新太郎
Shintaro Yamashita
秋元清弘
Kiyohiro Akimoto
大久保 泰
Tai Ohkubo
国仲真由美
Mayumi Kokuchu
山羽斌士
Hitoshi Yamaba
中原 脩
Osamu Nakahara
桐野江節雄
Sadao Kirinoe
国立秀雄
Hideo Kunitachi
佐原和行
Kazuyuki Sahara
代田盛男
Morio Shirota
田村能里子
Noriko Tamura
人見友紀
Tomoki Hitomi
金田新次郎
Shinjiro Kaneda
萩原英雄
Hideo Hagiwara
杉山慎一郎
Shinichiro Sugiyama
岩織 治
Isao Iwaori
島田鮎子
Ayuko Shimada
本庄基晃
Motoaki Honjo
富張広司
Hiroshi Tomihari
能 英樹
Hideki No
梅本良三
Ryozo Umemoto
内野郁夫
Ikuo Uchino
増田常徳
Jotoku Masuda
田屋幸男
Yukio Taya
入江 観
Kan Irie
辻 永
Hisashi Tsuji
直木 昭
Akira Naoki
浜田泰介
Taisuke Hamada
田中芳照
Yoshiteru Tanaka
東城鉦太郎
Shotaro Tojo
谷田穎郎
Hideo Tanida
智内兄助
Kyosuke Chinai
和田香苗
Kanae Wada
木村信之
Nobuyuki Kimura
白瀧幾之助
Ikunosuke Shirataki
田村一男
Kazuo Tamura
池田秀郎
Hideo Ikeda
金山平三
Heizo Kanayama
原 勝四郎
Katsushiro Hara
朝比奈 隆
Takashi Asahina
安保健二
Kenji Anbo
小林喜代吉
Kiyokichi Kobayashi
霜鳥之彦
Yukihiko Shimotori
伊藤順一
Junichi Ito
蛯子善悦
Zenetsu Ebiko
井上貴氏
Takashi Inoue
佐間田敏夫
Toshio Samada
佐藤保春
Yasuharu Sato
中川藤次郎
Tojiro Nakagawa
白根光夫
Mitsuo Shirane
元村 平
Tadashi Motomura
石川茂男
Shigeo Ishikawa
朝井閑右衛門
Kanemon Asai
大森祥吾
Shogo Ohmori
井上 勇
Isami Inoue
吉武研司
Kenji Yoshitake
長岡 卓
Taku Nagaoka
藤 祥州
Yoshikuni Fuji
立川広巳
Hiromi Tachikawa
森谷重夫
Shigeo Moritani
宮本三郎
Saburo Miyamoto
野間佳子
Yoshiko Noma
石垣定哉
Sadaya Ishigaki
藤井外喜雄
Tokio Fujii
(文)福沢一郎
Ichiro Fukuzawa
川島理一郎
Riichiro Kawashima
清水錬徳
Rentoku Shimizu
木田金次郎
Kinjiro Kida
木下純寛
Junkan Kinoshita
梅野顕司
Kenji Umeno
石井弥一郎
Yaichiro Ishii
小島俊男
Toshio Kojima
竹田鎮三郎
Shinzaburo Takeda
鈴木武志
Takeshi Suzuki
天狗寺陶白人
Tohakujin Tenguji
牧野義雄
Yoshio Makino
服部喜三
Kizo Hattori
小早川篤四郎
Tokushiro Kobayakawa
二見利節
Toshitoki Futami
向井潤吉
Junkichi Mukai
加藤源之助
Gennosuke Kato
山崎隆夫
Takao Yamazaki
冬島大二郎
Daijiro Fuyujima
齋藤與里(斎藤与里)
Yori Saito
菊池健蔵
Kenzo Kikuchi
山川輝夫
Teruo Yamakawa
小松 明
Akira Komatsu
吉岡 一
Hajime Yoshioka
大津鎮雄
Shizuo Ohtsu
下村為山
Izan Shimomura
加藤金一郎
Kinichiro Kato
麻生三郎
Saburo Aso
井上長三郎
Chozaburo Inoue
新見虚舟
Kyoshu Shinmi
高坂卓至
Takaji Kosaka
大野五郎
Goro Ohno
寺田政明
Masaaki Terada
三枝惣太郎
Sotaro Saegusa
松島蘇順泉
Sojunsen Matsushima
鶴岡政男
Masao Tsuruoka
野口謙蔵
Kenzo Noguchi
末光利夫
Toshio Suemitsu
石井鶴三
Tsuruzo Ishii
(文)小磯良平
Ryohei Koiso
岸田劉生
Ryusei Kishida
川村清雄
Kiyoo Kawamura
斎藤カオル(齋藤カオル)
Kaoru Saito
小松益喜
Masuki Komatsu
佐藤照雄
Teruo Sato
藪野 健
Ken Yabuno
熊谷 榧
Kaya Kumagai
丸山妙子
Taeko Maruyama
竹内敏彦
Toshihiko Takeuchi
並木治予視
Haruyoshi Namiki
忽那峰秀
Hoshu Kutsuna
国吉康雄
Yasuo Kuniyoshi
有元利夫
Toshio Arimoto
山崎朔三
Sakuzo Yamazaki
宅野田夫
Denpu Takuno
田村宗立
Soryu Tamura
疋田敬蔵
Keizo Hikida
黒田重太郎
Jutaro Kuroda
利行
Toshiyuki Hasegawa(Riko Hasegawa)
伊藤快彦
Yasuhiko Ito
印藤真盾
Matate Indo
(重)浅井 忠
Chu Asai
森 三美
Sanbi Mori(Miyoshi Mori)
中村勝次郎
Katsujiro Nakamora
都鳥英喜
Eiki Totori
寺松国太郎
Kunitaro Teramatsu
宮崎抜天(宮崎與平)
Batten Miyazaki
西川 純
Jun Nishikawa
松本硯生
Kensei Matsumoto
原 撫松
Busho Hara
満谷国四郎
Kunishiro Mitsutani
寺坂公雄
Kimio Terasaka
岩島雅彦
Masahiko Iwashima
斉藤真成
Shinsei Saito
高田 誠
Makoto Takada
奥谷 博
Hiroshi Okutani
城戸和子
Kazuko Kido
平野 遼
Ryo Hirano
中谷健次
Kenji Nakatani
桂 ゆき
Yuki Katsura
高間惣七
Soshichi Takama
田中 岑
Takashi Tanaka
村井正誠
Masanari Murai
守住勇魚
Isana Morizumi
桜井忠剛
Tadakata Sakurai
松井民雄
Tamio Matsui
松本明也
Haruya Matsumoto
川上冬崖
Togai Kawakami
松原三五郎
Sangoro Matsubara
高梨芳実
Yoshimi Takanashi
長谷敏子
Toshiko Hase
山内愚僊(山内愚仙)
Gusen Yamanouchi
三輪大次郎
Daijiro Miwa
小泉 清
Kiyoshi Koizumi
(帝技)中沢弘光
Hiromitsu Nakazawa
小山三造
Sanzo Koyama
高松秀和
Hidekazu Takamatsu
小笠原豊涯
Hogai Ogasawara
倉員辰雄
Tatsuo Kurakazu
山岸光代
Teruyo Yamagishi
川端弥之助
Yanosuke Kawabata
大沼映夫
Teruo Ohnuma
鶴田吾郎
Goro Tsuruta
佐々木 豊
Yutaka Sasaki
山本正英
Masahide Yamamoto
鈴木保徳
Yasunori Suzuki
田中九衛
Kyuei Tanaka
大八木一郎
Ichiro Ohyagi
森屋熊夫
Kumao Moriya
納富介次郎
Kaijiro Notomi
安藤 實(安藤 実)
Minoru Ando
辻 愛造
Aizo Tsuji
熊川昭典
Akinori Kumagawa
坂本京子
Kyoko Sakamoto
水谷 淳
Jun Mizutani
武田範芳
Noriyoshi Takeda
秋岡元王寺
Motooji Akioka
荒木如元
Jogen Araki
萬 鐡五郎(万 鉄五郎)
Tetsugoro Yorozu
出岡 実
Minoru Izuoka
矢野 知
Tomo Yano
久松誠一
Seiichi Hisamatsu
小川馨生
Keiki Ogawa
米田三男之介
Mionosuke Yoneda
土岐國彦(土岐国彦)
Kunihiko Toki
川原慶賀
Keiga Kawahara
野村晃司
Koji Nomura
斉藤静輝(斎藤静輝)
Shizuteru Saito
神下雄吉
Yukichi Koge
清水悦男
Etsuo Shimizu
西房浩二
Koji Nishifusa
牧野克次
Katsuji Makino
石田 黙
Moku Ishida
風間 完
Kan Kazama
飯田実雄
Jitsuo Iida
松井守男
Morio Matsui
太田喜二郎
Kijiro Ohta
田邊 至(田辺 至)
Itaru Tanabe
全 和鳳
Waho Zen
石川大浪
Tairo Ishikawa
伊原宇三郎
Usaburo Ihara
宇治山哲平
Teppei Ujiyama
前田寛治
Kanji Maeta
斎藤秀夫
Hideo Saito
村岡平蔵
Heizo Muraoka
大久保一丘
Ikkyu Ohkubo
三岸黄太郎
Kotaro Migishi
平野剛敏
Taketoshi Hirano
(文)牛島憲之
Noriyuki Ushijima
大槌 隆
Takashi Ohduchi(Ohzuchi)
瓜南直子
Naoko Kanan
近藤光紀
Mitsunori kondo
長谷川 昇
Noboru Hasegawa
児島虎次郎
Torajiro Kojima
中野和高
Kazutaka Nakano
森田元子
Motoko Morita
島崎鶏二
Keiji Shimazaki
石本秀雄
Hideo Ishimoto
正宗得三郎
Tokusaburo Masamune
田口省吾
Seigo Taguchi
清水刀根
Tone Shimizu
宮本恒平
Kohei Miyamoto
大貫松三
Matsuzo Ohnuki
川西 英
Hide Kawanishi
恩地孝四郎
Koshiro Onchi
内田 巌
Iwao Uchida
高岡徳太郎
Tokutaro Takaoka
新保兵次郎
Hyojiro Shinbo
永地秀太
Hideta Nagatochi
渡邊幽香(渡辺幽香)
Yuko Watanabe
渡邊文三郎(渡辺文三郎)
Bunzaburo Watanabe
岡野 栄
Sakae Okano
中川紀元
Kigen Nakagawa
久米桂一郎
Keiichiro Kume
坪井一男
Kazuo Tsuboi
須田 壽(須田 寿)
Hisashi Suda
牧野虎雄
Torao Makino
大島士一
Shiichi Ohshima
中川八郎
Hachiro Nakagawa
(重)中村 彝
Tsune Nakamura
古賀春江
Harue Koga
小林雨郊
Uko Kobayashi
山崎省三
Shozo Yamazaki
平通武男
Takeo Hiradohri
西尾善積
Yoshidumi Nishio
佐藤 敬
Kei Sato
柳 敬助
Keisuke Yanagi
石川寅治
Toraji Ishikawa
安藤信哉
Nobuya Ando
九里四郎
Shiro Kunori
香田勝太
Katsuta Koda
石橋和訓
Wakun Ishibashi
林 倭衛
Shizue Hayashi
河井達海
Takkai Kawai
榎戸庄衛
Shoe Enokido
山本森之助
Morinosuke Yamamoto
村上 巌
Iwao Murakami
土佐林豊夫
Toyoo Tosabayashi
斎藤真一
Shinichi Saito
中林 僊(中林 仙)
Sen Nakabayashi
椿 貞雄
Sadao Tsubaki
国枝金三
Kinzo Kunieda
原 鵬雲
Houn Hara
家永騏三郎
Kisaburo Ienaga
坂東敏雄
Toshio Bando
三宅克巳
Kokki Miyake
長原孝太郎
Kotaro Nagahara
長原 坦
Tan Nagahara
本多錦吉郎
Kinkichiro Honda
赤松麟作
Rinsaku Akamatsu
(重)高橋由一
Yuichi Takahashi
高橋源吉
Genkichi Takahashi
小堀 進
Susumu Kobori
熊岡美彦
Yoshihiko Kumaoka
安藤仲太郎
Chutaro Ando
北澤楽天(北沢楽天)
Rakuten Kitazawa
織田一麿
Kazuma Oda(Kazumaro Oda)
宮坂 勝
Masaru Miyasaka
(重)関根正二
Shoji Sekine
湯浅一郎
Ichiro Yuasa
中山忠彦
Tadahiko Nakayama
古茂田守介
Morisuke Komoda
西澤榮一(西沢栄一)
Eiichi Nishizawa
村山槐多
Kaita Murayama
広瀬勝平
Katsuhei (Kappei) Hirose
片多徳郎
Tokuro Katata
吉田 博
Hiroshi Yoshida
渡辺与平(宮崎与平)
Yohei Watanabe
嶋田雅司
Masaji Shimada
五月女政平
Masahei Sotome
清水良雄
Yoshio Shimizu
江見公男
Kimio Emi
浜田葆光
Shigemitsu Hamada
佐久間文吾
Bungo Sakuma
斎藤豊作
Toyosaku Saito
松岡 壽(松岡 寿)
Hisashi Matsuoka
野田英夫
Hideo Noda
野田好子
Yoshiko Noda
井上覺造(井上覚造)
Kakuzo Inoue
荻野康児
Koji Ogino
奈良岡正夫
Masao Naraoka
近藤長三郎
Chozaburo Kondo
上杉吉昭
Yoshiaki Uesugi
金森宰司
Saiji Kanamori
石川吾郎
Goro Ishikawa
京免増哉
Masuya Kyomen
芝田 耕
Ko Shibata
脇田正夫
Masao Wakita
佐田 光
Hikaru Sada
木村光佑
Kosuke Kimura
米良道博
Dohaku Mera
飯田慶三
Keizo Iida
河越虎之進
Toranoshin Kawagoe
浅野竹二
Takeji Asano
杉本健吉
Kenkichi Sugimoto
今西中通
Chutsu Imanishi
小林萬吾
Mango Kobayashi
佐分 真
Makoto Saburi
瑛九(杉田秀夫)
Eikyu
藤田吉香
Yoshika Fujita
山本六三
Rokuzo Yamamoto
室越健美
Takemi Murokoshi
小口卓也
Takuya Oguchi
丸山 勉
Tsutomu Maruyama
遠藤昭吾
Shogo Endo
志邨武久(志村武久)
Takehisa Shimura
阪本修次
Shuji Sakamoto
野尻 弘
Hiromu Nojiri
平沢貞道
Sadamichi Hirasawa
伊谷賢蔵
Kenzo Itani
櫻井孝美(桜井孝美)
Takayoshi Sakurai
小出三郎
Saburo Koide
椎塚猪知雄
Ichio Shiiduka
田中謹左右
Kinzo Tanaka
永井洋次郎
Yojiro Nagai
伊庭伝治郎
Denjiro Iba
田染幸雄
Yukio Tazome
行木正義
Masayoshi Nameki
高橋庸男
Tsuneo Takahashi
高野三三男
Misao Takano
新道 繁
Shigeru Shindo
神田日勝
Nissho Kanda
浜田知明
Chimei Hamada
渡邊恂三(渡辺恂三)
Junzo Watanabe
原田和周(原田恭平)
Washu Harda(Kyohei Harada)
堂本尚郎
Hisao Domoto
河合新蔵
Shinzo Kawai
坂口右左視
Usami Sakaguchi
松田忠一(松田大湖)
Chuichi Matsuda(Daiko Matsuda)
矢田清四郎
Seishiro Yata
浜田房次郎
Fusajiro Hamada
曽山幸彦(大野幸彦)
Yukihiko Soyama(Yukihiko Ohno)
桜井 悦
Etsu Sakurai
山崎つる子
Tsuruko Yamazaki
下江 実
Minoru Shimoe
新井謹也
Kinya Arai
澤部清五郎
Seigoro Sawaki
国松桂渓
Keikei Kunimatsu
加藤敏子
Toshiko Kato
芝 千秋
Senshu Shiba
田中善之助
Zennosuke Tanaka
尾藤 豊
Yutaka Bito
進藤 蕃
Ban Shindo
青山熊治
Kumaji Aoyama
跡見 泰
Yutaka Atomi
石川欽一郎
Kinichiro Ishikawa
岩井彌一郎(岩井弥一郎)
Yaichiro Iwai
金山康喜
Yasuki Kanayama
河野通勢
Michisei Kono
中谷忠弘
Tadahiro Nakatani
天井陸三
Rikuzo Tenjo
中山 巍
Takashi Nakayama
長谷川三郎
Saburo Hasegawa
宮 芳平
Yoshihei Miya
城 景都
Keito Jo
高村真夫(高村正男)
Shinpu Takamura(Masao Takamura)
湯浅一郎
Ichiro Yuasa
寺崎武男
Takeo Terazaki
五味清吉
Seikichi Gomi
北島浅一
Asaichi Kitajima
桑重儀一
Giichi Kuwashige
伊勢谷 圭  
Kei Isetani
大野隆徳
Ryutoku Ohno
奥瀬英三
Eizo Okuse
濱地清松(浜地清松)
Seisho Hamachi
一木 トン
Ton Ichiki
松岡太和(松岡正雄)
Taiwa Matsuoka(Masao Matsuoka)
山口長男
Takeo Yamaguchi
榊原一廣
Kazuhiro Sakakibara
奥田駒蔵
Komazo Okuda
間部時雄
Tokio Mabe
田坂 乾
Ken Tasaka
松田正良
Masayoshi Matsuda
   


【工芸家】
11代 雨宮静軒
Seiken Amemiya11th
赤塚自得
Jitoku Akatsuka
市川銕琅(市川鉄琅)
Tetsuro Ichikawa
岩田久利
HIsatoshi Iwata
(重無)魚住為楽
Iraku Uozumi
植松包美
Hobi Uematsu(Kaneyoshi Uematsu)
大垣昌訓
Shokun Ohgaki
岡本太郎
Taro Okamoto
(重無)角谷一圭
Ikkei Kakutani
(重無)鹿児島寿蔵
Juzo Kagoshima
加納銕哉(加納鉄哉)
Tessai Kano
北大路魯山人
Rosanjin Kitaohji
木内 克
Yoshi Kinouchi
2代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo2nd
3代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo3rd
4代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo4th
5代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo5th
6代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo6th
7代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo7th
初代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo1st
(文)北村西望
Seibo Kitamura
(重無)木村雨山
Uzan Kimura
草間彌生
Yayoi Kusama
久保佐四郎
Sashiro Kubo
(重無)黒田辰秋
Tatsuaki Kuroda
(帝技)白山松哉
Shosai Shirayama
(重級)(帝技)柴田是眞(柴田是真)
Zeshin Shibata
四家井弘行
Hiroyuki Shikai
末村笙文
Shobun Suemura
(重無)芹沢圭介
Keisuke Serizawa
関口三作
Sansaku Sekiguchi
(重無)関谷四郎
Shiro Sekiya
(文)帖佐美行
Yoshiyuki Chosa
富田幸七
Kohshichi Tomita
野口光彦
Mitsuhiko Noguchi
内藤 伸
Shin Naito
藤田 潤
Jun Fujita
(帝技)(文)平櫛田中
Denchu Hirakushi
(重無)2代 平田郷陽
Goyo Hirata2nd
(重無)羽田登喜男
Tokio Hada
2代 秦 蔵六
Zoroku Hata2nd
3代 秦 蔵六
Zoroku Hata3rd
4代 秦 蔵六
Zoroku Hata4th
5代 秦 蔵六
Zoroku Hata5th
6代 秦 蔵六
Zoroku Hata6th
初代 秦 蔵六
Zoroku Hata1st
水島弘一
Hirokazu Mizushima
13代 面屋庄三
Shozo Menya 13th
六角紫水
Shisui Rokkaku
(重無)飯塚小玕斎
Shokansai Iiduka
薮内佐斗司
Satoshi Yabuuchi
初代 田辺竹雲斎(田邊竹雲斎)
Chikuunsai Tanabe1st
3代 田辺竹雲斎(田邊竹雲斎)
Chikuunsai Tanabe3rd
(文)藤田喬平
Kyohei Fujita
初代 鈴木表朔
Hyosaku Suzuki1st
前田友斎
Yusai Maeda
2代 畠 春斎
Shunsai Hata2nd
舟越保武
Yasutake Funakoshi
(重無)高橋敬典
Yoshinori Takahashi
(重無)音丸耕堂
Kodo Otomaru
(重美)玉楮象谷
Zokoku Tamakaji
石井磬堂
Keido Ishii
2代 田辺竹雲斎(田邊竹雲斎)
Chikuunsai Tanabe2nd
2代 鈴木表朔
Hyosaku Suzuki2nd
佐藤泰生
Taisei Sato
北村四海
Shikai Kitamura
松久宗琳
Sourin Matsuhisa
太田芝山
Shizan Ohta
高村光太郎
Kotaro Takamura
(重)(帝技)高村光雲
Koun Takamura
(文)蓮田修吾郎
Shugoro Hasuda
橋本高昇
Kosho Hashimoto
(帝技)海野勝眠(ミン)
Shomin Unno
3代 早川尚古斎
Shokosai hayakawa3rd
4代 早川尚古斎
Shokosai hayakawa4th
(重無)高村豊周
Toyochika Takamura
奥田小由女
Sayume Okuda
7代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu7th
(重無)5代 早川尚古斎
Shokosai Hayakawa5th
桜井祐一
Yuuichi Sakurai
清水九兵衛
Kyubei Kiyomizu
長沢宗春
Soshun Nagasawa
4代 面竹(岡本正太郎)
Mentake4th(Shotaro Okamoto)
8代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu8th
森田竹阿弥
Chikuami Morita
古河順三
Junzo Furukawa
和田三造
Sanzo Wada
(国)(重)本阿弥光悦
Koetsu Honami
三浦乾也(6世 尾形乾山)
Kenya Miura(Kenzan Ogata6th)
辻 清明
Seimei Tsuji
瀧 一夫
Kazuo Taki
原 羊遊斎
Yoyusai Hara
(重無)(文)松田權六(松田権六)
Gonroku Matsuda
竹内忠兵衛
Chubei Takeuchi
初代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura1st
2代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura2nd
3代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura3rd
4代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura4th
5代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura5th
6代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura6th
7代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura7th
8代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura8th
9代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura9th
10代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura10th
11代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura11th
12代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura12th
(重無)香取正彦
Masahiko Katori
高木辰夫(高木石童子)
Tatsuo Takagi(Sekidoji Takagi)
(重無)川北良造
Ryozo Kawakita
柴田 明
Akira Shibata
大林蘇乃
Sono Ohbayashi
岡本玉水
Gyokusui Okamoto
初〜4代 山川永徳斎
Eitokusai Yamakawa1st〜4th
下村良之介
Ryonosuke Shimomura
田村了一
Ryoichi Tamura
久保田一竹
Icchiku Kubota
(重無)北村武資
Takeshi Kitamura
13代 大西清右衛門(大西浄長)
Seiemon Ohnishi13th(Jocho Ohnishi)
生野徳三
Tokuzo Shono
横山一夢
Ichimu Yokoyama
番浦省吾
Shogo Banura
北村静香
Seiko Kitamura
(重無)増村益城
Mashiki Masumura
宮本知忠
Tomotada Miyamoto
(重無)増田三男
Mitsuo Masuda
初代 黒田正玄
Shogen Kuroda1st
2代 黒田正玄
Shogen Kuroda2nd
3代 黒田正玄
Shogen Kuroda3rd
4代 黒田正玄
Shogen Kuroda4th
5代 黒田正玄
Shogen Kuroda5th
6代 黒田正玄
Shogen Kuroda6th
7代 黒田正玄
Shogen Kuroda7th
8代 黒田正玄
Shogen Kuroda8th
9代 黒田正玄
Shogen Kuroda9th
10代 黒田正玄
Shogen Kuroda10th
11代 黒田正玄
Shogen Kuroda11th
12代 黒田正玄
Shogen Kuroda12th
13代 黒田正玄
Shogen Kuroda13th
11代 大西清右衛門(大西浄寿)
Seiemon Ohnishi11th(Joju Ohnishi)
(文)澤田政廣(沢田政広)
Seiko Sawada
田中太郎
Taro Tanaka
河内國平(河内国平)
Kunihira Kawachi
北澤如意(北沢如意)
Nyoi Kitazawa
野沢蓼洲
Ryoshu Nozawa
五十嵐喜代志
Kiyoshi Igarashi
大野秀喜
Hideki Ohno
前端雅峯(2代 前端春斉)
Gaho Maehata(shunsai maehara2nd)
3代 前端春斉
Shunsai Maehata
田中篁斎
Kosai Tanaka
3代 魚住為楽(魚住安彦)
Iraku Uozumi3rd(Yasuhiko Uozumi)
(重無)大野昭和斎
Showasai Ohno
吉村周山
Shuzan Yoshimura
辻 照二
Shoji Tsuji
山畑阿利一
Ariichi Yamahata
米 治一
Jiichi Kome
初代 川本光春
Koshun Kawamoto1st
2代 川本光春
Koshun Kawamoto2nd
初代 中川紹益(与十郎)
Shoeki Nakagawa1st
2代 中川浄益(太兵衛)
Joeki Nakagawa2nd
3代 中川浄益(太兵衛)
Joeki Nakagawa3rd
4代 中川浄益(源吉)
Joeki Nakagawa4th
5代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa5th
6代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa6th
7代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa7th
8代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa8th
9代 中川浄益(益之助)
Joeki Nakagawa9th
10代 中川浄益(淳三郎)
Joeki Nakagawa10th
11代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa11th
2代 池田瓢阿
Hyoa Ikeda2nd
3代 池田瓢阿
Hyoa Ikeda3rd
信田 洋
Yo Nobuta
音丸 淳
Jun Otomaru
石井康治
Koji Ishii
神坂雪佳
Sekka Kamisaka
大内睦弘
Mutsuhiro Ohuchi
前端欣斎
Kinsai Maehata
初〜3代三木表悦
Hyoetsu Miki1st〜3rd
3代須賀月真
Gesshin Suga1st〜3rd
石本暁海
Gyokai Ishimoto
3代 角谷與斎(角谷与斎)
Yosai Kakutani
初〜3代 萩井好斎(木遊軒)
Kosai Hagii2nd
2代 山田樂全(山田楽全)
Rakuzen Yamada
(重無)北村昭斎
Shosai Kitamura
黒瀬宗康
Soko Kurose
角谷征一
Seiichi Kakutani
佐藤朝山
Chozan Sato
菊池政光
Masamitsu Kikuchi
4代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi4th
3代 鈴木表朔(鈴木雅也)
Hyosaku Suzuki3rd
浜田泰介
Taisuke Hamada
中村湖彩
Kosai Nakamura
松田真扶
Sanao Matsuda
坂下雄峰
Yuho Sakashita
高橋翠弘
Suiko Takahashi
安藤和久
Kazuhisa Ando
中村宗悦
Soetsu Nakamura
4代 川端近左
Kinsa Kawabata4th
5代 川端近左
Kinsa Kawabata5th
6代 川端近左
Kinsa Kawabata6th
田辺光子(田邊光子)
Mitsuko Tanabe
雨宮治郎
Jiro Amenomiya
雨宮敬子
Keiko Amenomiya
後藤昌基
Masamoto Goto
一瓢栄造
Eizo Ippyo
(文)圓鍔勝三(円鍔勝三)
Katsuzo Entsuba
(重無)江里佐代子
Sayoko Eri
高村晴雲(3代 高村東雲)
Seiun Takamura(toun Takamura3rd)
田中利広
Toshihiro Tanaka
遠藤兆映
Choei Endo
高橋介州(高橋介洲)
Kaishu Takahashi
(重無)森口華弘
Kako Moriguchi
親松英治
Eiji Oyamatsu
鐸木能子
Yoshiko Suzuki
橋本朝秀
Choshu Hashimoto
(重無)鹿島一谷
Ikkoku Kashima
大原光廣
Mitsuhiro Ohhara
14代 小原治五右衛門
Jigoemon Ohara14th
岩倉隆斎
Ryusai Iwakura
山内一生
Issei Yamauchi
入山白翁
Hakuo Iriyama
名越昌晴
Masaharu Nagoshi
市川周道
Shudo Ichikawa
池田 潔
Kiyoshi Ikeda
岩崎交玉
Kogyoku Iwasaki
(重無)生野祥雲斎
Shounsai Ikuno
中川 清
Kiyoshi Nakagawa
伊達綱宗
Tsunamune Date
野口晴朗
Haruo Noguchi
岡崎雪聲(岡崎雪声)
Sessei Okazaki
津田信夫
Shinobu Tsuda
(文)中村晋也
Shinya Nakamura
安藤重兵衛
Jubei Ando
川端一价
Kazuyoshi Kawabata
鹿児島成恵
Narue Kagoshima
三枝惣太郎
Sotaro Saegusa
(帝技)塚田秀鏡
Shukyo Tsukada
新出光峯
Koho Niide
(帝技)加納夏雄
Natsuo Kano
(帝技)川之辺一朝
Iccho Kawanobe
澤田宗澤(沢田宗沢)
Sotaku Sawada
市原華雲斎
Kaunsai Ichihara
(重無)金森映井智
Eiichi Kanamori
(重無)大澤光民
Komin Ohzawa
石井鶴三
Tsuruzo Ishii
(重無)長野垤志
Tetsushi Nagano
歌川國為(歌川国為)
Kunitame Utagawa
岩田藤七
Toshichi Iwata
岩田糸子
Itoko Iwata
勝平得之
Tokushi Katsuhira
梶川文龍斎
Bunryusai Kajikawa
渡辺一耕
Ikko Watanabe
由水常雄
Tsuneo Yoshimizu
(重)(帝技)(文)朝倉文夫
Fumio Asakura
伊藤裕司
Yuji Ito
(帝技)鈴木長吉
Chokichi Suzuki
角谷莎村
Shason Kakutani
大島如雲
Joun Ohshima
古賀忠雄
Tadao Koga
小森克己
Katsumi Komori
(重無)奥山峰石
Hoseki Okuyama
(帝技)並河靖之
Yasuyuki Namikawa
(帝技)旭 玉山
Gyokuzan Asahi
(重無)海野 清
Kiyoshi Unno
山室百世(山室百世以)
Hyakusei Yamamuro
(重無)佐々木象堂
Shodo Sasaki
岡部達男
Tatsuo Okabe
山下光雪
Kosetsu Yamashita
(帝技)(文)香取秀真
Hotsuma Katori
鴨 幸太郎
Kotaro Kamo
鴨 政雄
Masao Kamo
北原千鹿
Senroku Kitahara
加藤宗玄
Sogen Kato
上田浩史
Hiroshi Ueda
(重無)前 大峰
Taiho Mae
大須賀喬
Takashi Ohsuga
北原三佳
Sanka Kitahara
川上邦世
Hosei Kawakami
(帝技)濤川惣助(涛川惣助)
Sosuke Namikawa
大谷春彦
haruhiko Ohtani
榎本千冬
Chifuyu Enomoto
四方龍文(龍文堂安平)
Ryubun Shikata(Anpei Ryubundo)
(重無)六谷梅軒
Baiken Rokutani
徳力牧之助
Makinosuke Tokuriki
徳力彦之助
Hikonosuke Tokuriki
伊藤鐐一
Ryoichi Ito
(重無)2代 前田竹房斎
Chikubosai Maeda2nd
角谷範悦
Noriyoshi Kakutani
太田 儔
Hitoshi Ohta
岡田雪城
Setsujo Okada
丸谷瑞堂
Zuido Marutani
各務鑛三(各務絋三)
Kozo Kagami
長野 烈
Isao Nagano
山本安曇
Azumi Yamamoto
佐藤忠良
Churyo Sato
藤田勝久
Katsuhisa Fujita
3代 池之浦大起
Taiki Ikenoura3rd
手塚一璋
Issho Teduka
堀 政弘
Masahiro Hori
(帝技)清水南山(清水亀蔵)
Nanzan Shimizu
初〜2代 川瀬表完
Hyokan Kawase
2代 清瀬一光
Ikko Kiyose
八井孝二
Koji Hachii
杉田禾堂
Kado Sugita
(重無)稲垣稔次郎
Toshijiro Inagaki
(重無)志村ふくみ
Fukumi Shimura
徳力康乃
Yasuno Tokuriki
六角大壤
Daijo Rokkaku
田島隆夫
Takao Tajima
長野横笛
Oteki Nagano
石田英一
Eiichi Ishida
金谷浄雲
Joun Kanetani
鳥山 玲
Rei Toriyama
鈴木玩々斎
Gangansai Suzuki
田中煌又(田中幸衍)
Koyu Tanaka(Koen Tanaka)
(重無)長澤氏春(長沢氏春)
Ujiharu Nagasawa
夏目有彦
Arihiko Natsume
夏目陽介
Yosuke Natsume
初〜3代 黒田宗傳(黒田宗伝)
Soden Kuroda1st~3rd
初代 駒澤宗源(駒沢宗源)
Sogen Komazawa1st
2代 駒澤宗慶(駒沢宗慶)
Sokei Komazawa2nd
3代 駒澤長慶(駒沢長慶)
Chokei Komazawa3rd
4代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa4th
5代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa5th
6代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa6th
7代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa7th
8代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa8th
9代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa9th
10代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa10th
11代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa11th
12代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa12th
13代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa13th
14代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa14th
(帝技)山崎朝雲
Choun Yamazaki
林万壽人(林万寿人)
Masundo Hayashi
(帝技)石川光明
Mitsuaki Ishikawa
納富介次郎
Kaijiro Notomi
(帝技)香川勝広
Katsuhiro Kagawa
内島市平
Ichibei Uchijima
櫻井豊泉(桜井豊泉)
Hosen Sakurai
正阿弥勝義
Katsuyoshi Shoami
加藤自呂
Jiro Kato
豊田勝秋
Katsuaki Toyoda
桜井一良
Ichiro Sakurai
錦雲軒
Kinunken
手塚圭成
Keisei Teduka
初〜2代 吉羽與兵衛(吉羽与兵衛)
Yohei Yoshiha1st~2nd
鈴木長二斎
Chojisai Suzuki
(重無)秋山信子
Nobuko Akiyama
2代 藤井喜左衛門
Kizaemon Fujii2nd
真鍋静良(静光)(半入居)
Seiryo Manabe(Hannyukyo)
初〜2代 長谷川一望斎
Ichibosai Hasegawa1~2nd
般若 保
Tamotsu Hannya
3代 長谷川一望斎
Ichibosai Hasegawa3rd
飯塚桃葉(観松斎)
Toyo Iiduka(Kanshosai)
塩月壽藍(塩月寿藍)
Juran Shiotsuki
長野 裕
Yutaka Nagano
出口幸甫
Koho Deguchi
2代 藤井清茂
Kiyoshige Fujii
2代 村瀬治兵衛
Jihei Murase
楢原長甫
Choho Narahara
山脇敏男
Toshio Yamawaki
梶 道幸
Doko Kaji
川瀬 功(川瀬表完)
Isao Kawase(Hyokan Kawase)
川瀬 正(3代 川瀬表完)
Tadashi Kawase(Hyokan Kawae3rd)
初〜11代 伊東久重
Hisashige Ito 1st~11th
12代 伊東久重
Hisashige Ito 12th
植松抱民
Homin Uematsu
懐玉斎正次
Masatsugu Kaigyokusai
初〜9代 西村彦兵衛(象彦)
Hikobei Nishimura1st~9th(Zohiko)
小合友之助
Tomonosuke Ogo
(重無)林 駒夫
Komao Hayashi
2代 山下甫斎
Hosai Yamashita2nd
篠原如雪
Josetsu Shinohara
篠原 傑
Suguru Shinohara
一宮長常
Nagatsune Ichinomiya
初〜11代 和田美之助
Minosuke Wada1st~11th
12代 和田美之助
Minosuke Wada12th
国田一春
Kazuharu Kunita
轡 昭竹斎
Shochikusai Kutsuwa
駒井音次郎
Otojiro Komai
2代 矢口竹心斎
Chikushinsai Yaguchi2nd
泉 良一
Ryoichi Izumi
(重無)鎌倉芳太郎
Yoshitaro Kamakura
西條一斎
Issai Saijo
初〜11代 近藤道恵
Dokei Kondo1st~11th
鈴木睦美
Mutsumi Suzuki
(文)佐治賢使
Tadashi Saji
小菅竹堂
Chikudo Kosuge
小菅吼月
Kogetsu Kosuge
谷 一彦
Kazuhiko Tani
13代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura13th
初代 平田郷陽
Goyo Hirata1st
石川寅治
Toraji Ishikawa
山口古有子
Koyuko Yamaguchi
井上凡骨
Bonkotsu Inoue
村越道守
Michimori Murakoshi
川上南甫
Nanpo Kawakami
並木恒延
Tsunenobu Namiki
野口明豊
Meiho Noguchi
奥村喜太郎
Kitaro Okumura
朝倉響子
Kyoko Asakura
廣本乾随
Kenzui Hiromoto
佐々木省庵
Shoan Sasaki
分部順治
Junji Wakebe
江田 恵
Kei Eda
宝積正一
Masakazu Hoshaku
玉川宣夫
Norio Tamagawa
15代 鈴木盛久(熊谷志衣子)
Morihisa Suzuki(Shiiko Kumagai)
畦地多喜翁
Takio Azechi
一后一兆
Iccho Ichigo
岡本陽斎
Yosai Okamoto
平野富山
Fuzan Hirano
平野千里
Senri Hirano
(重無)磯井正美
Masami Isoi
(文)大久保婦久子
Fukuko Ohkubo
野口真造(野口大彦)
Shinzo Noguchi(Daigen Noguchi)
(重無)磯井如真
Joshin Isoi
松枝不入
Funyu Matsueda
初代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi1st
2代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi2nd
3代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi3rd
10代 大西清右衛門(大西浄雪)
Seiemon Ohnishi10th(Johsetsu Ohnishi)
飯塚琅玕斎
Rokansai Iiduka
小倉絃梧
Gengo Ogura
龍村平蔵
Heizo Tatsumura
羽原一陽
Ichiyo Habara
石田武至
Takeshi Ishida
三谷吾一
Goichi Mitani
中山胡民
Komin Nakayama
小川松民
Shomin Ogawa
中山江民
Komin Nakayama
庄司竹眞(庄司竹真)
Chikushin Shoji
(重無)斎藤 明
Akira Saito
野口功造
Kozo Noguchi
3代 中村尚濤済
Shotosai Nakamura3rd
佐野猛夫
Takeo Sano
黒木國昭(黒木国昭)
Kuniaki Kuroki
(重無)中野孝一
Koichi Nakano
(重無)大場松魚
Shogyo Ohba
大谷鳩枝
Hatoe Ohtani
阿部正基
Masaki Abe
河内光明
Mitsuaki Kawachi
三砂良哉
Ryosai Misago
野口三四郎
Miyoro Noguchi
樫村瑞観
Zuikan Kashimura
山崎覚太郎
Kakutaro Yamazaki
木谷信夫
Nobuo Kidani
初代 浜村蔵六
Zoroku Hamamura
2世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura
4世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura4th
3世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura3th
5世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura5th
山本笙園(初代 竹龍斎)
Shoen Yamamoto(Chikuryusai1st)
(重無)吉田文之
Fumiyuki Yoshida
猪谷春峰
Shunpo Inotani
初〜2代 斎木東玉
Togyoku Saiki1st~2nd
(重無)中村勇二郎
Yujiro Nakamura
初〜3代 瀧澤光龍斎(滝沢光龍斉)
Koryusai Takizawa1st~3rd
野上龍起
Ryuki Nogami
玉楮蔵谷
Zokoku Tamakaji
森田藻己
Soko Morita
古満寛哉
Kansai Koma
初代 山川孝次
Koji Yamakawa1st
村田整眠(王+民)
Seimin Murata
木内半古
Hanko Kiuchi
佐野長寛
Chokan Sano
(重無)寺井直次
Naoji Terai
藤川黒斎(文綺堂)
Kokusai Fujikawa
木村表斎
Hyosai Kimura
高瀬好山
Kozan Takase
冨木宗一(初代 冨木伊助)
Munekazu Tomiki
冨木宗頼(2代 冨木伊助)
Muneyori Tomiki
冨木宗信
Munenobu Tomiki
田中宗義
Muneyoshi Tanaka
田中宗明
Muneaki Tanaka
冨木宗行
Muneyuki Tomiki
山田泰魚
Taigyo Yamada
冨木宗好
Muneyoshi Tomiki
磯矢完山
Kanzan Isoya
初代 高村東雲
Toun Takamura
山田龍珍
Ryuchin Yamada
初〜3代 原 舟月
Shugetsu Hara1st~3rd
山田法実(明鶏斎法実)
Hojitsu Yamada
(重無)堀 柳女
Ryujo Hori
野口春彦
Haruhiko Noguchi
与 勇輝
Yuki Atae
(帝技)竹内久一
Hisakazu(Kyuichi) Takenouchi
初代 上野玉水
Gyokusui Ueno1st
杉林古香
Kokou Sugibayashi
佐々木高保
Koho Sasaki
鈴木嘉輔(鈴木華輔)
Kasuke Suzuki
(重無)前 史雄
Fumio Mae
吉田華正
Kasho Yoshida
宮崎如藻
Joso Miyazaki
2代 山川孝次
Koji Yamakawa2nd
3代 山川孝次
Koji Yamakawa3rd
鈴木光弘
Mitsuhiro Suzuki
桂 光春
Koshun Katsura
山田宗美
Muneyoshi Yamada
山田宗光
Munemitsu Yamada
関口真也
Shinya Sekiguchi
初代 横谷宗民
Somin Yokoya
萩谷勝平
Katsuhira Hagiya
初代 海野美盛
Yoshimori Unnno1st
2代 海野美盛
Yoshimori Unno2nd
初〜8代 山田常嘉
Joka Yamada1st~8rd
初代 石黒政常
Masatsune Ishiguro
2代 石黒政常
Masatsune Ishiguro2nd
3代 石黒政常
Masatsune Ishiguro3rd
楢原北悠(大道寺光弘)
Hokuyu Narahara(Mitsuhiro Daidoji)
寺本美茂
Yoshishige Teramoto
初代 清瀬一光
Ikko Kiyose1st
大田徳久
Tokkyu Ohta
松橋宗明
Muneaki Matsuhashi
海野盛寿
Moritoshi Unno
萩井一司
Isshi Hagii
鈴木勝容
Katsuhiro Suzuki
嶋 雪斎
Sessai Shima
佐野信輝
Nobuteru Sano
及川 茂
Shigeru Oikawa
(重無)室瀬和美
Kazumi Murose
(重無)田口善国
Yoshikuni Taguchi
金田兼次郎(金田龍雄)
Kenjiro Kaneda
9代 金谷五郎三郎
Gorosaburo Kanaya
筒井景春
Keishun Tsutsui
般若純一郎
Junichiro Hannya
北岡省三
Shozo Kitaoka
米原雲海
Unkai Yonehara
本間琢斎
Takusai Honma
鎌田稼堂
Kado Kamata
平松保城
Yasuki Hiramatsu
2代 原田峯雲(原田峰雲)
Houn Harada2nd
平田陽光
Yoko Hirata
岩村松乾斎(初代 東光)
Shokensai Iwamura(Toko)
石川雲蝶
Uncho Ishikawa
坂田松遊斎
Shoyusai Sakata
(重無)赤地友哉
Yusai Akaji
音丸 香
Kaoru Otomaru
小松芳光
Hoko Komatsu
堀江尚志
Takashi Horie
後藤悦乗
Etsujo Goto
柳川直政
Naomasa Yanagawa
藤川勇造
Yuzo Fujikawa
金谷宗林
Sorin Kanatani
青戸 慧
Kei Aoto
牧 雅雄
Masao Maki
山本匡士
Masashi Yamamoto
迎田秋悦
Shuetsu Goda
伊藤勝美
Katsumi Ito
井上菊太郎(井上江南)
Kikutaro Inoue
西村敏彦
Toshihiko Nishimura
田中嶺玉
Reigyoku Tanaka
鈴木普随 (初代 東谷)
Fuzui Suzuki(Tokoku1st)
岩木秀斎
Shusai Iwaki
中西松立斎
Shoryusai Nakanishi
松本明慶
Myokei Matsumoto
初〜3代 橋村萬象
Bansho Hashimura1st~3rd
長谷川智彩
Chisai Hasegawa
江里康慧
Kokei Eri
市岡紫雲
Shiun Ichioka
奇峰堂正一(澤木満次郎)
Masakazu Kihodo(Manjiro Sawaki)
森部正民
Masatami Moribe
初〜3代 和田鱗司
Rinji Wada1st~3rd
伊藤常三郎
Tsunesaburo Ito
大熊氏広
Ujihiro Ohkuma
大谷光弘
Mitsuhiro Ohtani
山口友親
Tomochika Yamaguchi
本間憲之助
Norinosuke Honma
和田寿峰
Juho Wada
高橋英吉
Eikichi Takahashi
守屋松亭
Shotei Moriya
紹美栄祐
Eisuke Shomi
朝日明堂(朝日 発)
Meido Asahi(Hajime Asahi)
湯浅華暁
Kagyo Yuasa
安原祥窓
Shoso Yasuhara
杉浦行宗
Yukimune Sugiura
山脇洋二
Yoji Yamawaki
黒田丈二
Joji Kuroda
金森紹栄
Shoei Kanamori
大西忠夫
Tadao Ohnishi
徳山嘉明
Yoshiaki Tokuyama
東 竹園斎
Takesonosai Higashi
萩井一丘
Ikkyu Hagii
三浦一孝
Ikko Miura
初〜19代 堆朱楊成
Yozei Tsuishu1st~19th
20代 堆朱楊成
Yozei Tsuishu20th
林 美雲
Biun Hayashi
山本瑞雲
Zuiun Yamamoto
2代 松下喜山
Kizan Matsushita2nd
初代 松下喜山
Kizan Matsushita
鈴木 一
Hajime Suzuki
保井抱中
Hochu Yasui
亀井直斎
Chokusai Kamei
吉田芳明
Homei Yoshida
島村俊明
Shunmei Shimamura
富岡芳堂
Hodo Tomioka
玉楮雪堂
Setsudo_Tamakaji
竹中光重
Mitsushige Takenaka
山浦桂玉
Keigyoku Yamaura
松民斎親正
Chikamasa Shominsai
加藤是雲
Zeun Kato
一之瀬宗辰
Soshin Ichinose
初代 飯塚鳳斎
Hosai Iiduka1st
2代 飯塚鳳斎
Hosai Iiduka2nd
小川宗山
Sozan Ogawa
沖岡英山
Eizan Okioka
米澤松山
Shozan Yonezawa
牧 俊高
Shunko Maki
山際俊光
Shunko Yamagiwa
山田潮月
Chogetsu Yamada
北川北仙
Hokusen Kitagawa
橋本平八
Heihachi Hashimoto
陽 咸二
Kanji Yo
小滝美治
Haruji Kotaki
泉 清治(泉 清次)
Seiji Izumi
初代 和田和一斎
Waichisai Wada1st
藤島 茂
Shigeru Fujishima
越田尾山
Bizan Koshida
前野広洋
Koyo Maeno
初代 北野宗三郎
Sozaburo Kitano
2代 北野宗三郎
Sozaburo Kitano2nd
平松宏春
Koshun Hiramatsu
若林 秀
Shu Wakabayashi
13代 宮崎寒雉
Kanchi Miyazaki 13th
野房儀平
Gihei Nobusa
小針敏生
Toshio Kohari
大内玉藻
Gyokuso Ohuchi
菊川正光
Masamitsu Kikukawa
森 翠風
Suifu Mori
島野三秋
Sanshu Shimano
山崎正義
Masayoshi Yamazaki
渡辺竹導
Chikudo Watanabe
雲煙堂正利(澤木正利)
Masatoshi Sawaki
角浦啓介
Keisuke Sumiura
高川盛次
Moritsugu Takagawa
久保田大真
Daishin Kubota
和田菁竺(2代 隣松斎)
Seijiku Wada(Rinshosai2nd)
宮崎尚樹
Naoki Miyazaki
森野圓象(森野円象)
Ensho Morino
錦戸新観
Shinkan Nishikido
(文)高橋節郎
Setsuro Takahashi
荒木東明
Tomei Araki
大中繁明
Shigeaki Dainaka
初〜2代 木村表恵
Hyokei Kimura
伊藤市左衛門
Ichizaemon Ito
志摩吉三郎
Kichisaburo Shima
志摩安之助
Yasunosuke Shima
川原林秀国
Hidekuni Kawarabayashi
江殿竹美斎(竹広斎)
Chikubisai Edono(Chikukosai)
箕浦竹甫
Chikuho Minoura
杉浦功悦
Koetsu Sugiura
2代 石田竹美斎
Chikubisai Ishida2nd
後藤一乗
Ichijo Goto
阪口宗雲斎
Sounsai Sakaguchi
谷岡茂男
Shigeo Tanioka
野口藍鳳斎
Ranhosai Noguchi
2代 早川尚古斎
Shokosai Hayakawa2nd
初代 前田竹房斎
Chikubosai Maeda
(帝技)岸 光景
Kokei Kishi
大橋三右衛門
Saemon Ohhashi
黒谷津右衛門
Tsuemon Kurotani
羽田 登
Noboru Hada
飯塚鳳竹
Hochiku Iiduka
本間一秋
Kazuaki Honma
本間秀昭
Hideaki Honma
木平愛三
Aizo Kihira
天岡均一
Kinichi Amaoka
本山白雲
Hakuun Motoyama
安藤緑山
Rokuzan Ando
初代 後藤貞行
Sadayuki Goto1st
堂畑義秋
Yoshiaki Dobata
山田満佐博
Masahiro Yamada
門田篁玉
Kogyoku Monden
石川照雲
Shoun Ishikawa
志浦善二(志浦友広)
Zenji Shiura(Tomohiro Shiura)
明珍恒男
Tsuneo Myochin
窪田嘉晴
Yoshiharu Kubota
田辺小竹(田邊小竹)
Shochiku Tanabe
鈴木清一郎
Seiichiro Suzuki
野上忠男
Tadao Nogami
堀之内竹豊斎
Chikuhosai Horinouchi
玉井 信
Makoto Tamai
国米泰石
Taiseki Kokumai
森川杜園
Toen Morikawa
野口雨秋
Ushu Noguchi
服部峻昇
Shunsho Hattori
鈴木玉舩
Gyokusen Suzuki
堀 政晴
Masaharu Hori
篠山篤興
Tokuoki Sasayama
渡辺喜三郎
Kisaburo Watanabe
虎渓
Kokei
14代 金谷五郎三郎
Gorosaburo Kanaya
大久保尚竹斎
Shochikusai Ohkubo
2代 和田和一斎
Waichisai Wada2nd
3代 和田和一斎
Waichisai Wada3rd
松岡太和(松岡正雄)
Taiwa Matsuoka(Masao Matsuoka)
高木蘭谷
Rankoku Takagi
村井辰夫
Tatsuo Murai
山田真山(渡嘉敷兼慎)
Shinzan Yamada(Kenshin Tokashiki)
杉村 尚
Hisashi Sugimura
国井栄次郎
Eijiro Kunii
太田貞次郎
Sadajiro Ohta
鵜沢春月
Shungetsu Uzawa
植田龍光斎
Ryukosai Ueda
石川藤太郎
Fujitaro Ishikawa
大村玉山
Gyokuzan Ohmura
石井勇介
Yusuke Ishii
本江敏彦
Toshihiko Hongo
室江丹長
Tancho Muroe
 


【陶芸家】
浅井一毫
Ichimo Asai
浅見隆三
Ryuzo Asami
安藤秀太郎
Shutaro Ando
荒川武夫
Takeo Arakawa
(重無)(文)荒川豊蔵
Toyozo Arakawa
初代 井高帰山
Kizan Idaka1st
(文)2代 浅蔵五十吉
Isokichi Asakura
(重)青木木米
Mokubei Aoki
岩倉山吉兵衛
Kichibei Iwakurasan
初代 井上素三
Motozo Inoue1st
(重無)井上萬二
Manji Inoue
初〜5代 五十嵐新平
Shinpei Igarashi1st〜5th
2代 伊東陶山
Tozan Ito
(帝技)初代 伊東陶山
Tozan Ito1st
池田満寿夫
Masuo Ikeda
石井不老
Furo Ishii
(重)(帝技)(文)板谷波山
Hazan Itaya
市江鳳造
Hozo Ichie
今井政之
Masayuki Imai
(重無)石黒宗磨
Munemaro Ishiguro
3代 井上良斎
Ryosai Inoue
伊奈長三郎
Chozaburo Ina
今泉源内
Gennai Imaizumi
井上治男
Haruo Inoue
(重無)12代 今泉今右衛門
Imaemon Imaizumi
(重無)伊勢崎 淳
Jun Isezaki
鶯谷庄平
Shohei Uguisudani
宇野宗甕
Soyo Uno
宇野三吾
Sango Uno
上村白鴎
Hakuo Uemura
初〜20代 雲林院寶山
Hozan Unrinin1st~20nd
内島北朗
Kitaro Uchijima
浦野乾也
Kenya Urano
宇野仁松
Ninmatsu Uno
9代 永楽善五郎(西村宗巌)
Zengoro Eiraku9th
10代 永楽善五郎(西村了全)
Zengoro Eiraku10th
11代 永楽善五郎(西村保全)
Zengoro Eiraku11th
12代 永楽善五郎(西村和全)
Zengoro Eiraku12th(wazen)
13代 永楽善五郎(西村回全)(宗三郎)
Zengoro Eiraku13th
14代 永楽善五郎(永楽妙全)
Zengoro Eiraku14th
15代 永楽善五郎(永楽正全)
Zengoro Eiraku15th
16代 永楽善五郎(永楽即全)
Zengoro Eiraku16th
初代 永楽善五郎(西村宗禅)
Zengoro Eiraku1st
5代 大喜豊助
Toyosuke ohki5th
大森光彦
Mitsuhiko Ohmori
奥田木白
Mokuhaku Okuda
奥田楽水
Rakusui Okuda
太田垣蓮月
Rengetsu Ohtagaki
初代 尾形周平(高橋光吉)
Shuhei Ogata1st
大橋秋二
Shuji Ohhashi
大堀左馬(相馬)
Sama Ohhori(souma)
初代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi 1st
岡部嶺男
Mineo Okabe
大樋年朗
Toshiro ohhi
大江文象
Bunsho Ohe
2代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi2nd
初代 小川長楽
Choraku Ogawa1st
大野鈍阿
Dona Ohno
岡村英仙
Eisen Okamura
小川半助
Hansuke Ogawa
(重無)金重陶陽
Toyo Kaneshige
3代 加藤豊介
Toyosuke Kato3rd
河合卯之助
Unosuke Kawai
初代 加賀瑞山
Zuizan Kaga
河井武一
Takekazu Kawai
河井寛次郎
Kanjiro Kawai
初代 加藤渓山
Keizan Kato1st
2代 加藤渓山
Keizan Kato 2nd
3代 加藤渓山
Keizan Kato 3rd
金重道明
Michiaki Kaneshige
河村蜻山
Seizan Kawamura
加守田章二
Shoji Kamoda
加藤唐九郎
Tokuro Kato
河井 透
Tohru Kawai
川上不白
Fuhaku Kawakami
初代 川瀬竹春
Chikushun Kawase1st
幹山伝七(加藤幹山)
Denshichi Kanzan
初代 加賀月華
Gekka Kaga1st
加藤五郎八
Gorohachi Kato
4代 加藤五助(陶玉園)
Gosuke Kato4th(Togyokuen)
上口愚朗
Guro Kamiguchi
(重無)加藤土師萌
Hajime Kato
川喜田半泥子
Handeishi Kawakita
亀井半二
Hanji Kamei
4代 川本半助(真陶園)
Hansuke Kawamoto4th
2代 川本治兵衛
Jihei Kawamoto2nd
亀屋旭亭
Kyokutei Kameya
4代 上出喜山
Kizan Kamide4th
金重晃介
Kosuke Kaneshige
13代 亀井味楽
Miraku Kamei
加集民平
Minpei Kashu
加登屋政吉
Seikichi Katoya
川田蘭山
Ranzan Kawata
金重利三郎
Risaburo Kaneshige
初代 加藤春花
Shunka Kato1st
加藤春暁
Shungyo Kato
加藤春岱
Shuntai Kato
加藤春丹
Shuntan Kato
加藤素雪
Sosetsu Kato
金重素山
Sozan Kaneshige
初代 加藤作助(景清)
Sakusuke Kato1st(kagekiyo)
加藤太兵衛
Tahei Kato
(重無)加藤卓男
Takuo Kato
北大路魯山人
Rosanjin Kitaohji
4代 清水七兵衛
Shichibei Kiyomizu4th
6代 錦光山宗兵衛
Sobei Kinkozan6th
北山雲平
Unpei Kitayama
木内 克
Yoshi Kinouchi
初代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu1st
2代 清水六兵衛
Rokube Kiyomizu2nd
3代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu3rd
4代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu4th
5代 清水六兵衛(六和)
Rokubei Kiyomizu5th(Rokuwa)
6代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu6th
北出塔次郎
Tojiro Kitade
(重無)金城次郎
Jiro Kinjo
(文)楠部彌弌(楠部弥弌)
Yaichi Kusube
初代 久世久宝
Kyuho Kuze1st
久世天声
Tensei Kuze
2代 久保祖舜
Soshun Kubo2nd
五松亭吉兵衛
Kichibe Gomatsutei
(重無)近藤悠三
Yuzo Kondo
近藤 濶
Hiroshi Kondo
初代 小西陶古
Tohko Konishi1st
神山易久
Yasuhisa Koyama
小堀遠州
Enshu Kobori
10代 坂 高麗左衛門
Koraizaemon Saka10th
14代 坂倉新兵衛
Shinbei Sakakura14th
9代 坂高麗左衛門
Koraizaemon Saka 9th
13代 坂倉新兵衛
Shinbei Sakakura13th
(重無)島岡達三
Tatsuzo Shimaoka
(重無)清水卯一
Uichi Shimizu
松風栄一
Eiichi Shofu
新開寛山
Kanzan Shinkai
初〜6代 白井半七
Hanshichi Shirai1~6th
杉本貞光(寺垣外)
Sadamitsu Sugimoto
鈴木青々
Seisei Suzuki
3代 杉田祥平(清閑寺窯)
Shohei Sugita 3rd
角倉玄寧
Gennei Suminokura
(重無)鈴木 蔵
Osamu Suzuki
(帝技)初代 諏訪蘇山
Sozan Suwa1st
4代 清風与平(清風與平)
Yohei Seifu_4th
初代 清風与平(清風與平)
Yohei Seifu1st
(帝技)3代 清風与平(清風與平)
Yohei Seifu3rd
初代 高橋道八
Dohachi Takahashi1st
2代 高橋道八(仁阿弥・仁阿彌)
Dohachi Takahashi2nd(Ninami)
谷口良三
Ryozo Taniguchi
(重無)田村耕一
Koichi Tamura
3代 高橋道八
Dohachi Takahashi3rd
4代 高橋道八
Dohachi Takahash4th
5代 高橋道八
Dohachi Takahashi5th
6代 高橋道八
Dohachi Takahashi6th
7代 高橋道八
Dohachi Takahashi7th
8代 高橋道八
Dohachi Takahashi8th
(重無)塚本快示
Kaiji Tsukamoto
(重無)(文)富本憲吉
Kenkichi Tomimoto
2代 徳田八十吉
Yasokichi Tokuda 2nd
富永源六
Genroku Tominaga
(文)中川一政
Kazumasa Nakagawa
(重無)中島 宏
Hiroshi Nakajima
沼田一雅
Ichiga Numata
西岡小十
Koju Nishioka
(国)野々村仁清
Ninsei Nononura
中里重利
Shigetoshi Nakazato
中村翠恒
Suiko Nakamura
13代 中里太郎右衛門
Taroemon Nakazato 13th
(重無)藤原 啓
Kei Fujiwara
藤原 建
Ken Fujiwara
(重無)藤本能道
Yoshimichi Fujimoto
(重無)藤原 雄
Yuu Fujiwara
福田旭水
Kyokusui Fukuda
平賀源内
Gennai Hiraga
平沢九朗
Kuro Hirasawa
平沢陶斎
Tohsai Hirasawa
(重無)(文)濱田庄司(浜田庄司)
Shoji Hamada
2代 真清水蔵六
Zoroku mashimizu2nd
3代 真清水蔵六
Zoroku mashimizu3rd
4代 真清水蔵六
Zoroku mashimizu4th
初代 真清水蔵六
Zoroku mashimizu1st
宮川長造(真葛長造)
Chozo Miyagawa(Chozo Makuzu)
(重無)松井康成
Kosei Matsui
(重無)10代 三輪休雪
Kyusetsu Miwa
(帝技)初代 宮川香山(真葛香山)
Kozan Miyagawa1st(Kozan Makuzu)
初代 三浦竹泉
Chikusen Miura 1st
2代 三浦竹泉
Chikusen Miura 2nd
3代 三浦竹泉(初代 三浦竹軒)
Chikusen Miura3rd(Chikken Miura)
4代 三浦竹泉
Chikusen Miura 4th
5代 三浦竹泉
Chikusen Miura 5th
宮之原 謙
Ken Miyanohara
水野古麦
Kobaku Mizuno
2代 宮川香山(真葛香山)
Kozan Miyagawa2nd(kozan Makuzu)
三輪龍作
Ryosaku Miwa
宮下善壽(宮下善寿)
Zenju Miyashita
(重無)11代 三輪休雪
Kyusetsu Miwa11th
12代 三輪休雪
Kyusetsu Miwa12th
初代 三浦竹軒
Chikken Miura1st
三輪栄造
Eizo Miwa
初〜3代三浦常山
Jozan Miura1st〜3rd
(重無)三浦小平二
Koheiji Miura
宮川香雲(初〜2)
Koun Miyagawa
森野嘉光
Kako Morino
森下杢二
Mokuji Morishita
八木一艸
Isso Yagi
八木一夫
Kazuo Yagi
安原喜明
Kimei Yasuhara
山本正年
Shonen Yamamoto
吉賀大眉
Taibi Yoshiga
横井金谷
Kinkoku Yokoi
(重無)吉田美統
Minori Yoshida
(重無)山本陶秀
Toshu Yamamoto
和田桐山
Tozan Wada
安倍安人
Anjin Abe
2代 井高帰山(即山)
Kizan Idaka2nd
(重無)3代 徳田八十吉
Yasokichi Tokuda3rd
3代 宮川香山(真葛香山)
Kozan Miyagawa3rd(Kozan Makuzu)
(重無)5代 伊藤赤水
Sekisui Ito5th
3代 上出喜山
Kizan Kamide3rd
小山富士夫
Fujio Koyama
井上楊南
Yonan Inoue
加藤賢司
Kenji Kato
久田重義
Shigeyoshi Hisada
鯉江良二
Ryouji Koie
木下義謙
Yoshinori Kinoshita
宮城須美子
Sumiko Miyagi
3代 三ツ井為吉
Tamekichi Mitsui3rd
玉置保夫
Yasuo Tamaki
山田和作
Wasaku Yamada
(重無)3代 山田常山
Jozan Yamada3rd
初代 楽吉左衛門(長次郎)
Kichizaemon Raku1st(chojiro)
2代 楽吉左衛門(常慶)
Kichizaemon Raku2nd(jokei)
3代 楽吉左衛門(道入)
Kichizaemon Raku3rd(donyu)
4代 楽吉左衛門(一入)
Kichizaemon Raku4th(ichinyu)
5代 楽吉左衛門(宗入)
Kichizaemon Raku5th(sonyu)
6代 楽吉左衛門(左入)
Kichizaemon Raku6th(sanyu)
7代 楽吉左衛門(長入)
Kichizaemon Raku7th(chonyu)
8代楽吉左衛門(得入)
Kichizaemon Raku8th(tokunyu)
9代楽吉左衛門 (了入)
Kichizaemon Raku9th(ryonyu)
10代楽吉左衛門(旦入)
Kichizaemon Raku10th(tannyu)
11代楽吉左衛門(慶入)
Kichizaemon Raku11th(keinyu)
12代楽吉左衛門(弘入)
Kichizaemon Raku12th(konyu)
13代楽吉左衛門(惺入)
Kichizaemon Raku13th(seinyu)
14代楽吉左衛門(覚入)
Kichizaemon Raku14th(kakunyu)
15代楽吉左衛門(吉左衛門)
Kichizaemon Raku15th
13代 永楽善五郎(西山藤助)
Zengoro Eiraku13th
平山意春
Ishun Hirayama
5代 清風与平(清風與平)
Yohei Seifu5th
山田健吉
Kenkichi Yamada
加藤舜陶
Shunto Kato
12代 田原陶兵衛
Tobei Tawara12th
清水保孝
Yasutaka Shimizu
加藤弥右衛門
Yaemon Kato
加藤十右衛門
Juemon Kato
12代 酒井田柿右衛門
Kakiemon Sakaida12th
ジャネット リーチ
Janet Leach
バーナード リーチ
Bernard Leach
清水公照
Kosho Shimizu
糠川清章
Seisho Nukagawa
15代 松林豊斎(朝日豊斎)
Hosai Matsubayashi15th(Hosai Asahi)
若尾利貞
Toshisada Wakao
小林一三
Ichizo Kobayashi
坂 道輔
Michisuke Saka
坂口砂山
Sazan Sakaguchi
佐羽未央
Miou Sabane
澤田宗山(沢田宗山)
Sozan Sawada
笹岡春山
Shunzan Sasaoka
清水楽山
Rakuzan Shimizu
正元直作
Naosaku Shogen
初代 杉江寿門
Jumon Sugie1st
杉山見心
Kenshin Sugiyama
4代 須田菁華(須田青華)
Seika Suda
鈴木 徹
Tohru Suzuki
近重治太郎
Chitaro Chikashige
初代〜11代 沈 壽官(沈 寿官)
Jukan Chin1st〜11th
12代 沈 壽官(沈 寿官)
Jukan Chin12th
13代 沈 壽官(沈 寿官)
Jukan Chin13th
辻井播磨
Harima Tsujii
出口直日
Naohi Deguchi
出口王仁三郎
Onisaburo Deguchi
(重無)初代 徳田八十吉
Yasokichi Tokuda1st
中島亀陶
Kameto Nakajima
永原永助
Eisuke Nagahara
中村秋塘
Shuto Nakamura
納賀花山
Kazan Nouka
久田耕甫
Koho Hisada
福地幽哉
Yuya Fukuchi
藤井達吉
Tatsukichi Fujii
正木惣三郎
Sozaburo Masaki
初代 宮永東山
Tozan Miyanaga
初代 宮川香斎(赤コン香斎)
Kosai Miyagawa
渡部又日庵
Yujitsuan Watanabe
伊藤東彦
Motohiko Ito
井上東也
Toya Inoue
(重無)原 清
Kiyoshi Hara
江口勝美
Katsumi Eguchi
大和保男
Yasuo Yamato
2代 加藤春鼎
Shuntei Kato2nd
中村六郎
Rokuro Nakamura
隠崎隆一
Ryuichi Kakurezaki
各見政峯
Seiho Kakumi
5代 加藤作助(加藤伸也)
Sakusuke Kato5th(Shinya Kato)
14代 亀井味楽
Miraku Kamei14th
能仲ヤツヲ
Yatsuo Nonaka
高鶴 元
Gen koduru
清水日呂志
Hiroshi Shimizu
益田鈍翁
Donou Masuda
初代 矢口永壽(矢口永寿)
Eiju Yaguchi1st
2代 矢口永寿
Eiju Yaguchi2nd
3代 矢口永寿
Eiju Yaguchi3rd
3代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi3th
初代 須田菁華(須田青華)
Seika Suda1st
2代 須田菁華(須田青華)
Seika Suda2nd
2代 清風与平(清風與平)
Yohei Seifu2nd
永原英造
Eizo Nagahara
2代 宮永東山
Tozan Miyanaga2nd
3代 宮永東山(理吉)
Tozan Miyanaga3rd(Rikichi)
2代 山田常山
Jozan Yamada2nd
木村盛伸
Morinobu Kimura
木村盛和
Morikazu Kimura
木村盛康
Moriyasu Kimura
3代 高橋楽斎
Rakusai Takahashi3rd
高橋春斎
Shunsai Takahashi
林 正太郎
Shotaro Hayashi
初代 中村道年
Donen Nakamura1st
2代 中村道年
Donen Nakamura2nd
4代 中村道年(尼焼)
Donen Nakamura4th
4代 高橋楽斎
Rakusai Takahashi4th
浦上善次
Zenji Uragami
2代 藤原楽山
Rakuzan Fujiwara2nd
加藤裕英(7代 加藤幸兵衛)
Hirohide Kato(Kobei Kato7th)
13代 坂田泥華
Deika Sakata14th
河井博次
Hirotsugu Kawai
14代 松林豊斎(松林猶香庵)
Housai Matsubayashi14th(Yukoan Matubayashi)
佐藤泰生
Taisei Sato
13代 田原陶兵衛
Tobei Tawara13th
2代 諏訪蘇山
Sozan_suwa2nd
3代 諏訪蘇山
Sozan Suwa3rd
2代 大丸北峰
Hokuho Daimaru
伊東翠壷
Suiko Ito
(国)尾形乾山
Kenzan Ogata
鈴木 治
Osamu Suzuki
7代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu7th
愛知文明
Fumiaki Aichi
明石庄作
Shosaku Akashi
(文)青木龍山
Ryuzan Aoki
14代 永楽善五郎(永楽得全)
zengoro eiraku14th(tokuzen)
浅井純介
Junsuke Asai
相沢伊寛
Tadahiro Aizawa
3代 伊東陶山
Tozan Ito3rd
清水九兵衛
Kyubei Kiyomizu
宙寶宗宇(宙宝宗宇)
Sou Chuho
本阿弥光仙
Kosen Honami
2代 井上素三
Motozo Inoue2nd
石井義男
Yoshio Ishii
荒木幹二郎
Mikijiro Araki
8代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu8th
三輪和彦
Kazuhiko Miwa
伊東 慶
Kei Ito
4代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi4th
5代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi5th
2代 小川長楽
Choraku Ogawa2th
青木九仁博
Kunihiro Aoki
稲垣淡斎
Tansai Inagaki
3代 中村道年
Donen Nakamura3rd
井上寿博(井上壽博)
Juhaku Inoue
安藤博允
Hironobu Ando
相沢 博
Hiroshi Aizawa
(国)(重)本阿弥光悦
Koetsu Honami
阿部和唐
Wato Abe
加藤景徳(加藤敬也)
Keitoku Kato(Keiya Kato)
越田健一郎
Kenichiro Koshita
(重無)13代 酒井田柿右衛門
Kakiemon_Sakaida13th
3代 山沢松篁
Shoko Yamazawa
(重無)12代 中里太郎右衛門
Taroemon Nakazato12th
奥田頴川
Eisen Okuda
5代 宮川香斎(2代 真葛香斎・治平香斎)
Kosai Miyagawa5th(Kosai Makuzu2nd)
5代 中村道年
Donen Nakamura5th
2代 小西陶古
Toko Konishi2nd
小西陶蔵
Tozo Konishi
北出不二雄
Fujio Kitade
三浦乾也(6世 尾形乾山)
Kenya Miura(Kenzan Ogata6th)
加藤清之
Kiyoyuki kato
石田有作
Yusaku Ishida
叶 光夫
Mitsuo Kano
河本五郎
Goro Kawamoto
和気亀亭
Kitei Wake
辻 清明
Seimei Tsuji
田山方南
Honan Tayama
山本雄一
Yuichi Yamamoto
15代 熊谷紅陽
Koyo Kumagai15th
11代 坂 高麗左衛門
Koraizaemon Saka11th
4代 上田直方
Naokata Ueda4th
5代 上田直方
Naokata Ueda5th
2代 小西平内(太閤窯)
Heinai Konishi(Taikokama)
矢部篤郎
Atsuo Yabe
山本 出
Iduru Yamamoto
山田山庵
Sanan Yamada
金重 愫
Makoto Kaneshige
金重有邦
Yuho Kaneshige
伊勢崎 満
Mitsuru Isezaki
伊勢崎陽山
Yozan Isezaki
伊藤 優
Yu Ito
松本為佐視
Isami Matsumoto
西川 實
Minoru Nishikawa
小川欣二(5代 小川文斎)
Kinji Ogawa(Bunsai Ogawa5th)
2代 泉 喜仙
Kisen Izumi2nd
伊勢崎 卓
Taku Isezaki
瀧 一夫
Kazuo Taki
伊志良 光
Akira Ishira
浅野 陽
Akira Asano
岡田米山
Beizan Okada
藤平 伸
Shin Fujihira
5代 加藤幸兵衛
Kobei Kato5th
山田 テツ
Tetsu Yamada
初代 川本枡吉(5代 川本半助)
Masukichi Kawamoto1st(Hansuke Kawamoto5th)
山田 光
Hikaru Yamada
谷本光生
Kosei Tanimoto
藪 明山
Meizan Yabu
竹内忠兵衛
Chubei Takeuchi
河合誓徳
Seitoku Kawai
江崎一生
Kazuiku Ezaki(Issei Ezaki)
8代 坂高麗左衛門
Koraizaemon saka8th
6代 館林源右衛門
Genuemon Tatebayashi6th
3代 加藤三平
Sanpei Kato3th
加藤 しょう
Sho Kato
17代 永楽善五郎(永楽紘一)
Zengoro Eiraku17th
羽柴良一
Ryoichi Hashiba
久保祖舜
Soshun Kubo
伊勢崎 競
Kyo Isezaki
亀井楽山
Rakuzan Kamei
星野亨斉
Ryosai Hoshino
池上栄一
Eiichi Ikegami
樋口大桂
Taikei Higuchi
森 香洲
Koshu Mori
中村研一
Kenichi Nakamura
9代 長岡住右衛門(長岡空味)
Sumiemon Nagaoka9th(Kumi Nagaoka)
内藤義山
Gizan Naito
初代 山田陶山
Tozan Yamada
古瀬尭三
Gyozo Furuse
加藤麦袋
Bakutai Kato
神谷紀雄
Norio Kamiya
初代 平安東福寺
Tofukuji Heian1st
加藤陶寿(加藤友太郎)
Toju kato(Tomotaro Kato)
2代 加藤繁十
Shigeju Kato2nd
2代 平安東福寺
Tofukuji Heian2nd
小野義真
Gishin Ono
6代 川本半助
Hansuke Kawamoto6th
初〜9代 帯山与兵衛
Yohei Taizan9th
13代 紀太理平
Rihei Kita13th
竹本隼太
Hayata Takemoto
2代 加賀月華
Gekka Kaga2nd
林 沐雨
Mokuu Hayashi
磯部 晃
Akira Isobe
八木 明
Akira yagi
小林一雅
Kazumasa Kobayashi
ゴットフリート ワグネル
Gottfried Wagener
初代 石野竜山
Ryuzan Ishino1st
初代〜4代 岡田久太
Kyuta Okada1st〜4th
5代 西浦圓治(西村円治)
Enji NIshiura
渡辺岩助
Iwasuke watanabe
田中一米
Ichibe Tanaka
伊豆蔵寿郎
Juro Izukura
松田志与
Shiyo Matsuda
啄元弥介
Yasuke Takugen
田中巴石
Haseki Tanaka
3代 叶 松谷(叶 道夫)
Shokoku Kano3rd(Michio Kano)
吉田萩苑
Shuen Yoshida
久富与平
Yohei Hisatomi
田代紋左衛門
Monzaemon Tashiro
川上 伸
Shin Kawakami
加藤喜平治(加藤春山)
Kiheji Kato(Shunzan Kato)
鈴木五郎
Goro Suzuki
本阿弥光甫
Koho Honami
初代 佐々木二六
Niroku Sasaki
加藤景典(加藤春山)
Kagenori Kato(Shunzan Kato)
14代 沈 壽官(沈 寿官)
Jukan Chin14th
15代 沈 壽官(沈 寿官)
Jukan Chin15th
初代 加藤春二
Shunji Kato1st
三浦小平
Shohei Miura
綿野吉二
Kichiji Watano
2代 加藤春二
Shunji Kato2nd
3代 加藤春二
Shunji Kato3rd
初代 叶 松谷
Shokoku Kano1st
2代 叶 松谷
Shokoku Kano2nd
加藤五山
Gozan Kato
山本竜一
Ryuichi Yamamoto
初代 小川文斎
Bunsai Ogawa
安田喜三郎
Kisaburo Yasuda
加藤重高
Shigetaka Kato
15代 亀井味楽
Miraku Kamei15th
菊山当年男
Taneo Kikuyama
初代 加藤春鼎
Shuntei Kato1st
米澤蘇峰(米沢蘇峰)
Soho Yonezawa
加藤枡吉
Masukichi Kato
福田泰山
Taizan Fukuda
山崎道正
Michimasa Yamazaki
船木研児(舟木研児)
Kenji Funaki
加藤土代久(加藤豊久)
Toyohisa kato
松本重信
Shigenobu Matsumoto
上田光春
Mitsuharu Ueda
竹田有恒
Aritsune Takeda
(重無)13代 今泉今右衛門
Imaemon Imaizumi13th
14代 今泉今右衛門
Imaemon Imaizumi14th
長谷川塑人
Sojin Hasegawa
小野珀子
Hakuko Ono
九谷庄三
Shoza Kutani
松本佐平(松本佐瓶)
Sahei Matsumoto
月之輪湧泉
Yusen Tsukinowa
初〜4代 松本佐吉
Sakichi Matsumoto
川崎忠夫
Tadao Kawasaki
丹山陸郎
Rikuro Tanzan
春名繁春
Shigeharu Haruna
下村良之介
Ryonosuke Shimomura
宇田川抱青
Hosei Udagawa
小林東五
Togo Kobayashi
岩淵重哉
Shigeya Iwabuchi
(重無)加藤孝造
Kozo kato
鈴木爽司
Soji Suzuki
鈴木 清(2代 鈴木清湖)
Kiyoshi Suzuki(Seiko Suzuki)
鈴木卓司
Takuji Suzuki
坪島土平
Dohei Tsubojima
奥磯栄麓
Eiroku Okuiso
奥磯太覚
Taigaku Okuiso
7代 錦光山宗兵衛
Sobei Kinkozan7th
鈴木三成
Sansei Suzuki
小野寺 玄
Gen Onodera
3代 加賀瑞山
Zuizan Kaga3rd
篠田義一
Giichi Shinoda
初代〜2代武腰善平
Zenpei Takegoshi1st〜2nd
浜田晋作
Shinsaku Hamada
田村了一
Ryoichi Tamura
岩本修一
Shuichi Iwamoto
西村春湖
Shunko Nishimura
三村陶景
Tokei Mimura
初代 大饗仁堂
Jindo Ohae1st
2代 大饗仁堂
Jindo Ohae2nd
大森輝彦
Teruhiko Ohmori
加藤石春
Sekishun Kato
小泉淳作
Junsaku Koizumi
河合栄之助
Einosuke Kawai
一重孔希
Koki Ichiju
井高洋成
Yosei Idaka
滝田項一(瀧田項一)
Koichi Takita
鎌田幸二
Koji Kamata
北出星光
Seiko Kitade
前田正博
Masahiro Maeda
加藤達美
Tatsumi Kato
初代 横萩一光
Ikko Yokohagi1st
2代 横萩一光
Ikko Yokohagi2nd
原 呉山
Gozan Hara
熊倉順吉
Jyunkichi Kumakura
山根清玩
Seigan Yamane
河合 紀
Tadashi Kawai
木村元次
Mototsugu Kimura
3代 藤原楽山(藤原 謙)
Rakuzan Fujiwara(Ken Fujiwara)
松井康陽
Koyo Matsui
荒田耕治
Koji Arata
市川廣三(市川広三)
Kozo Ichikawa
初代 市野信水
Shinsui Ichino1st
2代 市野信水(市野克明)
Shinsui Ichino2nd(Katsuaki Ichino)
和太守卑良
Morihiro Wada
岡野法世
Hosei Okano
7代 大塩正人
Masando Ohshio
初代 浅見五郎助
Gorosuke Asami1st
2代 浅見五郎助
Gorosuke Asami2nd
3代 浅見五郎助
Gorosuke Asami3rd
4代 浅見五郎助
Gorosuke Asami4th
5代 浅見五郎助
Gorosuke Asami5th
6代 浅見五郎助
Gorosuke Asami6th
8代 大塩正人(大塩正義)
Masayoshi Ohshio
木村芳郎
Yoshiro Kimura
皿谷緋佐子
Hisako Saragai
島田文雄
Fumio Shimada
新庄貞嗣
Sadatsugu Shinjo
鈴木健司
Kenji Suzuki
高橋和三郎
Wasaburo Takahashi
高山 光
Ko Takayama
月形那比古
Nahiko Tsukigata
寺池静人
Shizuto Teraike
林 慶六(林 小六)
Keiroku Hayashi(Koroku Hayashi)
福永幾夫
Ikuo Fukunaga
安田全宏
Masahiro Yasuda
深見陶治
Sueharu Fukami
番浦史郎
Shiro Banura
中村錦平
Kinpei Nakamura
脇本玄庵
Genan Wakimoto
青木正吉
Shokichi Aoki
2代 藤本陶津
Toshin Fujimoto2nd
青山禮三(青山礼三)
Reizo Aoyama
加藤清三
Kiyozo Kato
内田邦夫
Kunio Uchida
加藤 健
Takeshi Kato
鳴海 要
Kaname Narumi
伊村彰介
Shosuke Imura
岡本欣三
Kinzo Okamoto
岡本 篤
Atsushi Okamoto
原田拾六
Shuroku Harada
2代 藤田龍峰
Ryuho Fujita2nd
3代 藤田龍峰
Ryuho Fujita3rd
宮本知忠
Tomotada Miyamoto
中里 隆
Takashi Nakazato
加藤令吉
Reikichi Kato
高橋幸治
Koji Takahashi
尾野敏郎
Toshiro Ono
柴岡信義
Nobuyoshi Shibaoka
水野澤三
Takuzo Mizuno
川喜田 敦(2代 川喜田半泥子)
Atsushi Kawakita(Handeishi Kawakita2nd)
中島正雄
Masao Nakajima
入江之介
Shikai Irie
和泉良法
Yoshinori Izumi
高橋 茂
Shigeru Takahashi
松本佐一
Saichi Matsumoto
岡田暁山
Gyozan Okada
金田鹿男
Shikao Kaneda
14代 中里太郎右衛門(中里忠寛)
Taroemon Nakazato14th(Tadahiro Nakazato)
10代 長岡住右衛門(長岡空處)
Sumiemon Nagaoka10th(Kusho Nagaoka)
中川伊作
Isaku Nakagawa
小割哲也
Tetsuya Kowari
岡本 章
Akira Okamoto
松村八次郎
Hachijiro Matsumura
11代 長岡住右衛門(長岡空権)
Sumiemon Nagaoka11th(Kugon Nagaoka)
小割祥嗣
Shoji Kowari
加藤五輔(清陶園)
Gosuke Kato(Seitoen)
3代 加藤善治
Zenji Kato3rd
神山直彦
Naohiko Koyama
6代 加藤紋右衛門
Monemon Kato6th
宇田川聖谷
Seikoku Udagawa
大谷司朗
Shiro Ohtani
奥田康博
Yasuhiro Okuda
深田恒弘
Tsunehiro Fukada
村田 元
Gen Murata
上田恒次
Tsuneji Ueda
安達益三
Masumi Adachi
池田脩二
Shuji Ikeda
松林昇斎
Shosai Matsubayashi
肥沼美智雄
Michio Koinuma
福田力三郎
Rikisaburo Fukuda
2代 加賀瑞山
Zuizan Kaga2nd
世継寂窓(世継希僊)
Jakuso Yotsugi(Kisen Yotsugi)
井上泰秋
Taishu Inoue
13代 高取八仙
Hassen Takatori
池田雅是
Masayuki Ikeda
初〜2代 高島徳松
Tokumatsu Takashima1st&2nd
清水柾博
Masahiro Kiyomizu
2代 中村翠嵐
Suiran Nakamura
松林良周
Yoshikane Matsubayashi
芳村観阿
Kana Yoshimura
山内厚可
Atsuyoshi Yamauchi
吉向焼(吉向治兵衛初代〜4代)
Kikko yaki
5代 吉向松月
Shogetsu Kikko5th
6代 吉向松月
Shogetsu Kikko6th
7代 吉向松月
Shogetsu Kikko7th
8代 吉向松月
Shogetsu Kikko8th
5代 吉向十三軒
Jhusoken Kikko5th
6代 吉向十三軒
Jhusoken Kikko6th
7代 吉向十三軒
Jhusoken Kikko7th
8代 吉向十三軒
Jusoken Kikko8th
川尻一寛(3代 禎山)
Ikkan Kawajiri
加藤保美
Yasumi Kato
加藤光右衛門
Koemon Kato
加藤芳右衛門
Yoshiemon Kato
初代 勝尾青龍洞
Seiryudo Katsuo1st
2代 勝尾青龍洞
Seiryudo Katsuo2nd
柴岡紘一
Koichi Shibaoka
大樋年雄
Toshio Ohhi
河村又次郎
Matajiro Kawamura
吉賀將夫(吉賀将夫)
Hatao Yoshiga
金井春山
Shunzan Kanai
黒井一楽
Ichiraku Kuroi
黒井千左
Sensa Kuroi
3代 松田華山
Kazan Matsuda3rd
4代 松田華山
Kazan Matsuda4th
河村熹太郎(河村喜太郎)
Kitaro Kawamura
加藤達次
Tatsuji Kato
兼田昌尚
Masanao Kaneta
4代 加藤作助
Sakusuke Kato4th
東方四十吉
Shisokichi Toho
吉賀大雅
Taiga Yoshiga
安藤日出武
Hidetake Ando
加藤丈佳
Jokei Kato
5代 尾関作十郎
Sakujuro Ozeki5th
6代 宮川香斎(3代 真葛香斎)
Kosai Miyagawa6th(kosai Makuzu3rd)
吉川水城
Suijo Yoahikawa
椋木英三(春水)
Eizo Mukunoki(Shunsui)
樋渡陶六
Toroku Hiwatari
初代 舘林古琳庵(館林貞夫)
Korinan Tatebayashi1st(Sadao Tatebayashi)
2代 舘林古琳庵(館林宏久)
Korinan Tatebayashi2nd(Hirohisa Tatebayashi)
寺内信二
Shinji Terauchi
児島塊太郎
Kaitaro Kojima
2代 宮川香斎(善翁香斎)
Kosai Miyagawa2nd
4代 宮川香斎(永誉香齋)
Kosai Miyagawa4th
3代 宮川香斎(周造香斎)
Kosai Miyagawa3rd
林 淡幽
Tanyu Hayashi
藤原敬介(藤原恭介)
Kyosuke Fujiwara
平野トシ子(平野陶志子)
Toshiko Hirano
山田勢児
Seiji Yamada
渡辺一紳
Isshin Watanabe
山崎光洋
Koyo Yamazaki
初〜3代 赤沢露石
Roseki Akazawa1st~3rd
坂田泥珠
Deiju Sakata
森 一正
Issei Mori
藤井幸夫
Yukio Fujii
13代 横石臥牛
Gagyu Yokoishi13th
坂田慶造(15代 坂田泥華)
Keizo Sakata(Deika Sakata15th)
31代 加藤唐三郎
Tozaburo Kato
3代 西村徳泉
Tokusen NIshimura3rd
福島武山
Buzan Fukushima
河本礫亭
Rekitei Kawamoto
佐藤苔助
Taisuke Sato
佐藤圭秀
Keishu Sato
岡田 輝
Teru Okada
中田一於
Kazuo Nakata
手塚石雲(手塚 充)
Sekiun Teduka
7代 小笠原藤右衛門
Toemon Ogasawara7th
池田退輔
Taisuke Ikeda
2代 池田瓢阿
Hyoa Ikeda2nd
高田湖山
Kozan Takada
林 英仁
Hidehito Hayashi
富岡大二
Daiji Tomioka
渋草柳三
Ryuzo Shibukusa
小山岑一
Shinichi Koyama
桶谷定一
Teiichi Oketani
木村好博
Yoshihiro Kimura
初代 寒川栖豊
Seiho Samukawa1st
2代 寒川栖豊
Seiho Samukawa2nd
寒川八郎
Hachiro Samukawa
村田陶苑
Toen Murata
福森守比古
Morihiko Fukumori
川瀬竹志
Takeshi Kawase
通次阿山
Azan Tsuji
初代 坂東陶光
Toko Bando1st
吉川正道
Masamichi Yoshikawa
10代 大和松緑
Shoroku Yamato10th
林 紅陽
Koyo Hayashi
大和敏男
Toshio Yamato
中里嘉孝
Yoshitaka Nakazato
2代 川瀬竹春(川瀬順一)
Chikushun Kawase2nd(Junichi Kawase)
川瀬 忍
Shinobu Kawase
川瀬満之
Mitsuyuki Kawase
11代 大和松緑
Shoroku Yamato11th
杉江滃軒(杉江翁軒)
Oken Sugie
野村一郎
Ichiro Nomura
熊谷無造
Muzo Kumagai
佐久間勝山
Shozan Sakuma
新垣 勲
Isao Arakaki
大迫みきお
Mikio Ohsako
加藤春永
Harunaga Kato
島谷啓介
Keisuke Shimatani
辻 晋六
Shinroku Tsuji
辻 勘之
Kanji Tsuji
安田如意
Nyoi Yasuda
小森松庵
Shoan Komori
寒川義嵩
Yoshitaka Samukawa
石本暁海
Gyokai Ishimoto
小川哲男
Tetsuo Ogawa
丸田宗彦
Munehiko Maruta
石原祥嗣
Shoji Ishihara
3代 小川長楽(小川裕起夫)
Choraku Ogawa3rd
奥田英山
Eizan Okuda
初代 水越与三兵衛
Yosobei Mizukoshi1st
2代 水越与三兵衛
Yosobei Mizukoshi2nd
中川自然坊
Shizenbo Nakagawa
大井可笑
Kasho Ohi
塚本 満
Mitsuru Tsukamoto
喜多村午郎
Goro Kitamura
佐久間芳丘
Hokyu Sakuma
佐久知炎仙
Ensen Sakuchi
藤原陶斎
Tosai Fujiwara
藤原陶臣
Toshin Fujiwara
鷺脚焼(中川鷺脚)
Rokyaku yaki(Rokyaku Nakagawa)
辻 協
Kyo Tsuji
柴田鴨脚
Okyaku Shibata
玖須朋弘
Tomohiro Kusu
佐々木輝夫
Teruo Sasaki
各見飛出記
Hideki Kakumi
神山清子
Kiyoko Koyama
松田百合子
Yuriko Matsuda
金井 正
Tadshi Kanai
友田安清
Yasukiyo Tomoda
11代 高取八山(高取静山)
Hachizan Takatori11th(Seizan Takatori)
12代 高取八山
Hachizan Takatori12th
13代 高取八山
Hachizan Takatori13th
一 元
Ichigen
古谷道生
Michio Furutani
古谷和也
Kazuya Furutani
谷本 景
Kei Tanimoto
落合美世子
Miyoko Ochiai
谷口祥八
Shohachi Taniguchi
橋本城岳
Jogaku Hashimoto
葉山有樹
Yuki Hayama
三浦飛白
Hihaku Miura
川嵜和楽
Waraku Kawasaki
森岡嘉祥
Kasho Morioka
瀧口喜兵爾
Kiheiji Takiguchi
2代 山口錠鉄
Jotetsu Yamaguchi2nd
前田泰昭(前田泰明)
Yasuaki Maeda(Taimei Maeda)
徳沢守俊
Moritoshi Tokuzawa
浜本洋好
Hiroshi Hamamoto
木村一郎
Ichiro Kimura
藤井朱明
Shumei Fujii
波多野善蔵
Zenzo Hatano
浜田泰介
Taisuke Hamada
横井米禽
Beikin Yokoi
堀野証嗣
Shoji Horino
岡本栄司
Eiji Okamoto
森 青史
Seishi Mori
加藤春武
Harutake Kato
9代 三輪雪堂
Setsudo Miwa9th
森 陶山
Tozan Mori
古川利男
Toshio Furukawa
正元 巧
Takumi Shogen
竹内俊彦
Toshihiko Takeuchi
初代 高野昭阿弥
Shoami Takano1st
森田博則
Hironori Morita
2代 高野昭阿弥
Shoami Takano2nd
竹中 浩
Hiroshi Takenaka
秋山一夫
Kazuo Akiyama
6代 中村東洸
Toko Nakamura6th
鈴木青児
Seiji Suzuki
松井興之
Tomoyuki Matsui
豊場惺也
Seiya Toyoba
古賀無量
Muryo Koga
新垣栄三郎
Eisaburo Arakaki
新垣 勉
Tsutomu Arakaki
中田明守
Akimori Nakata
武腰 潤
Jun Takegoshi
2代 仲田錦玉
Kingyoku Nakata
土居庄次
Shoji Doi
原 憲司
Kenji Hara
青葉太陽
Taiyo Aoba
田中 裕
Hiroshi Tanaka
青木 昇
Noboru Aoki
古戦場焼
Kosenjo yaki
林 妙子
Taeko Hayashi
阿部祐工
Yuko Abe
山本祥雲
Shoun Yamamoto
2代 加藤周兵衛
Shubei Kato2nd
寺池陶シュウ
Toshu Teraike
河井 久
Hisashi Kawai
川上 徹
Tohru Kawakami
森脇文直
Fumitada Moriwaki
高内秀剛
Hidetake Takauchi
岸 道生
Michio Kishi
澤 清嗣
Kiyotsugu Sawa
天狗寺陶白人
Tohakujin Tenguji
佐伯守美
Moriyoshi Saeki
市川苔洲
Taishu Ichikawa
三秀一陽
Ichiyo Sanshu
13代 山口小左衛門
Shozaemon Yamaguchi13th
丸田正美
Masami Maruta
初代 涌波蘇嶐
Soryu Wakunami1st
日野 厚
Atsushi Hino
相上芳景
Hokei Aijo
平安香翁(初代 平安香山)
Kooh Heian(Kozan Heian1st)
2代 涌波蘇嶐
Soryu Wakunami2nd
3代 涌波蘇嶐
Soryu Wakunami3rd
竹内真三郎
Shinzaburo Takeuchi
加藤孝俊
Takatoshi Kato
板橋廣美
Hiromi Itabashi
雅風軒才叟
Saiso Gafuken
初〜2代 水野寿山
Juzan Mizuno1st〜2nd
小峠丹山(小峠葛芳)
Tanzan Kotoge(Katsuyoshi Kotoge)
佐藤勝彦
Katsuhiko Sato
朱 北樵
Hokusho Shu
田安玄黙
Genmoku Tayasu
高取武平
Buhei Takatori
植田豊橘
Toyokichi Ueda
初代 井上良斎
Ryosai Inoue1st
2代 井上良斎
Ryosai Inoue2nd
加藤 庄
Sho Kato
大島霞城
Kajo Ohshima
池端 寛
Hiroshi Ikehata
加藤廉吉
Renkichi Kato
谷本 洋
Yo Tanimoto
有山禮石(有山礼石)
Reiseki Ariyama
宮荘一藤
Itto Miyasho
坂上幸子
Yukiko Sakagami
鈴木富雄
Tomio Suzuki
4代 諏訪蘇山
Sozan Suwa4th
宮川長平(2代 真葛長造)
Thohei Miyagawa(Thozo Makuzu2nd)
小田清山
Seizan Oda
田村金星
Kinsei Tamura
田村敬星
Keisei Tamura
村瀬美香
Biko Murase
松島朝義
Chogi Matsushima
石崎清宝
Seiho Ishizaki
5代 尾西楽斉(尾西楽斎)
Rakusai Onishi5th
7代 尾西楽斉(尾西楽斎)
Rakusai Onishi7th
ガーリーモーラ
Gary Moler
岸本謙仁
Kenji Kishimoto
佃 秀実(佃 秀實)
Hidemi Tsukuda
加藤摑也
Kuniya Kato
3代 大塩昭山
Shozan Ohshio3rd
4代 大塩昭山
Shozan Ohshio4th
住友寛一
Kanichi Sumitomo
小島勘三
Kanzo Kojima
黒田光良(2代 太田垣連月)
Koryo Kuroda(Rengetsu Ohtagaki2nd)
初代 滝口加全
Kazen Takiguchi1st
2代 滝口加全
Kazen Takiguchi2nd
石川 東
To Ishikawa
初〜3代 佐々木松楽
Shoraku Sasaki1st~3rd
水川陶影
Toei Mizukawa
2代 西尾陶山
Tozan Nishio2nd
岡田 裕
Yu Okada
森 陶岳
Togaku Mori
熊谷 榧
Kaya Kumagai
瀧藤萬次郎
Manjiro Takifuji
井上猛雄
Takeo Inoue
加藤勘四郎
Kanshiro Kato
初〜3代 加藤杢左衛門
Mokuzaemon1st〜3rd
岩根自然斎
Jinensai Iwane
12代 坂倉新兵衛
Shinbei Sakakura12th
佐々木 正
Tadashi Sasaki
15代 田代清治右衛門(田代秀人)
Seijiemon Tashiro15th(Hideto Tashiro)
渡辺朝子
Asako Watanabe
初代 大丸北峰
Hokuho Daimaru1st
小木曽教彦
Norihiko Ogiso
高山泰造
Taizo Takayama
前田蒼龍
Soryu Maeda
楽只亭嘉介(か介)
Kasuke Rakushitei
奥田陶器夫
Tokio Okuda
白石 篤
Atsushi Shiraishi
佐久間藤太郎
Totaro Sakuma
田代清治右衛門
Seijiemon Tashiro
水野幸喜
Yukiyoshi Mizuno
磯 游
Yu Iso
竹内 彰
Sho Takeuchi
北出昂太郎
Kotaro Kitade
八木 正
Tadashi Yagi
林 秀行
Hideyuki Hayashi
3代 松風嘉定
Kajo Shofu3rd
岩波玉山
Gyokuzan Iwanami
天野達夫
Tatsuo Amano
里中英人
Hideto Satonaka
現田市松
Ichimatsu Genda
井坂金吾
Kingo Isaka
坪井明日香
Asuka Tsuboi
川上力三
Rikizo Kawakami
金子利吉
Rikichi Kaneko
沢田重雄
Shigeo Sawada
大島黄谷
Kokoku Ohshima
有田俊明
Toshiaki Arita
細川護煕
Morihiro Hosokawa
出口尚江
Hisae Deguchi
林 孝太郎
Kotaro Hayashi
岡本孝明
Takaaki Okamoto
加藤嘉明
Yoshiaki Kato
乗松俊行
Shunko Norimatsu
辻村史朗
Shiro Tsujimura
日根野作三
Sakuzo Hineno
3代 中村秋峰
Shuho Nakamura3rd
池田 渉
Wataru Ikeda
石山 駿
Shun Ishiyama
宮下善爾
Zenji Miyashita
石川 照
Akira Ishikawa
石川ハミ
Hami Ishikawa
渡 高久
Takahisa Watari
4代 山田常山(山田絵夢)
Jozan Yamada4th(Emu Yamada)
四方龍文(龍文堂安平)
Ryubun Shikata(Anpei Ryubundo)
徳力牧之助
Makinosuke Tokuriki
徳力孫三郎
Magosaburo Tokuriki
服部香蓮
Koren Hattori
初代 武腰泰山
Taizan Takegoshi1st
2代 武腰泰山
Taizan Takegoshi2nd
武腰善太郎
Zentaro Takegoshi
山岸政明
Masaaki Yamagishi
中島珠光
Juko Nakajima
藤平 寧
Yasushi Fujihira
3代 久世久宝
Kyuho Kuze3rd
4代 久世久宝
Kyuho Kuze4th
中野陶痴
Tochi Nakano
2代 久世久宝
Kyuho Kuze2nd
加藤芳比古
Yoshihiko Kato
鬼丸雪山
Setsuzan Onimaru
5代 佐藤走波
Soha sato5th
6代 佐藤走波
Soha sato6th
鬼丸碧山
Hekizan Onimaru
奥磯照子
Teruko Okuiso
荒木探令(狩野探令)
Tanrei Araki(Tanrei Kano)
堀江祥山
Shozan Horie
8代 三輪雪山
Setsuzan Miwa
県 有
Tamotsu Agata
阿久津忠男
Tadao Akutsu
今井康人
Yasuhito Imai
安食ひろ
Hiro Ajiki
堀江英城
Eijo Horie
宗像亮一
Ryoichi Munakata
初代 永澤永信(永沢永信)
Eishin Nagasawa1st
三島喜美代
Kimiyo Mishima
7代 兼田三左ヱ門
Sanzaemon Kaneda
3代 永澤永信(永沢永信)
Eishin Nagasawa3rd
4代 永澤永信(永沢永信)
Eishin Nagasawa4th
酒井博司
Hiroshi Sakai
奥田木左(2代 奥田木白)
Mokusa Okuda(Mokuhaku Okuda2nd)
藤井波山
Hazan Fujii
伊藤尚子
Naoko Ito
今西方哉
Masaya Imanishi
甘利 紘
Hiroshi Amari
尾田一念
Ichinen Oda
初代 金沢祥元
Shogen Kanazawa
2代 金沢祥元
Shogen Kanazawa2nd
寺 利郎
Toshiro Tera
榎本紫水(玉川紫水)
Shisui Enomoto
村瀬亮吉
Ryokichi Murase
村瀬熊吉
Kumakichi Murase
村瀬四郎
Shiro Murase
森 翠峰
Suiho Mori
竹川竹斎
Chikusai Takegawa
沼波 弄山
Rozan Numami
伊藤文四郎
Bunshiro Ito
伊藤富太郎(初代 伊藤赤水)
Tomitaro Ito(Sekisui Ito1st)
栗木達介
Tatsusuke Kuriki
森 有節
Yusetsu mori
小野祥瓷
Shoji Ono
坂本 昇
Noboru Sakamoto
石田有三
Yuzo Ishida
出口栄二
Eiji Deguchi
永江港史
Koshi Nagae
榊原 貢
Mitsugu Sakakibara
荒木高子
Takako Araki
水野雅之
Masashi Mizuno
2代 石野竜山
Ryuzan Ishino
4代 針生乾馬
Kenba Hariu4th
藤原 和
Kazu Fujiwara
加藤 惇
Jun Kato
大上 昇
Noboru Ohgami
12代 坂 高麗左衛門
Koraizaemon Saka12th
星野 暁
Satoru Hoshino
小西洋平
Yohei Konishi
阿部茂孝
Shigetaka Abe
小滝悦郎
Etsuro Kotaki
市野悦夫
Etsuo Ichino
小原幹男
Mikio Obara
大樋長楽
Choraku Ohhi
太田孝宏
Takahiro Ohta
井出みちる
Michiru Ide
青島秋果
Shuka Aoshima
兼田天龍
Tenryu Kaneta
戸松万典
Kazunori Tomatsu
初代 加登屋長壽(加藤長寿)
Choju Kato1st
小川富久
Tomihisa Ogawa
加藤景秋
Keishu Kato
小林文一
Bunichi Kobayashi
大橋桃之輔
Momonosuke Ohashi
小野 卓
Taku Ono
加守田貞三
Teizo Kamoda
加守田太郎
Taro Kamoda
大嶋久興
Hisaoki Ohshima
宇佐美碩男
Sekio Usami
宇佐美珠実
Tamami Usami
2代 宇野宗甕
Soyo Uno2nd
上瀧勝治
Katsuji Uwataki
宇野 徹
Tohru Uno
年木庵喜三
Kisabu Toshikian
赤丸雪山
Setsuzan Akamaru
石飛勝久
Katsuhisa Ishitobi
大河内泰弘
Yasuhiro Ohkawachi
田村福平
Fukuhei Tamura
納富介次郎
Kaijiro Notomi
江口秀山
Shuzan Eguchi
初代 江川拙斎
Sessai Egawa1st
2代 江川拙斎
Sessai Egawa2nd
池田門平(勢田門平焼)
Monpei Ikeda(Setamonpei yaki)
池田代志行
Yoshiyuki Ikeda
4代 杉田祥平
Shohei Sugita 4th
西村陽平
Yohei Nishimura
安藤 實(安藤 実)
Minoru Ando
中野一政
Kazumasa Nakano
石井 功
Isao Ishii
瀧田椿溪(瀧田椿渓)
Chinkei Takita
大畠 久
Hisashi Ohhata
荒木義隆
Yoshitaka Araki
小川秀蔵
Shuzo Ogawa
初〜2代 納賀花山
Kazan Noka
水埜香甫(水野香甫)
Koho Mizuno
桃亭
Totei
音羽屋乾亭
Kentei Otowaya
森野泰明
Taimei Morino
横山光ノ介
Mitsunosuke Yokoyama
3代 小川二楽
Niraku Ogawa
福森円二
Enji Fukumori
秋岡元王寺
Motooji Akioka
新 観嗣
Kanji Atarashi
小川幸彦
Yukihiko Ogawa
安達昌弘
Masahiro Adachi
浅見 薫
Kaoru Asami
岩竹俊和
Toshikazu Iwatake
井上佳久
Yoshihisa Inoue
河上龍三
Ryuzo Kawakami
市川富幾一
Tokiichi Ichikawa
片山雅美
Masami Katayama
楠部千之助
Sennosuke Kusube
川崎冨山
Fuzan Kawasaki
俣野祥山
Shozan Matano
小川豊山
Hozan Ogawa
村井紀炎
Kien Murai
猪飼真吾
Shingo Ikai
5代 伊地知仁郎
Jinro Ijichi5th
服部暁山
Gyozan Hattori
竹内春仙
Shunsen Takeuchi
市野弘之
Hiroyuki Ichino
江口 滉
Akira Eguchi
大樋 長
Hisashi Ohhi
矢野 知
Tomo Yano
久松誠一
Seiichi Hisamatsu
渡辺均矢
Kinya Watanabe
権田平太郎
Heitaro Gonda
伊藤雄志
Yushi Ito
原 清和(原 祥雲)
Seiwa Hara(Shoun Hara)
奥田光祥
Kosho Okuda
小川武雄
Takeo Ogawa
青柳一夫
Kazuo Aoyagi
小野民次郎
Tamijiro Ono
新開年山
Nenzan Shinkai
田中佐次郎
Sajiro Tanaka
米澤 久(米沢 久)
Hisashi Yonezawa
2代 三浦竹軒(三浦 篤)
Chikken Miura2nd(Atsushi Miura)
小田帰山
Kizan Oda
小林 浩
Hiroshi Kobayashi
浅見 武
Takeshi Asami
熊本一哉
Ichiya Kumamoto
河合徳夫
Tokuo Kawai
植松 隆
Takashi Uematsu
浅見勝也
Katsuya Asami
5代 尾形周平
Shuhei Ogata5th
太田慶三
Keizo Ohta
岡本 彰
Akira Okamoto
3代 浅蔵五十吉
Isokichi Asakura3rd
4代 赤沢露石
Roseki Akazawa4th
植松陶翠
Tosui Uematsu
3代 井野祝峯
Shukuho Ino3rd
杉本浩太郎
Kotaro Sugimoto
村田俊光
Toshimitsu Murata
丹山青海
Seikai Tanzan
東 典男
Norio Azuma
岡崎隆雄
Takao Okazaki
大山 隆
Takashi Ohyama
伊奈 久
Hisashi Ina
大野瑞峰
Zuiho Ohno
2代 吉村楽入
Rakunyu Yoshimura2nd
東 由山
Yuzan Azuma
3代 吉村楽入
Rakunyu Yoshimura
金城敏男
Toshio Kinjo
錦雲軒
Kinunken
竹中竹山
Chikuzan Takeyama
西村宗四郎(永楽)
Soshiro Nishimura
和久田楽入
Rakunyu Wakuda
北村 隆
Takashi Kitamura
鳴鳳
Meiho
幸斎
Kosai
伊藤文夫
Fumio Ito
前野光泉
Kosen Maeno
大野正泰
Masahiro Ohno
賢友
Kenyu
小川延海
Enkai Ogawa
床山
Tokoyama
赤水
Sekisui
渡辺 渉
Wataru Watanabe
波多野正典
Masanori Hatano
大上鹿男
Shikao Ohgami
江崎敏夫
Toshio Ezaki
熊本喜一
Kiichi Kumamoto
安藤百利行
Moriyuki Ando
中村幸節
Kosetsu Nakamura
内田 雅
Tadashi Uchida
内海市雅
Ichiga Utsumi
西村佐一
Saichi Nishimura
中村昇仙
Shosen Nakamura
3代 高木岩華
Ganka Takagi
伊藤慶二
Keiji Ito
江口宗山
Sozan Eguchi
江口 司
Tsukasa Eguchi
岡安宮山人
Kyusanjin Okayasu
水戸弘峯
Koho Mito
小川竜郎
Tatsuo Ogawa
真鍋静良(静光)(半入居)
Seiryo Manabe(Hannyukyo)
井出勝彦
Katsuhiko Ide
西川 勝
Masaru Nishikawa
上田壽方(上田寿方)
Juho Ueda
加藤利昇
Risho Kato
北村陽山
Yozan Kitamura
田中穂山
Hozan Tanaka
佐々木 猛
Takeshi Sasaki
大塩玉泉
Gyokusen Ohshio
7代 白井半七
Hanshichi Shirai7th
8代 白井半七
Hanshichi Shirai8th
9代 白井半七
Hanshichi Shirai9th
廣澤洋海(広沢洋海)
Yokai Hirosawa
2代 澤村陶哉
Tosai Sawamura2nd
6代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi6th
鈴木茂至
Shigeji Suzuki
7代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi7th
高田傳一郎(高田伝一郎)
Denichiro Takada
8代 大樋長左衛門(大樋宗春)
Chozaemon Ohhi8th
9代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi9th
10代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi10th
3代 澤村陶哉
Tosai Sawamura3rd
田中 一
Hajime Tanaka
村田陶石
Toseki Murata
市野茂良
Shigeyoshi Ichino
大森照成
Terushige Ohmori
高 権成
Gonsei Taka
東 龍雄
Tatsuo Azuma
大中乾太郎
Kentaro Ohnaka
利茶土ミルグリム
Richard Milgrim
久世建二
Kenji Kuze
小畑 仁
Jin Obata
緒方政明(緒方松右衛門)
Masaaki Ogata
伊藤公象
Kosho Ito
木村隆明
Takaaki Kimura
辻野京豊
Kyoho Tsujino
大沼スミ
Sumi Ohnuma
4代 小川得斉
Tokusai Ogawa4th
伊藤良典
Yoshinori Ito
藤井永祥
Eisho Fujii
伊藤一曄
Ichiyo Ito
山田 稔
Minoru Yamada
岡森 章
Akira Okamori
2代 井上春峰
Shunpo Iue2nd
神崎紫峰
Shiho Kanzaki
新開琢也
Takuya Shinkai
芦沢良憲
Ryoken Ashizawa
上田健次
Kenji Ueda
岡本定八
Johachi Okamoto
山本千山
Senzan Yamamoto
横江嘉三
Kazo Yokoe
11代 今泉今右衛門
Imaemon Imaizumi11th
大石督幸
Tokuyuki_ohishi
井出照子
Teruko Ide
大野俊次
Shunji Ohno
西岡良弘
Yoshihiro Nishioka
賀集三平
Sanpei Gashu
村田光陽
Koyo Murata
松村 淳
Jun Matsumura
井内芳樹
Yoshiki Iuchi
小川孝二
Koji Ogawa
川口聡一
Soichi Kawaguchi
山口 茂
Shigeru Yamaguchi
岡本璋弎(岡本璋三)
Shozo Okamoto
藤岡周平
Shuhei Fujioka
小野光臣
Mitsuomi Ono
伊藤 巌
Iwao Ito
小川甚八
Jinpachi Ogawa
青山鉄郎
Tetsuro Aoyama
前田正範
Seihan Maeda(Masanori Maeda)
青沼妙慧
Myoe Aonuma
井上秋晴
Shusei Inoue
初代 清水七兵衛
Shichibe Kiyomizu1st
宮田龜壽(宮田亀寿)
Kameju Miyata
高木徳平
Tokuhei Takagi
泉水博文
Hirofumi Izumi
大村就康
Nariyasu Ohmura
岡村昭男
Akio Okamura
(重無)14代 酒井田柿右衛門
Kakiemon Sakaida14th
上江洲茂生
Shigeo Uezu
東 憲
Ken Azuma
宇田川雅章
Masaaki Udagawa
網野雅祥
Masayoshi Amino
堀江美功
Biko Horie
山本阿吽
Aun Yamamoto
初〜2代 八田蘇谷
Sokoku Hatta1st~2nd
中山直樹
Naoki Nakayama
生田和孝
Kazutaka Ikuta
上原治夫
Haruo Uehara
大西 光
Hikaru Ohnishi
岡本立世
Risse Okamoto
太田成喜
Shigeki Ohta
三国丹祐
Tanyu Mikuni
野中春甫
Shunpo Nonaka
浮田 曙
Akebono Ukita
有山長佑
Choyu Ariyama
瀬戸助
Setosuke
2〜4代 佐々木二六
Niroku Sasaki2~4th
初〜3代 土谷瑞光
Zuiko Tsuchiya1~3rd
曽根芳之
Yoshiyuki Sone
近藤 豊
Yutaka Kondo
近藤高弘
Takahiro Kondo
吉本 正
Tadashi Yoshimoto
檜垣青子(桧垣青子)
Aoko Higaki
楽 道楽(田中道楽)
Doraku Raku(Doraku Tanaka)
森田隆司
Takashi Morita
安藤康治
Koji Ando
手塚祥堂
Shodo Teduka
武腰敏昭(3代 武腰泰山)
Toshiaki Takegoshi(Taizan Takegoshi3rd)
桂 又三郎
Matasaburo Katsura
川那邊観風
Kanpu Kawanabe
富岡春子
Haruko Tomioka
尾前喜八郎
Kihachiro Omae
初代 島荷平
Kahei Shima1st
2代 島 荷平
Kahei Shima2nd
大宮司崇人
Takahito Daiguji
北村賀善
Gazen Kitamura
加藤 巌
Iwao Kato
小川博久
Hirohisa Ogawa
赤松陶濱(陶濱焼・八島焼)
Tohin Akamatsu(Tohinyaki・Yashimayaki)
欽古堂(亀祐)
Kinkodo(Kisuke)
逸見あ坊
Abo Henmi
村越風月
Fugetsu Murakoshi
ゲルトクナッパー
Gert Knapper
松原 勝
Masaru Matsubara
渡辺六郎
Rokuro Watanabe
小島喜昭
Yoshiaki Kojima
宮田豊山
Hozan Miyata
国領寿人
Hisato Kokuryo
村上玄輝
Genki Murakami
森 一洋
Kazuhiro Mori
高橋 誠
Makoto Takahashi
中島 均
Hitoshi Nakajima
安田浩人
Kojin Yasuda
岡 善兵衛
Zenbei Oka
大江幸彦
Sachihiko Ohe
大上 亨
Tohru Ohgami
大上 巧
Takumi Ohgami
小橋川仁王
Nio Kobashigawa
初〜3代 清水酔月(清水醉月)
Suigetsu Shimizu1st~3rd
角谷英明
Hideaki Kakutani
山本北彩
Hokusai Yamamoto
天竜石仙(三輪石仙)
Sekisen Tenryu(Sekisen Miwa)
廣野俊彦
Toshihiko Hirono
石黒香々
Koko Ishiguro
塚谷竹軒
Chikken Tsukatani
竹内吟秋
Ginshu Takeuchi
川本利吉(理吉
Rikichi Kawamoto
円中孫平
Magohei Marunaka
鯉江高司
Koji Koie
小寺藤兵衛
Tobei Kodera
加藤平左衛門
Hirazaemon Kato
井上延年
Ennen Inoue
松本芳延
Yoshinobu Matsumoto
内海吉造
Kichizo Utsumi
7代 岡田仙舟
Senshu Okada7th
8代 岡田仙舟(岡田 裕)
Senshu Okada8th(Yu Okada)
粟田庄エ衛門
Shozaemon Awata
加藤輝雄
Teruo Kato(Shigaku)
初代 鈴木清湖
Seiko Suzuki
初代 藤原楽山
Rakuzan Fujiwara1st
藤原 康
KoFujiwara
武田敏夫
Toshio Takeda
長谷川紀代
Kiyo Hasegawa
丹羽良知
Ryochi Niwa
田山精一
Seiichi Tayama
澤田南久(沢田南久)
Nankyu Sawada
高橋清山
Seizan Takahashi
東郷壽勝(東郷寿勝)
Jukatsu Togo
成瀬誠志
Seishi Naruse
李 方子
Masako Lee
福田良則
Yoshinori Fukuda(shoryu)
浅井周斎
Shusai Asai
八田円斎
Ensai Hatta
加藤与六
Yoroku Kato
初代 加藤正三郎
Shozaburo Kato
初代 中野霓林
Geirin Nakano
2代 中野霓林
Geirin Nakano2nd
野坂康起
Koki Nosaka
2代 本多源右衛門
Genemon Honda(Hongendo)
見附正康
Masayasu Mitsuke
川村又助
Matasuke Kawamura
初〜6代 上出長右衛門
Choemon Kamide1st~6th
加藤博明
Hiroaki Kato
阪東明山
Meizan Bando
加藤孝兵衛
Kobei Kato
若林喜作
Kisaku Wakabayashi
小林源六
Genroku Kobayashi
初〜2代 山田東哉
Tosai Yamada1st~2nd
石田平蔵
Heizo Ishida
3代 加藤与八
Yohachi Kato3rd
佐原菊塢
Kikuu Sahara
神山賢一
Kenichi Koyama
初〜2代 森本陶谷
Tokoku Morimoto1st~2nd
松月亭平一
Heiichi Shogetsutei
林 恭助
Kyosuke Hayashi
若尾 経
Kei Wakao
井上陶源
Togen Inoue
初〜3代 藤井陶楽
Toraku Fujii1st~3rd
口石博之
Hiroyuki Kuchiishi
谷川 仁
Hitoshi Tanigawa
田端博民
Hirotami Tabata
鈴木 量
Ryo Suzuki
佐藤 巧
Takumi Sato
山田龍山
Ryuzan Yamada
2代 伊藤昇峰
Shoho Ito2nd
島田幸一
Koichi Shimada
3代 赤井陶然
Tonen Akai
9代 小笠原長春
Choshun Ogasawara9th
深海平左衛門
Hirazaemon Fukaumi
深海墨之助
Suminosuke Fukaumi
山下民松
Minmatsu Yamashita
竹内公明
Kimiaki Takeuchi
朝岡弘美
Hiromi Asaoka
東 翠明
Suimei Azuma
内田鋼一
Koichi Uchida
林 亮次(荘山)
Suketsugu Hayashi(Sozan)
岡田華渓
Kakei Okada
福森阿也
Aya Fukumori
福森比路志
Hiroshi Fukumori
金重潤平
Junpei Kaneshige
伊勢崎晃一朗
Koichiro Isezaki
清水寛蔵
Kanzo Shimizu
中村能久
Yoshihisa Nakamura
木崎万亀
Banki Kizaki
笠間竹雪
Chikusetsu Kasama
圦山開之助
Kainosuke Iriyama
松村九助
Kyusuke Matsumura
梶原友太郎
Tomotaro Kajiwara
青木清高
Kiyotaka Aoki
水野健二
Kenji Mizuno
山近 剛
Tsuyoshi Yamachika
林 邦佳
Kuniyoshi Hayashi
池西 剛
Tsuyoshi Ikenishi
川上清美
Kiyomi Kawakami
小林全鼎(雲道人)
Zentei Kobayashi(Undonin)
宮脇昭彦
Akihiko Miyawaki
宮本忠夫
Tadao Miyamoto
藤村正美
Masayoshi Fujimura
藤村豊秋
Hoshu Fujimura
安達陶仙
Tosen Adachi
北村弥一郎
Yaichiro Kitamura
末岡信彦
Nobuhiko Sueoka
木崎卜什
Bokuju Kizaki
柴田如阿弥
Nyoami Shibata
2代 尾形周平
Shuhei Ogata2nd
辻村 唯
Yui Tsujimura
川上祥三郎
Shozaburo Kawakami
速水史郎
Shiro Hayami
尾野晋也
Shinya Ono
山本麦波
Bakuha Yamamoto
岡本和郎
Kazuo Okamoto
加藤良孝
Yoshitaka Kato
石田千比呂
Chihiro Ishida
石塚直治
Naoharu Ishiduka
榎田勝彦
Katsuhiko Enokida
石野充信
Mitsunobu Ishino
石野泰造
Taizo Ishino
初〜2代 清水尚泉
Shosen Shimizu1st~2nd
2代 蔭山良斎
Ryosai Kageyama
初〜2代 加藤春定
Shuntei Kato
加藤天平
Tenpei Kato
開発文明
Fumiaki Kaihatsu
桂 良子
Yoshiko Katsura
初代 山田白水
Hakusui Yamada1st
2代 山田白水
Hakusui Yamada2nd
山上憲一
Kenichi Yamagami
加藤九輪
Kurin Kato
加納白鷗(加納白鴎)
Hakuo Kano
伊藤 圭
Kei Ito
田川雅章
Gasho Tagawa
原田隆峰
Ryuho Harada
4代 佐竹富三
Tomizo Satake4th
津根蛟人
Kojin Tsune
寺元 進(天狗寺陶白人)
Shin Teramoto
畠山是閑
Zekan Hatakeyama
蔵田光憲
Mitsunori Kurata
川崎靖英
Yasuhide Kawasaki
武田光陽
Koyo Takeda
初代 田村雲渓
Unkei Tamura1st
内山政義
Masayoshi Uchiyama
中村陶吉
Tokichi Nakamura
富永 脩
Osamu Tominaga
小栗正男
Masao Oguri
西本瑛泉
Eisen Nishimoto
福島和国
Wakoku Fukushima
新井謹也
Kinya Arai
栗木達介
Tatsusuke Kuriki
久世武助
Takesuke Kuze
富田玉凰
Gyokuo Tomita
羽鳥 誠
Makoto Hatori
河原徳立
Noritatsu Kawahara
清水温古
Onko Shimizu
三浦硃鈴
Shurei Miura
松山祐利
Suketoshi Matsuyama
原田知代子
Chiyoko Harada
廣崎裕哉(広崎裕哉)
Yuya Hirosaki
小野次郎
Jiro Ono
安房幸祥
Kosho Awa
長江司山
Shizan Nagae
奥村松山
Shozan Okumura
中島翁助
Osuke Nakajima
横井惣助
Sosuke Yokoi
豊福 寛
Hiroshi Toyofuku
浅井茂幸
Shigeyuki Asai
2代 尾関作十郎
Sakujuro Ozeki2nd
加集三平
Sanpei Kashu
加藤桑次郎
Kuwajiro Kato
岩田錫吉
Suzukichi Iwata
9代 加藤唐三郎
Tozaburo Kato9th
初代 加藤周兵衛
Shubei Kato1st
青道軒幸斎
Kosai Seidoken
(重無)福島善三
Zenzo Fukushima
     


【陶磁窯】
上野焼
Agano yaki
赤膚焼
Akahada yaki
明石焼
Akashi yaki
阿漕焼
Akogi yaki
安東焼
Anto yaki
嵐山焼(嵯峨焼)
Arashiyama yaki(saga yaki)
朝霧焼
Asagiri yaki
朝日焼
Asahi yaki
淡路焼
Awaji yaki
因久山焼
Inkyuzan yaki
一方堂焼
Ippodo yaki
磯御庭焼
Isooniwa yaki
五十鈴焼
Isuzu yaki
宇治焼
Uji yaki
牛ノ戸焼
Ushinoto Yaki
4代 加藤五助(陶玉園)
Gosuke Kato4th(Togyokuen)
鏡山焼
Kagamiyama yaki
金華山焼
Kinkazan yaki
源六焼(窯)
genroku yaki
琴浦焼
Kotoura yaki
志賀焼
Shigayaki
西浦焼
nishiura yaki
東山焼
Higashiyama yaki
一勝地焼
Isshouchi yaki
犬山焼
Inuyama yaki
打出焼
Uchide yaki
祖母懐焼
Ubagafutokoro yaki
無名異焼
Mumyoi yaki
露山焼
Rozan yaki
楽焼
Raku yaki
正木焼
Masaki yaki
姫谷窯
Himetani kama
下立杭窯
Shimotachikui kama
小代焼
Shodai yaki
山科焼
Yamashina Yaki
信楽焼
Shigaraki Yaki
備前焼
Bizen Yaki
丹波焼
Tanba Yaki
常滑焼
Tokoname Yaki
越前焼
Echizen Yaki
笹島焼
Sasajima yaki
隅田川焼
Sumidagawa Yaki
幸兵衛窯
Kouhei kama
姫路焼(東山焼)
Himeji yaki(Tozan yaki)
黒谷焼
Kurodani yaki
西の丸焼
Nishinomaru yaki
御深井焼
Ofuke yaki
偕楽園焼
Kairakuen yaki
立亀窯
Tatekami kama
対州焼
Taishu yaki
三田焼
Sanda yaki
尾戸焼
Odo yaki
瀬田焼(勢田焼)
Seta yaki
芦原焼
Awara yaki
神奈川焼
Kanagawa yaki
膳所焼
Zeze yaki
大江焼
Ohe yaki
国分焼
Kokubu yaki
雀ヶ谷焼
Suzumegatani yaki
比良焼
Hira yaki
鹿背山焼
Kaseyama yaki
米山焼
Beizan yaki
瓢池園
Hyochien
湖東焼
Koto yaki
渋草焼
Shibukusa yaki
久保祖舜
Soshun Kubo
百花園焼
Hyakkaen yaki
岩倉焼
Iwakura yaki
小杉焼
Kosugi yaki
虫明焼
Mushiake yaki
御室焼
Omuro yaki
御菩薩焼
Mizoro yaki
志戸呂焼
Shidoro yaki
高取焼
Takatori yaki
高松焼(南紀高松焼)
Takamatsu yaki(Nanki Takamatsu yaki)
男山焼(南紀男山焼)
Otokoyama yaki(Nanki Otokoyama yaki)
高松焼(理平焼)
Takamatsu yaki(Rihei yaki)
古曾部焼
Kosobe yaki
萬古焼(万古焼)
Banko yaki
鐘渓窯
Shokei kama
亀山焼(甕山焼)
Kameyama yaki
旭焼(吾妻焼)
Asahi yaki(Aduma yaki)
月見焼
Tsukimi yaki
箕面焼
Minoo yaki
岡山後楽園焼(旭川焼)
Okayama Korakuen yaki(Asahikawa yaki)
江戸後楽園焼
Edo Korakuen yaki
水月焼
Suigetsu yaki
二六焼
Niroku yaki
神路山焼
Kamijiyama yaki
清閑寺焼
Seikanji yaki
井村陶器画会社(井村彦次郎)
Imura Ceramics Comp.
舞子焼
Maiko yaki
石春焼
Sekishun yaki
八坂焼
Yasaka yaki
鶯谷焼
Uguisudaniyaki
湊焼
minatoyaki
長太郎焼
Chotaro yaki
高田焼
Koda yaki
玄琢焼
Gentaku yaki
水野焼
Mizuno yaki
酒津焼
Sakatsu yaki
東焼
Azuma Yaki
楽々園焼
Rakurakuen yaki
夜寒焼
Yosamuyaki
外山焼(戸山焼)
Toyamayaki
酔雪焼
Suisetsu yaki
松代焼
Matsushiro yaki
長与焼
Nagayo yaki
吉向焼(吉向治兵衛初代〜4代)
Kikko yaki
網田焼
Oda yaki
紀州焼
Kishu yaki
難波焼
Naniwa yaki
高津焼
Kodu yaki
東雲焼
Shinonome yaki
賎機焼
Shizuhata yaki
尾呂焼
Oro yaki
鷺脚焼(中川鷺脚)
Rokyaku yaki(Rokyaku Nakagawa)
櫻井里焼(桜井里焼)
Sakuraisato yaki
玉水焼
Tamamizu yaki
布志名焼
Fujina yaki
文山焼
Bunzan yaki
津島焼
Tsushima yaki
篠山焼
Sasayama yaki
屋島焼(八島焼・八嶋焼)
Yashima yaki
不二焼
Fuji yaki
不二見焼
Fujimi yaki
血池焼
Chinoike yaki
錦山焼
Kinzan yaki
隅田焼
Sumidayaki
出雲焼(楽山焼)
Idumoyaki(Rakuzanyaki)
相馬焼(相馬駒焼)
Soma yaki(Somakoma yaki)
源内焼(舜民焼)
Gennai yaki(Shunmin yaki)
八幡焼
Hachiman yaki
函館焼
Hakodate yaki
赤穂焼
Ako yaki
志田焼
Shida yaki
十和田湖焼
Towadako yaki
東野亭焼
Toyatei yaki
三笠焼
Mikasa yaki
浅間焼
Asama yaki
玉川焼
Tamagawa yaki
赤水焼
Sekisui yaki
吸坂焼
Suisaka yaki
金光焼
Konko yaki
養老焼
Yoro yaki
おのころ焼(磤馭廬焼・自擬焼)
Onokoro yaki
民平焼(伊賀野焼)
Minpei yaki
池田門平(勢田門平焼)
Monpei Ikeda(Setamonpei yaki)
姥ヶ餅焼
Ubagamochi yaki
善明寺焼
Zenmyoji yaki
鎌倉焼
Kamakura yaki
桑園焼
Soen yaki
水の平焼
Mizunodaira yaki
薩摩焼
Satsuma yaki
錦雲軒
Kinunken
竹中竹山
Chikuzan Takeyama
伊香保焼(仙果焼)
Ikaho yaki(Senka yaki)
飛鳥山焼
Asukayama yaki
南禅寺焼
Nanzenji yaki
古市焼
Furuichi yaki
能茶山焼
Nosayama yaki
柳原焼
Yanagihara yaki
鶯溪焼(鶯渓焼)
Okei yaki
梅林焼
Bairin yaki
唐崎焼
Karasaki yaki
瑞芝焼
Zuishi yaki
瀬戸助
Setosuke
紫野焼
Murasakino yaki
伊賀野焼
Igano yaki
花明山焼
Kameyama yaki
種子島焼
Tanegashima yaki
於多福庵焼(醍醐焼)
Otafukuan yaki(Daigo yaki)
龍安寺焼
Ryoanji yaki
赤松陶濱(陶濱焼・八島焼)
Tohin Akamatsu(Tohinyaki・Yashimayaki)
菰山焼
Kozan yaki
若狭焼
Wakasa yaki
天竜峡焼
Tenryukyo yaki
今戸焼
Imato yaki
阿部碧海
Oumi Abe(Ohmi Abe)
押小路焼
Oshikoji yaki
桃山窯
Momoyama kama
南山焼
Nanzan yaki
八田窯
Hatta Kama
加藤与六
Yoroku Kato
中野窯
Nakano kama
東光寺焼(東光寺窯)
Tokoji yaki(Tokoji kama)
初〜6代 上出長右衛門
Choemon Kamide1st~6th
意東焼
Ito yaki
母里焼
Mori yaki
会津本郷焼
Aiduhongo yaki
香蘭社
Koran sha
開洋社
Kaiyosya
温古焼
Onko yaki
   


【その他】
高 芙蓉(大島芙蓉)
Fuyo Ko(Fuyo Ohshima)
末村笙文
Shobun Suemura
小山富士夫
Fujio Koyama
小林一三
Ichizo Kobayashi
出口直日
Naohi Deguchi
出口王仁三郎
Onisaburo Deguchi
佐藤鐡太郎(佐藤鉄太郎)
Tetsutaro Sato
天津 恵
Kei Amatsu
淺川伯教(浅川伯教)
Noritaka Asakawa
福澤諭吉(福沢諭吉)
Yukichi Fukuzawa
木村荘八
Shohachi Kimura
児玉源太郎
Gentaro Kodama
本野一郎
Ichiro Motono
森田竹阿弥
Chikuami Morita
日高秩父
Chichibu Hidaka
呉 昌碩
Shoseki Go
江崎孝坪
Kohei Ezaki
中村敬宇
Keiu Nakamura
佐久間象山
Zozan Sakuma(shozan sakuma)
淡川康一
Koichi Awakawa
柳 宗悦
Soetsu Yanagi
日野耕之祐
Konosuke Hino
成島柳北
Ryuhoku Narushima
細川林谷
Rinkoku Hosokawa
落合東郭
Tokaku Ochiai
(国)(重)本阿弥光悦
Koetsu Honami
大槻如電
Joden(Nyoden) Ohtsuki
加茂季鷹
Suetaka Kamo
人見竹洞
Chikudo Hitomi
田山方南
Honan Tayama
宮原柳僊
Ryusen Miyahara
近藤 勇
Isami Kondo
村井中漸
Chuzen Murai
山縣周南
Shunan Yamagata
平山敬忠
Yoshitada Hirayama
林 羅山
Razan Hayashi
關口黄山(関口黄山)
Kozan Sekiguchi
奥田尚斎
Shosai okuda
殿村平太(殿亞岱)
Heita Tonomura(Den atai)
野口松陽
Shoyo Noguchi
永井昌玄
Shogen Nagai
竹内忠兵衛
Chubei Takeuchi
獨立性易(独立性易)
Shoeki Dokuryu
池永一峰(池永道雲)
Ippo Ikenaga(Doun Ikenaga)
新興蒙所
Mosho Niioki
都賀庭鐘
Teisho Tsuga
伊勢門水
Monsui Ise
(国級)本居宣長
Norinaga Motoori
森 槐南
Kainan Mori
東郷平八郎
Heihachiro Togo
悟心元明
Genmyo Goshin
高木辰夫(高木石童子)
Tatsuo Takagi(Sekidoji Takagi)
初代 平安東福寺
Tofukuji Heian1st
東久世通禧
Michitomi Higashikuze
三井親和
Shinna Mitsui
2代 平安東福寺
Tofukuji Heian2nd
ゴットフリート ワグネル
Gottfried Wagener
高 玄岱
Gentai Ko
菊山当年男
Taneo Kikuyama
賀川豊彦
Toyohiko Kagawa
高島北海
Hokkai Takashima
井村陶器画会社(井村彦次郎)
Imura Ceramics Comp.
小永井小舟
Shoshu Konagai
菊池澹如
Tanjo Kikuchi
小林東五
Togo Kobayashi
股野藍田
Aiden Matano
大給 恒
Yuzuru Ogyu
小曽根乾堂
Kando Ozone
青木正吉
Shokichi Aoki
里見東白(里 東白)
Tohaku Satomi
山本竹雲
Chikuun Yamamoto
天田愚庵
Guan Amada
舟橋秀賢
Hidekata Funahashi
木村蒹葭堂(木村巽斎・木村遜斎)
Kenkado Kimura(Sonsai Kimura)
川村景明
Kageaki Kawamura
座田重就
Shigenari Saida
下岡蓮杖
Renjo Shimooka
土橋嘉兵衛
Kahe Tsuchihashi
(文)徳富蘇峰
Soho Tokutomi
斎藤 實(斉藤 実)
Makoto Saito
富岡大二
Daiji Tomioka
2代 中村蘭台
Randai Nakamura2nd
杉浦非水
Hisui Sugiura
小笠原長生
Naganari Ogasawara
近衛忠煕
Tadahiro Konoe
高島秋帆
Shuhan Takashima
大原重徳
Shigetomi Ohhara
横山泰三
Taizo Yokoyama
吉川観方
Kanpo Yoshikawa
初〜3代 萩井好斎(木遊軒)
Kosai Hagii2nd
入江相政
Sukemasa Irie
横井米禽
Beikin Yokoi
吉益東洞
Todo Yoshimasu
田辺光子(田邊光子)
Mitsuko Tanabe
天野大虹
Taiko Amano
(重無)江里佐代子
Sayoko Eri
乃木希典
Maresuke Nogi
福島安正
Yasumasa Fukushima
川上澄生
Sumio Kawakami
藤本煙津
Enshin Fujimoto
山本祥雲
Shoun Yamamoto
羽倉可亭
Katei Hagura
谷口雅春
Masaharu Taniguchi
中山愛親
Naruchika Nakayama
大原光廣
Mitsuhiro Ohhara
平澤 興(平沢 興)
Ko Hirasawa
馬場一路
Ichiro Baba
山内一生
Issei Yamauchi
植田豊橘
Toyokichi Ueda
(重無)生野祥雲斎
Shounsai Ikuno
花山院愛徳
Yoshinori Kazanin
安藤重兵衛
Jubei Ando
住友寛一
Kanichi Sumitomo
市原華雲斎
Kaunsai Ichihara
勝平得之
Tokushi Katsuhira
小松益喜
Masuki Komatsu
渡辺一耕
Ikko Watanabe
入江為守
Tamemori Irie
岡本一平
Ippei Okamoto
由水常雄
Tsuneo Yoshimizu
(帝技)並河靖之
Yasuyuki Namikawa
(帝技)旭 玉山
Gyokuzan Asahi
田邉玄々(田辺玄々)
Gengen Tanabe
壺井鶴翁
Kakuo Tsuboi
李 禹煥
Ufan Lee
岡田茂吉
Mokichi Okada
白洲正子
Masako Shirasu
向 邦棟
Hoto Ko
高山樗牛
Chogyu Takayama
日根野作三
Sakuzo Hineno
曾我量深(曽我量深)
Ryojin Soga
(帝技)濤川惣助(涛川惣助)
Sosuke Namikawa
野々口湖海
Kokai Nonoguchi
高畑翠石
Suiseki Takahata
榎本千冬
Chifuyu Enomoto
(重無)六谷梅軒
Baiken Rokutani
徳力彦之助
Hikonosuke Tokuriki
(重無)2代 前田竹房斎
Chikubosai Maeda2nd
眞木保臣(真木保臣)
Yasuomi Maki
荒木探令(狩野探令)
Tanrei Araki(Tanrei Kano)
田代秋鶴
Shukaku Tashiro
池内陶所
Tosho Ikeuchi
近衛篤麿
Atsumaro Konoe
秋元興朝
Okitomo Akimoto
福原周峰
Shuho Fukuhara
徳力康乃
Yasuno Tokuriki
岩瀬鷗所(岩瀬鴎所)
Osho Iwase
帆足萬里(帆足万里)
Banri Hoashi
鈴木玩々斎
Gangansai Suzuki
池坊專定(池坊専定)
Senjo Ikenobo
初〜3代 黒田宗傳(黒田宗伝)
Soden Kuroda1st~3rd
西脇吳石(西脇呉石)
Goseki Nishiwaki
神樂江拳石(神楽江薫)
Kenseki Kagurae(Kaoru Kagurae)
納富介次郎
Kaijiro Notomi
温山良隠
Ryoin Onzan
伊東祐亨
Sukeyuki Ito
佐藤六石
Rokuseki Sato
頭山 満
Mitsuru Toyama
山上忠麿
Tadamaro Yamagami
鉅鹿民部
Minbu ohga
佚山黙隠
Mokuin Itsuzan
小松茂美
Shigemi Komatsu
塩月壽藍(塩月寿藍)
Juran Shiotsuki
前田慧雲
Keiun Maeda
懐玉斎正次
Masatsugu Kaigyokusai
岡田玉松
Gyokusho Okada
宇治山哲平
Teppei Ujiyama
轡 昭竹斎
Shochikusai Kutsuwa
2代 矢口竹心斎
Chikushinsai Yaguchi2nd
賀茂真淵
Mabuchi Kamo
内藤湖南
Konan Naito
小菅竹堂
Chikudo Kosuge
小菅吼月
Kogetsu Kosuge
岡本保考
Hoko Okamoto
岡本胡保
Hisayasu Okamoto
恩地孝四郎
Koshiro Onchi
相見香雨
Kou Aimi
井上凡骨
Bonkotsu Inoue
岡田朝太郎
Asataro Okada
本多錦吉郎
Kinkichiro Honda
桑名鐡城(桑名鉄城)
Tetsujo Kuwana
小堀 進
Susumu Kobori
川瀬巴水
Hasui Kawase
北澤楽天(北沢楽天)
Rakuten Kitazawa
西 薇山
Bizan Nishi
大久保利謙
Toshiaki Ohkubo
牧 喜之助
Yoshinosuke Maki
九條武子
Takeko Kujo
(文)大久保婦久子
Fukuko Ohkubo
桂 又三郎
Matasaburo Katsura
川那邊観風
Kanpu Kawanabe
黒木國昭(黒木国昭)
Kuniaki Kuroki
初代 浜村蔵六
Zoroku Hamamura
2世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura
4世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura4th
3世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura3th
5世 浜村蔵六
Zoroku Hamamura5th
山本笙園(初代 竹龍斎)
Shoen Yamamoto(Chikuryusai1st)
(重無)中村勇二郎
Yujiro Nakamura
森田藻己
Soko Morita
林 忠正
Tadamasa Hayashi
高瀬好山
Kozan Takase
佐野信輝
Nobuteru Sano
円中孫平
Magohei Marunaka
阿部碧海
Oumi Abe(Ohmi Abe)
大橋淡雅
Tanga Ohhashi
淺川 巧(浅川 巧)
Takumi Asakawa
李 方子
Masako Lee
長谷川智彩
Chisai Hasegawa
初〜3代 和田鱗司
Rinji Wada1st~3rd
伊藤常三郎
Tsunesaburo Ito
松村九助
Kyusuke Matsumura
開洋社
Kaiyosya
小林全鼎(雲道人)
Zentei Kobayashi(Undonin)
東 竹園斎
Takesonosai Higashi
鈴木 一
Hajime Suzuki
初代 飯塚鳳斎
Hosai Iiduka1st
2代 飯塚鳳斎
Hosai Iiduka2nd
初代 和田和一斎
Waichisai Wada1st
藤島 茂
Shigeru Fujishima
前野広洋
Koyo Maeno
久邇宮邦彦
Kuniyoshi Kuninomiya
賀陽宮邦憲
Kuninori Kayanomiya
清岡長言
Chogen Kiyooka
一条實孝(一条実孝)
Sanetaka Ichijo
渡辺竹導
Chikudo Watanabe
角浦啓介
Keisuke Sumiura
和田菁竺(2代 隣松斎)
Seijiku Wada(Rinshosai2nd)
山本五十六
Isoroku Yamamoto
ジョサイア・コンドル(暁英)
Josiah Conder(Kyoei)
岩倉具徳
Tomonori Iwakura
大中繁明
Shigeaki Dainaka
伊藤市左衛門
Ichizaemon Ito
筒井康隆
Yasutaka Tsutsui
江殿竹美斎(竹広斎)
Chikubisai Edono(Chikukosai)
箕浦竹甫
Chikuho Minoura
杉浦功悦
Koetsu Sugiura
2代 石田竹美斎
Chikubisai Ishida2nd
阪口宗雲斎
Sounsai Sakaguchi
谷岡茂男
Shigeo Tanioka
野口藍鳳斎
Ranhosai Noguchi
2代 早川尚古斎
Shokosai Hayakawa2nd
初代 前田竹房斎
Chikubosai Maeda
(帝技)岸 光景
Kokei Kishi
飯塚鳳竹
Hochiku Iiduka
本間一秋
Kazuaki Honma
本間秀昭
Hideaki Honma
門田篁玉
Kogyoku Monden
石川照雲
Shoun Ishikawa
野田菅麿
Sugamaro Noda
華園真準
Shinjun Hanazono
田辺小竹(田邊小竹)
Shochiku Tanabe
堀之内竹豊斎
Chikuhosai Horinouchi
山岡直記
Naoki Yamaoka
野口雨秋
Ushu Noguchi
蜂谷宗由
Soyu Hachiya
丹波敬三
Keizo Tanba
小松宮彰仁
Akihito Komatsunomiya
2代 和田和一斎
Waichisai Wada2nd
3代 和田和一斎
Waichisai Wada3rd
狩野直喜
Naoki Kano
秋山好古
Yoshifuru Akiyama
橋本桂園
Keien Hashimoto
千家達彦
Michihiko Senke
中村天風
Tenpu Nakamura
奥田駒蔵
Komazo Okuda
       


【硯作家】
11代 雨宮静軒
Seiken Amemiya11th
       


【蒔絵師】
浅野惣三郎(浅野可秀)
Sozaburo Asano(Kashu Asano)
赤塚自得
Jitoku Akatsuka
植松包美
Hobi Uematsu(Kaneyoshi Uematsu)
(国)尾形光琳
Korin Ogata
大垣昌訓
Shokun Ohgaki
(重級)小川破笠
Haritsu Ogawa
(帝技)白山松哉
Shosai Shirayama
(重級)(帝技)柴田是眞(柴田是真)
Zeshin Shibata
笹田月暁
Gekkyo Shinoda
六角紫水
Shisui Rokkaku
初代 鈴木表朔
Hyosaku Suzuki1st
2代 鈴木表朔
Hyosaku Suzuki2nd
古満巨柳
Kouri Koma
三浦乾也(6世 尾形乾山)
Kenya Miura(Kenzan Ogata6th)
原 羊遊斎
Yoyusai Hara
(重無)(文)松田權六(松田権六)
Gonroku Matsuda
前端雅峯(2代 前端春斉)
Gaho Maehata(shunsai maehara2nd)
3代 前端春斉
Shunsai Maehata
辻 照二
Shoji Tsuji
前端欣斎
Kinsai Maehata
初〜3代三木表悦
Hyoetsu Miki1st〜3rd
(重無)北村昭斎
Shosai Kitamura
中村湖彩
Kosai Nakamura
松田真扶
Sanao Matsuda
坂下雄峰
Yuho Sakashita
中村宗悦
Soetsu Nakamura
4代 川端近左
Kinsa Kawabata4th
5代 川端近左
Kinsa Kawabata5th
6代 川端近左
Kinsa Kawabata6th
後藤昌基
Masamoto Goto
一瓢栄造
Eizo Ippyo
14代 小原治五右衛門
Jigoemon Ohara14th
岩倉隆斎
Ryusai Iwakura
岩崎交玉
Kogyoku Iwasaki
新出光峯
Koho Niide
(帝技)川之辺一朝
Iccho Kawanobe
澤田宗澤(沢田宗沢)
Sotaku Sawada
梶川文龍斎
Bunryusai Kajikawa
(重無)高野松山
Shozan Takano
小森克己
Katsumi Komori
3代 池之浦大起
Taiki Ikenoura3rd
2代 清瀬一光
Ikko Kiyose
(帝技)池田泰真
Taishin Ikeda
長野横笛
Oteki Nagano
田中煌又(田中幸衍)
Koyu Tanaka(Koen Tanaka)
加藤自呂
Jiro Kato
桜井一良
Ichiro Sakurai
飯塚桃葉(観松斎)
Toyo Iiduka(Kanshosai)
出口幸甫
Koho Deguchi
楢原長甫
Choho Narahara
梶 道幸
Doko Kaji
植松抱民
Homin Uematsu
初〜9代 西村彦兵衛(象彦)
Hikobei Nishimura1st~9th(Zohiko)
2代 山下甫斎
Hosai Yamashita2nd
篠原如雪
Josetsu Shinohara
篠原 傑
Suguru Shinohara
国田一春
Kazuharu Kunita
西條一斎
Issai Saijo
鈴木睦美
Mutsumi Suzuki
13代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura13th
畦地多喜翁
Takio Azechi
一后一兆
Iccho Ichigo
中山胡民
Komin Nakayama
小川松民
Shomin Ogawa
中山江民
Komin Nakayama
庄司竹眞(庄司竹真)
Chikushin Shoji
(重無)中野孝一
Koichi Nakano
(重無)大場松魚
Shogyo Ohba
三砂良哉
Ryosai Misago
古満寛哉
Kansai Koma
佐野長寛
Chokan Sano
山田泰魚
Taigyo Yamada
杉林古香
Kokou Sugibayashi
佐々木高保
Koho Sasaki
鈴木嘉輔(鈴木華輔)
Kasuke Suzuki
吉田華正
Kasho Yoshida
初〜8代 山田常嘉
Joka Yamada1st~8rd
初代 清瀬一光
Ikko Kiyose1st
(重無)室瀬和美
Kazumi Murose
(重無)田口善国
Yoshikuni Taguchi
坂田松遊斎
Shoyusai Sakata
(重無)赤地友哉
Yusai Akaji
小松芳光
Hoko Komatsu
迎田秋悦
Shuetsu Goda
中西松立斎
Shoryusai Nakanishi
和田寿峰
Juho Wada
守屋松亭
Shotei Moriya
湯浅華暁
Kagyo Yuasa
安原祥窓
Shoso Yasuhara
保井抱中
Hochu Yasui
亀井直斎
Chokusai Kamei
越田尾山
Bizan Koshida
島野三秋
Sanshu Shimano
久保田大真
Daishin Kubota
堂畑義秋
Yoshiaki Dobata
山田満佐博
Masahiro Yamada
鈴木玉舩
Gyokusen Suzuki
国井栄次郎
Eijiro Kunii
大村玉山
Gyokuzan Ohmura
 


【儒学者】
新井白石
Hakuseki Arai
伊藤仁斎
Jinsai Ito
大原呑響
Donkyo Ohhara
大塩平八郎(中斎)
Heihachiro Ohshio(Chusai)
太田錦城
Kinjo Ohta
祇園南海
nankai gion
木下順庵
Junan Kinoshita
高 芙蓉(大島芙蓉)
Fuyo Ko(Fuyo Ohshima)
(重)立原杏所
Kyosho Tachihara
(重)(帝技)富岡鐡斎(富岡鉄斎)
Tessai Tomioka
尾藤二洲
Jishu Bito
頼 支峰
Shiho Rai
頼 春水
ShunsuiRai
亀田鵬斎
Bosai Kameda
伊藤東涯
Togai Ito
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
安積艮斎
Gonsai Asaka
新井白蛾
Hakuga Arai
服部南郭
Nankaku Hattori
江馬天江
Tenko Ema
伊藤長衡(伊藤介亭)
Chouko Ito
平林惇信
Atsunobu Hirabayashi
大村益次郎
Masujiro Ohmura
佐久間象山
Zozan Sakuma(shozan sakuma)
中井竹山
Chikuzan Nakai
三島中洲
Chushu Mishima
秋月種樹
Taneatsu Akiduki
成島柳北
Ryuhoku Narushima
藤本鐡石(藤本鉄石)
Tesseki Fujimoto
秋山玉山
Gyokuzan Akiyama
荻生徂徠
Sorai Ogyu
平山子龍(平山兵原)
Shiryo Hirayama
日柳三舟
Sanshu Kusanagi
河田小龍
Shoryo Kawada
日柳燕石
Enseki Kusanagi
山本北山
Hokuzan Yamamoto
梅田雲濱(梅田雲浜)
Unpin Umeda
古賀精里
Seiri Koga
斎藤拙堂
Setsudo Saito
大槻磐渓
Bankei Ohtsuki
人見竹洞
Chikudo Hitomi
西山完瑛
Kanei Nishiyama
南浦文之
Bunshi Nanpo
北島雪山
Setsuzan Kitajima
??
Nangaku Fujisawa
澤田東江(沢田東江)
Toko Sawada
巻 菱湖
Ryoko Maki
莜崎小竹(篠崎小竹)
Shochiku Shinozaki
藤原惺窩
Seika Fujiwara
伊藤東里
Tori Ito
江村北海
Hokkai Emura
佐藤一斎
Issai Sato
後藤芝山
Shizan Goto
村井中漸
Chuzen Murai
太宰春台
Shundai Dazai
山縣周南
Shunan Yamagata
細井竹岡
Chikko Hosoi
秦 星池
Seichi Hata
林 羅山
Razan Hayashi
榊原篁洲
Koshu Sakakibara
野口松陽
Shoyo Noguchi
関 思恭
Shikyo Seki
林 道栄
Doei Hayashi
亀田窮楽
Kyuraku Kameda
朱 舜水
Shunsui Shu
柴野栗山
Ritsuzan Shibano
亀田鶯谷
Okoku Kameda
横井小楠
Shonan Yokoi
高 玄岱
Gentai Ko
松下烏石(葛 烏石)
Useki Matsushita
菅 茶山
Chazan Kan
平澤旭山(平沢旭山)
Kyokuzan Hirasawa
筱崎三島(篠崎三島)
Santo Shinozaki
廣瀬淡窓(広瀬淡窓)
Tanso Hirose
小永井小舟
Shoshu Konagai
伊藤東所
Tosho Ito
村瀬栲亭
Kotei Murase
林 鳳岡
Hoko Hayashi
中野龍田
Ryuden Nakano
山崎闇斎
Ansai Yamazaki
中島棕隠
Soin Nakajima
宇野士新(宇野明霞)
Shishin Uno(Meika Uno)
亀田綾瀬
Ryorai Kameda
藤田呉江
Goko Fujita
福羽美静
Yoshishizu Fukuba
南摩羽峰
Uho Nanma
五十嵐浚明(呉 浚明)
Shunmei Igarashi
大沼枕山
Chinzan Ohnuma
中井履軒
Riken Nakai
瀧 鶴臺(瀧 鶴台)
Kakudai Taki
藤井貞幹
Sadamiki Fujii
蒲生君平
Kunpei Gamo
呉 浚明
Shunmei Go
森田節斎
Sessai Morita
藤田幽谷
Yukoku Fujita
藤森弘庵
Koan Fujimori
高森碎巌(高森砕巌)
Saigan Takamori
山田方谷
Hokoku Yamada
青山堂枇杷麿
Biwamaro Seizando
龍 草廬(龍 公美)
Soro Tatsu(Kimiyoshi Tatsu)
石川梧堂
Godo Ishikawa
林 鵞峰
Gaho Hayashi
清田君錦(清田儋叟)
Kunkin Kiyota(Tanso Kiyota)
柳田正斎
Shosai Yanagida
秋月天放
Tenho Akiduki
林 鶴梁
Kakuryo Hayashi
林 摘斎
Tekisai Hayashi
龜井昭陽(亀井昭陽)
Shoyo Kamei
片山北海
Hokkai Katayama
宮崎筠圃
Kinpo Miyazaki
藍澤南城
Nanjo Aizawa
那波活所
Kassho Naba
広瀬旭荘(廣瀬旭荘)
Gyokuso Hirose
廣瀬青邨(広瀬青村)
Seison Hirose
伊藤蘭嵎
Rangu Ito
熊澤蕃山(熊沢蕃山)
Banzan Kumazawa
中江藤樹
Toju Nakae
松崎慊堂
Kodo Matsuzaki
龜井南溟(亀井南冥)
Nanmei Kamei
梁田蛻巌
Zeigan Yanada
帆足萬里(帆足万里)
Banri Hoashi
山鹿素行
Soko Yamaga
室 鳩巣
Kyuso Muro
宮原節庵(宮原節菴)
Setsuan Miyahara
奥邨正安(奥村正安)
Masayasu Okumura
葛西因是
Inze Kasai
阪谷朗廬
Roro Sakatani
池原香穉
Kochi Ikehara(Kawaka Ikehara)
岡田新川
Shinsen Okada
西 薇山
Bizan Nishi
谷口藍田
Randen Taniguchi
       


【武将】
明智光秀
mitsuhide akechi
小堀遠州
Enshu Kobori
徳川斎昭(徳川斉昭)
Nariaki Tokugawa
(国級)徳川家康
Ieyasu Tokugawa
徳川慶喜
Yoshinobu Tokugawa(Keiki Tokugawa)
上杉景勝
Kagekatsu Uesugi
山内一豊
Kazutoyo Yamauchi
徳川吉宗
Yoshimune Tokugawa
徳川家斉
Ienari Tokugawa
(重級)織田信長
Nobunaga Oda
(国級)伊達政宗
Masamune Date
(重級)豊臣秀吉
Hideyoshi Toyotomi
(重)山田道安
Doan Yamada
徳川家光
Iemitsu Tokugawa
徳川秀忠
Hidetada Tokugawa
徳川家重
Ieshige Tokugawa
徳川家治
Ieharu Tokugawa
加藤嘉明
Yoshiaki Kato
武田勝頼
Katsuyori Takeda
 


【画僧】
(重級)小栗宗丹
Sotan Oguri
鑑 貞
kantei
島地黙雷
Mokurai Shimaji
百拙元養
Genyo Hyakusetsu
寛州宗潤(井沢泥龍窟)
Sojun Kanshu (Deiryugan Izawa)
中原南天棒
Nantenbo Nakahara
玉畹梵芳
Bonho Gyokuen
(重)一休宗純 (一休宗順)
Sojun Ikkyu
(国)周 文
Shubun
(国)如 拙
Josetsu
大観文殊
Monju Taikan
東海周耕
Tokai Shuko
周 楊
Shuyo
惟馨周徳
Shutoku Ikei
寒殿司(赤脚子)
Kandenshi(Sekkyakushi)
如水宗淵
Soen Nyosui
(重)牧松周省
Shusho Bokusho
(重)黙庵霊淵
Reien Mokuan
仏乗慈僊(仏乗慈仙)
Jisen Butsujo
(重)良深珍海
Chinkai Ryoshin
鉄舟徳済
Tokusai Tesshu
       


【医学者】
頼 春風
Shunpu Rai
(国級)本居宣長
Norinaga Motoori
橘 南谿(宮川松谿)
Nankei Tachibana(Shokei Miyagawa)
浅田宗伯
Sohaku Asada
平澤 興(平沢 興)
Ko Hirasawa
斎藤茂吉
Mokichi Saito
稲生若水
Jakusui Ino
大久保黄斎
Osai Ohkubo
橋本綱常
Tsunatsune Hashimoto
土肥鶚軒
Gakken Doi
竹内松次郎
Matsujiro Takeuchi
       


【円山派】
跡見花蹊
Kakei Atomi
(帝技)今尾景年
Keinen Imao
上田萬秋(上田万秋)
Manshu ueda
植中直斎
Chokusai Uenaka
大西椿年
Chinnen Ohnishi
奥谷秋石
Shuseki Okutani
小村大雲
Taiun Komura
(帝技)川端玉章
Gyokusho Kawabata
川村曼舟
Manshu Kawamura
勝田 哲
Tetsu Katsuta
木下應受(木下応受)
oju kinoshita
久保田米僊(久保田米仙)
Beisen Kubota
月 僊
gessen
小早川秋声(小早川秋聲)
Shusei Kobayakawa
庄田鶴友
Kakuyu Shoda
鈴木南嶺
Nanrei Suzuki
鈴木松年
Shonen Suzuki
(重)立原杏所
Kyosho Tachihara
田中頼璋
Raisho Tanaka
野村文擧(野村文挙)
Bunkyo Nomura
西村楠亭
Nantei Nishimura
中島来章
raisho nakajima
(重)長澤廬雪(長沢芦雪)
Rosetsu Nagasawa
長澤蘆洲(長沢芦洲)
Roshu Nagasawa
(国)圓山應舉(円山応挙)
Okyo Maruyama
圓山應震(円山応震)
Oshin Maruyama
圓山應瑞(円山応瑞)
Ozui Maruyama
梥本一洋(松本一洋)
Ichiyo Matsumoto
皆川淇園
Kien Minagawa
(帝技)森 寛斎
Kansai Mori
森 徹山
Tetsuzan Mori
山元桜月(山元春汀)
Ogetsu Yamamoto(Shuntei Yamamoto)
山本倉丘
Sokyu Yamamoto
(帝技)山元春擧(山元春挙)
Shunkyo Yamamoto
山口素絢
Soken Yamaguchi
渡辺南岳(渡辺南嶽)
Nangaku Watanabe
三宅鳳白
Hohaku Miyake
土岐濟美(土岐済美)
Seibi Toki
鈴木百年
Hyakunen Suzuki
奥 文鳴
Bunmei Oku
加納三楽輝
Sanrakuki Kano
吉村鳳柳
Horyu Yoshimura
谷口英雄
Hideo Taniguchi
森 一鳳
Ippo Mori
吉村孝敬
Kokei Yoshimura
中島有章
Yusho Nakajima
圓山應立(円山応立)
Oritsu Maruyama
長澤廬鳳(長沢芦鳳)
Roho Nagasawa
亀岡規禮(亀岡規礼)
Kirei Kameoka
八田古秀
Koshu Hatta
谷口月窓
Gesso Taniguchi
白井直賢
Naokata Shirai
蠣崎波響
Hakyo Kakizaki
矢野夜潮
Yacho Yano
西井敬岳
Keigaku Nishii
玉舎春輝
Shunki Tamaya
川上冬崖
Togai Kawakami
望月金鳳
Kinpo Mochiduki
吉村孝文
Kobun Yoshimura
國井應文(国井応文)
Obun Kunii
國井應陽(国井応陽)
Oyo Kunii
圓山應春(円山応春)
Oshun Maruyama
吉阪鷹峰
Yoho Yoshizaka
和田呉山
Gozan Wada
森 二鳳
Niho Mori
國井應章(国井応章)
Osho Kunii
山跡鶴嶺
Kakurei Yamaato
並河源章
Gensho Namikawa
岡村鳳水
Hosui Okamura
図司南峰(圖司南峯)
Nanpo Zushi
長澤蘆舟(長沢芦舟)
Roshu Nagasawa
足立蘆月(足立芦月)
Rogetsu Adachi
小林椿岳(淡島椿岳)
Chingaku Kobayashi(Chingaku Awashima)
斎内一秀
Isshu Saiuchi
中野草雲
Soun Nakano
渡邊衡岳(渡辺千舟)
Kogaku Watanabe(Senshu Watanabe)
秀 雪亭
Settei Shu
     


【歌人】
上村白鴎
Hakuo Uemura
太田垣蓮月
Rengetsu Ohtagaki
(重)狩野探幽
Tanyu Kano
(重無)鹿児島寿蔵
Juzo Kagoshima
荷田春満
Azumamaro Kadano
小堀遠州
Enshu Kobori
(国級)松花堂昭乗
Shojou Shokado
正岡子規
Shiki Masaoka
松尾芭蕉
Basho Matsuo
吉田兼好
Kenkoh Yoshida
(重)良寛
Ryokan
加藤千蔭
Chikage Kato
出口直日
Naohi Deguchi
出口王仁三郎
Onisaburo Deguchi
与謝野(與謝野)晶子
Akiko Yosano
(文)奥田元宋
Genso Okuda
(重無)高村豊周
Toyochika Takamura
福田古道人
Kodojin Fukuda
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
山中信天翁
Shinteno Yamanaka
新井白蛾
Hakuga Arai
服部南郭
Nankaku Hattori
加茂季鷹
Suetaka Kamo
(国)藤原信実(藤原信實)
Nobusane Fujiwara
菊山当年男
Taneo Kikuyama
矢土錦山
Kinzan Yatsuchi
大竹蒋逕
Shokei Ohtake
北村季吟
Kigin Kitamura
天田愚庵
Guan Amada
座田重就
Shigenari Saida
世継寂窓(世継希僊)
Jakuso Yotsugi(Kisen Yotsugi)
千種有功
Arigoto Chigusa
生田南水
Nansui Ikuta
松平定信(松平楽翁)
Sadanobu Matsudaira(Rakuo Matsudaira)
青木月斗
Getto Aoki
大口周魚(大口鯛二)
Shugyo Ohguchi
野々口立圃
Ryuho Nonoguchi
清水比庵
Hian Shimizu
入江為守
Tamemori Irie
斎藤茂吉
Mokichi Saito
(帝技)(文)香取秀真
Hotsuma Katori
安江不空
Fuku Yasue
垣本雪臣
Yukiomi Kakimoto
7代 駒澤利斎(駒沢利斎)
Risai Komazawa7th
阪 正臣
Masaomi Ban
山上忠麿
Tadamaro Yamagami
大隈言道
Kotomichi Ohmichi
會津八一(会津八一)
Yaichi Aidu
若山牧水
Bokusui Wakayama
太田道灌(太田道潅)
Dokan Ohta
柳原白蓮
Byakuren Yanagihara
石川啄木
Takuboku Ishikawa
九條武子
Takeko Kujo
富岡春子
Haruko Tomioka
久我通久
Michitsune Koga
吉井 勇
Isamu Yoshii
里村紹巴
Joha Satomura
古泉千樫
Chikashi Koizumi
   


【歌僧】
西行
saigyo
希世霊彦
Reigen Kisei
甫雪等禪(甫雪等禅)
Tozen Hosetsu
   


【画家】
巌谷小波
Sazanami Iwaya
(重級)小川破笠
Haritsu Ogawa
(重)東洲斎寫樂(東洲斎写楽)
Sharaku Tohshusai
中嶋 憲
Ken Nakajima
増山雪斎
Sessai Masuyama
(文)武者小路実篤
Saneatsu Mushanokoji
(国)与謝蕪村
Buson Yosano
(重級)柳沢里恭(柳沢淇園)
Satoyasu Yanagisawa
伊藤 優
Yu Ito
 


【釜師】
(重無)角谷一圭
Ikkei Kakutani
角谷莎村
Shason Kakutani
角谷莎村
Shason Kakutani
   


【漢詩家】
(国)浦上玉堂
Gyokudo Uragami
大原呑響
Donkyo Ohhara
小野湖山
Kozan Ono
(重)(帝技)富岡鐡斎(富岡鉄斎)
Tessai Tomioka
(帝技)橋本關雪(橋本関雪)
Kansetsu Hashimoto
頼 杏坪
Kyohei Rai
藤井竹外
Chikugai Fujii
梁川星巌
Seigan Yanagawa
福田古道人
Kodojin Fukuda
(重美)中山高陽
Koyo Nakayama
石川鴻斎
Kosai Ishikawa
中村敬宇
Keiu Nakamura
大倉笠山
Ritsuzan Ohkura
山本梅荘
Baiso Yamamoto
三島中洲
Chushu Mishima
秋山玉山
Gyokuzan Akiyama
荻生徂徠
Sorai Ogyu
奥田尚斎
Shosai okuda
長尾雨山
Uzan Nagao
菅 茶山
Chazan Kan
木村蒹葭堂(木村巽斎・木村遜斎)
Kenkado Kimura(Sonsai Kimura)
磯野秋渚
Shuso Isono
藤本煙津
Enshin Fujimoto
片山北海
Hokkai Katayama
田邉松坡(田辺松坡)
Shoha Tanabe
広瀬旭荘(廣瀬旭荘)
Gyokuso Hirose
柚木玉邨
Gyokuson Yugi
綿引東海
Tokai Watabiki
大野百錬
Hyakuren Ohno
佐藤六石
Rokuseki Sato
神山鳳陽
Hoyo Goyama
遠山雲如
Unnyo Enzan
山田 準
Jun Yamada
   


【戯作者】
井原西鶴
Saikaku Iihara
平賀源内
Gennai Hiraga
北尾政演(山東京伝)
Masanobu Kitao (Kyoden Santo)
   


【勤皇家】
浮田一恵(宇喜多一恵)
Ikkei Ukita
(帝技)田崎草雲
Soun Tazaki
(重)吉田松陰
Shoin Yoshida
大久保利通
Toshimichi Ohkubo
高杉晋作
Shinsaku Takasugi
伊藤博文
Hirobumi Ito
(重)坂本龍馬
Ryoma Sakamoto
木戸孝允(桂小五郎)
Takayoshi Kido(Kogoro Katsura)
三條實美(三条実美)
Sanetomi Sanjo
山縣有朋(山県有朋)
Aritomo Yamagata
大村益次郎
Masujiro Ohmura
西丸帯刀
Tatewaki Saimaru
藤本鐡石(藤本鉄石)
Tesseki Fujimoto
大隈重信
Shigenobu Ohkuma
日柳燕石
Enseki Kusanagi
岡 三橋
Sankyo Oka
梅田雲濱(梅田雲浜)
Unpin Umeda
横井小楠
Shonan Yokoi
勝間田 稔
Minoru Katsumada
金井金洞
Kindo Kanai
菊池澹如
Tanjo Kikuchi
福岡孝弟(福岡孝悌)
Takachika Fukuoka
小原鉄心
Tesshin Ohara
森田節斎
Sessai Morita
藤田幽谷
Yukoku Fujita
品川弥次郎
Yajiro Shinagawa
高山彦九郎(高山正之)
Hikokuro Takayama
井上 馨
Kaoru Inoue
淡海槐堂(板倉槐堂)
Kaido Omi(Kaido Itakura)
橋本左内
Sanai Hashimoto
中島信行(中島作太郎)
Nobuyuki Nakajima(Sakutaro Nakajima)
眞木保臣(真木保臣)
Yasuomi Maki
福原周峰
Shuho Fukuhara
小松帯刀
Tatewaki Komatsu
高井鴻山
Kozan Takai
板垣退助
Taisuke Itagaki
松林飯山
Hanzan Matsubayashi
杉浦松洞
Shodo Sugiura
桐野利秋(中村半次郎)
Toshiaki Kirino(Hanjiro Nakmura)
石橋二洲
Jishu Ishibashi
陸奥宗光
Munemitsu Mutsu
       


【金工家】
(文)帖佐美行
Yoshiyuki Chosa
(文)蓮田修吾郎
Shugoro Hasuda
(帝技)海野勝眠(ミン)
Shomin Unno
(重無)高村豊周
Toyochika Takamura
北村静香
Seiko Kitamura
初代 中川紹益(与十郎)
Shoeki Nakagawa1st
2代 中川浄益(太兵衛)
Joeki Nakagawa2nd
3代 中川浄益(太兵衛)
Joeki Nakagawa3rd
4代 中川浄益(源吉)
Joeki Nakagawa4th
5代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa5th
6代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa6th
7代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa7th
8代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa8th
9代 中川浄益(益之助)
Joeki Nakagawa9th
10代 中川浄益(淳三郎)
Joeki Nakagawa10th
11代 中川浄益(吉右衛門)
Joeki Nakagawa11th
信田 洋
Yo Nobuta
大内睦弘
Mutsuhiro Ohuchi
田中利広
Toshihiro Tanaka
遠藤兆映
Choei Endo
安藤重兵衛
Jubei Ando
(帝技)塚田秀鏡
Shukyo Tsukada
(帝技)加納夏雄
Natsuo Kano
(重無)金森映井智
Eiichi Kanamori
(重無)海野 清
Kiyoshi Unno
山室百世(山室百世以)
Hyakusei Yamamuro
鴨 幸太郎
Kotaro Kamo
鴨 政雄
Masao Kamo
北原千鹿
Senroku Kitahara
上田浩史
Hiroshi Ueda
大須賀喬
Takashi Ohsuga
大谷春彦
haruhiko Ohtani
丸谷瑞堂
Zuido Marutani
河村若芝
Jakushi Kawamura
(帝技)香川勝広
Katsuhiro Kagawa
内島市平
Ichibei Uchijima
正阿弥勝義
Katsuyoshi Shoami
鈴木長二斎
Chojisai Suzuki
真鍋静良(静光)(半入居)
Seiryo Manabe(Hannyukyo)
初〜2代 長谷川一望斎
Ichibosai Hasegawa1~2nd
3代 長谷川一望斎
Ichibosai Hasegawa3rd
一宮長常
Nagatsune Ichinomiya
駒井音次郎
Otojiro Komai
羽原一陽
Ichiyo Habara
(重無)斎藤 明
Akira Saito
初代 山川孝次
Koji Yamakawa1st
冨木宗一(初代 冨木伊助)
Munekazu Tomiki
冨木宗頼(2代 冨木伊助)
Muneyori Tomiki
冨木宗信
Munenobu Tomiki
田中宗義
Muneyoshi Tanaka
田中宗明
Muneaki Tanaka
冨木宗行
Muneyuki Tomiki
冨木宗好
Muneyoshi Tomiki
2代 山川孝次
Koji Yamakawa2nd
3代 山川孝次
Koji Yamakawa3rd
鈴木光弘
Mitsuhiro Suzuki
桂 光春
Koshun Katsura
関口真也
Shinya Sekiguchi
初代 横谷宗民
Somin Yokoya
萩谷勝平
Katsuhira Hagiya
初代 海野美盛
Yoshimori Unnno1st
2代 海野美盛
Yoshimori Unno2nd
初代 石黒政常
Masatsune Ishiguro
2代 石黒政常
Masatsune Ishiguro2nd
3代 石黒政常
Masatsune Ishiguro3rd
寺本美茂
Yoshishige Teramoto
萩井一司
Isshi Hagii
鈴木勝容
Katsuhiro Suzuki
平松保城
Yasuki Hiramatsu
後藤悦乗
Etsujo Goto
柳川直政
Naomasa Yanagawa
伊藤勝美
Katsumi Ito
市岡紫雲
Shiun Ichioka
紹美栄祐
Eisuke Shomi
山脇洋二
Yoji Yamawaki
北川北仙
Hokusen Kitagawa
泉 清治(泉 清次)
Seiji Izumi
平松宏春
Koshun Hiramatsu
荒木東明
Tomei Araki
後藤一乗
Ichijo Goto
大橋三右衛門
Saemon Ohhashi
黒谷津右衛門
Tsuemon Kurotani
太田貞次郎
Sadajiro Ohta
本江敏彦
Toshihiko Hongo
 


【劇作家】
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
式亭三馬
Sanba Shikitei
初代 恋川春町
Harumachi Koikawa1st
2代 恋川春町
Harumachi Koikawa2nd
 


【国学家】
(重)頼 山陽
Sanyo Rai
藤田東湖
Toko Fujita
加茂季鷹
Suetaka Kamo
(国級)本居宣長
Norinaga Motoori
建部綾足(建部凌岱)
Ayatari Takebe(Ryotai Takebe)
木村正辞
Masakoto Kimura
上田萬年(上田万年)
Kazutoshi Ueda
阪 正臣
Masaomi Ban
安岡正篤
Masahiro Yasuoka
内藤湖南
Konan Naito
青木永章
Nagaaki Aoki
尾崎積興
Tsumioki Ozaki
尾崎雅嘉
Masayoshi Ozaki
狩野直喜
Naoki Kano
 


【国学者】
荷田春満
Azumamaro Kadano
加藤千蔭
Chikage Kato
大國隆正(大国隆正)
Takamasa Ohkuni
大槻如電
Joden(Nyoden) Ohtsuki
大槻磐渓
Bankei Ohtsuki
羽田 亨
Tohru Haneda
       


【作家】
池田満寿夫
Masuo Ikeda
巌谷小波
Sazanami Iwaya
(文)武者小路実篤
Saneatsu Mushanokoji
今 東光
Toko Kon
中村敬宇
Keiu Nakamura
都賀庭鐘
Teisho Tsuga
式亭三馬
Sanba Shikitei
吉井 勇
Isamu Yoshii
相葉有流
Yuryu Aiba
磯村英樹
Hideki Isomura
筒井康隆
Yasutaka Tsutsui
       


【四条派】
岡本豊彦
Toyohiko Okamoto
小田海僊(小田海仙)
Kaisen Oda
加藤英舟
Eishu Kato
(帝技)熊谷直彦
Naohiko Kumagai
(帝技)幸野楳嶺
Bairei Kohno
塩川文麟
Bunrin Shiokawa
(帝技)寺崎広業(寺崎廣業)
Kogyo Terasaki
野村文擧(野村文挙)
Bunkyo Nomura
西山芳園
Hoen Nishiyama
(重)松村呉春
Goshun Matsumura
(重級)松村景文
Keibun Matsumura
横山清暉
Seiki Yokoyama
田中日華
Nikka Tanaka(Jikka Tanaka)
佐久間艸偃(佐久間草偃)
Soen Sakuma
長澤廬鳳(長沢芦鳳)
Roho Nagasawa
国分文友
Bunyu Kokubu
菱田来成
Raisei Hishida
白井直賢
Naokata Shirai
長山孔寅
Koin Nagayama
前川五嶺
Gorei Maekawa
山跡鶴嶺
Kakurei Yamaato
佐々木月岱
Gettai Sasaki
竹村大鳳
Taiho Takemura
渡邊衡岳(渡辺千舟)
Kogaku Watanabe(Senshu Watanabe)
古市金峨
Kinga Furuichi
岩崎文陽
Bunyo Iwasaki
須磨對水(須磨対水)
Taisui Suma
佐分柳喬
Ryukyo Saburi
   


【漆工家】
植松包美
Hobi Uematsu(Kaneyoshi Uematsu)
大垣昌訓
Shokun Ohgaki
(重級)小川破笠
Haritsu Ogawa
2代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo2nd
3代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo3rd
4代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo4th
5代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo5th
6代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo6th
7代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo7th
初代 金城一国斎
Ikkokusai Kinjo1st
(重無)黒田辰秋
Tatsuaki Kuroda
(帝技)白山松哉
Shosai Shirayama
六角紫水
Shisui Rokkaku
初代 鈴木表朔
Hyosaku Suzuki1st
(重無)音丸耕堂
Kodo Otomaru
(重美)玉楮象谷
Zokoku Tamakaji
石井磬堂
Keido Ishii
2代 鈴木表朔
Hyosaku Suzuki2nd
初代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura1st
2代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura2nd
3代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura3rd
4代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura4th
5代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura5th
6代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura6th
7代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura7th
8代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura8th
9代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura9th
10代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura10th
11代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura11th
12代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura12th
番浦省吾
Shogo Banura
(重無)増村益城
Mashiki Masumura
音丸 淳
Jun Otomaru
初〜3代三木表悦
Hyoetsu Miki1st〜3rd
2代 山田樂全(山田楽全)
Rakuzen Yamada
(重無)北村昭斎
Shosai Kitamura
3代 鈴木表朔(鈴木雅也)
Hyosaku Suzuki3rd
安藤和久
Kazuhisa Ando
4代 川端近左
Kinsa Kawabata4th
5代 川端近左
Kinsa Kawabata5th
6代 川端近左
Kinsa Kawabata6th
後藤昌基
Masamoto Goto
一瓢栄造
Eizo Ippyo
上田陽ガイ
Yogai Ueda
入山白翁
Hakuo Iriyama
川端一价
Kazuyoshi Kawabata
新出光峯
Koho Niide
(帝技)川之辺一朝
Iccho Kawanobe
伊藤裕司
Yuji Ito
小森克己
Katsumi Komori
山下光雪
Kosetsu Yamashita
(重無)前 大峰
Taiho Mae
太田 儔
Hitoshi Ohta
岡田雪城
Setsujo Okada
初〜2代 川瀬表完
Hyokan Kawase
六角大壤
Daijo Rokkaku
田中煌又(田中幸衍)
Koyu Tanaka(Koen Tanaka)
夏目有彦
Arihiko Natsume
夏目陽介
Yosuke Natsume
櫻井豊泉(桜井豊泉)
Hosen Sakurai
2代 村瀬治兵衛
Jihei Murase
植松抱民
Homin Uematsu
篠原如雪
Josetsu Shinohara
篠原 傑
Suguru Shinohara
国田一春
Kazuharu Kunita
西條一斎
Issai Saijo
初〜11代 近藤道恵
Dokei Kondo1st~11th
鈴木睦美
Mutsumi Suzuki
(文)佐治賢使
Tadashi Saji
谷 一彦
Kazuhiko Tani
13代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura13th
並木恒延
Tsunenobu Namiki
佐々木省庵
Shoan Sasaki
岡本陽斎
Yosai Okamoto
(重無)磯井正美
Masami Isoi
(重無)磯井如真
Joshin Isoi
松枝不入
Funyu Matsueda
小倉絃梧
Gengo Ogura
三谷吾一
Goichi Mitani
中山胡民
Komin Nakayama
小川松民
Shomin Ogawa
中山江民
Komin Nakayama
3代 中村尚濤済
Shotosai Nakamura3rd
(重無)大場松魚
Shogyo Ohba
三砂良哉
Ryosai Misago
山崎覚太郎
Kakutaro Yamazaki
木谷信夫
Nobuo Kidani
玉楮蔵谷
Zokoku Tamakaji
佐野長寛
Chokan Sano
(重無)寺井直次
Naoji Terai
藤川黒斎(文綺堂)
Kokusai Fujikawa
木村表斎
Hyosai Kimura
磯矢完山
Kanzan Isoya
鈴木嘉輔(鈴木華輔)
Kasuke Suzuki
(重無)前 史雄
Fumio Mae
吉田華正
Kasho Yoshida
北岡省三
Shozo Kitaoka
鎌田稼堂
Kado Kamata
坂田松遊斎
Shoyusai Sakata
(重無)赤地友哉
Yusai Akaji
音丸 香
Kaoru Otomaru
小松芳光
Hoko Komatsu
山本匡士
Masashi Yamamoto
迎田秋悦
Shuetsu Goda
和田寿峰
Juho Wada
守屋松亭
Shotei Moriya
湯浅華暁
Kagyo Yuasa
黒田丈二
Joji Kuroda
大西忠夫
Tadao Ohnishi
徳山嘉明
Yoshiaki Tokuyama
初〜19代 堆朱楊成
Yozei Tsuishu1st~19th
20代 堆朱楊成
Yozei Tsuishu20th
保井抱中
Hochu Yasui
玉楮雪堂
Setsudo_Tamakaji
越田尾山
Bizan Koshida
島野三秋
Sanshu Shimano
久保田大真
Daishin Kubota
(文)高橋節郎
Setsuro Takahashi
初〜2代 木村表恵
Hyokei Kimura
堂畑義秋
Yoshiaki Dobata
志浦善二(志浦友広)
Zenji Shiura(Tomohiro Shiura)
窪田嘉晴
Yoshiharu Kubota
野上忠男
Tadao Nogami
玉井 信
Makoto Tamai
服部峻昇
Shunsho Hattori
鈴木玉舩
Gyokusen Suzuki
渡辺喜三郎
Kisaburo Watanabe
高木蘭谷
Rankoku Takagi
国井栄次郎
Eijiro Kunii
初〜2代 石井勇助
Yusuke Ishii1st~2nd
石井勇介
Yusuke Ishii
       


【実業家】
鮎川義介
Yoshisuke Ayukawa
伊奈長三郎
Chozaburo Ina
川喜田半泥子
Handeishi Kawakita
岡倉天心
Tenshin Okakura
小林一三
Ichizo Kobayashi
益田鈍翁
Donou Masuda
柳 宗悦
Soetsu Yanagi
渥美芙峰
Fuho Atsumi
小野義真
Gishin Ono
ゴットフリート ワグネル
Gottfried Wagener
久富与平
Yohei Hisatomi
田代紋左衛門
Monzaemon Tashiro
大江 卓
Taku Ohe
初〜2代 黒田陶々庵
Totoan Kuroda
新田長次郎
Chojiro Nitta
土橋嘉兵衛
Kahe Tsuchihashi
友田安清
Yasukiyo Tomoda
日野 厚
Atsushi Hino
瀧藤萬次郎
Manjiro Takifuji
澁澤榮一(渋沢栄一)
Eiichi Shibusawa
原 三谿(原 三渓)
Sankei Hara
竹川竹斎
Chikusai Takegawa
沼波 弄山
Rozan Numami
益田克徳
Katsunori Masuda
中澤彦吉(中沢彦吉)
Hikokichi Nakazawa
野崎幻庵
Genan Nozaki
大倉喜八郎
Kihachiro Ohkura
五島慶太
Keita Goto
松永耳庵
Jian Matsunaga
朝吹英二
Eiji Asafuki
木村素石
Soseki Kimura
飯田慶三
Keizo Iida
三井高徳
Takanori Mitsui
川村又助
Matasuke Kawamura
納屋宗淡
Sotan Naya
河原徳立
Noritatsu Kawahara
三井高福
Takayoshi Mitsui
中村天風
Tenpu Nakamura
   


【狩野派】
(重級)狩野常信
Tsunenobu Kano
加藤文麗
Bunrei Kato
狩野周信
Chikanobu Kano
狩野永徳(狩野高信)
Eitoku Kano
河鍋暁斎
Kyosai Kawanabe
(重)狩野芳崖
Hogai Kano
(重)狩野光信
Mitsunobu Kano
狩野玉楽
Gyokuraku Kano
(国)狩野秀頼
Hideyori Kano
(重)狩野興以
koi kano
(国)狩野正信
Masanobu Kano
(重)狩野元信
Motonobu Kano
(重)狩野山雪
Sansetsu Kano
(国)久隅守景
Morikage Kusumi
(重)雪村周継
Shukei Sesson
(国)雪舟等楊
Toyo Sesshu
(国)長谷川等伯
Tohaku Hasegawa
(重)(帝技)橋本雅邦
Gaho Hashimoto
山本素軒
Soken Yamamoto
狩野永岳(狩野永獄)
Eigaku Kano
石田幽汀
Yutei Ishida
(帝技)狩野永悳
Eitoku Kano
狩野素川(信政)
Sosen Kano(Nobumasa)
狩野素川(壽信)
Sosen Kano(Hisanobu)
狩野素川(章信)
Sosen Kano(Akinobu)
河田小龍
Shoryo Kawada
(重美)秋月等観
Tokan Shugetsu
沖 一峨
Ichiga Oki
狩野栄信(狩野伊川院)
Eishin Kano(Isenin Kano)
狩野榮川(狩野栄川)
Eisen Kano
狩野榮川院(狩野栄川院)
Eisenin kano
木村立獄
Ryugaku Kimura
狩野永敬
Eikyo Kano
渡辺了慶(狩野了慶)
Ryokei Watanebe(Ryokei Kano)
狩野秀信
Hidenobu Kano
清原雪信(狩野雪信)
Yukinobu Kiyohara
(国)初代 狩野休伯(狩野長信)
Kyuhaku Kano1st(Naganobu Kano)
(国)狩野松栄(狩野直信)
Shoei Kano(Naonobu Kano)
狩野玄也
Genya Kano
狩野融川(狩野寛信)
Yusen Kano(Hironobu Kano)
狩野探信(狩野守道)
Tanshin Kano
狩野一信
Kazunobu Kano
狩野友川(狩野助信)
Yusen Kano(Sukenobu Kano)
狩野舜川(狩野昭信)
Shunsen Kano(Akinobu Kano)
狩野董川(狩野中信)
Tosen Kano(Nakanobu Kano)
狩野永良
Eiryo Kano
狩野永常
Eijo Kano
狩野英信(狩野祐清)
Hidenobu Kano
狩野忠信(狩野祐正)
Tadanobu Kano(Sukemasa Kano)
狩野晏川(狩野貴信)
Ansen Kano(Takanobu Kano)
狩野良信(狩野勝一)
Yoshinobu Kano(Shoichi Kano)
狩野探淵
Tanen Kano
狩野探美
Tanbi Kano
狩野探岳
Tangaku Kano
狩野元仙(狩野方信)
Gensen Kano(Masanobu Kano)
山本探淵
Tanen Yamamoto
山本守禮(山本守礼)
Shurei Yamamoto
狩野光雅
Koga Kano
狩野正英
Shoei Kano
山本探斎
Tansai Yamamoto
狩野惇信
Atsunobu Kano
狩野一溪(狩野一渓)
Ikkei Kano
狩野玉燕(狩野季信)
Gyokuen Kano(Suenobu Kano)
狩野興甫
Koho Kano
狩野興也
Koya Kano
狩野言信
Kotonobu Kano
(重)賢江祥啓
Shokei Kenko
狩野卽譽(狩野即誉)
Sokuyo Kano
狩野探圓(狩野探円)
Tanen Kano
狩野長吉
Chokichi Kano
2代 狩野随川(狩野甫信)
Zuisen Kano(Sukenobu Kano)
狩野眞笑(狩野真笑)
Shinsho Kano
狩野洞春(狩野義信)
Doshun Kano(Yoshinobu Kano)
岸田等雪
Tosetsu Kishida
狩野梅雲(狩野行信)
Baiun Kano(Yukinobu Kano)
狩野梅雲(狩野爲信)
Baiun Kano(Tamenobu Kano)
狩野梅軒(狩野富信)
Baiken Kano(Tominobu Kano)
狩野梅軒(狩野員信)
Baiken Kano(Kazunobu Kano)
狩野梅壽(狩野胤信)
Baiju Kano(Tanenobu Kano)
狩野柳伯
Ryuhaku Kano
狩野昌運
Shoun Kano
狩野永梢
Eisho Kano
狩野梅笑(狩野師信)
Baisho Kano(Moronobu Kano)
狩野梅笑(狩野昭信)
Baisho Kano(Akinobu Kano)
狩野梅斎
Baisai Kano
(重)狩野内膳
Naizen Kano
       


【儒者】
皆川淇園
Kien Minagawa
頼 杏坪
Kyohei Rai
頼 三樹三郎
Mikisaburo Rai
(重)頼 山陽
Sanyo Rai
雨盛芳洲
Hoshu Amenomori
細井廣澤(細井広沢)
Kotaku Hosoi
谷 鉄臣(谷 鐡臣)
Tetsuomi Tani
呉 昌碩
Shoseki Go
貝原益軒
Ekken Kaibara
青山延光
Nobumitsu Aoyama
原 三谿(原 三渓)
Sankei Hara
山田松斎
Shosai Yamada
     


【書家】
隠元隆埼
Ryuki Ingen
(国)池 大雅
Taiga Ikeno(Taiga Ike)
石川丈山
Jozan Ishikawa
江上瓊山
Keizan Egami
大塩平八郎(中斎)
Heihachiro Ohshio(Chusai)
小野湖山
Kozan Ono
(重)狩野探幽
Tanyu Kano
川上不白
Fuhaku Kawakami
川喜田半泥子
Handeishi Kawakita
北大路魯山人
Rosanjin Kitaohji
祇園南海
nankai gion
後藤松陰
Shoin Goto
小林卓斎
Takusai Kobayashi
高 芙蓉(大島芙蓉)
Fuyo Ko(Fuyo Ohshima)
小堀遠州
Enshu Kobori
西郷隆盛(西郷隆永)
Takamori Saigo
(国級)松花堂昭乗
Shojou Shokado
島地黙雷
Mokurai Shimaji
高橋泥舟
Deishu Takahashi
長 三洲
Sanshu Cho
中村不折
Fusetsu Nakamura
野田笛浦
Tekiho Noda
(文)中川一政
Kazumasa Nakagawa
貫名海屋(貫名菘翁)
Kaioku Nukina(Suo Nukina)
野呂介石
Kaiseki Noro
人見少華
Shoka Hitomi
尾藤二洲
Jishu Bito
(帝技)橋本關雪(橋本関雪)
Kansetsu Hashimoto
宮本竹逕
Chikkei Miyamoto
山岡銕舟(山岡鉄舟)
Tesshu Yamaoka
(国)与謝蕪村
Buson Yosano
頼 支峰
Shiho Rai
井上円了(井上圓了)
Enryo Inoue
加藤千蔭
Chikage Kato
犬養 毅
Tsuyoshi Inukai
清水公照
Kosho Shimizu
出口直日
Naohi Deguchi
出口王仁三郎
Onisaburo Deguchi
佐藤鐡太郎(佐藤鉄太郎)
Tetsutaro Sato
大谷光照
Kosho Ohtani
西 晴雲
Seiun Nishi
細井廣澤(細井広沢)
Kotaku Hosoi
藤井竹外
Chikugai Fujii
梁川星巌
Seigan Yanagawa
立花大亀(橘 大亀)
Daiki Tachibana
無学宗衍
Soen Mugaku
3代 早川尚古斎
Shokosai hayakawa3rd
中原南天棒
Nantenbo Nakahara
宙寶宗宇(宙宝宗宇)
Sou Chuho
春屋宗園
Soen Shunoku
津田清楓
Seifu Tsuda
高田竹山
Chikuzan Takada
大國隆正(大国隆正)
Takamasa Ohkuni
三條實美(三条実美)
Sanetomi Sanjo
石橋雲來(石橋雲来)
Unrai Ishibashi
(重)絶海中津
Chushin Zekkai
日高秩父
Chichibu Hidaka
谷 鉄臣(谷 鐡臣)
Tetsuomi Tani
遠藤廣實(遠藤広実)
Kojitsu Endo
呉 昌碩
Shoseki Go
安積艮斎
Gonsai Asaka
景徐周麟
Shurin Keijo
(重)一休宗純 (一休宗順)
Sojun Ikkyu
市河米庵
Beian Ichikawa
新井白蛾
Hakuga Arai
中村敬宇
Keiu Nakamura
伊藤長衡(伊藤介亭)
Chouko Ito
渡辺玩石(渡邉玩石)
Ganseki Watanabe
平林惇信
Atsunobu Hirabayashi
巌谷一六
Ichiroku Iwaya
玉木愛石
Aiseki Tamaki
磯部草丘
Sokyu Isobe
南條文雄
Fumio Nanjo
貝原益軒
Ekken Kaibara
中井竹山
Chikuzan Nakai
青木龍峰
Ryuho aoki
大竹蒋塘
Shuto Ohtake
飯田百川
Hyakusen Iida
西丸帯刀
Tatewaki Saimaru
三島中洲
Chushu Mishima
秋月種樹
Taneatsu Akiduki
五葉愚渓
Gukei Goyo
成島柳北
Ryuhoku Narushima
藤本鐡石(藤本鉄石)
Tesseki Fujimoto
秋山玉山
Gyokuzan Akiyama
荻生徂徠
Sorai Ogyu
平山子龍(平山兵原)
Shiryo Hirayama
日柳三舟
Sanshu Kusanagi
細川林谷
Rinkoku Hosokawa
河田小龍
Shoryo Kawada
日柳燕石
Enseki Kusanagi
岡 三橋
Sankyo Oka
山本北山
Hokuzan Yamamoto
落合東郭
Tokaku Ochiai
梅田雲濱(梅田雲浜)
Unpin Umeda
古賀精里
Seiri Koga
(国)(重)本阿弥光悦
Koetsu Honami
竺庵浄印
Join(obaku) Jikuan
斎藤拙堂
Setsudo Saito
加茂季鷹
Suetaka Kamo
鴻 雪爪
Sesso Ohtori
寺門静軒
Seiken Terakado
橋本海関
Kaikan Hashimoto
西川春洞
Shundo Nishikawa
杉 聴雨
Chou Sugi
(文)西川 寧
Yasushi Nishikawa
田山方南
Honan Tayama
北島雪山
Setsuzan Kitajima
勢多桃谷
Tokoku Seta
??
Nangaku Fujisawa
澤田東江(沢田東江)
Toko Sawada
巻 菱湖
Ryoko Maki
平野五岳
Gogaku Hirano
関 牧翁
Bokuo Seki
清厳宗渭
Soi Seigan
莜崎小竹(篠崎小竹)
Shochiku Shinozaki
細井竹岡
Chikko Hosoi
秦 星池
Seichi Hata
日下部鳴鶴
Meikaku Kusakabe
林 羅山
Razan Hayashi
關口黄山(関口黄山)
Kozan Sekiguchi
尊 海
Sonkai
可翁宗然
Sonen Kao
榊原篁洲
Koshu Sakakibara
終南浄壽(終南浄寿)
Joju Shunan
殿村平太(殿亞岱)
Heita Tonomura(Den atai)
野口松陽
Shoyo Noguchi
谷本光生
Kosei Tanimoto
獨立性易(独立性易)
Shoeki Dokuryu
関 思恭
Shikyo Seki
林 道栄
Doei Hayashi
福原五岳
Gogaku fukuhara
池永一峰(池永道雲)
Ippo Ikenaga(Doun Ikenaga)
南源性派
Shoha Nangen
即非如一
Nyoitsu Sokuhi
慧林性機
Seiki Keirin
新興蒙所
Mosho Niioki
都賀庭鐘
Teisho Tsuga
千 小庵
Shoan Senno
千 宗旦
Sotan Senno
4世 千 宗左(逢源斎)
Sosa Senno4th(Hogensai)
5世 千 宗佐(隋流斎)
Sosa Senno5th(Zuiryusai)
6世 千 宗左(覚々斎)
Sosa Senno6th(Kakukakusai)
7世 千 宗左(如心斎)
Sosa Senno7th(Joshinsai)
8世 千 宗左(啐啄斎)
Sosa Senno8th(Sottakusai)
9世 千 宗左(了々斎)
Sosa Senno9th(Ryoryosai)
10世 千 宗左(吸江斎)
Sosa Senno10th(Kyukosai)
11世 千 宗左(碌々斎)
Sosa Senno11th(Rokurokusai)
12世 千 宗左(惺 斎)
Sosa Senno12th(Seisai)
13世 千 宗左(即中斎)
Sosa Senno13th(Sokuchusai)
14世 千 宗左(而妙斎)
Sosa senno14th(Jimyosai)
4世 千 宗室(臘山庵)
Soshitsu Senno4th(Rogetsuan)
5世 千 宗室(不休斎)
Soshitsu Senno5th(Fukyusai)
6世 千 宗室(六閑斎)
Soshitsu Senno6th(Rikkansai)
7世 千 宗室(最々斎)
Soshitsu Senno7th(Saisaisai)
8世 千 宗室(又玄斎)
Soshitsu Senno8th(Yugensai)
9世 千 宗室(不見斎)
Soshitsu Senno9th(Fukensai)
10世 千 宗室(認得斎)
Soshitsu Senno10th(Nintokusai)
11世 千 宗室(玄々斎)
Soshitsu Senno11th(Gengensai)
12世 千 宗室(又妙斎)
Soshitsu Senno12th(Yumyosai)
13世 千 宗室(円能斎)
Soshitsu Senno13th(Ennosai)
14世 千 宗室(淡々斎)
Soshitsu Senno14th(Tantansai)
15世 千 宗室(鵬雲斎)
Soshitsu Senno15th(Hounsai)
16世 千 宗室(坐忘斎)
Soshitsu Senno16th(Zabosai)
千 道安
Doan Senno
4世 千 宗守(似休斎)
Soshu Senno(Ikyusai)
5世 千 宗守(許由斎)
Soshu Senno5Th(Kyoyusai)
6世 千 宗守(静々斎)
Soshu Senno6th(Seiseisai)
7世 千 宗守(直 斎)
Soshu Senno7th(Jikisai)
8世 千 宗守(一啜斎)
Soshu Senno8th(Ittotsusai)
9世 千 宗守(好々斎)
Soshu Senno(Kokosai)
10世 千 宗守(以心斎)
Soshu Senno(Ishinsai)
11世 千 宗守(一指斎)
Soshu Senno11th(Isshisai)
12世 千 宗守(愈好斎)
Soshu Senno12th(Yukosai)
13世 千 宗守(有隣斎)
Soshu Senno13th(Urinsai)
14世 千 宗守(不徹斎)
Soshu Senno14th(Futetsusai)
式亭三馬
Sanba Shikitei
亀田窮楽
Kyuraku Kameda
小堀政尹
Masatada Kobori
巻 菱潭
Ryotan Maki
白川芝山
Shizan Shirakawa
森 槐南
Kainan Mori
大鵬正鯤
Seikon Taiho
野村素軒
Soken Nomura
松平不昧
Fumai Matsudaira
悟心元明
Genmyo Goshin
高木辰夫(高木石童子)
Tatsuo Takagi(Sekidoji Takagi)
東久世通禧
Michitomi Higashikuze
三井親和
Shinna Mitsui
朱 舜水
Shunsui Shu
中根半嶺
Hanrei Nakane
柴野栗山
Ritsuzan Shibano
亀田鶯谷
Okoku Kameda
三神三令
Sanrei Mikami
山田無文
Mumon yamada
森川竹窓
Chikuso Morikawa
大典顕常
Kenjo Daiten
守村抱儀
Hogi Morimura
横井小楠
Shonan Yokoi
菊池五山
Gozan Kikuchi
重野安繹
Yasutsugu Shigeno
高 玄岱
Gentai Ko
本阿弥光甫
Koho Honami
松下烏石(葛 烏石)
Useki Matsushita
海眼浄光(鶴亭)
Joko Kaigan(Kakutei)
金井金洞
Kindo Kanai
後藤徳山
Tokuzan Goto
矢土錦山
Kinzan Yatsuchi
大江 卓
Taku Ohe
古川大航
Taiko Furukawa
羽田子雲
Koun Hada
藤井誡堂(誡堂宗省)
Kaido Fujii
長尾雨山
Uzan Nagao
橋本獨山(橋本独山)
Dokuzan Hashimoto
菅 茶山
Chazan Kan
大谷光暢
Kocho Ohtani
細川潤次郎
Junjiro Hosokawa
平澤旭山(平沢旭山)
Kyokuzan Hirasawa
柏木如亭
Jotei Kashiwagi
筱崎三島(篠崎三島)
Santo Shinozaki
細合斗南
Tonan Hosoi
長谷川塑人
Sojin Hasegawa
(文)村上三島
Santo Murakami
中林梧竹
Gochiku Nakabayashi
廣瀬淡窓(広瀬淡窓)
Tanso Hirose
(国)夢窓疎石(夢窓国師)
Soseki Muso
海門禅格
Zenkaku Kaimon
大綱宗彦
Sogen Daiko
春浦宗熙
Soki Shunpo
没倫紹等
Joto Motsurin
西園寺公望
Kinmochi Saionji
小永井小舟
Shoshu Konagai
菊池澹如
Tanjo Kikuchi
大心義統
Gito Daishin
拙叟宗益
Soeki Sesso
小林東五
Togo Kobayashi
上田樹徳
Jutoku Ueda
明道宗詮
Sosen Myodo
伊藤東所
Tosho Ito
古獄宗亘
Soko Kogoku
大林宗套
Soto Dairin
村瀬栲亭
Kotei Murase
悦山道宗
Doso Etsuzan
大竹蒋逕
Shokei Ohtake
榊 莫山
Bakuzan Sakaki
西岡義堂
Gido Nishioka
黒木拜石(黒木拝石)
Haiseki Kuroki
赤松連城
Renjo Akamatsu
佐瀬醉梅(佐瀬酔梅)
Suibai Sase
小坂奇石
Kiseki Kosaka
小林太玄
Taigen Kobayashi
高倉観崖
Kangai Takakura
林 鳳岡
Hoko Hayashi
中野龍田
Ryuden Nakano
山崎闇斎
Ansai Yamazaki
股野藍田
Aiden Matano
中島棕隠
Soin Nakajima
大給 恒
Yuzuru Ogyu
石田凌風
Ryofu Ishida
田中塊堂
Kaido Tanaka
川島睦山
Bokuzan Kawashima
北村季吟
Kigin Kitamura
宇野士新(宇野明霞)
Shishin Uno(Meika Uno)
円満院祐常
Yujo Enmanin
小曽根乾堂
Kando Ozone
三森幹雄
Mikio Mitsumori
信夫恕軒
Joken Shinobu
月形那比古
Nahiko Tsukigata
柳田泰雲
Taiun Yanagida
非心義覚(非心義覺)
Gikaku Hishin
桜井梅室(櫻井梅室)
Baishitsu Sakurai
金山穆韶
Bokusho Kanayama
大鼎宗允
Soin Daitei
12代 小堀宗慶
Sokei Kobori12th
中澤雪城(中沢雪城)
Setsujo Nakazawa
亀田綾瀬
Ryorai Kameda
玉舟宗璠
Soban Gyokushu
藤田呉江
Goko Fujita
大龍宗丈
Sojo Dairyu
茂林宗植
Soshoku Morin
里見東白(里 東白)
Tohaku Satomi
丹羽廉芳
Renpo Niwa
福羽美静
Yoshishizu Fukuba
南摩羽峰
Uho Nanma
春屋妙葩
Myoha Shunoku
舟橋秀賢
Hidekata Funahashi
白雲慧暁
Keigyo Hakuun
釋 辰亮(月峯 月峰)
Shinryo Syaku(Geppo)
釋 義亮
Giryo Shaku
入江之介
Shikai Irie
關 雪江(関 雪江)
Sekko Seki
小川鶴斎
Kakusai Ogawa
炭山蘆州
Roshu Sumiyama
木村蒹葭堂(木村巽斎・木村遜斎)
Kenkado Kimura(Sonsai Kimura)
小栗布岳
Fugaku Oguri
大徹宗斗
Soto Daitetsu
江月宗玩
Sogan Kogetsu
澤庵宗彭(沢庵宗彭)
Soho Takuan
趙 陶斎
Tosai Cho
東海宗朝
Socho Tokai
剛堂宗健
Soken Godo
玉室宗珀
Sohaku Gyokushitsu
仙嶽宗洞
Sodo Sengaku
一凍紹滴
Shoteki Itto
古渓宗陳
Sochin Kokei
大窪詩佛(大窪詩仏)
Shibutsu Ohkubo
河内國平(河内国平)
Kunihira Kawachi
春澤宗晃(春沢宗晃)
Soko Shuntaku
天岸慧広
Eko Tengan
東陵永璵
Eiyo Toryo
萩野耕古
Koko Hagino
仙崖義梵
Gibon Sengai
張 紅蘭(梁川紅蘭)
Koran Cho(Koran Yanagawa)
生田南水
Nansui Ikuta
(文)徳富蘇峰
Soho Tokutomi
五十嵐浚明(呉 浚明)
Shunmei Igarashi
大沼枕山
Chinzan Ohnuma
神月徹宗
Tesshu Kogetsu
木庵性瑫
Shoto Mokuan
中井履軒
Riken Nakai
松平定信(松平楽翁)
Sadanobu Matsudaira(Rakuo Matsudaira)
瀧 鶴臺(瀧 鶴台)
Kakudai Taki
藤井貞幹
Sadamiki Fujii
松浦 詮
Akira Matsura
蒲生君平
Kunpei Gamo
磯野秋渚
Shuso Isono
井上金峨
Kinga Inoue
斎藤 實(斉藤 実)
Makoto Saito
伊東遜斎
Sonsai Ito
加納守拙
Shusetsu Kano
関根薫園
Kunen Sekine
井村常山
Jozan Imura
安東聖空
Seiku Ando
山田寒山
Kanzan Yamada
小原鉄心
Tesshin Ohara
森田節斎
Sessai Morita
市河遂庵
Suian Ichikawa
市河得庵
Tokuan Ichikawa
岩倉具視
Tomomi Iwakura
松坂帰庵
Kian Matsuzaka
2代 中村蘭台
Randai Nakamura2nd
井口海仙
Kaisen Iguchi
小笠原長生
Naganari Ogasawara
大島君川
Kunsen Ohshima
藤田幽谷
Yukoku Fujita
藤森弘庵
Koan Fujimori
近衛忠煕
Tadahiro Konoe
佐々木泰南
Tainan Sasaki
斎藤芳洲
Hoshu Saito
村田龍岱
Ryutai Murata
宗般玄芳
Genho Sohan
小松文雄
Fumio Komatsu
浅野蒋潭(浅野梅堂)
Shotan Asano(Baido Asano)
大口周魚(大口鯛二)
Shugyo Ohguchi
加藤翠柳
Suiryu Kato
品川弥次郎
Yajiro Shinagawa
高島秋帆
Shuhan Takashima
大原重徳
Shigetomi Ohhara
橘 南谿(宮川松谿)
Nankei Tachibana(Shokei Miyagawa)
安室宗閑
Sokan Anshitsu
江雪宗立
Soryu Kosetsu
翠巌宗ミン(王+民)
Somin Suigan
萩原秋厳
Shugan Hagiwara
大野敬斎
Keisai Ohno
笑嶺宗訢
Sokin Shorei
韓 天壽(韓 天寿)
Tenju Kan
村瀬太乙
Taiitsu Murase
山田方谷
Hokoku Yamada
桑原空洞
Kudo Kuwabara
青山堂枇杷麿
Biwamaro Seizando
宇野士朗
Shiro Uno
佐々木文山
Bunzan Sasaki
高山彦九郎(高山正之)
Hikokuro Takayama
龍 草廬(龍 公美)
Soro Tatsu(Kimiyoshi Tatsu)
石川梧堂
Godo Ishikawa
前田黙鳳
Mokuho Maeda
林 鵞峰
Gaho Hayashi
中野越南
Etsunan Nakano
渡辺賜谷
Yokoku Watanabe
慧極道明
Domei Keikyoku
副島種臣(副嶋種臣)
Taneomi Soejima
山口行厚
Koko Yamaguchi
津金孝邦
Yoshikuni Tsugane
木村正辞
Masakoto Kimura
野々口立圃
Ryuho Nonoguchi
清田君錦(清田儋叟)
Kunkin Kiyota(Tanso Kiyota)
柳田正斎
Shosai Yanagida
伊達宗紀(伊達春山)
Munetada Date(Shunzan Date)
古賀侗庵
Toan Koga
秋月天放
Tenho Akiduki
林 鶴梁
Kakuryo Hayashi
入江相政
Sukemasa Irie
林 摘斎
Tekisai Hayashi
浜田泰介
Taisuke Hamada
吉益東洞
Todo Yoshimasu
龜井昭陽(亀井昭陽)
Shoyo Kamei
加藤旭嶺
Kyokurei Kato
西垣大道
Daido Nishigaki
青木三薫
Sankun Aoki
実伝宗真
Soshin Jitsuden
小栗十州(小栗十洲)
Jusshu Oguri
大眉性善
Shozen Daibi
萩之坊乗圓(萩之坊乗円)
Joen Haginobo
盤珪永琢
Yotaku Bankei
無隠道費
Dohi Muin
魯山玄璠
Genhan Rozan
上司海雲
Kaiun Kamitsukasa
佐伯良謙
Ryoken Saeki
淺井柳塘(浅井柳塘)
Ryuto Asai
中森博道
Hakudo Nakamori
中井董堂
Todo Nakai
芝田汶嶺
Bunrei Shibata
伊藤華岡
Kako Ito
義堂周信
Shushin Gido
(重)明極楚俊
Soshun Minki
乃木希典
Maresuke Nogi
福島安正
Yasumasa Fukushima
藤本煙津
Enshin Fujimoto
大観文殊
Monju Taikan
清澤満之(清沢満之)
Manshi Kiyozawa
羽倉可亭
Katei Hagura
慈雲飲光
Onko Jiun
佐伯定胤
Join Saeki
竹田益州
Ekishu Takeda
大谷光演(大谷句佛)
Koen Ohtani(Kubutsu Ohtani)
福永晴帆
Seihan Fukunaga
柏樹曄森
Yoshin Hakuju
谷口雅春
Masaharu Taniguchi
藤村密幢
Mitsudo Fujimura
竹田黙雷
Mokurai Takeda
中山愛親
Naruchika Nakayama
山田古香
Koko Yamada
(文)高浜虚子
Kyoshi Takahama
原 敬
Takashi Hara
浅田宗伯
Sohaku Asada
河東碧梧桐
Hekigoto Kawahigashi
清水比庵
Hian Shimizu
大谷光尊
Koson Ohtani
山下現有
Genyu Yamashita
高畠寛我
Kanga Takabatake
村雲日榮(村雲日栄)
Nichiei Murakumo
平澤 興(平沢 興)
Ko Hirasawa
近藤雪竹
Secchiku Kondo
三輪田米山
Beizan Miwada
馬場一路
Ichiro Baba
片山北海
Hokkai Katayama
佐藤勝彦
Katsuhiko Sato
宮崎筠圃
Kinpo Miyazaki
朱 北樵
Hokusho Shu
種田山頭火
Santoka Taneda
小堀定泰
Jotai Kobori
春見文勝
Bunsho Kasumi
大西良慶
Ryokei Ohnishi
石蓮実全
Jitsuzen Sekiren
伊達綱宗
Tsunamune Date
伊達忠宗
Tadamune Date
本如
Honnyo
箕田牛山
Gyuzan Minoda
花山院愛徳
Yoshinori Kazanin
合田旭山
Kyokuzan Aida
蘇山玄喬
Genkyo Sozan
直原玉青
Gyokusei Jikihara
松本蘭疇
Ranchu Matsumoto
佃 一茶
Issa Tsukuda
中村眉山
Bizan Nakamura
永阪石埭
Sekitai Nagasaka
維明周奎
Shukei Imyo
佐瀬得所
Tokusho Sase
向井去來(向井去来)
Kyorai Mukai
豪潮寛海
Kankai Gocho
住友寛一
Kanichi Sumitomo
渡辺沙鴎(渡邊沙鷗)
Sao Watanabe
兒玉奎海
keikai Kodama
信海
Hozobo Shinkai
芳野金陵(吉野金陵)
Kinryo Yoshino
無夢一清
Issei Mumu
田邉松坡(田辺松坡)
Shoha Tanabe
入江為守
Tamemori Irie
梶浦逸外
Itsugai Kajiura
狭川明俊
Myoshun Sagawa
雪窓宗甫
Soho Sesso
有馬頼底
Raitei Arima
水野忠敬
Tadanori Mizuno
中井 弘(中井桜洲)
Hiromu Nakai (Oshu Nakai)
黒田長成
Nagashige Kuroda
山口誓子
Seishi Yamaguchi
高 頤斎
Isai Ko
北野元峰
Genpo Kitano
獨庵玄光(独庵玄光)
Genko Dokuan
寺岡不説
Fusetsu Teraoka
大谷光勝(厳如)
Kosho Ohtani(Gennyo)
小堀宗中
Sochu Kobori
伊藤明瑞
Meizui Ito
東 竹堂
Chikudo Azuma
藍澤南城
Nanjo Aizawa
井上 馨
Kaoru Inoue
西村南岳
Nangaku Nishimura
市川万庵(市川萬庵)
Banan Ichikawa
上田萬年(上田万年)
Kazutoshi Ueda
斎藤茂吉
Mokichi Saito
水原秋桜子
Shuoshi Mizuhara
那波活所
Kassho Naba
岸 信宏
Nobuhiro Kishi
山下光雪
Kosetsu Yamashita
岡田茂吉
Mokichi Okada
金子堅太郎
Kentaro Kaneko
広瀬旭荘(廣瀬旭荘)
Gyokuso Hirose
杉山杉風
Sanpu Sugiyama
蘆津實全(蘆津実全)
Jitsuzen Ashidu
淡海槐堂(板倉槐堂)
Kaido Omi(Kaido Itakura)
廣瀬青邨(広瀬青村)
Seison Hirose
白洲正子
Masako Shirasu
岡本慈航
Jiko Okamoto
土方久元(泰山)
Hisamoto Hijikata(Taizan)
青木興勝
Okikatsu Aoki
多賀谷向陵
Koryo Tagaya
野村雲洞
Undo Nomura
田中光顕
Mitsuaki Tanaka
土方歳三
Toshizo Hijikata
江川英竜
Hidetatsu Egawa
渡邊東河(渡辺東河)
Toga Watanabe
柚木玉邨
Gyokuson Yugi
中村春堂
Shundo Nakamura
横井也有
Yayu Yokoi
阿波野青畝
Seiho Awano
高山樗牛
Chogyu Takayama
橋本左内
Sanai Hashimoto
伊藤観魚
Kangyo Ito
高泉性敦
Shoton Kosen
伊藤蘭嵎
Rangu Ito
辻 香塢
Kou Tsuji
山内容堂
Yodo Yamauchi
川路聖謨
Toshiakira Kawaji
市河寛斎
Kansai Ichikawa
中島信行(中島作太郎)
Nobuyuki Nakajima(Sakutaro Nakajima)
加藤嘉明
Yoshiaki Kato
澁澤榮一(渋沢栄一)
Eiichi Shibusawa
佐多椿斎
Chinzai Sata
山口蘭谿(山口蘭渓)
Rankei Yamaguchi
豊道春海
Shunkai Bundo
熊澤蕃山(熊沢蕃山)
Banzan Kumazawa
曾我量深(曽我量深)
Ryojin Soga
西郷従道
Tsugumichi Saigo(Judo Saigo)
(重)乾峯士曇
Shidon Genpo
釋 大眉(釈 大眉)
Daibi Shaku
関 精拙
Seisetsu Seki
東厳慧安
Ean Togan
渡邊 昇(渡辺 昇)
Noboru Watanebe
野々口湖海
Kokai Nonoguchi
(文)青山杉雨
Sanu Aoyama
(文)金子鷗亭(金子鴎亭)
Otei Kaneko
渥美契縁
Kaien Atsumi
中村春坡
Shunha Nakamura
諸井華畦
Kakei Moroi
諸井春畦
Shunkei Moroi
高畑翠石
Suiseki Takahata
赤井得水
Tokusui Akai
蜂須賀正韶
Masaaki Hachisuga
川邨驥山(川村驥山)
Kizan Kawamura
岡田篁所
Kosho Okada
大谷光瑞
Kozui Ohtani
大谷尊由
Sonyu Ohtani
内藤恥叟
Chiso Naito
滝本坊憲乗
Kenjo Takimotobo
眞木保臣(真木保臣)
Yasuomi Maki
(重)宮本武蔵
Musashi Miyamoto
逸然性融
Shoyu Itsunen
北原包山
Hozan Kitahara
中江藤樹
Toju Nakae
綿引東海
Tokai Watabiki
松崎慊堂
Kodo Matsuzaki
矢野玉洲
Gyokushu Yano
大野百錬
Hyakuren Ohno
牧 夏嶽
Kagaku Maki
松本董斎
Tosai Matsumoto
立原翠軒
Suiken Tachihara
田代秋鶴
Shukaku Tashiro
川田甕江
Oko Kawata
大谷勝尊
Shoson Ohtani
土居香海
Kokai Doi
川島蘭洲
Ranshu Kawashima
池内陶所
Tosho Ikeuchi
郷 純造
Junzo Go
近衛篤麿
Atsumaro Konoe
瑞巌宗碩(後藤瑞巌)
Soseki Zuigan
秋元興朝
Okitomo Akimoto
朝川善庵
Zenan Asakawa
高橋是清
Korekiyo Takahashi
益田祺山
Kizan Masuda
服部嵐雪
Ransetsu Hattori
徹空俊玉
Shungyoku Tekku
龜井南溟(亀井南冥)
Nanmei Kamei
岡部長職
Nagamoto Okabe
武田勝頼
Katsuyori Takeda
岡山高蔭
Takakage Okayama
水越耕南
Konan Mizukoshi
梁田蛻巌
Zeigan Yanada
垣本雪臣
Yukiomi Kakimoto
帆足萬里(帆足万里)
Banri Hoashi
成瀬大域
Daiiki Naruse
花房雲山
Unzan Hanafusa
井上士朗
Shiro Inoue
高橋杏邨(高橋杏村)
Kyoson Takahashi
池坊專定(池坊専定)
Senjo Ikenobo
雪村友梅
Yubai Sesson
辻本史邑
Shiyu Tsujimoto
清浦奎吾
Keigo Kiyoura
平之亮禪(平之亮禅)
Ryozen Hirano
江雲宗龍
Soryu Koun
琢玄宗璋
Sosho Takugen
天祐紹杲
Joko Tenyu
西脇吳石(西脇呉石)
Goseki Nishiwaki
神樂江拳石(神楽江薫)
Kenseki Kagurae(Kaoru Kagurae)
大倉佐登子(吉田佐登)
Satoko Ohkura
今井天祿(今井天禄)
Tenroku Imai
大橋訥庵
Totsuan Ohhashi
奥 蘭田
Randen Oku
石川九楊
Kyuyo Ishikawa
赤松滄洲
Soshu Akamatsu
加藤精神
Seishin Kato
西山宗因
Soin Nishiyama
巻 鷗洲(巻 鴎洲)
Oshu Maki
勝間龍水
Ryusui Katsuma
曾禰荒助(曽祢荒助)
Arasuke Sone
阪 正臣
Masaomi Ban
安藤 實(安藤 実)
Minoru Ando
稲田九皐
Kyuko Inada
笑堂宗キン
Sokin Shodo
益田克徳
Katsunori Masuda
山鹿素行
Soko Yamaga
室 鳩巣
Kyuso Muro
宮原節庵(宮原節菴)
Setsuan Miyahara
奥邨正安(奥村正安)
Masayasu Okumura
安岡正篤
Masahiro Yasuoka
徳川家綱
Ietsuna Tokugawa
徳川綱吉
Tsunayoshi Tokugawa
寺山旦中
Tanchu Terayama
温山良隠
Ryoin Onzan
川北梅山
Baizan Kawakita
葛西因是
Inze Kasai
建部巣兆
Socho Tatebe
尾関本孝
Honko Ozeki
伊東祐亨
Sukeyuki Ito
久松誠一
Seiichi Hisamatsu
雲華大含
Daigan Unge
戶早春邨(戸早春村)
Shunson Tohaya
佐藤六石
Rokuseki Sato
林 文照
Bunsho Hayashi
守本恵観
Keikan Morimoto
頭山 満
Mitsuru Toyama
野村 靖
Yasushi Nomura
神山鳳陽
Hoyo Goyama
中澤彦吉(中沢彦吉)
Hikokichi Nakazawa
山上忠麿
Tadamaro Yamagami
高橋太素
Taiso Takahashi
沖 六鵬
Rikuho Oki
野崎幻庵
Genan Nozaki
佚山黙隠
Mokuin Itsuzan
漆間徳定
Tokusada Uruma
越渓守謙
Shuken Ekkei
竹田穎川
Eisen Takeda
村上慈海
Jikai Murakami
前田慧雲
Keiun Maeda
昭隠会聡
Kaiso Shoin
宮島詠士
Eishi Miyajima
大隈言道
Kotomichi Ohmichi
萩野獨園(萩野独園)
Dokuen Hagino
三要元佶
Genkitsu Sanyo
桑田笹舟
Sasafune kuwata
岡田玉松
Gyokusho Okada
橘 宗義
Sogi Tachibana
前田鏡堂
Kyodo Maeda
大倉喜八郎
Kihachiro Ohkura
安田栗郷
Rikkyo Yasuda
釋 照阿
Shoa Syaku
森 諦圓(森 諦円)
Taien Mori
橋本凝胤
Gyoin Hashimoto
東郷 彪
Hyo Togo
安部禅梁
Zenryo Abe
五島慶太
Keita Goto
田口米舫
Beiho Taguchi
文英清韓
Seikan Bunei
賀茂真淵
Mabuchi Kamo
雲室
Unshitsu
松原盤龍
Banryu Matsubara
村瀬玄妙
Genmyo Murase
奥田行朗
Ikuo Okuda
松永耳庵
Jian Matsunaga
内藤湖南
Konan Naito
稲葉心田
Shinden Inaba
細合喝堂
Katsudo Hosoai
大橋香林
Korin Ohhashi
高野長英
Choei Takano
阪谷朗廬
Roro Sakatani
岡本保考
Hoko Okamoto
岡本胡保
Hisayasu Okamoto
松林飯山
Hanzan Matsubayashi
島崎藤村
Toson Shimazaki
井上 毅
Kowashi Inoue
青木永章
Nagaaki Aoki
會津八一(会津八一)
Yaichi Aidu
相見香雨
Kou Aimi
稲生若水
Jakusui Ino
朝吹英二
Eiji Asafuki
市島謙吉(市島春城)
Kenkichi Ichijima(Shunjo Ichijima)
石井金陵
Kinryo Ishii
植村家長
Ienaga Uemura
鵜飼徹定
Teijo Ukai
伊佐岑満
Minemitsu Isa
惟高妙安
Myoan Iko
池原香穉
Kochi Ikehara(Kawaka Ikehara)
木村素石
Soseki Kimura
大久保黄斎
Osai Ohkubo
遠山雲如
Unnyo Enzan
岡田朝太郎
Asataro Okada
岡田新川
Shinsen Okada
間部松堂
Shodo Mabe
若山牧水
Bokusui Wakayama
尾崎積興
Tsumioki Ozaki
尾崎雅嘉
Masayoshi Ozaki
上田桑鳩
Sokyu Ueda
萱嶋嘯華
Shoka Kayajima
桑名鐡城(桑名鉄城)
Tetsujo Kuwana
坂本光浄
Kojo Sakamoto
太田道灌(太田道潅)
Dokan Ohta
岩田文堂
Bundo Iwata
西 薇山
Bizan Nishi
鳥山巽甫
Sonpo Toriyama
義道弘貫
Kokan Gido
間宮英宗
Eishu Mamiya
大久保利謙
Toshiaki Ohkubo
柳原白蓮
Byakuren Yanagihara
仏乗慈僊(仏乗慈仙)
Jisen Butsujo
桐野利秋(中村半次郎)
Toshiaki Kirino(Hanjiro Nakmura)
鳥尾小彌太
Koyata Torio
寺西易堂
Ekido Teranishi
坂田習軒
Shuken Sakata
浩明宗然
Sozen Komei
坂田脩軒
Shuken Sakata
久保田松翠
Shosui Kubota
牧 喜之助
Yoshinosuke Maki
谷口藍田
Randen Taniguchi
大原智乗
Chijo Ohhara
佐倉孫三
Magozo Sakura
橋本綱常
Tsunatsune Hashimoto
土肥鶚軒
Gakken Doi
山田 準
Jun Yamada
竹内松次郎
Matsujiro Takeuchi
山本空外
Kugai Yamamoto
秦 慧玉
Keigyoku Hata
松尾全弘(松尾完空)
Zenko Matsuo(Kanku Matsuo)
泉 智等
Chito Izumi
風外本高
Honko Fugai
太室宗宸
Soshin Taishitsu
東嶺圓慈(東嶺円慈)
Enji Torei
誡拙周橒
Shuun Kaisetsu
石川啄木
Takuboku Ishikawa
九條武子
Takeko Kujo
初代 住山楊甫
Yoho Sumiyama1st
2代 住山楊甫
Yoho Sumiyama2nd
山本竟山
Kyozan Yamamoto
全堤要宗(円山伝衣)
Yoso Zentei(Denne Maruyama)
瀬戸内寂聴
Jakucho Setouchi
樽本樹邨
Juson Tarumoto
富岡春子
Haruko Tomioka
國重半山(国重半山)
Hanzan Kunishige
北垣國道(北垣国道)
Kunimichi Kitagaki
大口喜六
Kiroku Ohguchi
石橋二洲
Jishu Ishibashi
山本玄峰
Genpo Yamamoto
山崎弁栄(山崎辨榮)
Benei Yamazaki
岩井智海
Chikai Iwai
波多野敬直
Yoshinao Hatano
鷹司 煕通
Hiromichi Takatsukasa
久我通久
Michitsune Koga
中根半湖
Hanko Nakane
松本大圓(松本大円)
Daien Matsumoto
岡田正利(磐斎)
Masatoshi(Bansai)Okada
賢雄(如禅道人)
Kenyu(nyozendojin)
遂翁元廬
Genro Suio
一渓宗什
Soju Ikkei
弘巌玄猊
Gengei Kogen
滴水宜牧
Giboku Tekisui
大橋淡雅
Tanga Ohhashi
井口東白子
Tohakushi Iguchi
朴 泳孝(山崎永春)
Eiko Boku(Yonhyo Paku )
淺川 巧(浅川 巧)
Takumi Asakawa
里村紹巴
Joha Satomura
大森曹玄
Sogen Ohmori
田中正造
Shozo Tanaka
松方正義
Masayoshi Matsukata
小林全鼎(雲道人)
Zentei Kobayashi(Undonin)
井上有一
Yuichi Inoue
久邇宮邦彦
Kuniyoshi Kuninomiya
賀陽宮邦憲
Kuninori Kayanomiya
古泉千樫
Chikashi Koizumi
岡田旦令
Korei Okada
清岡長言
Chogen Kiyooka
一条實孝(一条実孝)
Sanetaka Ichijo
大野石斎
Sekisai Ohno
(文)杉岡華邨(杉岡花村)
Kason Sugioka
浅海蘇山
Sozan Asami
赤石蘭邦
Ranpo Akaishi
山本五十六
Isoroku Yamamoto
我妻緑巣
Ryokuso Aduma
秋山祐雅
Yuga Akiyama
赤山得誓
Tokusei Akayama
相葉有流
Yuryu Aiba
青山俊董
Shundo Aoyama
加納白鷗(加納白鴎)
Hakuo Kano
岩倉具徳
Tomonori Iwakura
金澤魯水(金沢魯水)
Rosui Kanazawa
浅見錦龍
Kinryu Asami
高田香坡
Koha Takada
金子日威
Nichii Kaneko
伊豆田雪岳
Setsugaku Izuta
野崎幽谷
Yukoku Nozaki
稲畑汀子
Teiko Inahata
川北春江
Harue Kawakita
稲村雲洞
Undo Inamura
川邊清華(川辺清華)
Seika Kawabe
川上閑雪(10代 川上不白)
Kansetsu Kawakami(Fuhaku Kawakami10th)
納屋宗淡
Sotan Naya
東山光師
Koshi Tozan
野田菅麿
Sugamaro Noda
(国)古林清茂
Seimu Kurin
華園真準
Shinjun Hanazono
林 蕉園
Shoen Hayashi
岩本昭典
Akinori Iwamoto
村瀬秋水
Shusui Murase
関 大徹
Daitetsu Seki
金 圭鎮
Keichin Kim ( Haegang Kim)
山岡直記
Naoki Yamaoka
霊巌宗薫
Sokun Reigan
蜂谷宗由
Soyu Hachiya
山田松斎
Shosai Yamada
三崎良泉
Ryosen Misaki
小松宮彰仁
Akihito Komatsunomiya
稲岡覚順
Kakujun Inaoka
橋本龍太郎
Ryutaro Hashimoto
伊万里梅城
Baijo Imari
梅原真隆
Shinryu Umehara
村上専精
Sensho Murakami
足利紫山
Shizan Ashikaga
秋山好古
Yoshifuru Akiyama
住田智見
Chiken Sumida
泉 必東
Hitto Sen
千家達彦
Michihiko Senke
手島右卿
Yukei Teshima
菅原曇華
Donge Sugawara
岡本黄石
Koseki Okamoto
金子卓義
Takayoshi Kaneko
松平春嶽
Shungaku Matsudaira
   


【鑑定家】
小林卓斎
Takusai Kobayashi
小堀遠州
Enshu Kobori
清水公照
Kosho Shimizu
(国)(重)本阿弥光悦
Koetsu Honami
田山方南
Honan Tayama
本阿弥光甫
Koho Honami
後藤徳山
Tokuzan Goto
初〜2代 黒田陶々庵
Totoan Kuroda
長尾雨山
Uzan Nagao
山本竹雲
Chikuun Yamamoto
大口周魚(大口鯛二)
Shugyo Ohguchi
有馬頼底
Raitei Arima
西村南岳
Nangaku Nishimura
坂田脩軒
Shuken Sakata
桂 又三郎
Matasaburo Katsura
大橋淡雅
Tanga Ohhashi
淺川 巧(浅川 巧)
Takumi Asakawa
大倉好斎
Kosai Ohkura
   


【書画家】
長 三洲
Sanshu Cho
徳川斎昭(徳川斉昭)
Nariaki Tokugawa
野呂介石
Kaiseki Noro
尾藤二洲
Jishu Bito
松尾芭蕉
Basho Matsuo
山岡銕舟(山岡鉄舟)
Tesshu Yamaoka
(重)頼 山陽
Sanyo Rai
梁川星巌
Seigan Yanagawa
玉畹梵芳
Bonho Gyokuen
澤田東里(沢田東里)
Tori Sawada
(重美)中山高陽
Koyo Nakayama
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
石川鴻斎
Kosai Ishikawa
日高秩父
Chichibu Hidaka
呉 昌碩
Shoseki Go
山中信天翁
Shinteno Yamanaka
服部南郭
Nankaku Hattori
江馬天江
Tenko Ema
淡川康一
Koichi Awakawa
藤本鐡石(藤本鉄石)
Tesseki Fujimoto
細川林谷
Rinkoku Hosokawa
菊池澹如
Tanjo Kikuchi
金 圭鎮
Keichin Kim ( Haegang Kim)
   


【人形作家】
(重無)鹿児島寿蔵
Juzo Kagoshima
久保佐四郎
Sashiro Kubo
野口光彦
Mitsuhiko Noguchi
(重無)2代 平田郷陽
Goyo Hirata2nd
13代 面屋庄三
Shozo Menya 13th
奥田小由女
Sayume Okuda
阿部和唐
Wato Abe
大林蘇乃
Sono Ohbayashi
岡本玉水
Gyokusui Okamoto
初〜4代 山川永徳斎
Eitokusai Yamakawa1st〜4th
鐸木能子
Yoshiko Suzuki
野口晴朗
Haruo Noguchi
鹿児島成恵
Narue Kagoshima
(重無)秋山信子
Nobuko Akiyama
12代 伊東久重
Hisashige Ito 12th
(重無)林 駒夫
Komao Hayashi
初代 平田郷陽
Goyo Hirata1st
山口古有子
Koyuko Yamaguchi
川上南甫
Nanpo Kawakami
野口明豊
Meiho Noguchi
奥村喜太郎
Kitaro Okumura
廣本乾随
Kenzui Hiromoto
大谷鳩枝
Hatoe Ohtani
野口三四郎
Miyoro Noguchi
樫村瑞観
Zuikan Kashimura
猪谷春峰
Shunpo Inotani
初〜2代 斎木東玉
Togyoku Saiki1st~2nd
初〜3代 瀧澤光龍斎(滝沢光龍斉)
Koryusai Takizawa1st~3rd
初〜3代 原 舟月
Shugetsu Hara1st~3rd
(重無)堀 柳女
Ryujo Hori
野口春彦
Haruhiko Noguchi
与 勇輝
Yuki Atae
大田徳久
Tokkyu Ohta
筒井景春
Keishun Tsutsui
平田陽光
Yoko Hirata
岩村松乾斎(初代 東光)
Shokensai Iwamura(Toko)
青戸 慧
Kei Aoto
森 翠風
Suifu Mori
   


【人形師】
久保佐四郎
Sashiro Kubo
(重無)2代 平田郷陽
Goyo Hirata2nd
4代 面竹(岡本正太郎)
Mentake4th(Shotaro Okamoto)
初〜11代 伊東久重
Hisashige Ito 1st~11th
12代 伊東久重
Hisashige Ito 12th
初代 平田郷陽
Goyo Hirata1st
奥村喜太郎
Kitaro Okumura
廣本乾随
Kenzui Hiromoto
初〜3代 原 舟月
Shugetsu Hara1st~3rd
野口春彦
Haruhiko Noguchi
筒井景春
Keishun Tsutsui
平田陽光
Yoko Hirata
岩村松乾斎(初代 東光)
Shokensai Iwamura(Toko)
   


【政治家】
鮎川義介
Yoshisuke Ayukawa
勝 海舟
Kaishu Katsu
川喜田半泥子
Handeishi Kawakita
西郷隆盛(西郷隆永)
Takamori Saigo
山岡銕舟(山岡鉄舟)
Tesshu Yamaoka
河野広中
Hironaka kohno
犬養 毅
Tsuyoshi Inukai
大久保利通
Toshimichi Ohkubo
今 東光
Toko Kon
佐藤鐡太郎(佐藤鉄太郎)
Tetsutaro Sato
伊藤博文
Hirobumi Ito
児玉源太郎
Gentaro Kodama
本野一郎
Ichiro Motono
石本新六
Shinroku Ishimoto
徳川慶喜
Yoshinobu Tokugawa(Keiki Tokugawa)
吉田 茂
Shigeru Yoshida
木戸孝允(桂小五郎)
Takayoshi Kido(Kogoro Katsura)
三條實美(三条実美)
Sanetomi Sanjo
山縣有朋(山県有朋)
Aritomo Yamagata
山中信天翁
Shinteno Yamanaka
巌谷一六
Ichiroku Iwaya
大村益次郎
Masujiro Ohmura
秋月種樹
Taneatsu Akiduki
大隈重信
Shigenobu Ohkuma
岡 三橋
Sankyo Oka
大鳥圭介
Keisuke Ohtori
日下部鳴鶴
Meikaku Kusakabe
平山敬忠
Yoshitada Hirayama
尾崎行雄
Ikuo Ozaki
野村素軒
Soken Nomura
東久世通禧
Michitomi Higashikuze
横井小楠
Shonan Yokoi
重野安繹
Yasutsugu Shigeno
勝間田 稔
Minoru Katsumada
金井金洞
Kindo Kanai
矢土錦山
Kinzan Yatsuchi
大江 卓
Taku Ohe
細川潤次郎
Junjiro Hosokawa
賀川豊彦
Toyohiko Kagawa
西園寺公望
Kinmochi Saionji
大給 恒
Yuzuru Ogyu
福岡孝弟(福岡孝悌)
Takachika Fukuoka
福羽美静
Yoshishizu Fukuba
(文)徳富蘇峰
Soho Tokutomi
松浦 詮
Akira Matsura
斎藤 實(斉藤 実)
Makoto Saito
岩倉具視
Tomomi Iwakura
永井介堂
Kaido Nagai
近衛忠煕
Tadahiro Konoe
品川弥次郎
Yajiro Shinagawa
大原重徳
Shigetomi Ohhara
副島種臣(副嶋種臣)
Taneomi Soejima
原 敬
Takashi Hara
清水比庵
Hian Shimizu
下條桂谷
Keikoku Gejo
松本蘭疇
Ranchu Matsumoto
兒玉奎海
keikai Kodama
中井 弘(中井桜洲)
Hiromu Nakai (Oshu Nakai)
黒田長成
Nagashige Kuroda
井上 馨
Kaoru Inoue
金子堅太郎
Kentaro Kaneko
土方久元(泰山)
Hisamoto Hijikata(Taizan)
田中光顕
Mitsuaki Tanaka
細川護煕
Morihiro Hosokawa
中島信行(中島作太郎)
Nobuyuki Nakajima(Sakutaro Nakajima)
西郷従道
Tsugumichi Saigo(Judo Saigo)
渡邊 昇(渡辺 昇)
Noboru Watanebe
立木兼善
Kaneyoshi Tachiki
犬養 健
Takeru Inukai
蜂須賀正韶
Masaaki Hachisuga
大谷光瑞
Kozui Ohtani
大谷尊由
Sonyu Ohtani
川田甕江
Oko Kawata
郷 純造
Junzo Go
近衛篤麿
Atsumaro Konoe
高橋是清
Korekiyo Takahashi
森 翠峰
Suiho Mori
岡部長職
Nagamoto Okabe
板垣退助
Taisuke Itagaki
清浦奎吾
Keigo Kiyoura
曾禰荒助(曽祢荒助)
Arasuke Sone
野村 靖
Yasushi Nomura
中澤彦吉(中沢彦吉)
Hikokichi Nakazawa
宮島詠士
Eishi Miyajima
東郷 彪
Hyo Togo
井上 毅
Kowashi Inoue
市島謙吉(市島春城)
Kenkichi Ichijima(Shunjo Ichijima)
鳥尾小彌太
Koyata Torio
國重半山(国重半山)
Hanzan Kunishige
北垣國道(北垣国道)
Kunimichi Kitagaki
大口喜六
Kiroku Ohguchi
陸奥宗光
Munemitsu Mutsu
波多野敬直
Yoshinao Hatano
鷹司 煕通
Hiromichi Takatsukasa
久我通久
Michitsune Koga
朴 泳孝(山崎永春)
Eiko Boku(Yonhyo Paku )
田中正造
Shozo Tanaka
松方正義
Masayoshi Matsukata
清岡長言
Chogen Kiyooka
橋本龍太郎
Ryutaro Hashimoto
松平春嶽
Shungaku Matsudaira
       


【染織】
(重無)芹沢圭介
Keisuke Serizawa
宮崎友禅斎
Yuzensai Miyazaki
田島隆夫
Takao Tajima
野口真造(野口大彦)
Shinzo Noguchi(Daigen Noguchi)
龍村平蔵
Heizo Tatsumura
野口功造
Kozo Noguchi
鈴木 一
Hajime Suzuki
     


【染色家】
(重無)木村雨山
Uzan Kimura
(重無)芹沢圭介
Keisuke Serizawa
(重無)羽田登喜男
Tokio Hada
(重無)森口華弘
Kako Moriguchi
(重無)稲垣稔次郎
Toshijiro Inagaki
(重無)志村ふくみ
Fukumi Shimura
小合友之助
Tomonosuke Ogo
(重無)鎌倉芳太郎
Yoshitaro Kamakura
野口真造(野口大彦)
Shinzo Noguchi(Daigen Noguchi)
野口功造
Kozo Noguchi
佐野猛夫
Takeo Sano
羽田 登
Noboru Hada
     


【染色作家】
(重無)芹沢圭介
Keisuke Serizawa
皆川月華
Gekka Minagawa
皆川泰蔵
Taizo Minagawa
由水十久
Toku Yusui
久保田一竹
Icchiku Kubota
(重無)北村武資
Takeshi Kitamura
       


【僧】
愛 石
Aiseki
隠元隆埼
Ryuki Ingen
今大路悠山
Yuzan Imaohji
太田垣蓮月
Rengetsu Ohtagaki
月 僊
gessen
(国級)松花堂昭乗
Shojou Shokado
島地黙雷
Mokurai Shimaji
(重)雪村周継
Shukei Sesson
(国)雪舟等楊
Toyo Sesshu
秋月等碩
Toseki Shugetsu
白隠慧鶴
Eikaku Hakuin
黙雷宗淵
Soen Mokurai
横井金谷
Kinkoku Yokoi
(重)良寛
Ryokan
清水公照
Kosho Shimizu
今 東光
Toko Kon
大谷光照
Kosho Ohtani
明堂宗宣
Sousen Myodo
立花大亀(橘 大亀)
Daiki Tachibana
無学宗衍
Soen Mugaku
大道一以
Ichii Daido
中原南天棒
Nantenbo Nakahara
玉畹梵芳
Bonho Gyokuen
宙寶宗宇(宙宝宗宇)
Sou Chuho
春屋宗園
Soen Shunoku
(重)絶海中津
Chushin Zekkai
希世霊彦
Reigen Kisei
景徐周麟
Shurin Keijo
(重)一休宗純 (一休宗順)
Sojun Ikkyu
滅宗宗興
Souko Messo
南條文雄
Fumio Nanjo
五葉愚渓
Gukei Goyo
竺庵浄印
Join(obaku) Jikuan
高 遊外
Yugai Ko
鴻 雪爪
Sesso Ohtori
南浦文之
Bunshi Nanpo
岩崎巴人
Hajin Iwasaki
平野五岳
Gogaku Hirano
関 牧翁
Bokuo Seki
(重美)秋月等観
Tokan Shugetsu
清厳宗渭
Soi Seigan
藤原惺窩
Seika Fujiwara
林 羅山
Razan Hayashi
尊 海
Sonkai
可翁宗然
Sonen Kao
東皐心越
Shinetsu Toko
終南浄壽(終南浄寿)
Joju Shunan
獨立性易(独立性易)
Shoeki Dokuryu
南源性派
Shoha Nangen
即非如一
Nyoitsu Sokuhi
慧林性機
Seiki Keirin
大鵬正鯤
Seikon Taiho
悟心元明
Genmyo Goshin
(国)吉山明兆(兆殿司)
Mincho Kichizan(Chodenshi)
山田無文
Mumon yamada
大典顕常
Kenjo Daiten
海眼浄光(鶴亭)
Joko Kaigan(Kakutei)
古川大航
Taiko Furukawa
羽田子雲
Koun Hada
藤井誡堂(誡堂宗省)
Kaido Fujii
橋本獨山(橋本独山)
Dokuzan Hashimoto
大谷光暢
Kocho Ohtani
(国)夢窓疎石(夢窓国師)
Soseki Muso
海門禅格
Zenkaku Kaimon
大綱宗彦
Sogen Daiko
春浦宗熙
Soki Shunpo
没倫紹等
Joto Motsurin
大心義統
Gito Daishin
拙叟宗益
Soeki Sesso
明道宗詮
Sosen Myodo
古獄宗亘
Soko Kogoku
大林宗套
Soto Dairin
悦山道宗
Doso Etsuzan
赤松連城
Renjo Akamatsu
小林太玄
Taigen Kobayashi
田中塊堂
Kaido Tanaka
円満院祐常
Yujo Enmanin
非心義覚(非心義覺)
Gikaku Hishin
金山穆韶
Bokusho Kanayama
大鼎宗允
Soin Daitei
玉舟宗璠
Soban Gyokushu
大龍宗丈
Sojo Dairyu
茂林宗植
Soshoku Morin
丹羽廉芳
Renpo Niwa
天田愚庵
Guan Amada
春屋妙葩
Myoha Shunoku
白雲慧暁
Keigyo Hakuun
釋 辰亮(月峯 月峰)
Shinryo Syaku(Geppo)
釋 義亮
Giryo Shaku
小栗布岳
Fugaku Oguri
大徹宗斗
Soto Daitetsu
江月宗玩
Sogan Kogetsu
澤庵宗彭(沢庵宗彭)
Soho Takuan
趙 陶斎
Tosai Cho
東海宗朝
Socho Tokai
剛堂宗健
Soken Godo
玉室宗珀
Sohaku Gyokushitsu
仙嶽宗洞
Sodo Sengaku
一凍紹滴
Shoteki Itto
古渓宗陳
Sochin Kokei
春澤宗晃(春沢宗晃)
Soko Shuntaku
(重)釋 楊月(釈 楊月)
Yogetsu Shaku
天岸慧広
Eko Tengan
東陵永璵
Eiyo Toryo
仙崖義梵
Gibon Sengai
神月徹宗
Tesshu Kogetsu
木庵性瑫
Shoto Mokuan
藤井貞幹
Sadamiki Fujii
釋 玉潾
Gyokurin Shaku
井村常山
Jozan Imura
松坂帰庵
Kian Matsuzaka
宗般玄芳
Genho Sohan
安室宗閑
Sokan Anshitsu
江雪宗立
Soryu Kosetsu
翠巌宗ミン(王+民)
Somin Suigan
笑嶺宗訢
Sokin Shorei
慧極道明
Domei Keikyoku
西垣大道
Daido Nishigaki
実伝宗真
Soshin Jitsuden
大眉性善
Shozen Daibi
萩之坊乗圓(萩之坊乗円)
Joen Haginobo
盤珪永琢
Yotaku Bankei
無隠道費
Dohi Muin
魯山玄璠
Genhan Rozan
上司海雲
Kaiun Kamitsukasa
佐伯良謙
Ryoken Saeki
中森博道
Hakudo Nakamori
義堂周信
Shushin Gido
(重)明極楚俊
Soshun Minki
大観文殊
Monju Taikan
清澤満之(清沢満之)
Manshi Kiyozawa
慈雲飲光
Onko Jiun
佐伯定胤
Join Saeki
竹田益州
Ekishu Takeda
大谷光演(大谷句佛)
Koen Ohtani(Kubutsu Ohtani)
柏樹曄森
Yoshin Hakuju
藤村密幢
Mitsudo Fujimura
竹田黙雷
Mokurai Takeda
大谷光尊
Koson Ohtani
山下現有
Genyu Yamashita
高畠寛我
Kanga Takabatake
村雲日榮(村雲日栄)
Nichiei Murakumo
小堀定泰
Jotai Kobori
春見文勝
Bunsho Kasumi
大西良慶
Ryokei Ohnishi
石蓮実全
Jitsuzen Sekiren
本如
Honnyo
蘇山玄喬
Genkyo Sozan
直原玉青
Gyokusei Jikihara
維明周奎
Shukei Imyo
豪潮寛海
Kankai Gocho
信海
Hozobo Shinkai
無夢一清
Issei Mumu
梶浦逸外
Itsugai Kajiura
狭川明俊
Myoshun Sagawa
雪窓宗甫
Soho Sesso
有馬頼底
Raitei Arima
北野元峰
Genpo Kitano
獨庵玄光(独庵玄光)
Genko Dokuan
寺岡不説
Fusetsu Teraoka
大谷光勝(厳如)
Kosho Ohtani(Gennyo)
岸 信宏
Nobuhiro Kishi
山下光雪
Kosetsu Yamashita
蘆津實全(蘆津実全)
Jitsuzen Ashidu
岡本慈航
Jiko Okamoto
伊藤観魚
Kangyo Ito
高泉性敦
Shoton Kosen
豊道春海
Shunkai Bundo
曾我量深(曽我量深)
Ryojin Soga
(重)乾峯士曇
Shidon Genpo
釋 大眉(釈 大眉)
Daibi Shaku
関 精拙
Seisetsu Seki
東厳慧安
Ean Togan
渥美契縁
Kaien Atsumi
大谷光瑞
Kozui Ohtani
大谷尊由
Sonyu Ohtani
内藤恥叟
Chiso Naito
滝本坊憲乗
Kenjo Takimotobo
逸然性融
Shoyu Itsunen
柴 庵
Saian
東海周耕
Tokai Shuko
(重)賢江祥啓
Shokei Kenko
如水宗淵
Soen Nyosui
大谷勝尊
Shoson Ohtani
王 天龍(天龍道人)
Tenryu Oh
瑞巌宗碩(後藤瑞巌)
Soseki Zuigan
(重)牧松周省
Shusho Bokusho
甫雪等禪(甫雪等禅)
Tozen Hosetsu
(重)黙庵霊淵
Reien Mokuan
河村若芝
Jakushi Kawamura
徹空俊玉
Shungyoku Tekku
池坊專定(池坊専定)
Senjo Ikenobo
雪村友梅
Yubai Sesson
平之亮禪(平之亮禅)
Ryozen Hirano
江雲宗龍
Soryu Koun
琢玄宗璋
Sosho Takugen
天祐紹杲
Joko Tenyu
今井天祿(今井天禄)
Tenroku Imai
加藤精神
Seishin Kato
古礀明譽(古礀明誉)
Meiyo Kokan
笑堂宗キン
Sokin Shodo
温山良隠
Ryoin Onzan
尾関本孝
Honko Ozeki
雲華大含
Daigan Unge
林 文照
Bunsho Hayashi
守本恵観
Keikan Morimoto
大雅堂清亮
Seiryo Taigado
小川竜郎
Tatsuo Ogawa
漆間徳定
Tokusada Uruma
越渓守謙
Shuken Ekkei
竹田穎川
Eisen Takeda
村上慈海
Jikai Murakami
昭隠会聡
Kaiso Shoin
萩野獨園(萩野独園)
Dokuen Hagino
三要元佶
Genkitsu Sanyo
橘 宗義
Sogi Tachibana
前田鏡堂
Kyodo Maeda
釋 照阿
Shoa Syaku
森 諦圓(森 諦円)
Taien Mori
橋本凝胤
Gyoin Hashimoto
安部禅梁
Zenryo Abe
文英清韓
Seikan Bunei
雲室
Unshitsu
松原盤龍
Banryu Matsubara
村瀬玄妙
Genmyo Murase
奥田行朗
Ikuo Okuda
稲葉心田
Shinden Inaba
細合喝堂
Katsudo Hosoai
大橋香林
Korin Ohhashi
鵜飼徹定
Teijo Ukai
惟高妙安
Myoan Iko
坂本光浄
Kojo Sakamoto
義道弘貫
Kokan Gido
間宮英宗
Eishu Mamiya
仏乗慈僊(仏乗慈仙)
Jisen Butsujo
浩明宗然
Sozen Komei
大原智乗
Chijo Ohhara
山本空外
Kugai Yamamoto
秦 慧玉
Keigyoku Hata
松尾全弘(松尾完空)
Zenko Matsuo(Kanku Matsuo)
泉 智等
Chito Izumi
風外本高
Honko Fugai
太室宗宸
Soshin Taishitsu
東嶺圓慈(東嶺円慈)
Enji Torei
誡拙周橒
Shuun Kaisetsu
全堤要宗(円山伝衣)
Yoso Zentei(Denne Maruyama)
瀬戸内寂聴
Jakucho Setouchi
山本玄峰
Genpo Yamamoto
山崎弁栄(山崎辨榮)
Benei Yamazaki
岩井智海
Chikai Iwai
松本大圓(松本大円)
Daien Matsumoto
賢雄(如禅道人)
Kenyu(nyozendojin)
遂翁元廬
Genro Suio
一渓宗什
Soju Ikkei
高野雲渓
Unkei Takano
弘巌玄猊
Gengei Kogen
滴水宜牧
Giboku Tekisui
大森曹玄
Sogen Ohmori
岡田旦令
Korei Okada
秋山祐雅
Yuga Akiyama
赤山得誓
Tokusei Akayama
青山俊董
Shundo Aoyama
加納白鷗(加納白鴎)
Hakuo Kano
金子日威
Nichii Kaneko
東山光師
Koshi Tozan
(国)古林清茂
Seimu Kurin
華園真準
Shinjun Hanazono
(重)良深珍海
Chinkai Ryoshin
鉄舟徳済
Tokusai Tesshu
岩本昭典
Akinori Iwamoto
関 大徹
Daitetsu Seki
霊巌宗薫
Sokun Reigan
三崎良泉
Ryosen Misaki
稲岡覚順
Kakujun Inaoka
伊万里梅城
Baijo Imari
梅原真隆
Shinryu Umehara
村上専精
Sensho Murakami
足利紫山
Shizan Ashikaga
住田智見
Chiken Sumida
菅原曇華
Donge Sugawara
暁烏 敏
Haya Akegarasu
       


【挿絵画家】
岩田専太郎
Sentaro Iwata
尾形月耕
Gekkou Ogata
(帝技)(文)鏑木清方
Kiyokata Kaburagi
()川端龍子
Ryushi Kawabata
久保田米僊(久保田米仙)
Beisen Kubota
高畠華宵
Kasho Takabatake
竹久夢二
Yumeji Takehisa
秦 テルヲ
Teruo Hada
澤田宗山(沢田宗山)
Sozan Sawada
山口草平
Sohei Yamaguchi
伊藤彦造
Hikozo Ito
江崎孝坪
Kohei Ezaki
小川千甕
Senyo Ogawa
堀 文子
Fumiko Hori
蕗谷虹児
Koji Fukiya
鶴田一郎
Ichiro Tsuruta
武部白鳳
Hakuho Takebe
武部本一郎
Motoichiro Takebe
太田三郎
Saburo Ohta
佐原和行
Kazuyuki Sahara
竹原信繁(竹原春朝斎)
Nobushige Takehara(Shunchosai Takehara)
鰭崎英朋
Eiho Hirezaki
石井鶴三
Tsuruzo Ishii
岡本一平
Ippei Okamoto
宮崎抜天(宮崎與平)
Batten Miyazaki
森川蕉亭
Shotei Morikawa
米田三男之介
Mionosuke Yoneda
風間 完
Kan Kazama
小林かいち
Kaichi Kobayashi
大野静方
Shizukata Ohno
大橋月皎
Gekko Ohhashi
小村雪岱
Settai Komura
高岡徳太郎
Tokutaro Takaoka
永地秀太
Hideta Nagatochi
岡野 栄
Sakae Okano
玉村吉典
Yoshinori Tamamura
北澤楽天(北沢楽天)
Rakuten Kitazawa
渡辺与平(宮崎与平)
Yohei Watanabe
清水良雄
Yoshio Shimizu
本間国生
Kunio Honma


【大名】
増山雪斎
Sessai Masuyama
(国級)徳川家康
Ieyasu Tokugawa
徳川慶喜
Yoshinobu Tokugawa(Keiki Tokugawa)
上杉景勝
Kagekatsu Uesugi
山内一豊
Kazutoyo Yamauchi
徳川吉宗
Yoshimune Tokugawa
徳川家斉
Ienari Tokugawa
(重級)織田信長
Nobunaga Oda
(国級)伊達政宗
Masamune Date
(重級)豊臣秀吉
Hideyoshi Toyotomi
徳川家光
Iemitsu Tokugawa
松平不昧
Fumai Matsudaira
徳川家重
Ieshige Tokugawa
徳川家治
Ieharu Tokugawa
松平定信(松平楽翁)
Sadanobu Matsudaira(Rakuo Matsudaira)
伊達綱宗
Tsunamune Date
伊達忠宗
Tadamune Date
水野忠敬
Tadanori Mizuno
山内容堂
Yodo Yamauchi
加藤嘉明
Yoshiaki Kato
蜂須賀正韶
Masaaki Hachisuga
桑山宗仙
Sosen Kuwayama
秋元興朝
Okitomo Akimoto
岡部長職
Nagamoto Okabe
(重級)井伊直弼
Naosuke Ii
徳川家綱
Ietsuna Tokugawa
徳川綱吉
Tsunayoshi Tokugawa
植村家長
Ienaga Uemura
間部松堂
Shodo Mabe
松平春嶽
Shungaku Matsudaira


【鍛金家】
(重無)関谷四郎
Shiro Sekiya
舟越保武
Yasutake Funakoshi
(重無)奥山峰石
Hoseki Okuyama
石田英一
Eiichi Ishida
河内光明
Mitsuaki Kawachi
桂 光春
Koshun Katsura
山田宗美
Muneyoshi Yamada
海野盛寿
Moritoshi Unno
萩井一司
Isshi Hagii
大橋三右衛門
Saemon Ohhashi
黒谷津右衛門
Tsuemon Kurotani
       


【茶匠】
川上不白
Fuhaku Kawakami
小堀遠州
Enshu Kobori
(国級)千 利休
Rikyu Sen
久田耕甫
Koho Hisada
高 遊外
Yugai Ko
千 小庵
Shoan Senno
千 宗旦
Sotan Senno
4世 千 宗左(逢源斎)
Sosa Senno4th(Hogensai)
5世 千 宗佐(隋流斎)
Sosa Senno5th(Zuiryusai)
6世 千 宗左(覚々斎)
Sosa Senno6th(Kakukakusai)
7世 千 宗左(如心斎)
Sosa Senno7th(Joshinsai)
8世 千 宗左(啐啄斎)
Sosa Senno8th(Sottakusai)
9世 千 宗左(了々斎)
Sosa Senno9th(Ryoryosai)
10世 千 宗左(吸江斎)
Sosa Senno10th(Kyukosai)
11世 千 宗左(碌々斎)
Sosa Senno11th(Rokurokusai)
12世 千 宗左(惺 斎)
Sosa Senno12th(Seisai)
13世 千 宗左(即中斎)
Sosa Senno13th(Sokuchusai)
14世 千 宗左(而妙斎)
Sosa senno14th(Jimyosai)
4世 千 宗室(臘山庵)
Soshitsu Senno4th(Rogetsuan)
5世 千 宗室(不休斎)
Soshitsu Senno5th(Fukyusai)
6世 千 宗室(六閑斎)
Soshitsu Senno6th(Rikkansai)
7世 千 宗室(最々斎)
Soshitsu Senno7th(Saisaisai)
8世 千 宗室(又玄斎)
Soshitsu Senno8th(Yugensai)
9世 千 宗室(不見斎)
Soshitsu Senno9th(Fukensai)
10世 千 宗室(認得斎)
Soshitsu Senno10th(Nintokusai)
11世 千 宗室(玄々斎)
Soshitsu Senno11th(Gengensai)
12世 千 宗室(又妙斎)
Soshitsu Senno12th(Yumyosai)
13世 千 宗室(円能斎)
Soshitsu Senno13th(Ennosai)
14世 千 宗室(淡々斎)
Soshitsu Senno14th(Tantansai)
15世 千 宗室(鵬雲斎)
Soshitsu Senno15th(Hounsai)
16世 千 宗室(坐忘斎)
Soshitsu Senno16th(Zabosai)
千 道安
Doan Senno
4世 千 宗守(似休斎)
Soshu Senno(Ikyusai)
5世 千 宗守(許由斎)
Soshu Senno5Th(Kyoyusai)
6世 千 宗守(静々斎)
Soshu Senno6th(Seiseisai)
7世 千 宗守(直 斎)
Soshu Senno7th(Jikisai)
8世 千 宗守(一啜斎)
Soshu Senno8th(Ittotsusai)
9世 千 宗守(好々斎)
Soshu Senno(Kokosai)
10世 千 宗守(以心斎)
Soshu Senno(Ishinsai)
11世 千 宗守(一指斎)
Soshu Senno11th(Isshisai)
12世 千 宗守(愈好斎)
Soshu Senno12th(Yukosai)
13世 千 宗守(有隣斎)
Soshu Senno13th(Urinsai)
14世 千 宗守(不徹斎)
Soshu Senno14th(Futetsusai)
小堀政尹
Masatada Kobori
松平不昧
Fumai Matsudaira
12代 小堀宗慶
Sokei Kobori12th
山本竹雲
Chikuun Yamamoto
芳村観阿
Kana Yoshimura
松浦 詮
Akira Matsura
井口海仙
Kaisen Iguchi
佃 一茶
Issa Tsukuda
小堀宗中
Sochu Kobori
桑山宗仙
Sosen Kuwayama
(重級)井伊直弼
Naosuke Ii
坂田習軒
Shuken Sakata
坂田脩軒
Shuken Sakata
初代 住山楊甫
Yoho Sumiyama1st
2代 住山楊甫
Yoho Sumiyama2nd
片桐石州(片桐貞昌)
Sekishu Katagiri
川上閑雪(10代 川上不白)
Kansetsu Kawakami(Fuhaku Kawakami10th)
納屋宗淡
Sotan Naya
石山雪汀(太柏)
Settei Ishiyama(Taihaku)
11代 薮内紹智(竹窓)
Jochi Yabunouchi11th(Chikuso)
   


【中国人画家】
(重)沈 南蘋
Nanpin Ching
呉 昌碩
Shoseki Go
王 鑑
Kan O
胡 銕梅(胡 鉄梅)
Tetsubai Ko
斎 子長(斉 子長)
Shicho Sai


【鋳金家】
2代 秦 蔵六
Zoroku Hata2nd
3代 秦 蔵六
Zoroku Hata3rd
4代 秦 蔵六
Zoroku Hata4th
5代 秦 蔵六
Zoroku Hata5th
6代 秦 蔵六
Zoroku Hata6th
初代 秦 蔵六
Zoroku Hata1st
高村光太郎
Kotaro Takamura
古河順三
Junzo Furukawa
(重無)香取正彦
Masahiko Katori
(重無)増田三男
Mitsuo Masuda
高村晴雲(3代 高村東雲)
Seiun Takamura(toun Takamura3rd)
高橋介州(高橋介洲)
Kaishu Takahashi
岡崎雪聲(岡崎雪声)
Sessei Okazaki
津田信夫
Shinobu Tsuda
(重無)大澤光民
Komin Ohzawa
(帝技)鈴木長吉
Chokichi Suzuki
岡部達男
Tatsuo Okabe
(帝技)(文)香取秀真
Hotsuma Katori
北原千鹿
Senroku Kitahara
山本安曇
Azumi Yamamoto
(帝技)清水南山(清水亀蔵)
Nanzan Shimizu
杉田禾堂
Kado Sugita
石田英一
Eiichi Ishida
初〜2代 長谷川一望斎
Ichibosai Hasegawa1~2nd
泉 良一
Ryoichi Izumi
村越道守
Michimori Murakoshi
(重無)斎藤 明
Akira Saito
冨木宗一(初代 冨木伊助)
Munekazu Tomiki
山田宗光
Munemitsu Yamada
関口真也
Shinya Sekiguchi
松橋宗明
Muneaki Matsuhashi
9代 金谷五郎三郎
Gorosaburo Kanaya
西村敏彦
Toshihiko Nishimura
杉浦行宗
Yukimune Sugiura
小滝美治
Haruji Kotaki
平松宏春
Koshun Hiramatsu
高川盛次
Moritsugu Takagawa
川原林秀国
Hidekuni Kawarabayashi
篠山篤興
Tokuoki Sasayama
室江丹長
Tancho Muroe


【鋳造家】
(重無)魚住為楽
Iraku Uozumi
角谷莎村
Shason Kakutani
2代 畠 春斎
Shunsai Hata2nd
舟越保武
Yasutake Funakoshi
(重無)高橋敬典
Yoshinori Takahashi
13代 大西清右衛門(大西浄長)
Seiemon Ohnishi13th(Jocho Ohnishi)
11代 大西清右衛門(大西浄寿)
Seiemon Ohnishi11th(Joju Ohnishi)
3代須賀月真
Gesshin Suga1st〜3rd
3代 角谷與斎(角谷与斎)
Yosai Kakutani
黒瀬宗康
Soko Kurose
角谷征一
Seiichi Kakutani
菊池政光
Masamitsu Kikuchi
4代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi4th
雨宮治郎
Jiro Amenomiya
雨宮敬子
Keiko Amenomiya
(重無)鹿島一谷
Ikkoku Kashima
名越昌晴
Masaharu Nagoshi
岡崎雪聲(岡崎雪声)
Sessei Okazaki
(重無)長野垤志
Tetsushi Nagano
角谷莎村
Shason Kakutani
大島如雲
Joun Ohshima
(重無)佐々木象堂
Shodo Sasaki
北原三佳
Sanka Kitahara
伊藤鐐一
Ryoichi Ito
角谷範悦
Noriyoshi Kakutani
長野 烈
Isao Nagano
山本安曇
Azumi Yamamoto
藤田勝久
Katsuhisa Fujita
手塚一璋
Issho Teduka
堀 政弘
Masahiro Hori
八井孝二
Koji Hachii
金谷浄雲
Joun Kanetani
林万壽人(林万寿人)
Masundo Hayashi
豊田勝秋
Katsuaki Toyoda
手塚圭成
Keisei Teduka
初〜2代 吉羽與兵衛(吉羽与兵衛)
Yohei Yoshiha1st~2nd
2代 藤井喜左衛門
Kizaemon Fujii2nd
般若 保
Tamotsu Hannya
3代 長谷川一望斎
Ichibosai Hasegawa3rd
長野 裕
Yutaka Nagano
2代 藤井清茂
Kiyoshige Fujii
初〜11代 和田美之助
Minosuke Wada1st~11th
12代 和田美之助
Minosuke Wada12th
泉 良一
Ryoichi Izumi
江田 恵
Kei Eda
宝積正一
Masakazu Hoshaku
玉川宣夫
Norio Tamagawa
15代 鈴木盛久(熊谷志衣子)
Morihisa Suzuki(Shiiko Kumagai)
初代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi1st
2代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi2nd
3代 高木治良兵衛
Jirobe Takagi3rd
10代 大西清右衛門(大西浄雪)
Seiemon Ohnishi10th(Johsetsu Ohnishi)
野上龍起
Ryuki Nogami
村田整眠(王+民)
Seimin Murata
楢原北悠(大道寺光弘)
Hokuyu Narahara(Mitsuhiro Daidoji)
9代 金谷五郎三郎
Gorosaburo Kanaya
般若純一郎
Junichiro Hannya
本間琢斎
Takusai Honma
2代 原田峯雲(原田峰雲)
Houn Harada2nd
金谷宗林
Sorin Kanatani
森部正民
Masatami Moribe
金森紹栄
Shoei Kanamori
三浦一孝
Ikko Miura
2代 松下喜山
Kizan Matsushita2nd
初代 松下喜山
Kizan Matsushita
一之瀬宗辰
Soshin Ichinose
初代 北野宗三郎
Sozaburo Kitano
2代 北野宗三郎
Sozaburo Kitano2nd
若林 秀
Shu Wakabayashi
13代 宮崎寒雉
Kanchi Miyazaki 13th
宮崎尚樹
Naoki Miyazaki
本山白雲
Hakuun Motoyama
志浦善二(志浦友広)
Zenji Shiura(Tomohiro Shiura)
堀 政晴
Masaharu Hori
篠山篤興
Tokuoki Sasayama
14代 金谷五郎三郎
Gorosaburo Kanaya
本江敏彦
Toshihiko Hongo
室江丹長
Tancho Muroe
   


【彫刻家】
池田満寿夫
Masuo Ikeda
市川銕琅(市川鉄琅)
Tetsuro Ichikawa
(重)(帝技)(文)板谷波山
Hazan Itaya
岡本太郎
Taro Okamoto
加納銕哉(加納鉄哉)
Tessai Kano
木内 克
Yoshi Kinouchi
(文)北村西望
Seibo Kitamura
内藤 伸
Shin Naito
沼田一雅
Ichiga Numata
(帝技)(文)平櫛田中
Denchu Hirakushi
水島弘一
Hirokazu Mizushima
中村直人
Naondo Nakamura
若林 奮
Isamu Wakabayashi
薮内佐斗司
Satoshi Yabuuchi
北村四海
Shikai Kitamura
7代 清水六兵衛
Rokubei Kiyomizu7th
桜井祐一
Yuuichi Sakurai
清水九兵衛
Kyubei Kiyomizu
(文)澤田政廣(沢田政広)
Seiko Sawada
田中太郎
Taro Tanaka
山畑阿利一
Ariichi Yamahata
米 治一
Jiichi Kome
石本暁海
Gyokai Ishimoto
佐藤朝山
Chozan Sato
浜田泰介
Taisuke Hamada
雨宮治郎
Jiro Amenomiya
雨宮敬子
Keiko Amenomiya
(文)圓鍔勝三(円鍔勝三)
Katsuzo Entsuba
高村晴雲(3代 高村東雲)
Seiun Takamura(toun Takamura3rd)
親松英治
Eiji Oyamatsu
鐸木能子
Yoshiko Suzuki
橋本朝秀
Choshu Hashimoto
中川 清
Kiyoshi Nakagawa
(文)中村晋也
Shinya Nakamura
三枝惣太郎
Sotaro Saegusa
石井鶴三
Tsuruzo Ishii
古賀忠雄
Tadao Koga
(帝技)旭 玉山
Gyokuzan Asahi
八木 正
Tadashi Yagi
李 禹煥
Ufan Lee
佐藤忠良
Churyo Sato
荒木高子
Takako Araki
(帝技)山崎朝雲
Choun Yamazaki
(帝技)石川光明
Mitsuaki Ishikawa
山脇敏男
Toshio Yamawaki
初代 平田郷陽
Goyo Hirata1st
石川寅治
Toraji Ishikawa
石橋和訓
Wakun Ishibashi
朝倉響子
Kyoko Asakura
分部順治
Junji Wakebe
平野富山
Fuzan Hirano
平野千里
Senri Hirano
石田武至
Takeshi Ishida
阿部正基
Masaki Abe
高橋 誠
Makoto Takahashi
初代 高村東雲
Toun Takamura
山田龍珍
Ryuchin Yamada
初〜3代 原 舟月
Shugetsu Hara1st~3rd
山田法実(明鶏斎法実)
Hojitsu Yamada
(帝技)竹内久一
Hisakazu(Kyuichi) Takenouchi
初代 上野玉水
Gyokusui Ueno1st
宮崎如藻
Joso Miyazaki
楢原北悠(大道寺光弘)
Hokuyu Narahara(Mitsuhiro Daidoji)
嶋 雪斎
Sessai Shima
金田兼次郎(金田龍雄)
Kenjiro Kaneda
般若純一郎
Junichiro Hannya
米原雲海
Unkai Yonehara
石川雲蝶
Uncho Ishikawa
藤川勇造
Yuzo Fujikawa
青戸 慧
Kei Aoto
牧 雅雄
Masao Maki
井上菊太郎(井上江南)
Kikutaro Inoue
田中嶺玉
Reigyoku Tanaka
鈴木普随 (初代 東谷)
Fuzui Suzuki(Tokoku1st)
奇峰堂正一(澤木満次郎)
Masakazu Kihodo(Manjiro Sawaki)
大熊氏広
Ujihiro Ohkuma
大谷光弘
Mitsuhiro Ohtani
山口友親
Tomochika Yamaguchi
本間憲之助
Norinosuke Honma
高橋英吉
Eikichi Takahashi
朝日明堂(朝日 発)
Meido Asahi(Hajime Asahi)
浜田知明
Chimei Hamada
林 美雲
Biun Hayashi
山本瑞雲
Zuiun Yamamoto
吉田芳明
Homei Yoshida
島村俊明
Shunmei Shimamura
富岡芳堂
Hodo Tomioka
竹中光重
Mitsushige Takenaka
山浦桂玉
Keigyoku Yamaura
松民斎親正
Chikamasa Shominsai
加藤是雲
Zeun Kato
小川宗山
Sozan Ogawa
沖岡英山
Eizan Okioka
米澤松山
Shozan Yonezawa
牧 俊高
Shunko Maki
山際俊光
Shunko Yamagiwa
山田潮月
Chogetsu Yamada
橋本平八
Heihachi Hashimoto
陽 咸二
Kanji Yo
藤島 茂
Shigeru Fujishima
野房儀平
Gihei Nobusa
小針敏生
Toshio Kohari
大内玉藻
Gyokuso Ohuchi
菊川正光
Masamitsu Kikukawa
山崎正義
Masayoshi Yamazaki
雲煙堂正利(澤木正利)
Masatoshi Sawaki
森野圓象(森野円象)
Ensho Morino
錦戸新観
Shinkan Nishikido
志摩吉三郎
Kichisaburo Shima
志摩安之助
Yasunosuke Shima
木平愛三
Aizo Kihira
天岡均一
Kinichi Amaoka
本山白雲
Hakuun Motoyama
安藤緑山
Rokuzan Ando
初代 後藤貞行
Sadayuki Goto1st
志浦善二(志浦友広)
Zenji Shiura(Tomohiro Shiura)
明珍恒男
Tsuneo Myochin
国米泰石
Taiseki Kokumai
森川杜園
Toen Morikawa
村井辰夫
Tatsuo Murai
山田真山(渡嘉敷兼慎)
Shinzan Yamada(Kenshin Tokashiki)
杉村 尚
Hisashi Sugimura
鵜沢春月
Shungetsu Uzawa
植田龍光斎
Ryukosai Ueda
石川藤太郎
Fujitaro Ishikawa


【哲学者】
土田杏村
Kyoson_Tsuchida
井上円了(井上圓了)
Enryo Inoue
福澤諭吉(福沢諭吉)
Yukichi Fukuzawa
賀川豊彦
Toyohiko Kagawa
清澤満之(清沢満之)
Manshi Kiyozawa
杉浦俊香
Shunko Sugiura
       


【貼絵画家】
山下 清
Kiyoshi Yamashita
橋口五葉
Goyo Hashiguchi
     


【陶工】
五十嵐弁蔵
Benzo Igarashi
飯田屋八郎右衛門
Hachiroemon Iidaya
磯村白斎
Hakusai Isomura
小川得斎
Tokusai Ogawa
2代 大樋長左衛門
Chozaemon Ohhi2nd
小川半助
Hansuke Ogawa
初代 加賀瑞山
Zuizan Kaga
2代 加藤長寿
Choju Kato2nd
加藤五郎八
Gorohachi Kato
上口愚朗
Guro Kamiguchi
亀屋旭亭
Kyokutei Kameya
13代 亀井味楽
Miraku Kamei
加集民平
Minpei Kashu
金重利三郎
Risaburo Kaneshige
加藤春丹
Shuntan Kato
久世天声
Tensei Kuze
2代 久保祖舜
Soshun Kubo2nd
(国)野々村仁清
Ninsei Nononura
福田旭水
Kyokusui Fukuda
平賀源内
Gennai Hiraga
2代 三浦竹泉
Chikusen Miura 2nd
3代 三浦竹泉(初代 三浦竹軒)
Chikusen Miura3rd(Chikken Miura)
5代 三浦竹泉
Chikusen Miura 5th
初〜3代三浦常山
Jozan Miura1st〜3rd
森下杢二
Mokuji Morishita
横井金谷
Kinkoku Yokoi
岩根自然斎
Jinensai Iwane
岩波玉山
Gyokuzan Iwanami
岡 善兵衛
Zenbei Oka
 


【陶工京焼】
初代 高橋道八
Dohachi Takahashi1st
2代 高橋道八(仁阿弥・仁阿彌)
Dohachi Takahashi2nd(Ninami)
3代 高橋道八
Dohachi Takahashi3rd
4代 高橋道八
Dohachi Takahash4th
5代 高橋道八
Dohachi Takahashi5th
6代 高橋道八
Dohachi Takahashi6th
7代 高橋道八
Dohachi Takahashi7th
8代 高橋道八
Dohachi Takahashi8th
   


【南画家】
今大路悠山
Yuzan Imaohji
岡本柳南
Ryunan Okamoto
大岡雲峰(大岡雲峯)
Unpo Ohoka
川村雨谷
Ukoku Kawamura
木下逸雲
Itsuun Kinoshita
(重)田能村竹田
ChikudenTanomura
田能村直入
Chokunyu Tanomura
田能村小篁
Shoko Tanomura
田能村小斎
Shosai Tanomura
(帝技)田崎草雲
Soun Tazaki
(重級)高橋草坪
Sohei Takahashi
(重)沈 南蘋
Nanpin Ching
(重)(帝技)富岡鐡斎(富岡鉄斎)
Tessai Tomioka
野呂介石
Kaiseki Noro
日根對山(日根対山)
Taizan Hine
姫島竹外
Chikugai Himejima
春木南凕
Nanmei Haruki
(帝技)橋本關雪(橋本関雪)
Kansetsu Hashimoto
(帝技)(文)松林桂月
Keigetsu Matsubayashi
皆川淇園
Kien Minagawa
(国)渡邊崋山(渡辺華山)
Kazan Watanabe
河村虹外
Kogai Kawamura
福田古道人
Kodojin Fukuda
山本芳翠
Hosui Yamamoto
安田老山
Rozan Yasuda
石川鴻斎
Kosai Ishikawa
吉田登殻
Tokaku Yoshida
首藤白陽
Hakuyo Shutou
福与悦夫
Etsuo Fukuyo
矢野鐡山(矢野鉄山)
Tetsuzan Yano
小川千甕
Senyo Ogawa
森 蘭斎
Ransai Mori
水越松南
Shonan Mizukoshi
後藤秋崖
Shugai Goto
秦 金石
Kinseki Hata
佐藤大寛
Taikan Sato
高柳快堂
Kaido Takayanagi
甲斐虎山
Kozan Kai
橋本獨山(橋本独山)
Dokuzan Hashimoto
皐月鶴年
Kakunen Satsuki
伊藤観魚
Kangyo Ito
       


【能書家】
(重)良寛
Ryokan
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
     


【能面師】
児玉満昌
Mitsumasa Kodama
長沢宗春
Soshun Nagasawa
(重無)長澤氏春(長沢氏春)
Ujiharu Nagasawa
   


【俳人】
井原西鶴
Saikaku Iihara
(重級)小川破笠
Haritsu Ogawa
小林一茶
Issa Kobayashi
正岡子規
Shiki Masaoka
松尾芭蕉
Basho Matsuo
(重)松村呉春
Goshun Matsumura
(文)武者小路実篤
Saneatsu Mushanokoji
森川許六
Kyoroku Morikawa
(国)与謝蕪村
Buson Yosano
長谷川朝風
Chofu Hasegawa
磯部草丘
Sokyu Isobe
生田花朝女
Kachojo Ikuta
渥美芙峰
Fuho Atsumi
3代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura3rd
5代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura5th
9代 中村宗哲
Sotetsu Nakamura9th
白川芝山
Shizan Shirakawa
彭城百川
Hyakusen Sakaki
小野義真
Gishin Ono
守村抱儀
Hogi Morimura
北村季吟
Kigin Kitamura
三森幹雄
Mikio Mitsumori
桜井梅室(櫻井梅室)
Baishitsu Sakurai
山口八九子
Hachikushi Yamaguchi
天田愚庵
Guan Amada
青木月斗
Getto Aoki
建部綾足(建部凌岱)
Ayatari Takebe(Ryotai Takebe)
野々口立圃
Ryuho Nonoguchi
大谷光演(大谷句佛)
Koen Ohtani(Kubutsu Ohtani)
(文)高浜虚子
Kyoshi Takahama
河東碧梧桐
Hekigoto Kawahigashi
種田山頭火
Santoka Taneda
下村為山
Izan Shimomura
向井去來(向井去来)
Kyorai Mukai
山口誓子
Seishi Yamaguchi
水原秋桜子
Shuoshi Mizuhara
杉山杉風
Sanpu Sugiyama
横井也有
Yayu Yokoi
阿波野青畝
Seiho Awano
伊藤観魚
Kangyo Ito
柴原希祥
Kisho Shibahara
榎本紫水(玉川紫水)
Shisui Enomoto
服部嵐雪
Ransetsu Hattori
井上士朗
Shiro Inoue
建部巣兆
Socho Tatebe
佐藤六石
Rokuseki Sato
安田栗郷
Rikkyo Yasuda
中島菜刀
Saito Nakashima(Saito Nakajima)
木村素石
Soseki Kimura
飯田九一
Kuichi Iida
井口東白子
Tohakushi Iguchi
相葉有流
Yuryu Aiba
磯村英樹
Hideki Isomura
稲畑汀子
Teiko Inahata
清水九璋
Kyusho Shimizu
暁烏 敏
Haya Akegarasu
       


【版画家】
秋山 巌
Iwao Akiyama
池田満寿夫
Masuo Ikeda
長谷川 潔
Kiyoshi Hasegawa
(文)棟方志功
Shiko Munakata
山村耕花
Koka Yamamura
安田雷洲
Raishu Yasuda
和田三造
Sanzo Wada
高木辰夫(高木石童子)
Tatsuo Takagi(Sekidoji Takagi)
山本 鼎
Kanae Yamamoto
小林清親
Kiyochika Kobayashi
吉田初三郎
Hatsusaburo Yoshida
中川伊作
Isaku Nakagawa
清宮質文
Naobumi Seimiya
水野年方
Toshikata Mizuno
門脇俊一
Shunichi Kadowaki
吉川観方
Kanpo Yoshikawa
萩原英雄
Hideo Hagiwara
富張広司
Hiroshi Tomihari
浜田泰介
Taisuke Hamada
大野麦風
Bakufu Ohno
川上澄生
Sumio Kawakami
野間佳子
Yoshiko Noma
笹島喜平
Kihei Sasajima
天狗寺陶白人
Tohakujin Tenguji
原田泰治
Taiji Harada
千住 博
Hiroshi Senju
前田常作
Josaku Maeda
石井鶴三
Tsuruzo Ishii
斎藤カオル(齋藤カオル)
Kaoru Saito
勝平得之
Tokushi Katsuhira
熊谷 榧
Kaya Kumagai
斎藤 清
Kiyoshi Saito
小早川 清
Kiyoshi Kobayakawa
徳力富吉郎
Tomikichiro Tokuriki
小泉 清
Kiyoshi Koizumi
名取春仙(名取春僊)
Shunsen Natori
鳥山石燕
Sekien Toriyama
萬 鐡五郎(万 鉄五郎)
Tetsugoro Yorozu
井堂雅夫
Masao Ido
勝田幸男
Yukio Katsuda
宇治山哲平
Teppei Ujiyama
伊藤仁三郎
Nizaburo Ito
小村雪岱
Settai Komura
川西 英
Hide Kawanishi
恩地孝四郎
Koshiro Onchi
石川寅治
Toraji Ishikawa
前田藤四郎
Toshiro Maeda
川瀬巴水
Hasui Kawase
織田一麿
Kazuma Oda(Kazumaro Oda)
上坂雅人
Gajin Kosaka
吉田 博
Hiroshi Yoshida
橋本周延(楊州周延)
Chikanobu Hashimoto(Chikanobu Yoshu)
藤原信一
Shinichi Fujiwara
笠松紫浪
Shiro Kasamatsu
浅野竹二
Takeji Asano
宮田雅之
Masayuki Miyata
浜口陽三
Yozo Hamaguchi
河野通勢
Michisei Kono
木田安彦
Yasuhiko Kida
寺崎武男
Takeo Terazaki


【版画浮世絵師】
月岡芳年
Yoshitoshi Tsukioka
橋口五葉
Goyo Hashiguchi
速水春暁斎
Shungyosai Hayami
八島岳亭
Gakutei Yashima
豊原国周
Kunichika Toyohara
池田英泉
Eisen Ikeda
歌川國為(歌川国為)
Kunitame Utagawa
(重)北尾重政
Shigemasa Kitao
歌川廣重(安藤広重)
Hiroshige Utagawa(Hiroshige Ando)
柳川重信
Shigenobu Yanagawa
初代 鳥居清忠
Kiyotada Torii1st
2代 鳥居清忠
Kiyotada Torii2nd
3代 鳥居清忠
Kiyotada Torii3rd
鳥居清長
Kiyonaga Torii
2代 鳥居清満(鳥居清峯)
Kiyomitsu Torii2th(Kiyomine Torii)
3代 鳥居清満(鳥居清芳)
Kiyomitsu Torii3rd(Kiyoyoshi Tori)
4代 鳥居清忠
Kiyotada Torii4th
5代 鳥居清忠(鳥居言人)
Kiyotada Torii5th(Kotondo Torii)
川瀬巴水
Hasui Kawase
鳥居清光
Kiyomitsu Torii


【浮世絵師】
荒井寛方
Kanpo Arai
初代 歌川豊春
Toyoharu Utagawa1st
(重級)初代 歌川豐國(歌川豊国)
Toyokuni Utagawa1st
歌川国貞(3代 歌川豊国)
Kunisada Utagawa
歌川豐廣(歌川豊広)
Toyohiro Utagawa
(重級)奥村政信
Masanobu Okumura
河鍋暁斎
Kyosai Kawanabe
(重)葛飾北斎
Hokusai Katsushika
(重級)初代 喜多川歌麿(哥麿)
Utamaro Kitagawa1st
小林永濯
Eitaku Kobayashi
(重級)司馬江漢
Kokan Shiba
月岡雪斎
Sessai Tsukioka
(重級) 鳥居清倍
Kiyomasu Torii2nd
(重美)初代 鳥居清満
Kiyomitsu Torii3rd
(重級) 鳥居清信
Kiyonobu Torii1st
(重)東洲斎寫樂(東洲斎写楽)
Sharaku Tohshusai
(重級)西川祐信
Sukenobu Nishikawa
(重級)菱川師宣
Moronobu Hishikawa
(重)宮川長春
Choshun Miyagawa
安田雷洲
Raishu Yasuda
柴田義董
Gito Shibata
北尾政演(山東京伝)
Masanobu Kitao (Kyoden Santo)
森 高雅
Koga Mori(Takamasa Mori)
懐月堂安度
Ando Kaigetsudo
鍬形惠斎(鍬形恵斎)
Keisai Kuwagata
岡田玉山
Gyokuzan Okada
祇園井特
Seitoku Gion
(重)古山師政
Moromasa Furuyama
勝川春水(宮川春水)
Shunsui Katsukawa(Shunsui Miyagawa)
川又常行
Tsuneyuki Kawamata
川又常正
Tsunemasa Kawamata
細田榮之(鳥文斎栄之)
Eishi Hosoda(Chobunsai)
(重)北尾重政
Shigemasa Kitao
菊川英蝶
Eicho Kikukawa
歌川廣重(安藤広重)
Hiroshige Utagawa(Hiroshige Ando)
西川祐尹
Suketada Nishikawa
2代 歌川廣近(歌川広近)
Hirochika Utagawa
川枝豊信
Toyonobu Kawaeda
葛飾北一
Hokuitsu Katsushika
葛飾北明
Hokumei Katsushika
2代 葛飾北斎
Hokusai Katsushika2nd
菱川宗理
Sori Hishikawa
2代 喜多川歌麿(哥麿)
Utamaro Kitagawa2nd
(重)磯田湖龍斎
Koryusai Isoda
喜多川秀麿
Hidemaro Kitagawa
喜多川藤麿
Fujimaro Kitagawa
魚屋北渓
Hokkei Totoya
喜多川月麿
Tsukimaro Kitagawa
2代 歌川國明(歌川国明)
Kuniaki Utagawa2nd
歌川豊清
Toyokiyo Utagawa
菊川英山
Eizan Kikukawa
牧 墨僊
Bokusen Maki
月斎峨眉丸
Gabimaru Gessai
柳川重信
Shigenobu Yanagawa
初代 恋川春町
Harumachi Koikawa1st
2代 恋川春町
Harumachi Koikawa2nd
蹄斎北馬
Hokuba Teisai
歌川國長(歌川国長)
Kuninaga Utagawa
葛飾應為(葛飾応為)
Oi Katsushika
沼田月斎
Gessai Numata
歌川國久(歌川国久)
Kunihisa Utagawa
砂山五清(抱亭五清)
Gosei Sunayama(Gosei Hotei)
東川堂里風
Rifu Tosendo
宮川一笑
Issho Miyagawa
稲垣つる女
Tsurujo Inagaki
北尾政美
Masayoshi Kitao
歌川貞景
Sadakage Utagawa
窪 俊満
Shunman Kubo
弄春斎榮江(弄春斎栄江)
Eiko Roshunsai
溪斎英泉(渓斎英泉)
Eisen Keissai
竹田春信
Harunobu Takeda
菱川師平
Morohira Hishikawa
水野廬朝
Rocho Mizuno
豊川栄深(鳥園斎栄深)
Eishin Toyokawa(Choensai)
貞斎泉晁
Sencho Teisai
鳥山石燕
Sekien Toriyama
田村水鷗(田村水鴎)
Suio Tamura
柳々居辰斎
Shinsai Ryuryukyo
歌川國直(歌川国直)
Kuninao Utagawa
(重)勝川春章
Shunsho Katsukawa
山崎女龍
Joryu Yamazaki
西川照信
Terunobu Nishikawa
大野静方
Shizukata Ohno
一筆斎文調
Buncho Ippitsusai
歌川芳満
Yoshimitsu Utagawa
初代 鳥居清忠
Kiyotada Torii1st
2代 鳥居清忠
Kiyotada Torii2nd
3代 鳥居清忠
Kiyotada Torii3rd
鳥居清長
Kiyonaga Torii
2代 鳥居清満(鳥居清峯)
Kiyomitsu Torii2th(Kiyomine Torii)
3代 鳥居清満(鳥居清芳)
Kiyomitsu Torii3rd(Kiyoyoshi Tori)
4代 鳥居清忠
Kiyotada Torii4th
5代 鳥居清忠(鳥居言人)
Kiyotada Torii5th(Kotondo Torii)
鳥居清光
Kiyomitsu Torii
橋本周延(楊州周延)
Chikanobu Hashimoto(Chikanobu Yoshu)
藤原信一
Shinichi Fujiwara
       


【武士】
明智光秀
mitsuhide akechi
市江鳳造
Hozo Ichie
今泉源内
Gennai Imaizumi
大塩平八郎(中斎)
Heihachiro Ohshio(Chusai)
勝 海舟
Kaishu Katsu
西郷隆盛(西郷隆永)
Takamori Saigo
徳川斎昭(徳川斉昭)
Nariaki Tokugawa
平沢九朗
Kuro Hirasawa
(重)吉田松陰
Shoin Yoshida
頼 春水
ShunsuiRai
加藤千蔭
Chikage Kato
杉山見心
Kenshin Sugiyama
正木惣三郎
Sozaburo Masaki
渡部又日庵
Yujitsuan Watanabe
藤井竹外
Chikugai Fujii
高杉晋作
Shinsaku Takasugi
(重)坂本龍馬
Ryoma Sakamoto
(国級)徳川家康
Ieyasu Tokugawa
佐竹曙山
Shozan Satake
木戸孝允(桂小五郎)
Takayoshi Kido(Kogoro Katsura)
谷 鉄臣(谷 鐡臣)
Tetsuomi Tani
藤田東湖
Toko Fujita
山縣有朋(山県有朋)
Aritomo Yamagata
貝原益軒
Ekken Kaibara
青山延光
Nobumitsu Aoyama
大村益次郎
Masujiro Ohmura
佐久間象山
Zozan Sakuma(shozan sakuma)
青木龍峰
Ryuho aoki
西丸帯刀
Tatewaki Saimaru
成島柳北
Ryuhoku Narushima
藤本鐡石(藤本鉄石)
Tesseki Fujimoto
平山子龍(平山兵原)
Shiryo Hirayama
大隈重信
Shigenobu Ohkuma
岡 三橋
Sankyo Oka
梅田雲濱(梅田雲浜)
Unpin Umeda
杉 聴雨
Chou Sugi
北島雪山
Setsuzan Kitajima
近藤 勇
Isami Kondo
山縣周南
Shunan Yamagata
東郷平八郎
Heihachiro Togo
三井親和
Shinna Mitsui
竹本隼太
Hayata Takemoto
重野安繹
Yasutsugu Shigeno
勝間田 稔
Minoru Katsumada
大江 卓
Taku Ohe
細川潤次郎
Junjiro Hosokawa
大給 恒
Yuzuru Ogyu
亀田綾瀬
Ryorai Kameda
田代忠国
Tadakuni Tashiro
福羽美静
Yoshishizu Fukuba
南摩羽峰
Uho Nanma
關 雪江(関 雪江)
Sekko Seki
松浦 詮
Akira Matsura
小原鉄心
Tesshin Ohara
浅野蒋潭(浅野梅堂)
Shotan Asano(Baido Asano)
村瀬太乙
Taiitsu Murase
高山彦九郎(高山正之)
Hikokuro Takayama
伊達宗紀(伊達春山)
Munetada Date(Shunzan Date)
田安玄黙
Genmoku Tayasu
伊達綱宗
Tsunamune Date
伊達忠宗
Tadamune Date
中井 弘(中井桜洲)
Hiromu Nakai (Oshu Nakai)
小堀宗中
Sochu Kobori
蠣崎波響
Hakyo Kakizaki
金子堅太郎
Kentaro Kaneko
土方久元(泰山)
Hisamoto Hijikata(Taizan)
田中光顕
Mitsuaki Tanaka
土方歳三
Toshizo Hijikata
宗 重望
Shigemochi So
橋本左内
Sanai Hashimoto
山内容堂
Yodo Yamauchi
川路聖謨
Toshiakira Kawaji
中島信行(中島作太郎)
Nobuyuki Nakajima(Sakutaro Nakajima)
西郷従道
Tsugumichi Saigo(Judo Saigo)
渡邊 昇(渡辺 昇)
Noboru Watanebe
沖田総司
Soji Okita
(重)宮本武蔵
Musashi Miyamoto
綿引東海
Tokai Watabiki
大野百錬
Hyakuren Ohno
立原翠軒
Suiken Tachihara
福原周峰
Shuho Fukuhara
小松帯刀
Tatewaki Komatsu
板垣退助
Taisuke Itagaki
清浦奎吾
Keigo Kiyoura
曾禰荒助(曽祢荒助)
Arasuke Sone
伊東祐亨
Sukeyuki Ito
佐藤六石
Rokuseki Sato
頭山 満
Mitsuru Toyama
野村 靖
Yasushi Nomura
太田道灌(太田道潅)
Dokan Ohta
桐野利秋(中村半次郎)
Toshiaki Kirino(Hanjiro Nakmura)
鳥尾小彌太
Koyata Torio
大石良雄(大石内蔵助)
Yoshitaka Ohishi(Kuranosuke Ohishi)
広瀬臺山(広瀬台山)
Daizan Hirose
大西僊洲(大西仙洲)
Senshu Ohnishi
國重半山(国重半山)
Hanzan Kunishige
陸奥宗光
Munemitsu Mutsu
松方正義
Masayoshi Matsukata
片桐石州(片桐貞昌)
Sekishu Katagiri
萩谷遷喬
Senkyo Hagiya


【文人】
(国)池 大雅
Taiga Ikeno(Taiga Ike)
浦上春琴
Shunkin Uragami
(国)浦上玉堂
Gyokudo Uragami
川上不白
Fuhaku Kawakami
松尾芭蕉
Basho Matsuo
(国)与謝蕪村
Buson Yosano
(重級)柳沢里恭(柳沢淇園)
Satoyasu Yanagisawa
木村蒹葭堂(木村巽斎・木村遜斎)
Kenkado Kimura(Sonsai Kimura)
山田寒山
Kanzan Yamada
村瀬太乙
Taiitsu Murase
白洲正子
Masako Shirasu
川田甕江
Oko Kawata
大倉佐登子(吉田佐登)
Satoko Ohkura
岡田朝太郎
Asataro Okada
吉井 勇
Isamu Yoshii
岡本黄石
Koseki Okamoto
       


【文筆家】
巌谷小波
Sazanami Iwaya
尾崎紅葉
Koyo Ozaki
正岡子規
Shiki Masaoka
吉田兼好
Kenkoh Yoshida
高村光太郎
Kotaro Takamura
木村荘八
Shohachi Kimura
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
石川鴻斎
Kosai Ishikawa
日高秩父
Chichibu Hidaka
景徐周麟
Shurin Keijo
中村敬宇
Keiu Nakamura
瀧澤馬琴(滝沢馬琴)
Bakin Takizawa
柳 宗悦
Soetsu Yanagi
河田小龍
Shoryo Kawada
寺門静軒
Seiken Terakado
都賀庭鐘
Teisho Tsuga
炭山蘆州
Roshu Sumiyama
(文)徳富蘇峰
Soho Tokutomi
入江相政
Sukemasa Irie
(文)高浜虚子
Kyoshi Takahama
島崎藤村
Toson Shimazaki
市島謙吉(市島春城)
Kenkichi Ichijima(Shunjo Ichijima)
(文)大仏次郎
Jiro Osaragi
瀬戸内寂聴
Jakucho Setouchi
 


【本草学者】
小野蘭山
Ranzan Ono
平賀源内
Gennai Hiraga
木村蒹葭堂(木村巽斎・木村遜斎)
Kenkado Kimura(Sonsai Kimura)
   


【幕臣】
勝 海舟
Kaishu Katsu
高橋泥舟
Deishu Takahashi
山岡銕舟(山岡鉄舟)
Tesshu Yamaoka
大田南畝(大田蜀山人)
Nanpo Ohta(Shokusanjin Ohta)
藤田東湖
Toko Fujita
大鳥圭介
Keisuke Ohtori
近藤 勇
Isami Kondo
平山敬忠
Yoshitada Hirayama
浅野蒋潭(浅野梅堂)
Shotan Asano(Baido Asano)
石川梧堂
Godo Ishikawa
田安玄黙
Genmoku Tayasu
江川英竜
Hidetatsu Egawa
川路聖謨
Toshiakira Kawaji
澁澤榮一(渋沢栄一)
Eiichi Shibusawa
郷 純造
Junzo Go
鈴木蠣潭
Reitan Suzuki
岩瀬鷗所(岩瀬鴎所)
Osho Iwase
(重級)井伊直弼
Naosuke Ii
水野廬朝
Rocho Mizuno
伊佐岑満
Minemitsu Isa


【木彫刻家】
加納銕哉(加納鉄哉)
Tessai Kano
四家井弘行
Hiroyuki Shikai
松久宗琳
Sourin Matsuhisa
高村光太郎
Kotaro Takamura
(重)(帝技)高村光雲
Koun Takamura
橋本高昇
Kosho Hashimoto
横山一夢
Ichimu Yokoyama
(文)澤田政廣(沢田政広)
Seiko Sawada
田中太郎
Taro Tanaka
市川周道
Shudo Ichikawa
(重)(帝技)(文)朝倉文夫
Fumio Asakura
川上邦世
Hosei Kawakami
初代 平田郷陽
Goyo Hirata1st
木内半古
Hanko Kiuchi
及川 茂
Shigeru Oikawa
堀江尚志
Takashi Horie
松本明慶
Myokei Matsumoto
江里康慧
Kokei Eri
   


【蘭学者】
勝 海舟
Kaishu Katsu
(重級)司馬江漢
Kokan Shiba
(国)渡邊崋山(渡辺華山)
Kazan Watanabe
福澤諭吉(福沢諭吉)
Yukichi Fukuzawa
木村蒹葭堂(木村巽斎・木村遜斎)
Kenkado Kimura(Sonsai Kimura)
青木興勝
Okikatsu Aoki
高野長英
Choei Takano
     

このページのトップに戻る